Города на Мурмане
28 Апреля 2024, 02:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Весна... На дачи ! Посудачим ?  (Прочитано 325231 раз)
maiary
бывалый
****

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295



« Ответ #500 : 13 Октября 2010, 23:13 »

у меня растет, но хочу заметить, что обещание положить 1 листик в чаи, и типа как мед будет-не верны...возможно на югах и так, однако в обычной земле , здесь на севере листик даже когда разжуешь, сладость сомнительная...больше гемороя с ней.
посадила на рассаду семенами, семена купила на нашем рынке весной,потом рассадила, вот и вся премудрость.по внешнему виду похожа на мяту.
Не стоит оно того, не мучайтесь....
Записан
Гоша
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 59
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 245



« Ответ #501 : 14 Октября 2010, 20:56 »

Ну вот. А я только начал разводить. Саженцы мама должна привезти с юга. Семенами пробовал, но пока без особого успеха. А может подсветки мало было? Ведь как пишут сладость появляется при хорошем освещении.
Записан
maiary
бывалый
****

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295



« Ответ #502 : 14 Октября 2010, 23:09 »

Ну охота пуще неволи..попробуйте, конечно и подсветку установите.Однако есть и такой момент-вот Вы будете растить ее, ухаживать, поливать, следить как она поживает, потом сможете ли Вы отрывать у нее листики?А?я бы не смогла...
если вам привезут саженцы может Вам пару на даче посадить? Если она есть, стевия многолетняя трава и она как любисток или мята перезимует у Вас.
Записан
Гоша
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 59
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 245



« Ответ #503 : 15 Октября 2010, 19:14 »

потом сможете ли Вы отрывать у нее листики?А?я бы не смогла...
Ой. А с чего на Вы то? Это только ко мне или ко всем такое обращение?
 Да как же ты тогда на даче что либо выращиваешь тогда, если не можешь обрывать листки. Посадить в деревне, я уже думал. Но всё равно надо на зиму куда то прятать. В земле не перезимует.
Записан
maiary
бывалый
****

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295



« Ответ #504 : 15 Октября 2010, 23:21 »

я считaю,пeрeзимуeт.ничeго нe дeлaeтся любистку,мятe,рeвeню,рaстeниe многолeтнee
Записан
maiary
бывалый
****

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295



« Ответ #505 : 15 Октября 2010, 23:24 »

я нaписaлa,что умeня имeeтся дaчa?у мeня стeвия в горшкe домa
Записан
слава
молодой
*

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #506 : 21 Декабря 2010, 19:34 »

домик-баня на зеленом острове.земля была даже не целина.а ржаво-кирпичные траншеи.за год окультурили.вырастили сад-21вид цветов.ягодные кусты.капуста.салат.свекла и т.д.без напряга.растет почти все.посажу тыкву под агроспан может созреет.виноград вымахал до 3м и красиво цвел.


* P8220051.JPG (957.34 Кб, 2560x1920 - просмотрено 1191 раз.)
Записан
maiary
бывалый
****

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295



« Ответ #507 : 23 Декабря 2010, 11:45 »

Невозможно за год окультурить почву.Хотя если вложить много денег,привезти землю, много земли.невозможно потому. что не менее 3 лет почва трава, листья. палочки, садовый мусор, сложенные на компост должны  перегнить.Вы не написали. где это зеленый остров?напишите подробнее пожалуйста, где и как это получилось?
Записан
maiary
бывалый
****

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295



« Ответ #508 : 23 Декабря 2010, 11:46 »

Гоша, как стевия?
Записан
слава
молодой
*

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #509 : 23 Декабря 2010, 16:51 »

может это громко-окультурили для профи.но для первачей.то что было и что стало культура однозначно.парник и теплица не для хомяченья.а из люьопытства-что вырастет и что созреет.а зеленый остров это в мурмашах на фото хриантема ши-цу съедобная


* PA090037.JPG (984.42 Кб, 2560x1920 - просмотрено 1309 раз.)
Записан
Гоша
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 59
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 245



« Ответ #510 : 23 Декабря 2010, 22:26 »

Гоша, как стевия?
Та что сажали здесь, вся погибла. Поздно прочитал правила посадки. А та что привезли с отпуска растёт. Уже пару раз "собирали" урожай.  Правда я ожидал большего от её сладости. Но в ней же не это главное.
Записан
maiary
бывалый
****

