Города на Мурмане
29 Апреля 2024, 14:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Индейцы  (Прочитано 75160 раз)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« : 16 Августа 2007, 03:37 »

уже не в первый раз народ при дискусиях о демократиях и правах народов "попрекает" меня индейцами.
Мол , посмотри как там у вас индейцы в резервациях гниют.

Советую почитать - интересная статья.
Спецом искал не из "канадских" или "википедеевских" источников .

http://niiss.ru/mag13_statindian.shtml


заведение в России надесь ещё уважаемое - МГУ ..


а это про их же братьев с Юга..

Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1 : 16 Августа 2007, 05:57 »



   Лет много назад на форуме ПЗ эта тема уже обсуждалась.
   Не знаю как в Канаде а в США родиться индейцем это значит
   как по русски  ,,выиграть джек - пот,, в лоторею .

   
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #2 : 16 Августа 2007, 10:49 »

Снова сопоставим положение индейцев в Канаде и эстонцев в СССР.

В рамках СССР на всей территории, где исторически жили эстонцы, было создано их национально-государственное образование, где все граждане были обязаны учитывать национальные особенности эстонцев - индейцам дозволено реализовывать свою национальную самобытность только в зоопарках резерваций, а во всей остальной части своей бывшей страны они обязаны полностью подчиняться правилам завоевателей.

Индейские языки используются только на территории резервации - эстонский был государственным языком ЭССР.

Государственная власть в Канаде полностью принадлежит потомкам завоевателей - для эстонцев фактически имелись квоты во всех органах власти.

Зато, если индейцы не высовываются со своими обычаями из своих зоопарковых клеток, их хорошо кормят - дают множество льгот.

И что справедливее?
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #3 : 16 Августа 2007, 14:18 »

Ну если судить по скорости размножения;-)
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #4 : 16 Августа 2007, 16:32 »

Да Lazy, всё так и есть .. 
Правда в этих зоопарках резерваци, как впрочем и на територрии всей остальной страны индейцы в отличии от эстонцев не должны были поклоняться идолам страны тех кто их завоевал. Не должны были петь теже песни и маршировать строя чью-то утопию.  Они могут выбирать за какие политические партии им голосовать, если вообще. Они имеют право жить там где им захочеться - в любой точки всей большой страны и даже при этом у них будут льготы по сравнению с любым другим гражаданином этой страны, а не только в зоопарках, как вы уважаемый заметили. Льготы как и финансовые так и в осуществлении их прав на землю. Ну что бы было понятно для Lazy, который раньше не только русский текст неплохо усваивал, а теперь и по-русски возникли проблемы понимания прочитаного.
Если я или мои дети пойдут учиться в высшее или специальное учебное заведение, то это будет стоить от 6-8 тысяч в год до 25-30 тысяч.  А вот индейцу или его детям это оплатит государство. Не в зоопарке. Если мне для того что бы к примеру пойти половить рыбу или поохотится надо заплатить за разрешение и при этом соблюдать очень строгие правила, как то сезон, количество и размер рыбы (к примеру не имею права ловить больше 2х форелей или 6 бассов... или щука маски должна быть не меньше 24 инч (пол-метра) ... Про охоту всех ограничений не знаю - потому как не охотник), то соседу индейцу нет никаких ограничений ни сезонных ни количественных.  Если я плачу за свой дом около 5тысяч в год в виде налогов (процент от рыночной стоимости) в год, то индеец не платит. если мой подоходный налог семейный в год составляет около 35-40 тысяч, то индейская семья запалтит лишь малую часть, потому как градация несколько иная. Если дорога, муниципальная, федеральная, провинциальная проходит по местам на которых не жило племя, а хотя бы охотилось, то потомки пожизнено имеют с этого дивиденты.  И ещё многое другое. 
И заметь, это всё предоставлено племенам, не гражданам страны (такой не было) , а отдельным племенам и их потомкам .
НУ и ещё . Некоторые из этих зоопарков по размерам будут побольше самой Эстонии и никто не обязан в них жить. Более того даже если никто не будет в них жить государство будет их содержать и поддерживать - а вдруг какой -то из индейцев решит туда переселиться. Я , кстати туда не могу переселиться без разрешения индейской общины.  Хотя может многие бы так и сделали, что бы не платить налогов вообще и иметь бесплатное жиль, которое многим там предоставляют, включая все комунальные услуги.
Кстати, как с этим было в Эстонии - можно было туда переехать не эстонцам без согласия общины?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007, 16:35 от торонтовец » Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #5 : 16 Августа 2007, 16:39 »

Цитировать
Государственная власть в Канаде полностью принадлежит потомкам завоевателей - для эстонцев фактически имелись квоты во всех органах власти.


