Города на Мурмане
02 Мая 2024, 06:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: экстримальные ситуации и службы спасения  (Прочитано 19843 раз)
Fleet
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 106
Сообщений: 68



« : 26 Декабря 2007, 19:36 »

Сижу это я вечером дома. Смотрю себе телевизор. Никого не трогаю. Вдруг...ага, вдруг замигали лампочки на люстре, заморгал телевизор, непонятно откуда раздались хлопки. Думаю - надо выключить от греха подальше, телевизор и всё, что под ним стоит. Успел...
 Почти сразу хороший хлопок в коридоре, запах гари и...темень. Вышел в коридор - ёппа мать...щиток мой электрический полыхает пламенем. Бесновато-зелёные огоньки пыхают, чад стоит в коридоре. Взял телефон в руку набрал почему-то сразу "02". Там сказали что лучше набрать "01". Набрал, сказал мол пожар, горим. Из квартир повыскакивал народ трезвый и не трезвый. Один дул, другой рукой махал. Однако электричество в щитке выключили. В квартире у меня, конечно  как и у всех нас, есть огнетушитель ОУ-5,  его и применили при тушении. 
Стою, жду пожарников. В одной руке огнетушитель...Приехала пож. машина, пожарник прибежал - одет хорошо и каска белая на голове, в рукавицах но... с пустыми руками. Народ, разогретый водкой намеревался сразу открыть ремонт дымящегося щитка, прямо по горячим так сказать, следам. Пожарник умолял ничего не трогать. Заранее дал всем прогноз на ближайшее будущее...Говорил, что мол -  их  поубивает, а его самого посадят.
Народ в коридоре начал спорить, что да как. Потом завязалась перепалка, потом переросла в мордобой...О пожаре в тот момент помнил наверно только я один. Потом пришёл дознаватель с папкой в руке, но ему доходчиво чего-то нехорошее пообещали  и он очень быстро ушёл. Потом приехал наряд милиции...с дознавателем....
Восстанавливали щиток 2 дня. Наростили вставками концы проводов, сняли ручки с пакетных выключателей...Но в итоге есть свет, есть. Однако, принёс на всякий случай новый огнетушитель, на всякий случай....Вот такие особенности блин, национального пожара....
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #1 : 26 Декабря 2007, 19:44 »

Цитировать
В квартире у меня, конечно  как и у всех нас, есть огнетушитель ОУ-5
Вот это поразило!
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #2 : 26 Декабря 2007, 21:19 »

Восстанавливали щиток 2 дня. Наростили вставками концы проводов, сняли ручки с пакетных выключателей...

Ёпа мать! Не дай Бог никому такого! 
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #3 : 26 Декабря 2007, 21:47 »


    На самом деле вещь  более чем серьезная ,
    сами видим что каждый день в  Росси и в мире с пожарами твориться.


   В Финке  лет  , не помню , но может 5 -7 назад в обязаловку на потолках в каждом помещении установили сенсоры сигнализации издающие  премерзкое  визжание при начальном задымлении помещения .  На случай если люди спят а самовозгорание произошло.
         И конечно уже лет 15 нет ниакой разницы куда Вы звоните в экстренных ситуациях.  Есть единый цент с единым телефонным номером   112

                 
Скорая помощь - 112, пожарная команда - 112, полиция - 112 или 10022. Эти службы вызываются бесплатно из любой точки Финляндии

    А уже дело  службы кого по контретному случаю поднимать по тревоге или пожарку или ментов или скорую .   

                                   
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #4 : 27 Декабря 2007, 09:03 »

     Есть единый цент с единым телефонным номером   112               

У нас недавно было 001, потом сделали просто 01 ( это не только пожарные, а все службы)
« Последнее редактирование: 03 Января 2008, 17:28 от кэт » Записан
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #5 : 27 Декабря 2007, 20:26 »

У нас недавно было 001, потом сделали просто 01 ( это не только пожарные, а все службы)

У нас уже давно 112 работает. При любом экстренном случае. Даже если симки нет в телефоне и связь хреновая. Если ты набираешь 112 в ближайшей БС-ке отключают все разговоры и тебя подключают к МЧС. Ребят, вы же даже своих возможностей не знаете и спорите......

Запомните, с любого телефона мобильного можно БАСПЛАТНО вызвать любую службу!
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #6 : 27 Декабря 2007, 21:56 »

и даже без сим-карты. Да знают они.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Domini Santus
бывалый
****

Карма +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Мурманск-Североморск
Сообщений: 404


Мы не ищем легких путей, нам лень.


