Города на Мурмане
28 Апреля 2024, 01:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 106   Вниз
  Печать  
Автор Тема: .. Вы верите в бога? ..  (Прочитано 961033 раз)
Big
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 225


« Ответ #80 : 02 Апреля 2001, 15:47 »

LUKE >>
Всю Божественную мудрость ты свёл на мирские отношения.С тобой бесполезно спорить,ты мыслишь рационально,а Бога так познать нельзя.Тебе надо развивать иррациональное начало в себе.Ты сковал себя оковами мирской жизни.Я тебе сочувствую.Тебе надо попробовать помолиться,открой свою душу Богу,а то в ней слишком много чертей,целый легион.Читай на ночь БИБЛИЮ.
Записан
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #81 : 02 Апреля 2001, 16:33 »

Марьюшка >> :-) Нда, как все просто-то , оказывается... :-) Барышня, а вы сами укладываетесь в описанную вами схемку?!

И еще забавный момент - "Человек, был задуман как существо ..." Вот это самое "был задуман" - кем? Кем задуман-то? Богом?! Его ж нет! :-) Или человек - это суперкомпьютер, сотворенный руками Божьими... :-) Хотя это так, просто забавный момент - не отвечай. Ты вот лучше скажи - для тебя разум и душа - это одно и то же? Хм... Я вот еще понимаю, есть точка зрения, что разум - существует, а души никакой вовсе и нету. :-) А ты вот как-то странно все в кучу скидываешь.

И вообще, у тебя, насколько я понял, какая-то странная позиция - "Бог есть, но я в него не верю" (если коротенько изложить все сказанное) :-) Так?
Записан
Cулла
Гость
« Ответ #82 : 03 Апреля 2001, 10:43 »

Carski >>
А вы заметили, как благодатна эта тема (просто неожиданный резонанс). Из курса прикладной психологии можно привесть на эту тему прекрасный пример: если спорят -значит вонует, если волнует- значит есть сомнение, а если есть сомнение- значит незнание ситуации, а что может быть неприятнее этого?
ха-ха-ха, это уже из раздела: если ошибаться- то всем вместе (авось под амнистию попадем).

Приятного всем дня
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #83 : 03 Апреля 2001, 12:23 »

Cулла >>
.. это потому, что Я -ГЕНИЙ! .. И ТАЛАНТ!
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Марьюшка
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #84 : 05 Апреля 2001, 10:03 »

