Города на Мурмане
29 Апреля 2024, 12:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Каким образом доказать невменяемость человека ?  (Прочитано 12370 раз)
Darth
Гость
« : 28 Ноября 2006, 11:32 »

Рядом с нашей квартирой живет сумашедший чувак лет 50. В самом факте , что у него поехала крыша , можно нисколько не сомневаться, он бегал голым по подьезду (что видели и другие). Он постоянно разговваривает сам с собой, один раз этот кадр вышел с топором и разбил деревянную коробку (рядом с кобелями) , но потом собрал , черт знает сколько раз этот балбес оставлял пьяный включенную плитку до фиг знает какого дымовала, вообщем дофига всего. Сто раз говорил с этим карлсоном, бить этгоо тщедушного старика  бесполезно , боюсь просто не встанет , вызывал придурку скорую , когда он нес такую ахинею, скорая сказала, что взять этого чмаря на обследование или в дурку не может , он живет один ,  врачиха зашла к нам в квартиру, а когда зашла к нему , что он накрыл стол на 5 персон разлил кофе и чай и разговаривал с пустыми местами, я ей тыкнул , но она сказала что сейчас они его забрать не могут, я  сказал что полно свидетельских показаний о действиях этого придурка отмороженного, что он тут расхаживал с топором, накатал заяву в ментовку на имя начальника ментовки, приезжали , все  ерунда , не могут они типа его забрать, при совке я помню было просто , приехали под белы рученьки и вперед, но еще один факт  заключается в том, что раньше эту пидрилу держали уже в апатитах, я его козла скоро  нафиг ппппппппппппппииииип  урода, достал уже вконец урод сумашедший. Связывался с его родственниками, разводят руками, я сказал , чтобы своего сумашедшего родственничка брали куда угодно, мне как то пополам что он одинок и что у него сьезжает крыша, у меня рядом мелкий бегает.  

Как мне поступить , чтобы этого муденя упечь нафиг в дурку?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2006, 11:39 от mayor_filatoff » Записан
fenist
Гость
« Ответ #1 : 28 Ноября 2006, 12:13 »

накатай заяву в милицию, что реально тебе угрожал, сначала к себе заберут, а потом в дурку.

у меня встречный вопрос: "а как некоторых неадекватных и с манией величия форумчан в дурку закрыть?"
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2006, 12:14 от fenist » Записан
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #2 : 28 Ноября 2006, 12:25 »

Так точно так же ! Только труднее будет собрать доказательства
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2006, 12:31 от mayor_filatoff » Записан
она
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 268



« Ответ #3 : 28 Ноября 2006, 12:30 »

т.е. скорая не может его забрать потому что он живет один?! скорее всего ездят они по ушам.
к сожалению, я в своей жизни встречалась с парой психов.
есть у меня знакомая женщина. она живет одна. все соседи знают о ее диагнозе - шизофрения. дама регулярно лежит в больнице на плановых осмотрах, а также иногда- при обострениях. но она всегда сдается в дурку по собственной инициативе.  
Записан

вне политики, вне конкуренции
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #4 : 28 Ноября 2006, 14:18 »


Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Согласно п. 1 ст. 29 ГК следует, что психическое расстройство является основанием для признания гражданина недееспособным и в том случае, когда он хотя и понимает значение своих действий, но не может руководить ими.
2. В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается.
3. Признание гражданина недееспособным осуществляется только в судебном порядке, что является гарантией охраны его прав. Дело о признании недееспособным рассматривается судом с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. В случае необходимости и возможности присутствовать по состоянию здоровья в судебное заседание вызывается и этот гражданин (постановление Президиума Московского городского суда от 22.04.1979*(29)).
Суд выносит решение о признании гражданина недееспособным на основании судебно-психиатрической экспертизы. В свою очередь, решение суда о признании недееспособным является основанием для назначения над этим гражданином опеки (см. ст. 32 ГК и коммент. к ней, ст. 286 ГПК). Опекун действует от имени признанного недееспособным гражданина и является его законным представителем.
4. В случае когда гражданином, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими, но не признанным в установленном законом порядке недееспособным, совершена сделка, она может быть признана недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения (ст. 177 ГК). Если же впоследствии этот гражданин будет признан недееспособным, то сделка, совершенная им ранее, может быть признана недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
5. Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, является ничтожной и влечет за собой последствия, предусмотренные абз. 2, 3 п. 1 ст. 171 ГК.
Лишь в интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть признана судом действительной по требованию его опекуна и при условии, что она совершена к выгоде этого гражданина (п. 2 ст. 171 ГК).
6. Признание гражданина недееспособным вследствие психического расстройства является основанием для беспрепятственного расторжения брака с ним через органы ЗАГС вторым супругом в одностороннем порядке (см. ст. 19 СК; ст. 31 Закона об актах гражданского состояния).
7. Восстановление дееспособности и отмена опеки над гражданином, излечившимся от психического расстройства или значительно улучшившим состояние здоровья, производятся в судебном порядке.

 
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Darth
Гость
« Ответ #5 : 28 Ноября 2006, 14:33 »

выходит что выход один - в суд дело шить ... мда... самое прикольное. что этот  кекс может вести себя как нормальный человек, когда ему врач задавал вопросы , то он все отрицал, говорил с расстановкой обдуманно.

Мне кажется закон слишком лоялен и мягок к дебилам . его букву спецом перекроили , чтобы таких даунов в обществе было море...
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #6 : 28 Ноября 2006, 15:29 »

Darth >>не ищи врагов это же не "секретные материалы" а то  так можно дойти до теории что мы все живем в "матрице", а количество толстых в мире увеличивается поскольку они выделяют больше энергии......
 
