Города на Мурмане
29 Апреля 2024, 18:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скрипку не пустили за границу  (Прочитано 12112 раз)
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« : 13 Мая 2003, 19:01 »

Мурманские таможенники изъяли контрабандную скрипку

Сотрудники Мурманской таможни в среду, 7 мая, изъяли скрипку, предположительно XVIII века.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-отделе Северо-Западного таможенного управления, инструмент был обнаружен на международном автомобильном пункте пропуска в багаже 15-летней российской девочки, выезжавшей с родителями в Финляндию. На скрипке, которая была заявлена в таможенной декларации девочки как современный инструмент, при тщательном досмотре таможенный инспектор обнаружил клеймо с датой – 1713 год. Это вызвало подозрение, что скрипка может оказаться предметом антиквариата и представлять большую художественную и историческую ценность. Для вывоза из страны антиквариата требуется соответствующее разрешение департамента Минкультуры РФ, которого у хозяйки инструмента не было.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении. Скрипка изъята и направлена на искусствоведческую экспертизу.

/Росбалт/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
j.co
Гость
« Ответ #1 : 15 Мая 2003, 19:27 »

И чего дальше?
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #2 : 15 Мая 2003, 19:31 »

дальше - экспертиза
у школьницы - травма на всю жизнь..
а еще, глядишь, скрипку любимую заберут..
какая тут музыка после этого?

***
Есть все основания полагать, что музыкальный инструмент изготовлен в восемнадцатом веке одним из известнейших итальянских мастеров. По словам начальника Мурманской таможни Игоря Красуленко, скрипку обнаружили случайно, во время таможенного досмотра делегации российских школьников. Дети ехали в Норвегию через пункт автомобильного пропуска на российско-финляндской границе "Салла".

Сотрудники таможни в автобусе на верхней полке обнаружили скрипку. При опросе один из пассажиров – 16-летняя школьница – призналась, что это ее инструмент. При тщательном осмотре скрипки таможенники обнаружили внутреннее клеймо, где обозначалось "Амадеус Страдивари 1713 год".

Хозяйка скрипки не внесла инструмент в таможенную декларацию при пересечении границы. Не было у нее и разрешения на вывоз культурных ценностей. Впрочем, пока таможенники не исключают и вариант подделки. Окончательный вывод даст экспертиза. Уже в конце этой недели скрипку отправят в Санкт-Петербург. Там ее осмотрят специалисты. Их решение и повлияет на дальнейшую судьбу музыкального инструмента. По словам Игоря Красуленко, есть два варианта – скрипка уходит государству или возвращается законному владельцу. Никакой дополнительной информации о личности 16-летней школьницы журналистам не сообщили. Сказали лишь, что она живет в одном из городов Мурманской области, обучается музыке и что скрипку она приобрела два года назад в своей музыкальной школе.

В нынешнем году это первый случай, когда через мурманский участок российско-финляндской границы пытаются провезти культурные ценности.

/ГТРК "Мурман"/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
dr
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #3 : 21 Мая 2003, 14:50 »

Просто копир информатор ты какой то...
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #4 : 28 Мая 2003, 18:31 »

В Санкт-Петербург под охраной прибыла скрипка, ставшая "героиней" телесюжетов и публикаций в мурманских СМИ. Напомню, она была изъята у 16-летней школьницы таможенниками на посту "Салла".
Автобус с группой школьников, следовавший через Финляндию в Норвегию, был остановлен для таможенного досмотра на российско-финской границе. Внимание таможенников не смог не привлечь футляр, в котором лежала скрипка с надписью на латинском языке - "Антониус Страдивариус Чемоненсис Фэйсбет Анно 1713". Хозяйка инструмента сказала, что приобрела его через свою музыкальную школу. И не знала, что скрипку нужно задекларировать.
Суровые таможенники тоже не знали, что Страдивари никогда не ставил на своем клеймо год изготовления инструмента. И, обнародовав информацию, не исключили, что скрипка может оказаться подлинной.
Больше всех по этому поводу веселились люди от культуры.