Carski >>
Ссори за задержку, Анрюша...
Когда я написала Вам свой ответ, вместо нажатой команды "добавить" была произведена "очистить" к некоторому моему удивлению... Чтобы собраться и написать Вам столь же исчерпывающий ответ понадобилось какое-то время, которого к сожалению почти нет...
Признаться, я уже начала понимать, что каким-то особым образом Вас интересую! Вы не даете мне прохода не в одной теме! Я - интересный для Вас оппонент? Приятно! Чтож...
Вы задаёте правильные вопросы, это говорит о том, что Вы не утратили способности к мышлению. Моя схема, как Вы выразились, пока ещё полностью оправдывает себя и не нашла ещё достойной критики, в отличие от всех других, здесь приведённых теорий, идеологий и пр., в ней ещё не найдено слабых мест. Если Вы склонны рассматривать это как схему, я не стану с Вами спорить, это Ваше право и я уважаю его не меньше, чем Вас (не подумайте, что я иронизирую).
Забавных моментов не так уж и много, если не сказать, что их вообще там нет, я думаю, правильнее было бы сказать - не всем понятных.
По поводу кем был задуман человек... Многие программисты пишут программы, но мало кто считает себя Богом по этому поводу, это их обычная работа или занятие, как и любая другая и никого сейчас это не удивляет, хотя до сих пор находятся люди, которые боятся компьютеров. И Вы правильно заметили, что человек это всего лишь суперкомпьютер, тем более никому не секрет, что он легко программируется и перепрограммируется, чем собственно и любили заниматься многочисленные религиозные и не только оные деятели. Можно ли избежать этого? Конечно, можно, это зависит от того, какую операционную систему ему прививали с детства, то что мы называем мировоззрением, и насколько качественный брандмауэр ему поставили, отвечающий за проникновение в его интранет (личность) и соответсвующую фильтрацию поступающей информацию из интернета (коллектив, окружающие его личности). Фактически происходит, что более продвинутый пользователь получает полный доступ к ресурсам менее продвинутого, хотя вина в этом не только его, но и того кто подкючал его к сети полностью беззащитного. Итог очевиден, человек, оставаясь человеком уже не является личностью, поскольку он полностью подвластен и управляем другими. Вам хочется лишиться данных Вам возможностей и стать чьей-то собственностью? Мне нет, но так работает программа, написанная не нами и не ИМ, а ИМИ, потому что каким бы умным не был тот, кто создал проект, он никогда не смог бы осуществить его в одиночку, если Вы немного подумаете, то поймете почему. Сейчас я могу с абсолютной уверенностью сказать, что неподвластна ни чьему влиянию, я выбираю только то, что мне нужно, на меня не действуют никакие психические воздействия, потому что моя операционная система полностью отлажена и не глючит, а мой брэндмауэр постоянно обновляется.
 Многие думают, что я слишком высокого о себе мнения, но не могут понять, что это нормальное мнение, если они считают что быть ЛИЧНОСТЬЮ это недостаток, то - пролетарии всех стран соединяйтесь, а я не стану ограничивать себя в самосознании и Вам не советую.
Что касается разума и души, то это неразделимые понятия, разум не может существовать без души, как впрочем и весь организм со всеми наворотами в целом и это совершенно разные понятия. Разум это и есть программа (комплекс программ) записанная у человека в памяти и обновляющаяся по мере развития, а душа это энергетическая субстанция, подерживающая систему в жизнеспособном состоянии, по сути является аккумулятором с одним недостатком, он не вечный и его нужно постоянно подзаряжать. Она не несёт в себе того, что ей принято приписывать, просто является одним из главных органов без которого система не сможет полноценно существовать. Именно разум характеризует человека, как личность. Извините, что не вдаюсь в более детальные разъяснения, времени, к сожалению, не так много. Просто поймите одну простую вещь, осознав свое предназначение и устройство, Вы не будете бояться окружающей Вас действительности, но сможете гармонично вписаться в любую жизненную ситуацию, просто немного изменив настройки своей программы.
Я могу поддерживать или опровергать любую религиозную или материалистическую идеологию, потому что всё это всего лишь следствие того, что есть, но не истина, а любое открытие в науке или просто чьё-то поведение, да и вообще, вся жизнь и её проявления лишний раз доказывают правильность этой схемы, попробуйте опровергнуть это, показав мне более совершенную и возможно я соглашусь с Вами.
Бога нет, есть обычные люди, которые творят историю свими руками. Человек - это макрокосм, говорил Циалковский, и кто знает, может быть внутри Вашего организма тоже бушуют дебаты по этому поводу, но не это важно, важно то, что ни Вы, ни я, ни вся наша многострадальная планета не сможем изменить суть вещей, а вот быть собой в отведённом тебе маленьком пространстве и осозновать всё это, доступно не каждому, хотя может быть это и к лучшему...

С уважением,
Падший Ангел.
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #85 : 05 Апреля 2001, 10:22 »

Марьюшка >>
.. не, это Марюшка талант .. плодовитый талант ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
VVV
Гость
« Ответ #86 : 05 Апреля 2001, 13:03 »


Мое мнение...

Трудно объяснить незрячим от рождения, что такое СВЕТ...
СВЕТ видят те, кому повезло прозреть...
Шанс прозреть есть у каждого... ОН желает этого...
Бытие ЕГО рациональным путем недоказуемо...
Путь к НЕМУ - через Откровение...
Чтобы снискать Откровение - просите и ниспослано будет...



P.S.: Глючная операционная система, сигнализирующая об отсутствии ошибок, не доказывает то, что этих ошибок действительно нет...
Тем более если сама ОС - одна большая ошибка...  )
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #87 : 05 Апреля 2001, 14:55 »

Бога, скорее всего, нет.
Вопрос состоит и в том, как его (бога) определить. Ну, с греческими бошами понятно - на Олимпе никого не сидит. С другой стороны, небесной тверди тоже нет, стало быть... Стало быть, христианство не следует рассматривать как нечто особенное. Почему-то многие, объяснив (верно или неверно) существование бога, делают вывод, что это ИМЕННО христианский бог (или другой, конкретный). Более того, доказав наличие необъяснимых явлений (а, возможно, даже просто необъясненных - грани между ними нет) делают тот же вывод.
Теперь представим, что есть бог. Представим, что ему не нравится поведение людей. Ну, естественно, он посылает пророка/сына/еще кого-то наставить людей на путь истинный. Теперь вопрос: что может рассказать пророк невежественным людям? Всю правду? Не поймут. Чем привлечь пророку к себе людей? Есть два обязательных элемента: наличие "чуда" и обещание жизни после смерти. "Чудо" делается просто, обещание тоже есть не просит (его отнюдь не обязательно выполнять). Т.е. роль бога может исполнить более развитая цивилизация (из космоса, из параллельного мира, земная (типа Атлантиды)) , а может и вполне обычная человеческая организация.
Вероятность убывает снизу вверх.
Теперь почему человечество хранит веру? Это совсем просто: человек мечется между двумя проблемами: он хочет жить спокойно (чтобы им управляли) и хочет быть "центром вселенной".
Записан
Art
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 256


