Города на Мурмане
29 Марта 2024, 02:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Горные лыжи, сноуборд & etc. в Мурманске!  (Прочитано 61412 раз)
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« : 22 Марта 2008, 01:30 »

Занимается ли кто горными лыжами или сноубордом?
Делитесь вашими достижениями, рассказывайте, где катаетесь, постите фотки, - всё в этом топике!
Да и вообще про весь активный зимний отдых и близкие темы пишите сюда! 
Записан

Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #1 : 22 Марта 2008, 02:04 »

Я уже трижды ходил кататься в «Огни Мурманска»: дважды на сноуборде и разок на горных лыжах. Ни на том, ни на другом никогда до этого не пробовал.

На сноуборде кататься у меня, признаться, так и не получилось. За эти два раза я от силы научился вставать, да и то не очень у меня получается.

А вот на горных лыжах мне понравилось. На обычных я стоял лет 5 назад до этого, но кататься особо никогда и не умел.

Кто-то сравнивает лыжи и доску, говоря, что это – круче, нет – то и т.п. Я же так понял, что это разные фишки, и сравнивать их ни к чему. И то и то – интересно. Да, к сожалению, мне на доске пока очень сложно, но я бы хотел научиться. На мой взгляд, лыжи – это эдакий более «практичный» способ: встал и скатился, поворачивая туда-сюда и наслаждаясь скоростью, а доска же создана не просто для того, чтоб скатиться, а для выделывания всяческих фишечек и рюшечек.

Теперь о самих «Огнях»:
Место это явно для тех, у кого есть автомобиль. Плюс этого момента в том, что автомобили есть не у всех, поэтому на склоне будет меньше людей, чем там, куда можно добраться общественным транспортом. Я ездил кататься днем в будни – на склоне было меньше десяти человек.
Прокат со всем снаряжением находится возле самого отеля, а оттуда на склон вас доставляет «Газель» или «Буханка». Если повезет, то попадется тот самый безумный водитель, который вез нас в первый раз, но тогда удовольствие от катания поблекнет, т.к. эта поездочка была, пожалуй, самым экстремальным впечатлением зимы. Хе-хе-хе…
Поездка занимает пару минут, но все равно это не самая удобная реализация проката, т.к., например, в обратную сторону автобус приходится ждать минут 10, что некомфортно.
Неприятное впечатление вызывает какая-то побитая собака, обмотанная картонной коробкой вокруг головы, которая иногда просто бродит внизу, а иногда встречает вас лаем, а улыбающаяся женщина высовывается из кассы подъемника и кричит: «Не бойтесь, она не кусается, только лает». Как-то, знаете ли, не серьезно это и не красиво.

Подъемник – бугельный. Стоит 15 р. за подъем. Абонемент, если не ошибаюсь, 200 р. на день. Прокат доски с ботинками – 110 р./ч., лыж с палками и ботинками – 90 р./ч. Доставка на склон и обратно – бесплатно.

Сам склон довольно пологий с несколькими крутыми участками - самый лучший вариант для начинающих, но при желании приличную скорость развить можно. Внизу склона есть небольшой домик, где можно попить чай или кофе.

В выходные, говорят, туда очень много людей ходит. Т.ч. в выходной как-то мне не хочется идти, чтоб в очереди на подъемник стоять, да я и вообще предпочитаю на всяческие развлекушки ходить днем в будни, чтоб посвободнее было.

Записан

Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #2 : 22 Марта 2008, 15:55 »

Все же пойду в выходной день кататься. Заодно расскажу, сколько людей в "Огни" ходит по выходным.
Записан

Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #3 : 22 Марта 2008, 23:13 »

Классно покатался сегодня! 
Мы пришли после 17 часов. Людей не так уж и много было. Никаких особых столпотворений у подъемника не было. От силы пождать минутку приходилось.

В выходные один подъем в "Огнях" стоит 20 р., в будни - 15.
Абонемент на день в выходные - 400 р., а в будни - 200 р.

Судя по кол-ву ответов  , мало кто из любителей покатушек есть на форуме. 
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #4 : 23 Марта 2008, 00:04 »

я любитель   

не часто удаётся, но вот на прошлой неделе на 3 дня уехали исключительно покататься .
 это сайт самого места http://www.bluemountain.ca/

а это уже мои фотки .
Впервый раз младшую поставил на лыжи . ей 4..
Но ничего - катались ..

http://picasaweb.google.com/sdorovo/March1214BlueMount

Записан

бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #5 : 23 Марта 2008, 00:22 »

реально БОЮСЬ



сёняна катке рулила,но уж ни как не на сноуборде....
Записан
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #6 : 23 Марта 2008, 01:46 »

Впервый раз младшую поставил на лыжи . ей 4..

Ого! И как она каталась?

