Города на Мурмане
16 Мая 2024, 23:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Ваше отношение к экстриму и экстремалам:
1 - я бы их всех отправил в концлагерь на Колыму - 2 (5.4%)
2 - мне жалко их родных - 3 (8.1%)
3 - самоубийцы, которым ничего в этой жизни не жаль - 2 (5.4%)
4 - идиоты, которые ничего больше не умеют - 3 (8.1%)
5 - их нужно лечить, долго и принудительно - 1 (2.7%)
6 - я просто их не понимаю, и мне все равно - 2 (5.4%)
7 - я их понимаю, но мне все равно (это не мое) - 5 (13.5%)
8 - наверное, это полезно, но я не знаю - зачем это нужно - 1 (2.7%)
9 - прикольные парняги, жаль, что я ЭТО пропустил - 3 (8.1%)
10 - я и сам экстремал - 8 (21.6%)
11 - мой девиз: "нет мозгов - нет страха!" - 0 (0%)
12 - з-а-ж-и-г-а-Й !!! - 2 (5.4%)
13 - ПревеД, пАдонки !!! - 5 (13.5%)
Всего голосов: 31

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экстрим и экстремалы, кто они:  (Прочитано 132690 раз)
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #140 : 03 Декабря 2006, 20:42 »

эх Серёга. Не дай тебе бог оказатся в настоящей заварухе, когда фляжка (1 литр) будет ценнее всего что у тебя в жизни было .. 
Боекомплект - это 8 магазинов , бронежелет(он только хорош против осколков и ножа), аптечка, 2 фляги, автомат(иногда со сменными прицелами) + "общественная" нагрузка в виде рации или носилок или канистры воды или прибора ночного виденья или боезапасса к RPG, пулемета или сам пулемёт ...  Ты чем фигню разную нести посмотри хотя бы что такое армия если самого пронесло.
А вот рюкзаков в армии обычно нет. 

Торонтовец, я не собираюсь "меряться длиной" в данном вопросе, замечу лишь, что фляга у меня была 1,5 литра, от ее использования я отказался, т.к. через примерно 4 часа чай замерзал.
Мой старый термос 0,9 литра, обычно это составляло весь запас питья на день работы (иногда я дополнительно кидал в рюк 0,5 сока, который выпивался через 1-1,5 часа после выхода, до момента замерзания). Сейчас я перешел на термос 1,2 литра, но он тяжеловат...
Ценнее всего в жизни бывает не чай, а его жидкое агрегатное состояние.

Аптечку я привык брать с собой почти всегда, после определенного эпизода, когда ее наличие, возможно, спасло человеку жизнь. Групповая апечка весит у меня грамм 700, индивидуальную сильно урезанную аптечку я ношу, когда иду один в внутреннем кармане - не больше 100 грамм.
Личного "железа" приходится довольно много тащить, и "колхозного" тоже.
Нести с собой носилки - бессмысленно, они не обеспечивают необходимую иммобилизацию в случае серьезной травмы. В этом случае - лучше акья. Мягкие носилки изготавливаются из курток (лучше - анараков) при наличии леса или веревки.
Поскольку боекомплект ты несешь не в руках - значит, рюкзаки в армии есть, другое дело, что они называются иначе. Насколько я знаю, в штатной комплектации Калашникова 5 магазинов, а не 8.

Все эти штуки в армии не являются экстримом по доной простой причине - это делается "из-под палки". Принудительно загребли, принудительно присягу принять заставили, принудительно (приказом) в марш-бросок отправили. Да еще и покормить забыли по дороге, нигадяи эдакие...
Даже если солдат всего этого страстно желает и видит по ночам с 14-и лет автоматы, марш-броски, перестрелки и тыды (вместо снов эротических, свойственных этому юному возрасту) - все равно, он это будет делать из-под палки, и никак иначе.
Еще замечу, что у солдата хоть мизерные, но есть некие гарантии "на случай чего" - это государственная служба, как-никак.

Экстремал сам, осознанно и добровольно, идет на то, чем он занимается. И это его личный риск, либо риск его команды.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2006, 20:44 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #141 : 03 Декабря 2006, 21:52 »

будешь удивлён, но есть армии в которые берут ппо-конкурсу и есть такие в которых хотят служить .

И полный боекомплект - это 8 магазинов , а ещё есть кусачки, очки, каска , фонарь, верёвка ..