WWW
« Ответ #88 : 05 Апреля 2001, 15:35 »

Какие все душевные,кошмар!
Записан
Лучиана
Гость
« Ответ #89 : 05 Апреля 2001, 18:35 »

А тема-то два раза падала... и последний раз - вместе с форумом
Записан
Shaman
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #90 : 06 Апреля 2001, 00:07 »

Марьюшка >>
Хм... наконец-то можно наблюдать рассуждения по теме.
Впечатляет...
Записан
Марьюшка
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #91 : 06 Апреля 2001, 10:05 »

Shaman >>
Считаю, что форум по любой теме, тем более дискуссионный клуб, - это место, гтекак раз и нужно рассуждать, дискуссировать, спорить, выражать свое мнение, но не перекидываться парой-тройкой ничего не значащих, и порой, просто прикольных фраз, как в чате!

ВСЕМ >>
Текстов, реальных нормальных текстов, которые можно читать и над которыми стоит думать в сравнении с остальными мессагами, не содержащими, на сторонний взгляд , ничего, крайне мало здесь!
 Отзывы и просто традиционные формы выражения мысли на вашем форуме как правило примерно такие же, как в любом чате. Выкрик - 2-3 строчки - и все.
Есть всего одно перо, которое в связи с тем, что оно одно, не может по определению писать хорошо. Вы сами не даете ему писать хорошо. Есть еще несколько думающих голов, но воспринимающих собеседника лишь с позиций, вызванных прочтанным эмоций и их сравнении с шорами собственной "морали". Это все неинтересно, правда. Правда! Я просто пытаюсь вам сказать об этом сейчас. Виртуальное место сбора, где общаются виртуальные сущности, имеет совершенно определенные законы, которые делают ваше место либо более посещаемым, либо заставляют его глохнуть.
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #92 : 06 Апреля 2001, 14:07 »

VVV >>
для слова "Прозреть" есть один более понятный синоним: свихнуться. А такие люди и не только бога видят
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #93 : 06 Апреля 2001, 14:15 »

Марьюшка >>
А идея-то хорошая. Я тоже в свое время над этим думал. Самого бога, конечно, нет, но тот, кто ставит себя на его место, получает абсолютную власть над многими людьми. Это даже на уже объясненном уровне естественно, а что будет, если подключить сюда телепатию и т.д. А если возможность есть, ей воспользуются.
Вывод: существует паразит, который поставил себя на место бога и пользуется (осторожно) своим положением. Единственное ограничение - то, что он не бог. Над атеистами такой власти нет.
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #94 : 06 Апреля 2001, 14:26 »

Марьюшка >>
Совершенно верно (в смысле нечестности наличия бога). Очевидно, что недопустимым с точки зрения морали (которую опять же возводят к богу):
1) испытывать людей (похоже на фашизм)
2) требовать от людей любви к богу (любовь либо есть либо нет, требовать бесполезно, это автоматически переходит в 3)
3) требовать поклонения

И вообще, если бы христианский бог был, он бы не допустил инквизицию (от его имени делать такое) и многое другое
Записан
Mefistofel
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


« Ответ #95 : 06 Апреля 2001, 15:47 »

