Города на Мурмане
19 Марта 2024, 10:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 [13]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рыбачий полуостров Поселок Озерко  (Прочитано 366651 раз)
Zoldat
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #240 : 15 Марта 2012, 14:44 »

Я, Крылов Юрий, служил на Рыбачьем ,Озерко, в/ч 22912-а с июня 1966 по декабрь 1968 года радистом  командного пункта, 646 радиосеть. Если найдутся сослуживцы-буду рад встрече. Командиром батареи управления был к-н  Сёмин,затем к-н Бружмелёв, ком. радиовзвода ст.л-т Соловьёв.
Записан
Анатолъ
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #241 : 04 Апреля 2012, 20:16 »

   В отдельном вложении я попытался рассказать о времени пребывания на Рыбачьем
   С уважением ко всем, кто помнит Рыбачий, анатолий Хруст

* ozerko.txt (20.51 Кб - загружено 1282 раз.)
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #242 : 04 Апреля 2012, 23:15 »

Прочитал воспоминания А.Хруста. Могу добавить, что Ставровы после Севера служили под Ленинградом в Борисовой Гриве. Мои родители неоднократно ездили к ним в гости. В Озерко крыльцо нашего дома было напротив крыльца дома Ставровых. Может быть они после Севера и перевелись в Белоруссию, но в Борисовой Гриве жили точно.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #243 : 29 Июня 2012, 18:18 »

Все остальное-верно!По крайней мере с позиции моего опыта.
Записан
dave73
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #244 : 06 Августа 2012, 12:53 »

Привет всем!
Примерно 20-го августа планирую поездку/поход на Рыбачий, двумя днями.
(Выезжаю 19-го из Апатитов, ночую в Мурманске, еду до Рыбачьего, там ночую, и обратно).

Может ли кто-нибудь подсказать:

Как там дорога до Рыбачьего. Какая и как состояние?
"Подводные камни" - чего следует опасаться в таком походе, на что обратить внимание?
Нет ли там погранзоны часом? )
И, заодно уж, где у вас в Мурманске можно нормально остановиться (недорого), поесть и на что особо стоит посмотреть? ))

Если кто-то хочет присоединится, на своей машине или так, пишите, может, скоординируемся.

Обо мне в принципе можно посмотреть Вконтакте:
http://vk.com/id3669148
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #245 : 03 Мая 2014, 13:00 »

Кто собирается этим летом на Рыбачий? Меня интересует начало-середина июля.03.05.14
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #246 : 29 Ноября 2015, 17:33 »

Посетил минувшим летом Рыбачий.Был в поселке Озерко. Все дома разрушены.Там никто не живет.На мысе Ларина есть домики для автотуристов. На Четверке домики сожжены. Остались только ангары и несколько вагончиков.
Записан
Константин Марков
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #247 : 06 Января 2016, 20:03 »

Здравствуйте, жил в поселке Озерко с 1962 по 1964 года. Мой отец был начальником штаба полка. Ищу знакомых.
Записан
Константин Марков
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #248 : 06 Января 2016, 21:33 »

Посетил минувшим летом Рыбачий.Был в поселке Озерко. Все дома разрушены.Там никто не живет.На мысе Ларина есть домики для автотуристов. На Четверке домики сожжены. Остались только ангары и несколько вагончиков.

Я. Марков Константин, 1950г. рождения, учился в г.Таллин, ходил в школу №36, мой отец был начальником штаба полка.
Записан
Анатолъ
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #249 : 07 Января 2016, 11:56 »


Константин! Я прекрасно помню Вашего отца Бориса Тихоновича. О нём у меня остались самые хорошие
впечатления. Я был на Рыбачьем с момента переезда из Таллина.
Кроме того моя жена  была в хороших отношениях  с твоей мамой Надей и с вашим отцом. Они постоянно вместе всегда посещали все мероприятия, проводимые в клубе части, моя жена часто танцевала с твоим отцом.
Твоя мать участвовала в самодеятельности, плясали втроем, правда имена тех двоих я уже не помню. 
Так как моя жена в то время была довольно энергично 
Записан
Анатолъ
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #250 : 07 Января 2016, 12:05 »

