Города на Мурмане
19 Марта 2024, 14:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рыбачий полуостров Поселок Озерко  (Прочитано 366660 раз)
kat
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 47
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 36


« : 19 Ноября 2007, 15:36 »

Жители этого поселка откликнитесь. Очень бы хотелось узнать дальнейшую судьбу озерчан. Меня зовут Катя я заканчивала там школу в 1993г.Жила с братом прапорщиком Игорем.
Записан

007
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #1 : 24 Ноября 2007, 17:37 »

записки путешественника

да-да, вот эта пимпочка к северо-западу от Мурманска. полуостров Рыбачий.
попасть туда не так просто. это погранзона. за 2 месяца до отъезда мы вступили в переписку с Мурманским подразделением погранслужбы с целью получить туда пропуска.
так что сначала был Мурманск. симпатичная гостиница "69 параллель" (горячий душ, счастье!), памятник солдату, гигантский, поставленный таким образом, что смотреть на него лучше всего не от вечного огня у подножия, а из порта. кафе и несколько магазинов.
окутанный дождем и туманом Мурманск показался нам серым и неприветливым. на уличных термометрах значилось +6. "да у нас всегда так", сказала тетечка в погранотряде.
погранотряд - отдельная песня. его адрес - Северный проезд, дом 4. Северный проезд мы даже обнаружили на карте и довольно быстро нашли на местности. это оказалась одна из улочек, вьющихся по склону, который поднимается от порта. но беда в том, что дома у этой улочки были только по левой, сиречь, нечетной стороне. мы опросили местных, позвонили в сам погранотряд, после чего с грехом пополам нашли дом 4 - он оказался на параллельной улочке - правда, подъехать к нему на машинах так и не смогли и пошли пешком.
пропуска нам выдали, но оказалось, что вашу покорную слугу окрестили "Татьяной Михайловичем". исправить ляпсус на месте не удалось, поэтому решили понадеяться на вменяемость погранцов и ехать так. с чем и покинули Мурманск.

дорога от Мурманска ведет на Киркенес. Киркенес - это уже Норвегия. но туда мы не доехали. после погранпоста (проверка документов быстрая, буднично-безразличная, "Михайловича" проглотили молча) ушли направо на грейдер вдоль речки Титовки. и снова попали в пелену тумана. а места там живописнейшие. дорога на Рыбачий идет через хребет Муста-Тунтури: снова горы и озера.
в войну хребет был линией фронта, которая так и не поддалась фашистам. а к северу, на самом Рыбачьем, шли ожесточенные бои. и сейчас он весь усыпан памятниками защитникам Заполярья.

на Рыбачьем нас встречает заброшенный поселок Большое озерко. из тумана выступают пятиэтажки с пустыми окнами.
http://www.vnedorog.ru/main/images/stories/pic_report/onroad/kolskij/rybachij/pic_big/pic_49.jpg
картина жутковатая. единственное живое место - вахтовый городок. там спрашиваем дорогу и решаем ехать прямо на север. до побережья Баренцева моря - около 30 км.
километры оказались непростыми. камни, лужи, броды, густой туман. всё это, вкупе с равномерно серым освещением - не день, не ночь, как-то вне времени - создает довольно давящее ощущение бесконечной дороги из ниоткуда в никуда. из тумана возникают какие-то постройки, обозначенные на карте как "сараи". подъехав ближе, слегка фигеем: за забором работают, крутятся локаторы. вот вам и сараи... Лёха резонно замечает: "ну не могли же они ТУТ написать - пионерлагерь"

и вдруг посреди всего этого сюрреализма просыпаются мобильники. сваливается пачка смсок. я успеваю ответить маме восторженным "вау, мы посреди Рыбачьего!", прежде чем обнаруживаю, что сеть-то - N-Telecom. добро пожаловать в Норвегию!

http://thunderburst.livejournal.com/165562.html
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #2 : 25 Декабря 2008, 19:30 »

Жил с родителями на Полуострове Рыбачий в 1959-1964 годах. Приехали из Таллина. Кто откликнется.
 