Сулла>>>
<<< на самом деле, я прочитал не больше книг, чем ранее. Возвышаться над собой - не это ли
смысл жизни? Кстати, цитат из "классической литературы" я не приводил. Пусть даже я и цитирую кого-либо, только по мне это все же лучше, нежели выдавать чужие мысли за свои и перекраивать их по-своему. Я считаю, что здорово, когда есть чему поучиться у других (" Мы видели так далеко, потому что стояли на плечах титанов..." В. Гюго) - проще идти дальше, перенимая опыт предыдущего поколения(ний), шагать от точки, на которой они закончили, нежели все проходить заново.
   Я отнюдь не уверен в том, что именно должен делать истинный христианин, но уверен в том, что ограничиваясь знанием двух-трех-четырех заповедей (в лучшем случае) считать себя истинно верующим нельзя.
    Относительно трактовок поведения одного прихода во время поста - им же минус, не так ли?
    Мои жизненные достижения, как и любого человека можно оценить как все, или ничто. Если
    прямо - то ничего я в жизни не добился. А что считать достижением? А вы чего добились?
 Совсем уж бесполезных книг не бывает. Конечно, зависит от автора и читающего: перед прочтением я всегда просматриваю книгу, можно сказать прицениваюсь (если автор ничего путного дать не может - и слог страдает и темы, то такое я не читаю): какова бы не была книга (исключая беллетристику), в любом случае она повысит(или напомнит) словарный запас, как минимум, и расширит кругозор и перевернет мировоззрение, как максимум. В этом диапазоне -  любое действие.
    Я не пою себе дифирамбы, не пою... И терпим, насколько могу. Порог не перейти - перебор,
да и кто скажет где порог? Моя манера общения в форуме не раз вызывала возмущения, но другому я не учен. Вот так. И сам себя не люблю. И не считаю из ряда вон.
 Уж если кто и занимается воспеванием себя, любимых, то это Марьюшка и LUKE, вы меня с ними не  перепутали? Мне больше нравится, когда меня не порицают, а оспаривают, аргументировано.
 Даже с цитатами "классиков". Высказывание ЛИЧНОГО мнения не считаю выпячиванием себя, тем более,  что готов защищать свою позицию достаточно сильными аргументами.  Мне кажется, что после моих старых выступлений, весьма резких, надо отметить, вы ко мне относитесь предвзято. Я не говорю "А может так?", а говорю " Я считаю что так!", ЭТО мое мнение!
 Поиграем по моим правилам?
>>>1.я не принимаю какую либо церковь - богу посредники не нужны
<<< Церковь ("Дом Господень, (греч.)) - место, где собирались верующие для совместной молитвы(широкое поле для расписания стадного чувства). Лично у меня крест над куполами всегда ассоциировался с могильным: такое же подземелье (пусть и под куполом и в наземном строении), скрытое от солнца и тот же крест наверху. Крест - разговор отдельный и символика, и осмысление: тут и символ огня, тут и символ перехода в мир иной. Свастика - тоже крест, тоже (причем самый древний) символ солнца, но страх нему и отвращение после нацизма...
         нужны или нет богу посредники... С одной стороны проще слушать нечто общее, сублимированное в молитвах всего прихода, чем личные проблемы каждого (сколько людей, а бог - один, всех не услышишь).
>>>2.я верю потому, что я хочу верить...
<<Не думаю, чтобы так уж выделялся среди общей массы. Только не понятно - во что?
>>>.Верить в себя это конечно хорошо, но моя вера в Бога , скорее ассоциируется с верой в
будущее, в жизнь.
<<<Верить в будущее, конечно, хорошо. Сам такой. Как сюда умещается Бог - вот в чем вопрос...
>>>Легко придумать бога, сложнее в него поверить
<< Вместе с тем, в мире есть определенное количество богов, в которых верят сотни тысяч :
Аллах, Христос, Иегова, Будда... Что, у всех верующих не хватает фантазии выдумать собственного, или не хватает смелости пойти против большинства, или  "официальные" религии дают то, до чего сам не не дойдешь и проще перенять, чем придумать.
>>>он есть, он был , он будет, а вот где он ?-
<<<А какое это имеет значение ?
   Я согласен с тем, что бог у каждого свой, тот, какой ему нужен. Не смотря на уверения попов, что Бог - един, все мы принимаем только то, что нам близко. Вероисповеданий много, а выбрать надо одно, то, что ближе тебе, быть адептом двух религий нереально.
   Приводя чьи-либо тезисы, я просто аргументирую свое собственное мнение, поспорьте, не обвиняя меня  исключительно в себялюбии. Приведите свои аргументы, а то, напарываясь на мои ответы, вас только и хватает, что на обвинения. Сможете - переубедите, это ли не будет победой?
 Я ВСЕГДА прислушиваюсь к чужому мнению, но не на голом месте, я на приму ответов " Я верую, и все тут", " Я не верю"... Вы хотите, чтобы форум превратился в собрание высказываний, где каждый пишет во что горазд? Или это место, где все обсуждают проблему, не переходя на личности? Я от своих слов не отступлю. Вы хотите обсудить веру в бога или мою терпимость? Я дал свое мнение, высказавшись до конца....Или почти до конца...
 Все вы умнее, намного - согласен, ваше право.
 Ну так, объясните мне, идиоту, во что верить/ не верить! Как не отрицайте, а верить желания много.
>>>Откуда такое чувство превосходства из ничего?
<<<И впрямь - откуда бы? Хорошо, в следующий раз буду просто высказывать СВОЕ мнение, которое вам обратно же не понравиться. Кстати, кем мне надо быть, чтобы вы все слушали и внимали, как зачарованные?
 Всех благ.

