Города на Мурмане
19 Апреля 2024, 15:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Содержание кислорода в мурманске  (Прочитано 27436 раз)
Targon
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« : 08 Августа 2007, 11:48 »

Многие люди жалуются на плохое самочувствие в Мурманске. Причиной называют низкое содержание кислорода в атмосфере. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Ведь для того, чтобы его было мало, нужно, чтобы были серьезные потребители кислорода и изоляция от лесов. Но люди потребляют очень мало кислорода, а перемешивание атмосферных масс с тропиками приносит постоянно кислород.
Чаще всего даже в дипломных работах или серьезных докладах люди говорят о недостатке кислород и это считается непреложной истиной, но почему то ссылок на серьезные исследования нет.
Где истина? Правда ли кислорода у нас меньше?
Записан
55244
матерый
*****

Карма +10/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 2529



« Ответ #1 : 09 Августа 2007, 08:49 »

Тема диссертации или курсовой работы?
Записан
Targon
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #2 : 09 Августа 2007, 10:33 »

Нет! Это мне просто интересно. Просто выяснить, заблуждение это или нет?
Записан
Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #3 : 09 Августа 2007, 10:51 »

Это правда. В Мурманске кислорода действительно не хватает.
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #4 : 09 Августа 2007, 10:53 »

Многие люди жалуются на плохое самочувствие в Мурманске. Причиной называют низкое содержание кислорода в атмосфере. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Где истина? Правда ли кислорода у нас меньше?

Не знаю. У меня когда мама приезжает в Мурманск, то она себя чувствует намного лучше, чем в Воронеже. Нормализуется давление и пропадает астма.

Слышала что у нас пониженное содержание кислорода в воздухе из-за близости к полюсу. Но насколько это правда- не знаю.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #5 : 09 Августа 2007, 13:03 »

Это правда. В Мурманске кислорода действительно не хватает.

Источник информации? Или хотя бы правдоподобное объяснение причины?

Взгляните на любую карту погоды. Воздух, который сегодня над Мурманском, вчера был где-нибудь над Балтийским морем. Что, весь кислород где-то по дороге решил остаться и не лететь на север? Где же тогда скопился весь этот избыток?

Чепуха все это.
Записан
hard-core_baka_
бывалый
****

Карма +2/-0
Offline Offline

Расположение: your mind
Сообщений: 424


oldskool fl00der_


WWW
« Ответ #6 : 09 Августа 2007, 13:21 »

и правда, на бред похоже.

я так когда на серер приезжаю, да ещё и если во время "полярного дня" - я могу сутками не спать и бегать как заводной... ощущения просто нереальные.

в то время, как в твери/питере - ползал/ползаю еле живой и проснуться по утрам не могу.
Записан
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #7 : 09 Августа 2007, 13:31 »

в то время, как в твери/питере - ползал/ползаю еле живой и проснуться по утрам не могу.

Насчет Твери не знаю, а в Питере на самом деле очень тяжелый климат. Там люди очень быстро устают. В прямом смысле.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #8 : 09 Августа 2007, 15:51 »

Проблема не в наличии кислорода в воздухе, а в усваиваемости организмом..

Борис ВЕЛИЧКОВСКИЙ,
академик РАМН, профессор Российского государственного медицинского университета ,
Полярная одышка

Большая продолжительность холодного периода года представляет собой характерную особенность климата значительной части территории нашей страны. На Кольском полуострове время напряженной холодовой терморегуляции составляет в среднем 152 дня, в центральных районах Западной и Восточной Сибири - 210-270 дней, на арктическом побережье Крайнего Севера - 345 дней. При длительном пребывании на Севере у человека развивается комплекс характерных адаптационных изменений органов дыхания.

Клинически эти изменения проявляются в виде одышки и повышенной утомляемости при выполнении повседневной работы. Указанное состояние получило название «полярной одышки». Морфологические и функциональные изменения органов дыхания заключаются, прежде всего, в увеличении площади альвеолярной поверхности легких в среднем на 24 процента и объема легочных капилляров - на 39 процентов. Характерной особенностью процесса адаптации к экстремальным условиям Крайнего Севера является повышение систолического давления в легочной артерии выше 30 мм рт. ст., которое выявляется у большинства обследованных здоровых жителей Заполярья. Этому специфичному для высоких широт комплексу изменений были даны различные наименования: «Синдром полярного напряжения», «Магаданская пневмопатия», «Циркумполярный гипоксический синдром», «Экзогенная гипоксия Севера».