WWW
« Ответ #7 : 28 Декабря 2007, 09:07 »

А теперь еще и официально единый номер 112 вводят.
Записан

«Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #8 : 31 Декабря 2007, 19:27 »

В квартире у меня, конечно  как и у всех нас, есть огнетушитель ОУ-5,  его и применили при тушении. 
...
...
Однако, принёс на всякий случай новый огнетушитель, на всякий случай....Вот такие особенности блин, национального пожара....

Возил я в машине порошковый огнетушитель... марку не помню, но трехлитровый - "как положено"... 
Большой такой девайс и тяжелый. Ездил я с ним три года, будучи глубоко уверенным, что "в случае чего" - я быстро открываю багажник (кроме меня, этого никто сделать не сможет  ), выхватываю девайс и героически использую его по прямому назначению  .
Время шло, приближался очередной тех.осмотр, и в один прекрасный день был куплен аналогичный огнетушитель, коиииййй требуется правилами для проведения ТО пепелаца. А старый девайс стоял бесполезно в углу. И вот, в один прекрасный жаркий летний день, детишки решили поджечь траву во дворе. Гарь от горящей травы дъявольски мешала спать после трудного и напряженного рабочего дня. И решил я испытать девайс, дабы опыт пожаротушения получить бесценный. Вышел во двор, выдернул чеку, нажал на ручку... и нифига!!! Посмотрел давление в огнетушителе - в норме, опять нажал на ручку - опять нифига... Долго тряс и бил его об асфальт - все труды мои были напрасны...  Пытался разобрать огнетушитель, аки старый пластмассовый литровый - фиг!!! Стальной корпус прочно соединен с крышкой.
Так и не получилось у меня ощутить себя героичесГим пожарниГом из "Обратной тяги"    . Лишь несколько грамм волшебного антипожарного белого порошка высыпалось каким-то чудом из истерзанного девайса, испачкав мне все джинсы. 

И поселилась в моем мозге головном тень сомнения в ложном чувстве антипожарной защищенности в процессе передвижения по дорогам и проселкам, а также во время проведения непожаробезопасного ремонта топливной системы пепелаца... 
« Последнее редактирование: 01 Января 2008, 16:53 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #9 : 31 Декабря 2007, 20:40 »

мне вот этот прикол ольше понравился

Цитировать
день был куплен аналогичный огнетушитель, коиииййй требуется правилами для проведения ТО пепелаца.



огнетушитель в машине ...  ну прямо пожарник ..
Записан

КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #10 : 01 Января 2008, 10:53 »

мне вот этот прикол ольше понравился



огнетушитель в машине ...  ну прямо пожарник ..

А у вас огнетушитель не обязаловка?
У нас аптечка, огнетушитель, аварийный знак.......
Без этого не пройти техосмотр.
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #11 : 01 Января 2008, 16:39 »

огнетушитель в машине ...  ну прямо пожарник ..

Ну да... У нас такие требования. Причем обязательно порошковый, и 3 литра.

Перед ТО народ друг у друга огнетушители "стреляет на денек".
Я стрелять не люблю, поэтому сразу при покупке тачанки приобрел огнетушитель, знак аварийки, стандартную аптечку, буксировочный конец и приехал со всем этим добром на ТО.  И вожу это все в багажнике. Потом еще лопату докупил.

А поскольку гарантийный срок девайса 3 года, и он вышел - купил следующий огнетушитель.
А старый испытал. А то так бы и ездил дальше в счастливом неведении, считая, что в "случае чего" - все будет зашибись...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #12 : 01 Января 2008, 17:22 »



    А пивом и водкой  ,холодными  и рассолом  СПАСАТЕЛИ  обеспечины ?
                                АКТУАЛЬНО.
Записан
4444
бывалый
****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: М-горск
Сообщений: 205


WWW
« Ответ #13 : 02 Января 2008, 02:30 »

А поскольку гарантийный срок девайса 3 года, и он вышел - купил следующий огнетушитель.
А старый испытал. А то так бы и ездил дальше в счастливом неведении, считая, что в "случае чего" - все будет зашибись...
Ну так что же ты хотел от огнетушителя , у которого истек срок годности? Именно годности, а не гарантийный срок, поскольку сомневаюсь, что на  подобный продукт существует гарантия в 3 года.

Возможно, порошок отсырел и слежался. Или баллон с  углекислотой  прохудился и стравил содержимое по-тихому.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #14 : 02 Января 2008, 19:22 »

А у вас огнетушитель не обязаловка?
У нас аптечка, огнетушитель, аварийный знак.......
Без этого не пройти техосмотр.