Carski>>>
<<< "Сам дурак" - это понятно. Но... скажите, где и в чем я не прав! Как примитивно все сводить к этому варианту! Переубедите, я не противлюсь... Форум - чем не место спора? Хоть словесного, хоть на кулаках (если это чему-то учит, кроме подчинения сильному?!).
  Искренне надеюсь, что в моих ответах, заложена иная суть, чем считать себя " единственным
великим и просвещенным". Выражаюсь как можно проще... И ни над кем я не возвышаюсь. Уж точно - не пытался. Зачем? Что, из всего, о чем я говорил, так и прет ненависть к окружающим? Может у вас возник стереотип моего поведения, такой, что ВСЕ мои высказывания не читаются, а отрицаются?
Определенно, создается ощущенье, что при моем появлении, никто не читает, а ... все пользуются готовым мнением.
Вопрос ко всем: Какое ТВОЕ мнение насчет ТЕМЫ, а не МОЕГО МНЕНИЯ в частности?
Пусть я буду лучше самовлюбленным идиотом, чем оправдываться перед вами.
 Где-то еще Цветик запропастилась, у нее тоже была привычка говорить исключительно о моем тоне, а не по смыслу темы.
  Совет модераторам - когда под сообщением  появляется ник "Mefistofel"-не пропускайте! Удалите!
   Общественность против !
   Угадываю ответы : вы не это имели ввиду, да кому  я вообще нужен? и т.д Откуда такое чувство превосходства из ничего ? ..      
>>>Если каждый вдруг объясниться... Забавно. Относительно веры\атеизма-0переД! Говорите, в форуме...
 Многословие - лишь способ объяснения всего, ничего не пропуская...
 

RON>>>
 Абсолютно согласен. Подпишусь под каждым твоим словом.
 С уважением.
Записан
Mefistofel
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


« Ответ #96 : 06 Апреля 2001, 15:48 »