Подробно здесь:
http://www.oilru.com/sp/12/534/
« Последнее редактирование: 09 Августа 2007, 15:57 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Dam
Гость
« Ответ #9 : 09 Августа 2007, 19:12 »

Дело в том, что плохая усваеваемость кислорода в результате физиологических изменений в организме у жителей Севера, и такая же плохая у гостей - вызвана повышенной ионизацией нашего северного кислорода, а с колличественным содержанием ЕГО в нашей заполярной атмосфере всё в норме
Записан
Olik
бывалый
****

Карма +2/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: не указан
Сообщений: 271



« Ответ #10 : 09 Августа 2007, 19:14 »

+ ещё и влажность повышенная, такая, что +20 в Мурманске переносится хуже чем +30 на юге...
Записан

Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы не то еще говорили. (Свиш Гитри)
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #11 : 09 Августа 2007, 19:39 »

Взгляните на любую карту погоды. Воздух, который сегодня над Мурманском, вчера был где-нибудь над Балтийским морем. Что, весь кислород где-то по дороге решил остаться и не лететь на север? Где же тогда скопился весь этот избыток?

Ага, а Земля круглая и форма у нее идеального шара. Ню-ню.
Записан
Cold_Boy
завсегдатай
***

Карма +1/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 35
Расположение: Израиль
Сообщений: 86



« Ответ #12 : 09 Августа 2007, 19:48 »

Верно это. Читал я об этом как то когда узнавал про север
Как и написанно в статье, который выложил Proud, длительность морозов и холодного периуда съедает кислород. Это есть во всех северных городов...
В Мурманске это ещё не так страшно, т.к там морозы не сумашедшие как в других подобно северных широт.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #13 : 09 Августа 2007, 23:25 »

Дело в том, что плохая усваеваемость кислорода в результате физиологических изменений в организме у жителей Севера, и такая же плохая у гостей - вызвана повышенной ионизацией нашего северного кислорода, а с колличественным содержанием ЕГО в нашей заполярной атмосфере всё в норме

Читай статью - не в ионах дело, а в низкой влажности. А ионизация на уровне земной поверхности тут не выше, чем в средней полосе.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #14 : 09 Августа 2007, 23:31 »

Верно это. Читал я об этом как то когда узнавал про север
Как и написанно в статье, который выложил Proud, длительность морозов и холодного периуда съедает кислород. Это есть во всех северных городов...
В Мурманске это ещё не так страшно, т.к там морозы не сумашедшие как в других подобно северных широт.

Читай внимательнеее и ты. Никто тут не съедает кислород. Уменьшается только способность человеческого организма воспринимать кислород из атмосферы, хотя там его ровно столько же, как и везде. Причина - малое содержание водяного пара в холодном воздухе. Соответственно, в мембранах легких наблюдается диффузионный поток воды из организма в атмосферу. Кислороду приходится "плыть" против этого потока, и скорость его проникновения в кровь уменьшается.
Записан
Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #15 : 10 Августа 2007, 10:28 »

Правильно. Только называется это: система отбора, фильтрации и кондиционирования воздуха.
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #16 : 10 Августа 2007, 22:24 »

Правильно. Только называется это: система отбора, фильтрации и кондиционирования воздуха.

извиняюсь за офтоп, но тема к самолётам пришла. Вот и возник вопрос.
Воздух, охлаждённый воздух, тото который пассажирам сверху подаётся он из-за борта или забирается из самого салона?
Записан

Dam
Гость
« Ответ #17 : 10 Августа 2007, 23:05 »

Читай статью - не в ионах дело, а в низкой влажности. А ионизация на уровне земной поверхности тут не выше, чем в средней полосе.
Дело в том, что колличество статей (если ТЫ заметил...), пропорционально колличеству их аФФторов?!
А про ионизацию СЕВЕРНОГО кислорода, и про плохую его усваеваемость я прочитал в одной из научных статей (журнал "Наука и жизнь"), ещё в начавле 80-х, когда был пытлив, и чрезмерно любопытен, и когда относился с большим уважением к людям, у которых за плечами жизненный опыт, и соответствующее образование( хотя в СЕТИ, ОНИ - просто учаснеГГи, и не более)
P.S. А в следующий раз, когда попытаешься заткнуть мне рот, представь ксерокопию диплома, и св-ва о рождении
Записан
hard-core_baka_
бывалый
****

Карма +2/-0
Offline Offline

Расположение: your mind
Сообщений: 424


oldskool fl00der_


WWW
« Ответ #18 : 11 Августа 2007, 00:41 »

Цитировать
+ ещё и влажность повышенная, такая, что +20 в Мурманске переносится хуже чем +30 на юге...

вот это бред.
где повышенная влажность и непереносимость морозов, так это как раз на юге и в средней полосе.

на севере вся влага(которой и так нет) вымерзает и в -30 там не так страшно, как, например, в -15 в питере/твери - про эти точно знаю, на себе испытал.
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #19 : 11 Августа 2007, 01:14 »

на севере вся влага(которой и так нет) вымерзает и в -30 там не так страшно, как, например, в -15 в питере/твери - про эти точно знаю, на себе испытал.


Особенно когда лицо в кукиш смерзается... И ресницы слипаются. От недостатка влажности, наверное?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!