И воду берут не для того чтобы её только пить, а в первую очередь чтобы при ранении промыть рану .
А носилки людям жизнь спасали ..  Это я точно знаю ..  Потому как знаю что такое нести человека 6 км на себе (вернее на носилках), и то что он чёс тоже кстати на носилки кладётся ..

 Ты демогог, Серж. 
Тебе это уже говорили?  Ты НИЧЕГО не знаешь про армию зато раздаёшь дебильные советы о том и как надо к примеру ночевать на еловых ветках и то какой чаёк в термос налить .. термос.. 

Записан

Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #142 : 03 Декабря 2006, 22:36 »

Торонтовец, ты пишешь про "боезапас к RPG", и при этом про "армию, в которой хотят служить".
Мы говорим об одной и той-же армии?

В любом случае - в России это принудиловка. Хочешь ты или не хочешь - все, что ты так живописно изложил - принудиловка. Повторяю второй раз для понятливых.

"Я ничего не знаю про армию" - Торонтовец, я должен помереть от горя этого великого???
Тема не про армию, а про экстрим и экстремалов. Твой пример с армией за экстрим не может сойти, ибо принудиловка. А что касается технической части твоего повествования - я наглядно показал, что каменный век давно уже кончился.

Если продолжить твою мысль, давай - а зачем вообще с калашниковым бегать по горам, с РПГ, боекомплект к нему таскать? На фига??? Каменный топор - вот оружие настоящих мужиков... на охоту и на войну - только с каменным топором, вот где жесткач недеццкий. Теперь смекаешь?
Записан

Cum principia negante non est disputandum
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #143 : 03 Декабря 2006, 23:17 »


"Я ничего не знаю про армию" - Торонтовец, я должен помереть от горя этого великого???

да нет живи . Да вот только не стоит тогда рассуждать о том чего не знаешь ..
А РПГ носят на себе. А ещё и мины носят на себе .
И потом - мы ведь про "екстремал" а не про екстремал в России. Так что причем здесь утверждения про то что в России это принудиловка?

Цитировать
Тема не про армию, а про экстрим и экстремалов. Твой пример с армией за экстрим не может сойти, ибо принудиловка. А что касается технической части твоего повествования - я наглядно показал, что каменный век давно уже кончился.

так что за пример армия может сойти потому как НЕ ПРИНУДИЛОВКА..
В каком месте ты показал, что каменный век уже кончился? Это посоветовав с собой раскладуки носить - чтобы на снегу не спать?
Я тебе перечислил коротенький списочек того что на себе несёт солдат не в принудительной армии, а по так сказать по своему выбору.  Ты ещё чего-то ему посоветуешь добавить?
А ещё , помимо того что он на себе носит устраивают такие забавные штучки, как в лесок взвод закинуть и месяц в палатке при минус 20 и дальше.  или в палатке (палатка это громко сказано в + 35 посреди считай пустыни. Самый высокое растение по колено.  Ну как на екстрим похоже? Или нет - просветление в головах не наступило же и душа не окрепла - значит не екстрим .

нет?

а ну славо яйцам ..
 

У меня ещсть очень хороши друг. Он в Монреале. Он своих дочек (сегодня им 6 и 9 лет соответственно) зимой таскает в лес на пару дней . А страшая к примеру без всяких страховок и поддержек на 7-10 метровые отвесные скалы залазит .  Ты знаешь - он это называет отдыхом, а ты как?

да , а как на счёт шахтёров?  под екстрим подходит?

а?

не слышу?

Записан

nigri
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-11
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 2387


« Ответ #144 : 04 Декабря 2006, 09:09 »

я не мог могу понять,что экстримального в экстримальных видах спорта (масло маслянное))))взять борьбу или гимнастику или бокс,они намного экстримальнее,чем сноуборд или скейтборд или ролики.так что экстримальные виды спорта-это обман,в них ничего нет экстримального ИМХО
Записан

Удачи!
55244
матерый
*****

Карма +10/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 2529



« Ответ #145 : 04 Декабря 2006, 09:14 »

Гагарин = экстремал? Вы мозгом думайте, пожалуйста. Он делал это для Родины. А Вы это делаете для себя. Разница есть?
Записан
Новая кровь
суперучастник
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 84



« Ответ #146 : 04 Декабря 2006, 11:28 »

Два вопроса:

1 - опять повторяюсь - что именно ты называешь "экстримом"?
2 - "через 5-10 лет"... С какого момента? С "начала занятий экстримом"?