надо было лишь стать комунистом.
Или можно было без партбилета ?

Напомню, что в резервациях вся власть принадлежит индейцам и даже законы они сами себе пишут.
Эстонцы сами себе законы писали?

да и на счёт потомков завоевателей 

http://webinfo.parl.gc.ca/MembersOfParliament/MainMPsCompleteList.aspx?TimePeriod=Current&Language=E

посмотри на лица этих "потомков" .  Там есть фото всех членов парламента.
не думаю, что индусы, китайцы, украинцы ....  это те кто завоёвывал С. Америку .
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007, 16:42 от торонтовец » Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #6 : 16 Августа 2007, 17:50 »

как обещал для Lazy.

Цитировать
In the 20th century the First Nations population of Canada increased 10 times. Between 1900 and 1950 the population grew only by 29% but after the 1960’s the infant mortality level on reserves dropped dramatically and the population grew by 161%. Since the 1980’s the number of First Nations babies more than doubled and currently almost half of the First Nations population is under the age of 25. As a result the First Nations population of Canada is expected to increase dramatically in the coming decades.


http://en.wikipedia.org/wiki/First_Nations#Demographics

Записан

mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #7 : 16 Августа 2007, 18:21 »

Ото ж может и естонцам надо было не выпендриваться, а жить спокойно в своей резервации пару столетий, пока на них благодать не сошла б
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #8 : 16 Августа 2007, 18:29 »

Ото ж может и естонцам надо было не выпендриваться, а жить спокойно в своей резервации пару столетий, пока на них благодать не сошла б

 и то верно, особенно учитывая другие народы живушие в этой благодати сотни лет..

Кстати на територии России десятка 4 "индейских" народов проживает ..
Записан

Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #9 : 16 Августа 2007, 20:38 »

И каких-же? Если не секрет.
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #10 : 16 Августа 2007, 21:13 »

И каких-же? Если не секрет.

да их немало . Но хотябы чукчи, эскимосы (инуиты), саамы , ненцы, кеты, нанайцы ...
Я всех не знаю . 
Записан

кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #11 : 16 Августа 2007, 21:16 »

да их немало . Но хотябы чукчи, эскимосы (инуиты), саамы , ненцы, кеты, нанайцы ...

И все они живут в резервациях?
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #12 : 16 Августа 2007, 21:22 »

И все они живут в резервациях?

а что все индейцы Канады живут в резервациях?

Кстати у тех же эскимосов в Канаде есть своя провинция - целая провинция. Самая большая в Канаде -  Нунавут. 
У каких российских "индейцев" есть подобные права ?
Записан

White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #13 : 16 Августа 2007, 21:27 »

Наши коренные народы также имеют льготы, ну не как канадские индейцы, но пропорционально общему уровню. И по охоте с рыбалкой, и по поступлению в вузы, и резерваты у них есть. В Мурманской области - Сейдявврь
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #14 : 16 Августа 2007, 21:29 »

надо было лишь стать комунистом.
Или можно было без партбилета ?

Вы удивитесь, но не просто можно, но и нужно! Была отдельная квота специально на беспартийных эстонцев.

Цитировать
Напомню, что в резервациях вся власть принадлежит индейцам и даже законы они сами себе пишут.
Эстонцы сами себе законы писали?
А кто же еще им писал законы на эстонском языке? Неужто русские?