не огнетушитель. ни аптечкая, ни знак ..

Более того даже техосмотра нет   

Записан

Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #15 : 02 Января 2008, 22:14 »

И решил я испытать девайс, дабы опыт пожаротушения получить бесценный. Вышел во двор, выдернул чеку, нажал на ручку... и нифига!!! Посмотрел давление в огнетушителе - в норме, опять нажал на ручку - опять нифига... Долго тряс и бил его об асфальт - все труды мои были напрасны...  Пытался разобрать огнетушитель, аки старый пластмассовый литровый - фиг!!! Стальной корпус прочно соединен с крышкой.

И поселилась в моем мозге головном тень сомнения в ложном чувстве антипожарной защищенности в процессе передвижения по дорогам и проселкам, а также во время проведения непожаробезопасного ремонта топливной системы пепелаца... 

Порошок в огнетушителе точно "слежался". Такие огнетушители применяют для большого охвата площади тушения - как раз для машин годится или лужи горящего  бензина. Необходимо переодически встряхивать!!!  Из заряженой партии, обычно пару огнетушителей вскрывается, для определения пригодности порошка. Должен высыпаться ровной "горочкой" на плоскость, без комков, иметь однородный цвет...Вообще-то и по правилам ППБ в жилых помещениях - квартирах, ДОЛЖЕН быть огнетушитель... В машине блин, требуют а в квартирах нет...писец...
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
fenist
Гость
« Ответ #16 : 02 Января 2008, 22:20 »

не огнетушитель. ни аптечкая, ни знак ..

Более того даже техосмотра нет   



вот я и смотрю по мтв называется в русской версии "тачка на прокачку"
экзибит там рэпер крутой - ведущий.
так вот там такое гано притягивают на прокачку, что у нас даже в войну такое на дорогу не выкатят
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #17 : 03 Января 2008, 01:21 »

Фенист, ничего не понял.
Какая прокачка и какая тачка ..   Да и что такое МТВ я не знаю ..

 В любом случае никаких ТО и никаких огнетушителей и аптечек ..
Записан

fenist
Гость
« Ответ #18 : 03 Января 2008, 11:14 »

Фенист, ничего не понял.
Какая прокачка и какая тачка ..   Да и что такое МТВ я не знаю ..

 В любом случае никаких ТО и никаких огнетушителей и аптечек ..


ладно, забудь - не буду объяснять.
а по существу - так классно у вас прямо анархия какая-то
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #19 : 03 Января 2008, 16:45 »

так классно у вас прямо анархия какая-то

Скорее, наоборот...

"У нас" - в машине обязательно должна быть аптечка, а ПДД как-то кривовато предписывают водителю оказывать мед.помощь (правда, только в том случае, если он участник ДТП).

"У них" - оказание мед.помощи жестко включено в функции врачей и спасателей (парамедик в команде). А если ты не врач и не парамедик (т.е. "любитель") - не имеешь права заниматься "самолечением".

Подход очень простой и логичный:
Человек в коме - не суй ему в рот таблетки анальгина, не заливай водой - это его убъет.
Не знаешь, что и как колоть - не коли, не убивай человека, его еще могут спасти реаниматоры-профи.
Не умеешь безопасно извлекать тело из смятого кузова - не тащи его из покореженной машины абы как, не рви позвоночный столб при переломе позвоночника. Он еще захочет когда-нибудь ногами походить, а не ездить всю жизнь в инвалидном кресле.
Все это - вопрос рисков. В первую очередь, сопоставление риска от методов оказания помощи - с рисками от ее не-оказания. Т.е. самый первый принцип - "не навреди". Человек, который не знает даже основных закономерностей при травмах - скорее всего, только навредит своей инициативой. ИМХО.

И по всем остальным вопросам "эмергенси/рескьюе" - также.

Вообще - это вопрос к нашим советским школам, где ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) - сводятся к заучиванию армейских уставов под диктовку отставных офицеров/прапорщиков. А потом 2/3 подготовленных команд младшеклассников на соревнованиях (в достаточно тепличных условиях) не могут элементарно взять азимут. Половина вообще на знает, что это такое.

ИМХО - учить, так учить. Учитывая не вполне сформировавшуюся психику детей, конечно. А не учить - так не учить. Просто объяснить, что "не знаешь - не лезь, позвони профи, оставайся на связи и выполняй все их указания".
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!