1) На данный момент мне уже не нужно никому ничего доказывать, ни себе, ни окружающим!! Я знаю, что в любой ответственный момент (Наверно ты назвал бы это Экстримом) я сделаю правильный выбор, Возможно, это будет для меня свой base jump. Жизнь так устроена, что по истечении времени каждый раз производишь переоценку ценностей и это слово - ЭКСТРИМ покажется тебе, когда-нибудь полной глупостью.. так как у тебя в последствии появляться другие задачи, заботы,  наконец, ответственность за жизнь других близких тебе людей, а рисковать своей жизнью покажется просто глупо!!

2) Момент у каждого свой! Всё зависит от кол-во серого вещества в голове!!!
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #147 : 04 Декабря 2006, 15:26 »

я не мог могу понять,что экстримального в экстримальных видах спорта (масло маслянное))))

разговоров про это ..
опять же снаряжение гораздо дороже и можно под модным соусом впихнуть побольше всякого хлама.
ну и это гораздо зрелешней, чем скажем марафон пробежать.
Записан

Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #148 : 04 Декабря 2006, 18:59 »

...а рисковать своей жизнью покажется просто глупо!!

Мне и сейчас это кажется глупым.

ЗЫ - вопрос о риске оправданном и неоправданном (экстриме) я уже поднимал выше.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2006, 19:00 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Antiamka
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 946


Бла...бла...бла


« Ответ #149 : 04 Декабря 2006, 21:59 »

а я катаюсь на сноуборде и езжу в метро в час пик!
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2006, 22:00 от Antiamka » Записан

Чмаффф
ЗайЦа
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27



WWW
« Ответ #150 : 05 Декабря 2006, 22:28 »

разговоров про это ..
опять же снаряжение гораздо дороже и можно под модным соусом впихнуть побольше всякого хлама.
ну и это гораздо зрелешней, чем скажем марафон пробежать.

млин ты еще напиши, что люди, сидящие дома на диване тоже экстрималы, так как можно с дивана упасть и переломать себе все...
ты никогда не поймешь  сноубодиста, у которого ноги в креплениях и при падении никуда не денешься и их вместе с доской перекручивает.
 и секс тогда по твоим словам тоже что ли экстрим??? так как заболеть можно чем угодно.........
вообщем по твоим понятиям экстрим-это то, что может навредить здоровью...я не буду говорить что ты не прав, так как мне все равно на то что думаешь ты, пока ты сам не встанешь на сноуборд и пару раз серьезно не упадешь с перекрученными ногами, или не прыгнешь с парашюта, который может не раскрыться)))
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2006, 09:31 от ЗайЦа » Записан

Мартын
суперучастник
бывалый
****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: -54
Расположение: Мурманск
Сообщений: 380


ЗНАНИЕ ЗАКОНА УМЕНЬШАЕТ СУММУ ВЗЯТКИ!


WWW
« Ответ #151 : 05 Декабря 2006, 23:03 »

Рисковать жизнью... Эк как загнули.
А ну ка ежедневное передвижение по тому же Мурманску - это не риск? Мне почти каждый день кто-нибудь под колёса лезет. Или джигит какой-нибудь летит, не разбирая дороги по встречке.
А в экстремальном спорте главное - вовремя понять когда кончается экстрим и начинается каюk!
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2006, 19:37 от mayor_filatoff » Записан

Работа не волк, а кролик. В лес не убежит, но затрахает...
Мартын
суперучастник
бывалый
****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: -54
Расположение: Мурманск
Сообщений: 380


ЗНАНИЕ ЗАКОНА УМЕНЬШАЕТ СУММУ ВЗЯТКИ!


WWW
« Ответ #152 : 05 Декабря 2006, 23:07 »

разговоров про это ..
опять же снаряжение гораздо дороже и можно под модным соусом впихнуть побольше всякого хлама.
ну и это гораздо зрелешней, чем скажем марафон пробежать.
Ну если ты не дурак, то впихнуть что-то линее тебе трущно, а если дурак, то тебе от экстрима подальшедержаться надо.
А марафон, млин ты сам хоть раз бегал? Не, ни фига не экстрим, а так - прогулочка. 
З.Ы. Вообще то даже шахматы - экстрим. Есть риск что доской в лоб саданут или ферзякуда-нибудь засунут. 
Записан

Работа не волк, а кролик. В лес не убежит, но затрахает...
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #153 : 05 Декабря 2006, 23:32 »

А в экстремальном спорте главное - вовремя понять когда кончается экстрим и начинается каюк !