Марьюшка >>>
 Добрый день!
 Мне кажется (быть может, я ошибаюсь?), ваша теория не нашла достойной критики потому что она непонятна: такое количество сложноподчиненных предложений... Наверное, можно было написать как - нибудь попроще, более легко, читаемо. Может я глуп, но продраться сквозь эти дебри, достаточно сложно. Ваше многословие поистине впечатляет, но в случае выражения мыслей... Увольте.
Не то чтобы "некоторые моменты" были не совсем понятны. МНЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО! У вас что, девиз:  Не качеством, так количеством?!
  Из уважения к вашему правописанию, иронизировать над вами я не буду.
  Разберем "Логические части" (сообщение N 78 от 02-04-2001 10:52).
   По порядку: сообщение N 78. По абзацам.
  Вы игнорируете бога, потому что он не прав, и считаете что лучше быть Падшим Ангелом (почему  "бог" с маленькой буквы, а Падший Ангел - с прописной?), так как это - честнее.
  Просто вы желаете показать, что не хотите иметь с богом ничего общего, уходите в оппозицию.
  Вопрос N 1: В чем не прав бог?
  Так для вас-то, он есть или нет? Для меня Он - есть. В ваших же сообщениях то сквозит такая же   уверенность, то абсолютно противоположная.
  Вопрос N 2: Откуда вам известно что именно нужно богу?
  Вопрос N 3: Вы, как материалистка до мозга костей уже близки к тому, чтобы подняться на уровень   бога (все это - из ваших же высказываний)?  
  Вопрос N 4: Почему вы уверены в том, то нынешняя наука идет в верном направлении, изучается   "истинное строение мира"? Скачок в научно-техническом прогрессе 90-х годов прошлого века   привел нас к неминуемой экологической катастрофе, созданию мощнейшего оружия массового   поражения, и т.д. и т.п, в общем, не расхлебать и потомкам.  
  Вопрос N 5: Что в вашем понятии "отдавать предпочтение вере"? Разве нельзя заниматься наукой и   при этом верить в Бога? Уверовав, не надо уходить в монастырь, право слово...
  Единственная вера, где люди - рабы божьи, - христианство. А сколько других вер?!
  На мой взгляд, вера - учение, которое помогает осознать строение мира (есть и такое!), дает
  человеку самоосознание. Другое дело, когда христиане начинают прием в свои ряды младенцев,   несмышленышей. Поиск веры идет уже при совершеннолетии, так честнее...
  "На все воля Всевышнего" - действительно отмазка на все случаи жизни.
   Склоняться "непознаваемому" ... Знаете, один весьма уважаемый МНОЮ человек сказал, что
  "... все подчиняется силам природы, только зависит это от того, что мы об этих силах знаем..."
   Вырезать ВСЕ нервные окончания еще никому не удавалось. И неизвестно, что при этом случиться, можно только предполагать. Кстати, вы (да, извиняюсь за то, что "вы" пишу с маленькой), путаете чувства и ощущения (боль - ощущение, страх - чувство, к примеру).
   Насколько мне известно (в науке, которую вы боготворите, вы более сильны, должно быть) -
   вскрытие мозга более успешно (обычно), нежели изменение ферментативной системы. По вашему, за любую деятельность цнс отвечают ферменты? К сожалению, это неверно. Было бы просто найти, так сказать, ферменты любви, производить инъекцию каждому и ежедневно, до перестройки  ферментативной деятельности:  всеобщий мир, всеобщая любовь... Как бы все заботились друг о  друге!.. Рай, созданный учеными. Сказка. Для идиотов.
    Душа? Вы утверждаете, что она настолько привязана к телу, что лишаясь того или иного
   чувственного восприятия (слух, зрение), лишаешься ее? Если человеку вырезать нервные окончания  (техническое решение - постоянна анестезия ВСЕГО тела (вот бы сердце не остановилось!)), так он и душу потеряет?! Какие ферменты воздействуют на того, кто остается, зная что умрет, прикрывать своих товарищей в бою, на того, кто идет на дуэль ради чести, на того, кто восходит  на костер за убеждения, на того, кто не колется на допросах, не выдавая своих, зная, что умрет..
   Материалисты, вам не пронять романтиков. Или вы, как представительница слабого пола, желаете вместо :" Лапонька, любовь моя, посмотри как прекрасны сияющие лучи солнца на закате, их отражение в море..." услышать: " Та, чей вид стимулирует мою гормональную и репродуктивную функцию, направь свои зрительные сенсоры на проявление закона физики, который заставляет отражать в скоплении воды и набора минералов, проходящее через атмосферу Земли излучение раскаленной  звезды  вокруг которой вращается наша..." Кошмар. Да, первая фраза - порыв души, но не материализм, во всяком случае.
   Все выше - вопрос N 6.
   Если душа была бы батарейками, источником питания, то мы не нуждались бы в еде и воде.
   Здорово, что вы можете перейти на ваш, всем понятный язык...
   Приношу искренние соболезнования, что ваш разум имеет те же особенности, что и глючный
   Windows. Правда, Windows не обладает искусственным интеллектом. Далее: по-вашему тело
   оберегает голову, а по-моему наоборот, в условиях окружающей среды.  
   "Для чего нужны чувства<?>...Для чего это нужно, понять не сложно." Шедевр. Но непонятно...
    Масло масляное, толчете воду в ступе...
    Все дальнейшее, для меня, технолога, набор слов. Консультировался с программистами... Для
    них - тоже. Sorry, I^m - user, and I don^t know, what^s you mean ...
    Эмоции, как средство предупредить окружающих об опасности (причем, что положительные, что отрицательные...)? Я просто не могу взять это в толк. Приведите примеры, если не трудно.
     Далее, в окончании идет полная ерунда. Какая программа (вы живете по программе? ) ?
     Я не могу ничего утверждать, но, однажды я беседовал с одним очень интересным (по
    мировоззрению) человеком, который толковал о том, что среди людей бывают слуги Зла,
    зомби, не способные на любовь, но отвергающие любое проявление добра, запрограммированные на эти действия. Не настаиваю, но и не понимаю вашей позиции, ваших утверждений. Трудно.
    "...нет такой программы, которую нельзя было бы crackнуть, если мы что-то еще не знаем о мире, это не значит, что мы никогда этого не узнаем", "человеческий разум - это неплохо написанная программа" -  что вы постигаете, собственный разум, или мир?! Все перемешалось в доме Облонских.
    P.S "Иван Васильевич, когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите..."
                                     ("Иван Васильевич меняет профессию").
       Не хочу обидеть, но иная девушка стыдится использовать в нике "Падший".... Sorry.
   
      Сообщение N 85.(05-04-2001 10:03) Что ж так с утра-то все время, может поспать еще?...
   