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #3 : 27 Декабря 2008, 22:02 »

И я там жил в это же время.Так что мы с тобой Витя первопроходцы тех времен.По крайней мере мы дети тех,кто организовывал на четверке и Озерко первый зенитно ракетный полк С-75, и как дети семьей военнослужащих. так же переносили все тяготы и лишения этого периода холодной войны.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #4 : 28 Декабря 2008, 11:23 »

Семен, а до нас там были пехотинцы и танкисты. Вроде бы с 53 года. Мы их сменили. Хорошо помню, как проснулся летом на четверке , а дом у дороги рядом со спуском с горы, от сильного шума. Смотрю в окно и вижу, как с горки спускаются танки, один за одним, много, долго шли. Вроде бы ушли в Кандалакшу. После этого мы переехали в Озерко. Они на нас обижались, что выдавили их из Озерко. А они тут все хорошо организовали.Действительно, хорошо. Но чем все это закончилось?
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #5 : 28 Декабря 2008, 12:12 »

Я слышал,что до нас там был танковый полк.Танков правда не видел.Зато видел ночью,как везли ракетные комплексы,а точнее ракеты в защитных корпусах.Их видимо на корабле привезли,потому что шли от причала.Непонятно только.Почему госпиталь был на той стороне залива и что там еще было?Если танки ушли в КАндалакшу,то наверняка в Алакуртти,потому что только там танковый полк.Я кстати в нем служил.Я не помню боевой путь полка,но помоему он не был на Рыбачьем.А может я и ошибаюсь.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #6 : 28 Декабря 2008, 12:21 »

Я не уверен, что именно в Кандалакшу. Но я одно время переписывался с Буздиным. Его отец служил в Кандалакше. Письма шли оттуда.
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #7 : 28 Декабря 2008, 12:51 »

А я фамилий совсем не помню.Тебя помню,Соркиных,Кукушкиных,Тарантину и Денисенко конечно.Потом помню появился стройбат.Что то строил.Я к ним на конюшню ходил.Лошадей люблю до сих пор.Потом слух пошел,что на Рыбачьем нашли,или ищут уран.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #8 : 28 Декабря 2008, 14:34 »

Про уран слышал, но чем все дело закончилось, не знаю. Только геологи раскопали много костей мамонтов, валялись возле санчасти огромные клыки, или бивни. До сих пор жалею, что  не взял на память что-либо. Потом они пропали.
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #9 : 28 Декабря 2008, 19:37 »

Их вроде бы у маяка нашли?А может я путаю что то.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #10 : 29 Декабря 2008, 00:23 »

У маяка нашли кости или уран? Помню геологи ездили за Морозовский ручей. Где-то там был маяк. Как-то шли в ту сторону, т.е. за ручей Морозова и дальше. Вдруг догоняют два грузовика геологов. На их пути - разлившийся ручей. Одна машина пытается проскочить брод с ходу и застревает на самом глубоком месте. Вторая машина берет немного выше и объезжает глубокое место. После этого та же вторая машина подъезжает задом к ручью. Водитель вытаскивает трос, подцепляет его к застрявшей машине и вытаскивает ее. Водитель первой машины открывает капот, высушивает свечи и заводит машину.Обе машины(думаю с песнями) следуют дальше. Куда - не знаю. Не знаю, нашли ли они уран (слышал, что что-то нашли, но залежи не имели промышленного значения), но уж рыбы сетями наловили точно вдоваль. Видимо успешно употребили, закусывая ею разведенный водой из горной речки спирт. Возможно кроме рыбы этот спирт заедали брусникой и черникой, коих было навалом.
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #11 : 29 Декабря 2008, 11:52 »

Конечно же кости и бивни кажется.Помню,что отец ездил по службе в какой то дивизион и привез огромную семгу и еще оленью колбасу.Мать рыбу засолила.Вкуснятина.А колбаса была необычного вкуса,но пальчики оближешь.Нам было по 10-12 лет и хотя прошло уже почти 50 лет,в памяти держатся эпизоды нашей жизни на Рыбачьем.Это незабываемо.
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #12 : 29 Декабря 2008, 12:01 »

[img][/imhttp://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/0812/ee/8bbc0348e1ff.jpg.htmlg]ftp://
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #13 : 29 Декабря 2008, 13:26 »

Помню,когда еще только приехали на четверку в 59 году. то на паек перед новым годом давали оленину. А семгу ловили и в Титовке, и в Зубовке, Цып-Наволоке, т.е. везде, где есть большие речки, впадающие в океан. А в каком-то году ловили треску с пирса на блесну. Рыбу выбрасывали, оставляли только печень. Потом научился солить рыбу. На чердаке в Озерко у меня засушенная рыба огромных размеров так и осталась, когда мы уезжали. Родители не разрешили взять с собой, а взяли только моринованную форель, которую в Ломоносове в итоге пришлось выбросить, поскольку испортилась по пути. На снимках не видно старого причала, а только новый. Разобрали?
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #14 : 29 Декабря 2008, 17:41 »

