Города на Мурмане
21 Сентября 2024, 14:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тебе нужна религия?  (Прочитано 95666 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #100 : 24 Апреля 2003, 13:08 »

Веfrеier, #100 >>
Могущественный православный, объясни pls, как же это все небесные силы не помогли устоять куполу на православном храме? Раз силы не хватило, значит, правды в православии...
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #101 : 24 Апреля 2003, 15:04 »

Lazy, #101 >>
Записан
Storm
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 178


silence is illusion


« Ответ #102 : 24 Апреля 2003, 15:09 »

Веfrеier, #100 >>Все. Я понял, тебе религия нужна и ты это уже стопудово доказал, и я сам  убедился в том, что ты - человек верующий и верующий глубоко. Только вот меня интересут, как ты относишься к Каббале? вель сам Соломон этим увлекался, и по моему личному мнению, не зря.

Еще вопрос: а как же быть, если уверенные в своей правоте и том, что их вера "правая", творят неприемлемые вещи (вспомни про Святую Инквизицию). Они действуют во благо Господа или опошляют Веру?

>Могу, но не хочу.
Что ты можешь и почему не хочешь? ( Я тебя ни в коем случае не искушаю, просто мне интересно, вель не зря же ты такие слова говоришь).
Записан
Storm
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 178


silence is illusion


« Ответ #103 : 24 Апреля 2003, 15:10 »

Lazy, #101 >> А не потому ли, что Всевышний хотел нам что-то сказать? И я догадываюсь, что...
Записан
mimir
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: Мурманск
Сообщений: 92


« Ответ #104 : 24 Апреля 2003, 16:09 »

Lazy, #101 >>помогать куполу так же глупо, как и сносить сопки. Если даже все храмы на Земле рухнут вера останется.
материя вторична
Записан

forever shall the wolf in me desire the sheep in you
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #105 : 24 Апреля 2003, 16:39 »

Storm, #104 >>> А не потому ли, что Всевышний хотел нам что-то сказать? И я догадываюсь, что...
Я тоже догадываюсь:
Очень дальняя дорога всех равняет, без различия.
И как бердичевцам до Бога, так и Богу до Бердичева.


mimir, #105 >>> Если даже все храмы на Земле рухнут вера останется.
...поскольку к Создателю (это слово точнее, чем Бог, описывает, что я имею в виду) храмы, свечки и поклоны отношения имеют мало. Либо Бог (Добро, Любовь, Мир) есть в душе, либо... получится Бефрайер, голый и с осиновым колом (Продай одежду свою и купи меч).
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #106 : 24 Апреля 2003, 17:35 »

> ...поскольку к Создателю (это слово точнее, чем Бог, описывает, что я имею в виду) храмы, свечки и поклоны отношения имеют
  мало. Либо Бог (Добро, Любовь, Мир) есть в душе, либо...

Получается даже иначе. Наличие веры в бога (или кого ещё) не связано с наличием идеалов или, наоборот, запретов. Сколько христиан жило в прошлом веке и считало, что их идеал - мир со всеми, даже с ошибающимися. Так нет же, появился Befreier (впрочем, не он первый, не он последний), который развеял это утверждение цитатами из Библии (отнюдь не однозначными, если судить по форуму, впрочем, это к слову) и заменил на противоположное. Его право... С другой стороны, жили атеисты (пусть в СССР, тогда их было очень много, хотя и не только), приветствующие те же идеалы (пусть добро, любовь, мир).
Записан
Юзер
Гость
« Ответ #107 : 24 Апреля 2003, 17:37 »

Если интересует духовное развитие - прочтите Сатанинскую Библию Лавея.
Только забейте на ритуалы и не обращайте внимания на слова типа "прогнивший" - и попробуйте оспорить хоть один принцип! Это занимательно.
Записан
mimir
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: Мурманск
Сообщений: 92


« Ответ #108 : 24 Апреля 2003, 17:39 »

Юзер, #108 >>где взять?
Записан

forever shall the wolf in me desire the sheep in you
Веfrеier
Гость
« Ответ #109 : 24 Апреля 2003, 18:53 »