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #7 : 28 Ноября 2006, 18:47 »

2 ВАР - очень бескомпромиссное утверждение про "Матрицу"...

ГК РФ - в данной ситуации "мимо" (гражданские правоотношения, в начале ГК перечень есть, к чему он применяецца), лучше закон о психиатрической помощи применить и "основы законодательства Ры Фы об охране здоровья граждан" - в части принудительной психиатрической помощи.

2 ДАРТ - Закон не лоялен и не мягок... Закон допускает произвольное толкование и отсутствие ответственности тех, кто его применяет (должен применять).

Например, ты еще пару раз "скорую" соседушке вызовешь - они, имхо, легко могут тебя самого в дурку отправить, чтобы не звонил больше никогда... Лениво им ездить... Это и есть "произвольное толкование закона".  :blink:  
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #8 : 28 Ноября 2006, 19:14 »

Я тоже столкнулся с этим. Мои соседи несколько лет назад "слегка помешались". Много интересного могу рассказать, но что мне больше всего не нравится - это угрозы в адрес моей семьи "зарезать" (тьфу...тьфу..)
Участковый приходил не раз, и посоветовал лишь предоставить доказательства угроз. То есть заснять на видеокамеру, что, как и в случае с Дартовым соседом очень тяжело. Не буду же я постоянно таскать с собой камеру и ждать пока они выскочат из за двери и начнут нести свою ахинею!? А провоцировать - это не наш метод.

Я все же думаю, что Дарту стоит обратится в дурку в Апатитах. Если он состоит у них на учете - они должны подсказать что нить, как действовать дальше.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2006, 19:14 от Jim » Записан

Everything above may be wrong!
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #9 : 29 Ноября 2006, 09:44 »

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
(с изменениями от 21 июля 1998 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

ГПК РФ

Статья 306. Принудительное психиатрическое освидетельствование
Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.


короче берешь бутыль и к психиатру в поликлиннику....


Black Serge >> ты ты реально тяжелый случай мозгового спазма.....причем длящегося.....не лезь лучше туда в чем ты ни черта не понимаешь...а...  
 
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Darth
Гость
« Ответ #10 : 29 Ноября 2006, 10:23 »

Джим

Проблему как у тебя надо решать в пожарном порядке , потому что во первых я так понял их не один чел, а во вторых если бл эти черты говорят такими фразами, то надо действовать по другому. Это разговор уже не для страниц этого форума.

Можно лишь спросить на почве чего были сказаны угрозы такого характера?

Обратиться в дурку в апачах, хм...

Вар_ВС

Сложность в том и состоит , что эта козлина при определенной ситуации может быть вменяемым или почти. Придет психиатр , он будет говорить , что мол все это чухня, он нормальный, голым не бегал, по ночам типа он не орет что его убивают, с собой не говорит и так далее, может все таки надо начинать с доказательной базы, соседи знают его дольше и давно замечали у него это, но по их словам в последнее время у него это обострилось, а мы живем в одном тамбуре, этот выкидыш психованный оставлял дверь открытой тамбура , а там вещи и прочее , велик санки у мелкого, сопрут в 2 секунду, 100 раз приходил педрила пьяный и валялся в тамбуре как кусок мяса , моя жена его затаскивала в его квартиру , когда это произовшло в фиг знает какой раз , я взял его за грудки и прошипел , что ему пасть порву и все в этаком роде, с тех пор он на меня озлобился, всем соседям рассказ что я само исчадие ада, фашист . а я всего лишь сначала по хорошему попросил, а потом сорвался. И доводил его до этого не я , было время в начале когда мы мирно сидели пили водку , а потом.

Из всего выше сказанного , закинутого волпроса на юрфорум и после разговора со знакомым выход в одном , подать в суд на невротика. Хы , уссаться , ни разу в суд не подавал ни на кого    а после пусть давят его психитрами, я со своей стороны могу снять придурка на камеру... во время припадков  хыхыхы Джеймс Камерон..хахаха

Серега

Ну по идее, закон должен быть как раз истолкован однозначно, иначе бы просто звездец, но судя по нашим законам - эта шваль имеет место.
 
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #11 : 29 Ноября 2006, 10:49 »

Darth >>вот в том и состоит задача психитатара чтобы определить что чел не вменяемый нафиг...а твоя задача доказать (ну ты намек понял) ему что ты на самом то деле  просто утомился от чувака и за жену боисся, может придурок на нее с ножем кинется...или еще что, а на его квартиру как может подумать циник вроде меня, вовсе нафиг и не претендуешь........
 
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #12 : 29 Ноября 2006, 12:38 »

Нам думается что такие типы как сосед Вечного, только того и ждут что бы на них внимания по больше обращали. Как правило их самооценка настолько низка (ссутся, вяляются по углам, голыми бегают) что даже гнев, для них уже благо, - хоть какая-то реакция.
Вечный, а ты пробовал вообще не обращать внимание, ни слова ему не говорить и что бы родные тоже ничего и никогда ему не говорили и никак не реагировали на его действия? Может и дурка не понадобится.    
Записан

Не видели, значит, не было.
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #13 : 29 Ноября 2006, 18:38 »

Цитировать
...короче берешь бутыль и к психиатру в поликлиннику....

Black Serge >> ты ты реально тяжелый случай мозгового спазма.....причем длящегося.....не лезь лучше туда в чем ты ни черта не понимаешь...а...
В ЭТОМ я действительно ничего не понимаю...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #14 : 29 Ноября 2006, 19:01 »

Black Serge >>ну хоть признал что в правовых вопросах полный 0....уже легче...
 
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!