- Через мурманскую таможню везли скрипку Страдивари? - со смешком переспрашивает меня директор старейшей на Кольском полуострове 1-й музыкальной школы Сергей Сорокин. - Это также вероятно, как утащить верблюда в кармане. Скорей всего, это заурядная подделка какая-то. Да и попасть такая скрипка сюда просто не может - у нас тут, что есть Стадлеры, Спиваковы?

Скорей всего, это какой-то "музыкальный лох-несс" - кто-то взял и так подшутил. - Потому что скрипки подобного уровня не то, чтобы не попадают в свободные руки - их во всем мире-то единицы, и они в госфондах находятся. Конечно, есть такие скрипки и в розыске, но тут тогда можно уже говорить только о мафии - ведь цена подобных инструментов оглушительна.

16-летняя девочка говорит о том, что приобрела инструмент через музыкальную школу, и если бы это была, допустим, действительно скрипка Страдивари, она бы миллионы долларов стоила. А на них можно купить всю мурманскую культуру и не один раз. Не то, что музыкальную школу.

А вообще, во всех школах существует план приобретения музыкальных инструментов, и он полностью зависит от того, есть ли на это в бюджете деньги. Инструменты делятся на мастеровые, то есть изготовленные руками мастера. Они стоят очень недешево, вот, к примеру, мастеровая балалайка обходится долларов в пятьсот-шестьсот. У нас, как у самой старейшей школы на Кольском полуострове, из мастеровых инструментов - лишь гитара, балалайка и домра. Остальные инструменты изготовлены на фабрике - так называемая штамповка - и они гораздо дешевле.

К слову, учащиеся нашей школы неоднократно выезжали с гастролями за границу, в частности, и в Норвегию. И играли там на своих мастеровых инструментах. Раньше для того, чтобы их перевезти через границу, мы брали в комитете по культуре и искусству разрешение. В этом документе говорилось о том, что тот или иной инструмент не является раритетным и не представляет художественной ценности. Затем указывали, какого цвета провозимая через границу, допустим, балалайка или гитара. Опозновательные знаки - к примеру, трещины в корпусе. Потом фотографировали этот инструмент в двух ракурсах - спереди и сзади. Сейчас знаю, что провоз инструментов через границу усложнился - их сначала нужно везти в Питер, в отделение Департамента Минкульта. И брать разрешение там.

Лично мне подделки под Страдивари никогда не попадались, но скрипку из Государственного фонда, на которой играет всемирно известный Сергей Стадлер, я в руках держал. И могу сказать, что у таких инструментов один внешний вид вызывает благоговение.
Остается добавить, что на днях станут известны результаты экспертизы изъятой на таможне скрипки. Предполагают что после этого, она, скорей всего, вернется к своей хозяйке.

/Вечерний Мурманск/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #5 : 20 Июня 2003, 16:56 »

Таможня дает добро..

Поставлена точка в нашумевшем деле о попытке незаконного вывоза в Норвегию скрипки, чье изготовление приписывалось великому Антонио Страдивари. 19 июня мурманские таможенники сделали официальное заявление по этому поводу.

6 мая сотрудники мурманской таможни не разрешили провезти через международный автомобильный пункт пропуска "САЛЛА" скрипку. Причина – отсутствие у шестнадцатилетней владелицы справки Министерства культуры о том, что музыкальный инструмент не является культурной ценностью, а также старинный вид самой скрипки и наличие надписи на ее задней стенке: "Антонио Страдивари".

Была проведена экспертиза, в ходе которой выяснилось следующее. Во-первых, скрипка не является авторской работой великого Страдивари. Она была изготовлена в последней четверти 20 века, на обычной фабрике музыкальных инструментов. И, следовательно, никакой культурной ценности не представляет. Во-вторых, приобретена по обычному объявлению в газете. Поэтому, таможня приняла решение прекратить дело, а скрипку вернуть законной владелице.

Как заявляют таможенники, этой бы истории не случилось, если бы юная исполнительница заранее проконсультировалась у них и оформила бы соответствующее разрешение на вывоз скрипки через границу.

/ГТРК "Мурман"/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!