Воанергес >>
>  как ты относишься к Каббале?
Она трехмерна. => Неполноценна и слаба относительно Нового Завета.
>  вель сам Соломон этим увлекался, и по моему личному мнению, не зря.
Здесь больше Соломона. [Лк.11:30-32]
>  как же быть, если уверенные в своей правоте и том, что их вера "правая", творят неприемлемые вещи
Сила в правде без кавычек.
>  вспомни про Святую Инквизицию
Инквизиция - продукт католической ереси.
 >  Они действуют во благо Господа или опошляют Веру?
Инквизиторы - католики, католики - еретики, а еретики опошляют веру.
>  Что ты можешь
Всё возможно верующему. [Мк.9:23]
>  и почему не хочешь?
Не хочу сопки ломать, не вижу смысла.
>  А не потому ли, что Всевышний хотел нам что-то сказать?
В храме, построенном иудеями, нет и не будет благодати Cв. Духа.
mimir >> >  Если даже все храмы на Земле рухнут вера останется.
 Тело Его, которое есть Церковь?  [Кол.1:24]
Lazy >>
>  к Создателю
 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. [Ин.16:2-3]
>  как же это все небесные силы не помогли устоять куполу на православном храме?
 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.  [2Кор.11:13-15]
>  Раз силы не хватило, значит, правды в православии...
 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. [Мф.7:15-20]
>  храмы
 Cие есть тело Моё, которое за вас предается; сие творите в Моё воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.  [Лк.22:20]
>  свечки
 Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила всё пропитание своё, какое имела. И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал: придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; всё будет разрушено. [Лк.21:1-6]
>  поклоны
 Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.  [Лк.15:7]
>  Добро
 Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. [Иак.4:4]
>  Любовь
 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. [Ин.15:13]
>   Мир
 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её  И враги человеку -- домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.  [Мф.10:34 -38]
>  получится Бефрайер, голый и с осиновым колом
 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.  [Мф.6:28 - 33]
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #110 : 24 Апреля 2003, 22:28 »

Аспирант Василий >>
>  Сколько христиан жило в прошлом веке и считало, что их идеал - мир со всеми, даже с ошибающимися.
Зачем прогуливали уроки истории? Привести в пример тех, что построили империю от Польши до Аляски? Или тех, что построили империю вокруг Средиземного моря? Тех, что завоевали Новый Свет? Чего изволите, Василий?
>  отнюдь не однозначными
Готов процитировать Библию целиком, если понадобится. А готовы ли вы на цитату Писания отвечать цитатой Писания, а не эфемерным авторитетом Алексия II?
 >  заменил на противоположное.
Чтобы не быть голословным, вам придется прочитать Библию.
>  Его право...
Если бы вы прочитали Писание, то нужда в цитировании отпала бы вовсе.

Юзер >>
>  Плоть возобладает и великий Храм будет выстроен и освящен во славу ея.
Дух бодр, плоть же немощна.  [Мк.14:38]
>  Спасение человека не должно более зависеть от его самоотречения.
Всего лишь от самоотречения плоти.  
>  хочу знать, зачем нужны его десять заповедей.
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. [2Кор.3:15-17]
>  тот, кто изрек "ты должен", есть мой смертный враг!
А как же плоть, чьи приказы нужно выполнять неукоснительно?
>  бессильного сумасшедшего Спасителя
Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём. [Мф.16:28]
>  Я воздвигаю в неумолимом посягательстве знамя сильных!
Cила в правде.
>  Взгляните на распятие - что символизирует оно?
Победу над смертной плотью.
>  Мертвенно-бледная немощность, висящая на куске дерева.
Не узнаете любимую плоть?
>  На каком рациональном основании покоится этот стих любви?
Любовь иррациональна.
>  Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят.
Рабы немы?
>  Не рассказывайте о своих неприятностях другим, если только вы не уверены в том, что вас хотят выслушать.
Рабы немы?
>  В чужой берлоге выказывайте уважение, либо не появляйтесь там вообще.
Рабы немы?
>  Не делайте попыток сексуального сближения, если только не получаете приглашающий сигнал.
Рабы немы?
>  Не берите вещь, не принадлежащую вам, если только она не является бременем для ее хозяина и он не просит об освобождении его от этого бремени.
Рабы немы?
>  Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого отношения.
Рабы немы?
>  Это занимательно.
Простое ублажение тела, которое умрет. Что тут занимательного?
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #111 : 24 Апреля 2003, 23:00 »

Lazy>>>  Либо Бог (Добро, Любовь, Мир) есть в душе, либо... получится Бефрайер, голый и с осиновым колом (Продай одежду свою и купи меч).
Если ты признаешь нематериальность Бога и души, то почему боишься оказаться на осиновом коле?
Записан
Storm
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 178


silence is illusion


« Ответ #112 : 25 Апреля 2003, 13:15 »