Повторяю в десятый раз: все республики были прекрасно интегрированы в единый СССР, и везде правили не какие-то иноземные пришельцы, а вполне местные партноменклатурщики (хотя разумеется везде присутствовал в руководстве и "человек со стороны", чтобы предотвратить сепаратизм). Только в отличие от племенных индейских вождей для них местная власть была не тупиковой вершиной карьеры, а первой ступенью на пути во всесоюзное руководство (Пельше, Пуго). И потому разумеется система республиканских и союзных законов была единой, а не создавались специальные "аборигенские законы", противостоящие общефедеральным. В этом и состоит отсутствие всяких следов былой оккупации ЭССР, в отличие от Канады.

Цитировать
посмотри на лица этих "потомков" .  Там есть фото всех членов парламента.
не думаю, что индусы, китайцы, украинцы ....  это те кто завоёвывал С. Америку .

А это, переводя на эстонский, вот кто:
Помнишь я к тебе насильно переехал? Типа я сильней и решил, что твоя квартира не только твоя, но и моя.  Тебя, кстати мы и не спрашивали. Потом у меня родились дети, внуки ...
Ты как? ты их уже полюбил? Они кстати не особо с тобой считаються и на стенах рисуют своих героев, а твоих затирают.
Особого уважения и к твоей культуре и даже языку они тоже не проявляют.  
Вообщем, будем их считать уже местными?


Это те, кого завоеватели перевезли (или пустили) в страну, не спрашивая бывших хозяев. Те самые, кто не желает учить язык исконных обитателей страны, считая, что достаточно и имперского английского. В Эстонии таких сегодня называют "оккупанты".
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #15 : 16 Августа 2007, 21:30 »

А у крупных народностей,типа татар, калмыков и др свои автономии
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #16 : 16 Августа 2007, 21:47 »

Кстати у тех же эскимосов в Канаде есть своя провинция - целая провинция. Самая большая в Канаде -  Нунавут. 
У каких российских "индейцев" есть подобные права ?

Опять - Вы не поверите, но республика Саха-Якутия в полтора раза больше Нунавута (и BTW является не дотационной, как Нунавут, а одним из богатейших регионов России). И президентом ее в течение 1990-х был этнический якут Михаил Николаев. По управляемой площади он входил в десятку самых могущественных правителей мира, в разы опережая друга Жака, друга Гельмута и друга Сильвио вместе взятых . Сейчас вместо него русский, но это говорит лишь о равноправии народов в России, в отличие от ваших резерваций: Николаев был избран не только "за национальность", а был весьма заметным политиком и на федеральном российском уровне. Впрочем, у этнических якутов там имеется масса льгот в обычной жизни, начиная с права ловить любую ценную рыбу, что русским запрещено.

А кроме Якутии есть и еще с десяток других национальных территорий, чуть поменьше.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007, 21:53 от Lazy » Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #17 : 16 Августа 2007, 21:51 »

Вы удивитесь, но не просто можно, но и нужно! Была отдельная квота специально на беспартийных эстонцев.
А кто же еще им писал законы на эстонском языке? Неужто русские?


идивляюсь . Можно примером подкрепить?

Цитировать
Повторяю в десятый раз: все республики были прекрасно интегрированы в единый СССР, и везде правили не какие-то иноземные пришельцы, а вполне местные партноменклатурщики (хотя разумеется везде присутствовал в руководстве и "человек со стороны", чтобы предотвратить сепаратизм).

можно и 100 раз повторять . да только эти местные были поставленны неместными.
История варшавского гето вам , Лэзи знакома?
Кто там правил ? кто составлял отряды полиции и кто следил за порядком?
Тоже будем утверждать что у жителей была свобода выбора. 
кстати в концлагерях начальников бараков из самих же заключённых и назначали .. как в эстонии . И как в эстонии с утверждения верховного командования .

ЛЭзи, давай на простой вопрос ответим. Но только без описаний.
У эстонца был выбор за кого голосовать? на пример кто будет новым руководителем страны?
да?
или
нет?