    Как и ранее, по тезисам :
    Как?! Среди программеров, пишущих программы есть те, кто считает себя богом? Ух! Психи!
    Есть даже компьютерофобы... Угу-м. (сами-то они - компьютеры, ваше утверждение).
    Для меня оказалось новостью, что человека легко запрограммировать и перепрограммировать
    ( в свое время, разбирая  нейролингвистическое  и акупунктурное  программирование, мне это
    легким не казалось, как и сейчас, скорее, невозможным). Религиозные деятели запрограммировали человека? Если бы им это удавалось... Загнать в каждого из нас все десять заповедей, как программу... Не все так просто, как вам показалось. Хоть один пример можно?
     Следующее мне не осознать... Заумь. Редкостная. Пришлось напиться, чтобы понять.
     Перевел. Вроде бы. К вашему сведенью, люди не одинаковы, среди нас восемьдесят процентов (минимум) тех, кто заготавливает топливо , ресурсы, продукты, и двадцать (максимум)  - тех, кто думает, ученых, занимающихся исследованиями, делающих открытия . Если бы все стали  посвящать свою жизнь науке -  кто бы их кормил? А вы что думали? Но они, те, кто работает, не собственность тех, кого кормят. Кесарю - кесарево, каждому - свое. Если у человека нет данных для занятия науками, то какого его тащить в это? Если есть - то как Ломоносов, сам...
   Хотя и идет речь о вере, вы ее настолько смешали с наукой - тут и падший ангел ногу сломит.
    Похвален ваш иммунитет к психическим воздействиям ( это еще что такое?), но вот "брэндмауэр", который вы до этого окрестили "личностью" (брандмауэр ему поставили, отвечающий за проникновение в его интранет (личность) ... Стоп! Я запутался, сорри. Ваши толкования того или иного феномена доведут меня до пляски святого Витта. Итак, ваше неприятие и отрицание чужого мнения постоянно совершенствуется...Кому расскажи, так не поймут.
    Кто такой ОН и ОНИ?! (...не нами и не ИМ, а ИМИ, потому что...).
    Сколько бы я не думал, так и не понял - почему Он не смог сделать это в одиночку? Не догоняю.
   Никогда не считал, что быть личностью - ограничивать себя. И если многие думают, что вы слишком высокого мнения о себе, то это - нормальное мнение, по коему поводу вы и не станете
   ограничивать себя в самосознании" - ваше право, кто спорит? Не надо так нервничать.  
   Разум и душа? Единые понятия? Вы же сами... Ну, ладно, оставим. Вам так удобнее.
   Обновление программ разума человека по мере развития человека... Самопроизвольно?
   Цитата: "Разум -...программа ...,душа это энергетическая субстанция, поддерживающая систему в жизнеспособном состоянии..."<конец цитаты> Бр-р-р-р-р, ничего не понял! ну, ну, поясните!!!
    Все последующее нужно цитировать дословно... Нет ни времени, ни желания. Упрощу:
   "...осознав свое предназначение и устройство, Вы не будете бояться окружающей Вас
   действительности, но сможете гармонично вписаться в любую жизненную ситуацию, просто немного изменив настройки своей программы..."
    Ну, кто считает себя компом, машиной, зомби - вперед! вы не будете бояться! ЛЮБАЯ жизненная ситуация для вас отныне родна! Измените настройки своей программы! Не у всякой религии проповедники хуже.
    "...Я могу поддерживать или опровергать любую религиозную или материалистическую идеологию, потому что всё это всего лишь следствие того, что есть, но не истина..."
     То есть? Вы с таким же жаром выступали бы за любую религию, как и опровергали ее?
     А что же истина... я так и не узнал ответа...
    "...любое открытие в науке или просто чьё-то поведение, да и вообще, вся жизнь и её
       проявления лишний раз доказывают правильность этой схемы..."
     Потрясающая широта обобщений! Завидую! Такие коктейли мешаете!
   "... показав мне более совершенную и возможно я соглашусь с Вами."
    Тоже сделаю и я, если вы мне покажете, что просите.
       Концовка - вершина всего предыдущего текста.

     P.S(2) Уважаемый Падший Ангел, философское течение нигилизма - это для вас.
     P.S(3)" Киса, вам пора лечиться электричеством..."

  Всего самого доброго, много вам понимания и счастья.
  Mefistofel.    
 