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295



« Ответ #511 : 24 Декабря 2010, 09:05 »

может это громко-окультурили для профи.но для первачей.то что было и что стало культура однозначно.парник и теплица не для хомяченья.а из люьопытства-что вырастет и что созреет.а зеленый остров это в мурмашах на фото хриантема ши-цу съедобная
Слава, Вы просто молодец!На севере трудно вырастить что либо.конечно причин много-поздняя весна, летом длинный световои день, резкие похолодания.
сажаите смородину и клубнику, они не требовательны к условиям, а Вам принесут доход-ведро 5 литровое смородины в мончегорске 600-700 рублей.клубника еще дороже, ее и не ведрами продают а баночками, почем не знаю.Ведь неплохо еще и выручить какую то сумму, оправдать расходы на удобрения, укрывные материалы.
кстати об укрывных материалах.
в магазинах есть листы поликарбоната, это хорошая вещь!Стоит недорого, практичная и красиво можно сделать, в питере из него делают и теплицы и душевые, правда стоимость готового изделия раз в 10 превышает стоимость листа:)
Хризантема Ваша просто прелесть!!!
Записан
maiary
бывалый
****

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295



« Ответ #512 : 24 Декабря 2010, 09:10 »

Та что сажали здесь, вся погибла. Поздно прочитал правила посадки. А та что привезли с отпуска растёт. Уже пару раз "собирали" урожай.  Правда я ожидал большего от её сладости. Но в ней же не это главное.
Гоша, помните, я говорила, что обещанное"слаще меда" не прокатит.Зато конечно хорошо ее медицинское деиствие, можно добавлять в чаи диабетикам и тем, кто хочет похудеть!
Очень рада. что у Вас все получилось!!
Записан
слава
молодой
*

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #513 : 24 Декабря 2010, 21:14 »

до продажи ягод еще не дорос.самим пока мало.а компоты и закатки с огорода сделали.весной буду делать теплую гряду.обещают что она в несколько раз плодовитее.хотя времени это занимает не мало.но как то все в удовольствие


* PA090026.JPG (967.67 Кб, 2560x1920 - просмотрено 1370 раз.)
Записан
maiary
бывалый
****

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295



« Ответ #514 : 24 Декабря 2010, 21:35 »

Здорово, что уже есть урожаи.виноград наверное декоративный,который не вызревает и в средней полосе?у него такие жутко наглые стебли, они так мощно захватывают рядом стоящие деревья и кусты, (и построики), что потом только бензопилой спиливать.или сразу конролировать их направление.у него (у декоративного)очень красивые листья осенью.Не знаю, можно ли в них заворачивать долму, но вид красивый.
а на счет продажи, вы же все равно будете сажать смородину, через 2-3 года варенье поднадоест, а люди начнут обращаться:не будет ли пары-троики  килограмм ягод, детям на варенье.
все будет, видно, что желание есть, а это самое главное.Ну и земля конечно.про теплые грядки я не знаю, на картинке видела так там траншею метра 2 глубиной надо рыть....если это то, о чем я думаю...
потм посадите малину, хорошую сортовую, клубнику, боярышник и поидет!
Записан
maiary
бывалый
****

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295



« Ответ #515 : 24 Декабря 2010, 21:37 »

вот типа как то так:


*  (122.01 Кб, 800x600 - просмотрено 1212 раз.)
Записан
Гоша
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 59
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 245



« Ответ #516 : 24 Декабря 2010, 22:36 »

Гоша, помните, я говорила, что обещанное"слаще меда" не прокатит.
Да, сладости хотелось бы и побольше. Ну что ж делать. Будем так употреблять.
Записан
слава
молодой
*

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #517 : 24 Декабря 2010, 22:54 »

а жимолость.ирга .растет и вишня только не цветет и эти вкусняшки.


* P6190083.JPG (821.98 Кб, 2560x1920 - просмотрено 1354 раз.)
Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #518 : 24 Декабря 2010, 23:57 »

молодцы!
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
maiary
бывалый
****

Карма +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 295



« Ответ #519 : 25 Декабря 2010, 08:35 »

Слава. а если вишню обмотать укрывным материалом?Ну потом, когда соберется цвести, то снимать на время. для опыления пчелами?ведь и клубнику и все, что на земле укрывают, а если попробовать вишню?
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!