И самое главное Канада не окупировала никакого государства.
Во-первых такового не было
Во-вторых ещё за долго до того как канада возникла европейцы на територии той же Канады вели с индейцами договаривались о териториях и землях.  надо отметить зачастую обманывая местное население. Но не захватывая его. 
А вот за то что обманули тогда - сегодня пра-пра-правнуки обманутых и получают компенсации. (кто то утверждал, что дети за отцов не ответе)


Цитировать
Только в отличие от племенных индейских вождей для них местная власть была не тупиковой вершиной карьеры, а первой ступенью на пути во всесоюзное руководство (Пельше, Пуго).

да ну? надо бы всё таки уточнить карьеры комунистической. да и собственно какую это приносило пользу рядовому эстонцу?

Цитировать
И потому разумеется система республиканских и союзных законов была единой, а не создавались специальные "аборигенские законы", противостоящие общефедеральным. В этом и состоит отсутствие всяких следов былой оккупации ЭССР, в отличие от Канады.

забавно - уничтожить все те законы и обычаи по которым народ жил и после этого ещё это преподносить как достижение и отсутствие следов окупации . это фраза дня ..

Цитировать
А это, переводя на эстонский, вот кто:
Помнишь я к тебе насильно переехал? Типа я сильней и решил, что твоя квартира не только твоя, но и моя.  Тебя, кстати мы и не спрашивали. Потом у меня родились дети, внуки ...
Ты как? ты их уже полюбил? Они кстати не особо с тобой считаються и на стенах рисуют своих героев, а твоих затирают.
Особого уважения и к твоей культуре и даже языку они тоже не проявляют. 
Вообщем, будем их считать уже местными?


Это те, кого завоеватели перевезли (или пустили) в страну, не спрашивая бывших хозяев. Те самые, кто не желает учить язык исконных обитателей страны, считая, что достаточно и имперского английского. В Эстонии таких сегодня называют "оккупанты".

не правильно перевёл, потому как я не могу даже в дом зайти к индейцам, а они запросто. У них в отличии от примера с эстонцами прав больше чем у меня - "окупанта".  Они, как хозяева вправе устанавливать законы по которым я буду жить или гостить в их доме, а не я , как "окупант"  .


Кстати, как на счёт зоопарка размером в самую большую провинцию? Коментарии есть?
Надеюсь тебе знаком статус провинции в Канаде?
если что расскажу.

Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #18 : 16 Августа 2007, 22:02 »

Опять - Вы не поверите, но республика Саха-Якутия в полтора раза больше Нунавута (и BTW является не дотационной, как Нунавут, а одним из богатейших регионов России). И президентом ее в течение 1990-х был этнический якут Михаил Николаев.


проделавщий славный путь к этому посту

В 1961 году окончил Омский ветеринарный институт. С 1969 по 1971 учился в Высшей партийной школе при ЦК КПСС.
Семейное положение
Женат. Имеет двух дочерей и сына.
Основные этапы биографии
После окончания института работал главным ветеринарным врачом Жиганского района Якутии.
Затем перешел на комсомольскую работу: первый секретарь Жиганского райкома комсомола, заведующий отделом комсомольских органов Якутского обкома комсомола, первый секретарь Якутского городского комитета комсомола.
По окончании учебы в Высшей партийной школе - на партийной работе: секретарь, с 1973 - первый секретарь Верхневилюйского райкома КПСС.
В 1975 году назначен заместителем Председателя Совета Министров Якутии.
С 1979 по 1985 год - министр сельского хозяйства республики.
В 1985 году избран секретарем Якутского обкома КПСС.
Депутат Верховного Совета Якутии 9 - 11 созывов.
8 декабря 1989 года избран Председателем Президиума Верховного Совета Якутии.
4 марта 1990 года Николаев был избран народным депутатом Российской Федеpации и Якутии, член Конституционной комиссии Российской Федерации.
25 апреля 1990 года стал Председателем Верховного Совета Якутии 12 созыва.
С 20 декабря 1991 г. - президент Якутии. 28 декабря 1991 года принял присягу.
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #19 : 16 Августа 2007, 22:06 »

про то как нынешних призидентов в таких республиках "выбирают" надо напоминать?


на всякий случай

"Президент России Владимир Путин внес кандидатуру Штырова на рассмотрение Государственного собрания Якутии"
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!