Константин! Я прекрасно помню Вашего отца Бориса Тихоновича. О нём у меня остались самые хорошие
впечатления. Я был на Рыбачьем с момента переезда из Таллина.
Кроме того моя жена  была в хороших отношениях  с твоей мамой Надей и с вашим отцом. Они постоянно вместе всегда посещали все мероприятия, проводимые в клубе части и в школе, моя жена часто танцевала с твоим отцом.
Твоя мать участвовала в самодеятельности, плясали втроем, правда имена тех двоих я уже не помню.
Так как моя жена в то время была довольно энергичной и не стеснялась, то часто занимала деньги у твоего отца.
Я тогда был лейтенантом, получал 1240 рублей, которых едва хватало на самое необходимое.
Мы с женой всё время вспоминаем о тех временах, прожитых на Рыбачьем. Мы были молоды, ни о чём не беспокоились, были счастливы. А о твоих родителях у нас с женой остались самые лучшие воспоминания 
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #251 : 07 Января 2016, 12:10 »

Константин! Я тебя хорошо помню, и по Таллину, а тем более и по Озерко.  В Одноклассниках есть несколько групп, посвященных Рыбачьему. Заходи туда. Где ты сейчас?
Записан
Константин Марков
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #252 : 07 Января 2016, 17:22 »

Константин! Я тебя хорошо помню, и по Таллину, а тем более и по Озерко.  В Одноклассниках есть несколько групп, посвященных Рыбачьему. Заходи туда. Где ты сейчас?
витя я тебя услышал очень приятно встретить друзей я живу в днепропетровске
Записан
Анатолъ
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #253 : 07 Января 2016, 18:11 »

Константин! О знакомстве моей жены с Вашими родителями. В начале 1962 года на
теплоходе Сестрорецк (кстати это бывшая яхта Геринга, поэтому она была отделана
ценными породами дерева, с прекрасной кают-компанией), следующего из Мурманска,
мы с женой попали в одну 4-хместную каюту с вашими родителями. Как-то независимо от
разницы в возрасте и в звании мы быстро нашли общий язык, отметили наше знакомство
в ресторане за общим столом и с того времени сложились дружественные отношения.
Несмотря на довольно тяжёлые условия жизни на Рыбачьем, моя жена эти годы считает
самыми лучшими. Я с ноября 1966 года живу в Москве, после увольнения из ВС еще 25 лет
занимался разработкой программ для радиолокаторов. И только окончательно ушел на пенсию 2010 году
Еще хорошо знает ваших родителей Сажин, дочь которого тоже есть на этом форуме
Года за два до нашего приезда на Рыбачий почти весь личный состав находящегося там
полка серьезно заболел неизвестной причине, но сейчас эту болезнь связывают с ядерными
испытаниями на Новой Земле. Хотя до Новой Земли около 700 км, но зарево испытаний я видел 29 октября
1962 года, в этот день я был начальником караула. В этот день была взорвана 50-тимегатонная водородная бомба.
Конечно, я тогда не знал об об этом взрыве, но через неделю, уже будучи в дивизионе в Земляном при настройке
магнетронов прослушали новости иностранных радиостанций, где обсуждали вопросы о мощности ядерного взрыва,
произведенного в СССР, что мощность не менее 50-70тимегатонн. Для замера частоты магнетрона использовался волномер, имеющий несколько промежуточных частот. Одна из этих частот попадала в диапазон КВ-волн, поэтому волномер можно было использовать в качестве приемника, и сравнительно легко можно было отстроиться от глушителей.                 
Анатолий Хруст   
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #254 : 08 Января 2016, 12:44 »

В Озерко хорошо были слышны иностранные радиостанции в КВ диапазоне. Я часто слушал Голос Америки у ребят в радиомастерских. Я у них там часто пропадал. Костя! Ты есть в Одноклассниках или  В контакте? Я минувшим летом ездил в Озерко на машине. Привез много фото- и видеоматериалов. Многие поместил в группу "Нам нечего терять кроме Рыбачьего". Фотоальбомы "Четверка", "Вперед на Рыбачий", "Большое Озерко". Нашлись Шахкерзяновы, Гольд. Никак не проявляются Тарантины, Шахкельдян, Ставровы.
Записан
Kernyn
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #255 : 14 Марта 2018, 15:41 »

И я там жил в это же время.Так что мы с тобой Витя первопроходцы тех времен.По крайней мере мы дети тех,кто организовывал на четверке и Озерко первый зенитно ракетный полк С-75, и как дети семьей военнослужащих. так же переносили все тяготы и лишения этого периода холодной войны.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #256 : 14 Марта 2018, 21:09 »

В какие годы Вы жили на Четверке?
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!