LUKE>>>
  Какое счастье выпало на мою долю! Пообщаться с талантливым и гениальным человеком!
  Смею надеяться, что это не мания величия и не звездная болезнь....
  Мне хотелось бы узнать, что же подтолкнуло вас к позиции воинствующего атеиста?
  Уж снизойдите, уважаемый гений.
  С интересом.
  Mefistofel.
Записан
Shaman
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #97 : 07 Апреля 2001, 00:49 »

Марьюшка >>
Ты конечно права, но ... видишь ли Марьюшка... я предпочитаю разговаривать на такие темы (а для меня это тема весьма важная) "в реале" не прикрываясь всякими никнеймами и не скрывая своих глаз от собеседника... Я вообще сторонник бинарного общения, поэтому не вижу смысла раскатывать свои доводы на печатную страницу, на форум попал случайно, но здесь нет диалога. Просто каждый вешает своё мнение (довольно часто не аргументированное) и уходит...
А я не могу доказать своё мнение всем сразу (к каждому человеку нужен свой подход). Поэтому я его просто выразил и аргументировал... Для форума мне кажется этого достаточно, если тебе интересны мои доказательства давай встретимся и пообщаемся, уверен и тебе и мне будет интересно (по крайней мере вреда это не принесёт)...
Вот так...
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #98 : 07 Апреля 2001, 11:05 »

Mefistofel >>
Утверждение, что только в христианской религии люди - рабы божии.

Ну, а взявшись за это, закономерно поставить вопрос: какую религию выбрать? Т.к. для любой религии можно поставить такой вопрос, а религий достаточно много (а есть еще и течения в рамках каждой), вероятность ошибки велика, а ошибка фатальна. Отсюда я в свое время ушел от религии.

Почему многие выбирают чужую религию?
Не обязательно. Во-первых некоторые, в т.ч. и я, живут по правилу "Нет бога, кроме МЕНЯ. Да и Я не бог". Представим себе такого человека во времена, когда атеистов просто не было. Но это так, для затравки. Во-вторых, даже на этой базе можно создать свою религию - только для себя.Но она не лучше обычной.

Не запрограммировали человека...10 заповедей

Так заповеди церковью для того и использовались, чтобы их нарушали. Их нереально было соблюдать. На основе этого противоречия и запрограммировали. Все программируют... кому не лень. Самый эффективный способ - страх. Самый сильный страх - смерть. Все, кто на этом спекулируют и есть "программисты". Церковь именно этим и занималась.
Записан
RON
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 239


« Ответ #99 : 09 Апреля 2001, 15:22 »

Аспирант Василий >>

Религии... церкви... Бога (или боги).... как же все мы любим, говоря о глобальном, рассматривать мелочи... или может в этом есть какая-то величественная связь?

Меф... приятно видить возвращение тех, кто когда-то нас покинул... вдвойне приятно, что столь категоричный в своих суждениях человек (не в обиду сказано) со мной соглашается...

Люк - Гениален только тот, кто не замечает своей гениальности...

Марьюшка - да, безусловно, многие здесь не приводят глубоких и развернутых обоснований своих позиций... а может им этого просто не нужно?

Сулла... без комментариев...

Карски... отрицание и отречение не есть познание и стремление.... к чему бы я это?

Бог... Знаете, на ум приходит фраза из фильма ДМБ... мудрая кстати фраза: "Видишь суслика?" - "Нет!". - "И я не вижу... а он есть"...

Говорить о концепции Бога,то же самое, что представить себе всю Вселенную и весь Универсум сразу... мы просто накладываем наш преломленный жизненный опыт и субъективное мнение на то, что не имеет под собой никаких доказательств или опровержений... никакой чувственной и материальной формы, а следовательно, абсолютно недоступно нашему разумению...
Поэтому давайте сразу говорить: "Я представляю себе Бога так-то и так-то... потому-то и потому-то"... без дальнейших комментариев (хотя соблазн очень велик, и я ими, не отрицаю, страдаю...)

И на последок маленькое заключение:

Я сторонник эволюционной теории развития всей природы (согласно девизу: "Бог создал Вселенную, ее основные законы, а Дьявол заставил ее развиваться... далее они в мирские дела не вмешивались")... и глупцы те, кто отрицает ее говоря: "Эволюционная теория гласит, что человек произошел от обезьяны... какая чушь"... Запомните на всю свою коротенькую жизнь, человек, согласно эволюционной теории, произошел не от обезьяны!!!! (даже Энгельс в его Диалектике природы в данном аспекте ошибся) Странно не правда ли...

Рон...
Записан

Жизнь отличная штука... или это только кажется?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 106   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!