Истина где-то рядом!!!
Нужно запомнить.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2006, 19:38 от mayor_filatoff » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #154 : 05 Декабря 2006, 23:53 »

...ты никогда не поймешь разницу сноубодиста, у которого ноги в креплениях и при падении никуда не денешься и их вместе с доской перекручивает, и альпиниста у которого куча страховок и без страховки он не полезет на скалу...

ЗаЕц, тут ты не права...

Альпенизды страховку сами себе организуют ручонками замерзшими , и нет 100%-й гарантии, что "точку" не вырвет. Даже при наличии страховки полет на десяток метров вдоль скалы весьма неприятен.

У снегодоскеров риск не в перекрученных ногах - двигаясь с довольно большой скоростью, они не могут успеть закантовацца и объехать камушек или внезапно возникшую по дороге трещину. Вообще, насколько я видел, кантуются доскеры гораздо быстрее и эффективнее лыжников - чуть что не так - доску поперек, равновесие держать устал, сел на зад и скоблит снег со склона.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
ЗайЦа
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27



WWW
« Ответ #155 : 06 Декабря 2006, 00:13 »

ЗаЕц, тут ты не права...

Альпенизды страховку сами себе организуют ручонками замерзшими , и нет 100%-й гарантии, что "точку" не вырвет. Даже при наличии страховки полет на десяток метров вдоль скалы весьма неприятен.

У снегодоскеров риск не в перекрученных ногах - двигаясь с довольно большой скоростью, они не могут успеть закантовацца и объехать камушек или внезапно возникшую по дороге трещину. Вообще, насколько я видел, кантуются доскеры гораздо быстрее и эффективнее лыжников - чуть что не так - доску поперек, равновесие держать устал, сел на зад и скоблит снег со склона.

я говорила не про тех альпиниство которые сами по себе, а про других...
ты сам как то писал что у них там тросики , страховки и т.д.........но я соглашусь что привела неудачное сравнение....тут ты прав!
а вот про бордеров можешь мне не рассказывать, так как я сама катаюсь на досочке...просто осознание того, что нельзя спрыгнуть с досочки,так как ножки зафиксированы-это жесть)))
Записан

наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #156 : 06 Декабря 2006, 09:19 »

...А марафон, млин ты сам хоть раз бегал? Не, ни фига не экстрим, а так - прогулочка. 
...

Марафон это вроде 40 км. Мы столько никогда не бегали. Но 10км. бегали и скажем вам, что сдохнуть в процессе вполне реально.

У каждого человека есть инстинкт самосохранения. И сколько бы индивид не корчил из себя бесстрашного и неуязвимого, какими бы опасными не казались его выходки, правда в том, что он всегда уверен в том что останется невредим. Он до конца убежден, что все пройдет хорошо и он будет герой. В противном случае он не прыгнет, не поедет, не полезет или не нырнет. Природу не обманешь. Экстрима как ощущения смертельной опасности он не чувствует, он знает что все получится. Другое дело, когда происходят непредвиденные вещи и эктремал гибнет или калечится. Но это уже называется неожиданность, бороться с которой вообще невозможно. Это как кирпич наголову в лифте.

Поэтому особого уважения к этим людям мы не испытываем. Они не рискуют жизнью, они живут так словно бы рискуют. А вот Дядя Степа - крутой чел. Он шел, ниачем не думал, ни к чему не готовился, без снаряжения и вдруг увидел тонущего мальчика. Разулся и за ним и спас и сам выжил. Вот это - герой. Ему почет и наша гордость.   
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2006, 09:24 от наблюдатeли » Записан

Не видели, значит, не было.
Nikitine
суперучастник
матерый
*****

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Расположение: Czech Republic
Сообщений: 731


« Ответ #157 : 06 Декабря 2006, 10:34 »

"...кирпич наголову в лифте..."  Оригинально....
Записан

С наилучшими пожеланиями
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #158 : 06 Декабря 2006, 12:22 »

гениально....
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #159 : 06 Декабря 2006, 18:32 »

А в экстремальном спорте главное - вовремя понять когда кончается экстрим и начинается каюк !

Не откажу себе в удовольствии еще раз процитировать сей гениальный пост.

Я думаю, он ближе всех подошел к истине в понимании темы экстрима...

Хотелось бы повернуть направление нашего общения с пути споров про армию, в сторону все-таки экстрима и той великой мудрости, кояяя была озвучена Мартыном.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2006, 19:40 от mayor_filatoff » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!