Ты про снимки со спутника?Наверное.Я только старый,деревянный помню.Ловил на мормышку с руки.Почему то попадалась камбала,сайда и бычок,который был не съедобный.У него все брюхо было в красных пятнышках.А сайда жареная, вкуснятина необыкновенная.А форель я помню в ручьях водилась.В заводи у водопадов.Помню штормило и корабль ВМФ похожий на сейнер сорвало с якоря и он  только канатом удерживался с пирсом.Я побежал куда то и матросика привел ,и он бедный по канату на судно.Завел его  и пришвартовал к причалу.Страшно было.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #15 : 29 Декабря 2008, 22:31 »

Когда еще жили на четверке, мать мне сказала:"сходи на причал и налови рыбы на уху". Я и пошел, и наловил. В основном это были бычки, но мы не знали, что они несъедобны, поэтому пустили их в уху. До сих пор помню, как ел эту уху и мне попался этот бычок, о чем я догадался по его огромной губе, которую я обсосал и выплюнул вон. Похоже, что обошлось. Тем более, что на Черном море бычки съедобны, а я читал какую-то книгу про то, как мальчишки ловили этих бычков, и очень этим гордились. Позже помню, как солдаты на пирсе в рот отловленному бычку вставляли папиросу, и это чучило курило. Кстати помню, как солдаты покрасили какую-то собаку так, что у нее были полосы, как у тигра. им было очень весело. Возможно, что это была Буйка.
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #16 : 29 Декабря 2008, 23:57 »

Черноморские бычки совсем другие.Они меньше и съедобны,а эти-одна голова и пятнистый живот.

Книжка наверное Белеет парус одинокий Катаева? А ты не помнишь,что во время отлива,так где ты поймал треску,я поймал рыбину с рогами и костяными отростками?.Такое чудовище было.Прямо Черт -рыба.А про крашеную Буйку я не помню.Хорошо помню своего Дозора.Черного с Белым пятном на груди.Жаль,что ни одной фотки нет.Как мы любили друг друга.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #17 : 30 Декабря 2008, 11:48 »

Наверное Катаев. Про рыбину с рогами не помню, а не смотрел справочники, может это неизвестный вид? Читал какую-то книгу про морских охотников времен войны на Севере. Так как-то они поставили мину на очень большую глубину при охоте за немецкой подлодкой. После взрыва что-то всплыло розовое и непонятное, типа лохнесского чудовища. Кстати о НЛО. Может помнишь, одно время шведы все обнаруживали у своего побережья неизвестные подлодки, валили на русских,а русские все отказывались. По одной из версий это действительно были не русские подлодки, по крайней мере часть из них- есть на кого валить, а какие-то неизвестные. Опять тот же район. Фотографии Пирата у меня есть, может где есть и Дозор, я же много фотографировал. Поищу.
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #18 : 30 Декабря 2008, 14:22 »

 Уж пожалуйста.Поищи их.У меня  ни отдной нет вообще.Только две,где сестру в октябрята принимают и с лисенком Машкой.Про подлодки в шведских фьердах я много читал.Это были советские лодки.Одна из них на мель там села,а у второй что то с двигателями.Это были дизельные лодки Балтфлота.По договоренности  между правительствами,решено было предать забвению эти инценденты.Журналюги все равно раскопали.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #19 : 05 Января 2009, 12:07 »

С лодками не все ясно. Если там есть НЛО, то думаю никто не заинтересован в том, чтобы это афишировали, а советские лодки - удобное прикрытие. Тем не менее как-то в бине видел мужика, сплошь покрытого синими пятнами, все тело. Говорил. что служил на подводной лодке, их засекли возле Швеции, и лежали на дне то-ли 9 часов. толи 19. а может и 90. Был дефицит кислорода, вот кожа и покрылась синими пятнами. Может и так, а может и врет.
   Старый причал был ближе к мысу Ларина, примерно в 1 километре от нового. Оба были деревянными. Старый был полуразрушен, но пройти по доскам можно было. Иногда возле него швартовался полковой ПОК, если новый был занят. Со старого ловили рыбу тоже. Но на снимках его не видно. Наверное разобрали.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!