Веfrеier, #110 >>Она трехмерна. => Неполноценна и слаба относительно Нового Завета.
Не понял. Поясни свою мысль. А то ведь и я могу красивыми фразами кидаться. Только давай не будем о том, чем Каббала хуже.
>Инквизиторы - католики, католики - еретики, а еретики опошляют веру.
Правда, граничит с софизмом, но с этим утверждением я не спорю. А еще вспомни, как давным-давно мусульмане называли христиан. Не иначе как "неверными". Что скажешь? они же тоже считали себя единственно правыми...
Записан
Storm
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 178


silence is illusion


« Ответ #113 : 25 Апреля 2003, 13:54 »

Befreier >> Что такое "Воанергес"? Новое слово, новое имя, что-то значащее  или просто с клавиатурой и кодировкой troubles?
У меня другой ник. Он чуть выше написан, можешь посмотреть...
Записан
Storm
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 178


silence is illusion


« Ответ #114 : 25 Апреля 2003, 13:57 »

Lazy, #106 >> Я боюсь, что беседа о нужности религии сведется к персоналиям. Оно нам надо?

Кстати, кто чувствует разницу между религией и верой?
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #115 : 25 Апреля 2003, 14:01 »

> Тех, что завоевали Новый Свет?
КТО в прошлом веке (в двадцатом) завоёвывал Новый Свет?!! Как раз христианство в прошлом веке (не путать со средними веками) стремилось к миру, причём всеми средствами. Да и теперь... Кто пытался недопустить войну в Ираке? Римский Папа. Так что... Читайте.
> Чтобы не быть голословным, вам придется прочитать Библию.
ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ БИБЛИЯ?!! Речь идёт об обыденных христианах последнего времени, которые за мир, против войны, убийств. Да, они читают Библию, но не видят в ней призыва к войне. Это - их проблемы, но...
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #116 : 25 Апреля 2003, 14:03 »

> Кстати, кто чувствует разницу между религией и верой?
Религия=вера (причём слепая вера) в одном из узких смыслов.
Вообще вера - гораздо шире. Без неё не обходится и наука. Хотя слепая вера в науке - очень деструктивное явление.
Записан
Storm
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 178


silence is illusion


« Ответ #117 : 25 Апреля 2003, 14:47 »

Аспирант Василий, #117 >>
> >Религия=вера (причём слепая вера) в одном из узких смыслов.
Вообще вера - гораздо шире. Без неё не обходится и наука. Хотя слепая вера в науке - очень деструктивное явление

Отчасти согласен. Только вот в моем понятии религия - это вера (пусть и слепая)  ритуал.

 А если оценить с позиции атеиста наш спор? Ему, атеисту, простите, все это на*** не надо. Он живет, спит, ест, пьет, и ему нормально. Сколько раз я встречал людей, считающих, что религия - это порабощение. Не знаю, не знаю... По-моему, порабощение - это наш мир, с его реальными удовольствиями.
         А в конце концов, не по фигу ли, от кого зависеть?
Записан
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #118 : 25 Апреля 2003, 14:49 »

Storm, #115 >>
Кстати, кто чувствует разницу между религией и верой?

религия, прежде всего,- политика. Вера... она есть всегда: "...можно верить и в отсутствие веры...". Рилигия и вера- две разные вещи: форма выражения и состояние души, когда пересекаются, имеет место фанатизм.
Записан

Губернатор помойки
Веfrеier
Гость
« Ответ #119 : 25 Апреля 2003, 14:54 »

Storm >>
 >  Поясни свою мысль.
Каббала - своеобразный ядерный реактор, а православие - термоядерный реактор. Любой, кто прочитает и поймет Каббалу, пройдет все степени восхождения, будет видеть мир как огромное и пустое трехмерное пространство, которое будет жадно эксплуатировать по принципу "все меняется". Кто прочитает и поймет Новый Завет, будет ощущать мир через огромную четырехмерную вспышку света, владелец, которой сможет не просто потреблять существующий порядок вещей вокруг себя, но встать над ним, генерируя миллиарды других миров:
А все могло бы быть совсем не так,
Если только сам себе не враг,
И не нужно никому чужих саней.
Это был бы сон, волшебный сон,
Каждый был бы просто чемпион,
Если мог бы выбирать себе коней.

>  Только давай не  будем о том, чем Каббала хуже.
Сила в правде.
>  Правда, граничит с софизмом
Православие считает правдой себя. Католики отделились от православия в 1054 г. Они - еретики относительно православных.
 >  Что скажешь?
Мне все равно кто выиграет.
>  они же  тоже считали себя единственно правыми...
Вот почему если уничтожить носителя собственной правды, то он уже никогда не будет прав.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!