Мы на склоне видели семью: папа, мама и ребенок. Дитяко - мне по пояс, если не ниже. В полной экипировке: от лыж до шлема с очками. И так дитё это каталось, что аж дух захватывало! Мы, честно говоря, были "несколько шокированы. 
Записан

Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #7 : 23 Марта 2008, 01:52 »

реально БОЮСЬ

сёняна катке рулила,но уж ни как не на сноуборде....

Так а чего бояться? На коньках-то даже выше ведь стоишь, чем на доске, да и падать на снег гораздо мягче, чем на лёд, т.ч. это ты зря! 
Тем более, что начинаешь ехать, обычно, из положения "сидя", т.ч. ничего страшного там нет! 
Попробуй! 
К тому времени, как ты сможешь развивать приличную скорость и стоять на доске больше 10и секунд, тебе уже нечего бояться будет! 


Я бы вот хотел уметь на доске кататься, но мне очень не хочется тратить уйму времени на обучение и привыкание, т.ч. пока что я на лыжах горных буду кататься.
Записан

Domini Santus
бывалый
****

Карма +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Мурманск-Североморск
Сообщений: 404


Мы не ищем легких путей, нам лень.


WWW
« Ответ #8 : 23 Марта 2008, 12:26 »

Я любитель, на сноуборде, но реально любитель.
В этом сезоне первый раз встал на бревно.
Потому что давно хочу, но все не решался, а тут друзья в кировск звали, а я как лох:)
 Пошел вот на Норд-стар взял на прокат и все. Сбылась мечта идиота:)
К слову стоять и ехать пока так и не научился:) мало практики. Вот За лето экипируюсь и следующий сезон уже сам буду открывать.
Вообще это просто классное занятие:)
 
У меня у знакомого друзья есть, так же как и он уже лет 10-12 на доске касаются. У них сын 11 лет. Его в 7 лет поставили на доску, а 11 он уже призовые места занимает, выделывает такие вещи на фри-стайле, что подготовленные профи удивляются. Смотреть просто радоваться.
 
А бояться тут и правда нечего, ХОтя регулярно со склона увозят кого нибудь на скорой, это бывает. Но не знаю никого, кто бы перестал после этого кататься. Где еще можно получить столько здорового позитива, и хорошего настроения? (Не надо приводить уйму примеров:)) сноуборд РУЛИТ!
Записан

«Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #9 : 23 Марта 2008, 16:35 »

Ого! И как она каталась?

пока неочень, но в следущем году точно поедет ..

Полно детей её возраста уже летает с горы ..
Главное она не боится падать .
Записан

Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #10 : 23 Марта 2008, 16:37 »

К слову стоять и ехать пока так и не научился:) мало практики.
Как и я 
А много пытался?

Вот За лето экипируюсь и следующий сезон уже сам буду открывать.
Так а этот сезон еще не окончен ведь, и всегда в прокате можно взять!
М-м-м? 

У меня у знакомого друзья есть, так же как и он уже лет 10-12 на доске касаются.
В России?

регулярно со склона увозят кого нибудь на скорой
Это ты зря сказал - запугаешь девочку совсем.  Ты б хотя бы пояснил, что увозят тех, кто мчит на всех парах и прыгает на трамплинах, толком не умея этого делать!
Записан

Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #11 : 23 Марта 2008, 16:40 »

Полно детей её возраста уже летает с горы ..

А что насчет безопасности и травм?
Ведь, например, перелом кости в таком возрасте может иметь неприятные последствия.

А склон у вас там, судя по фоткам, хороший!
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #12 : 23 Марта 2008, 20:38 »

в этом месте десятка 3 спусков .. начиная с зеленых - для начинающих до 2х чёрных ромбов ..
А дети летают будь здоров. Для 5ти(10-11 лет) классников все лифты по провинции бесплатные.
Записан

55244
матерый
*****

Карма +10/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 2529



« Ответ #13 : 24 Марта 2008, 11:27 »

http://forum.kolagmk.ru/index.php?showtopic=587
Постоянно народ с комбината катается и делится впечатлениями.
Записан
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #14 : 26 Марта 2008, 06:15 »

Я обсуждение всяческих зимних (да и не только зимних) увеселений предлагаю в этот топик перенести.
Zos, извини, я тебе опять ссылку подкину, там цены и описание снегоходных туров:
http://forum.kolagmk.ru/index.php?showtopic=10086


Да чего "извини". Все ок. Спасибо, интересно было почитать.

Восьмидневное путешествие на снегоходах - классно, конечно, но, если, например, расчитывать на двух человек, каждому из которых свой снегоход, то выходит по 75720 р. с человека. Как-то не по карману мне сейчас, да и надо еще искать человека, готового заплатить столько же и поехать вместе. Это не считая всяческой амуниции и прочих накладных расходов.

Гм... И на 6400$ на двоих можно чего-нибудь не менее интересное придумать. 

Вот однодневные экскурсии - самое оно бы было, но сайт, который там приводят, не работает.

Видать, придется все же сафари в "Огнях" брать. Если найду, с кем прокатиться, а то одному с инструктором скучно как-то.
Записан

Domini Santus
бывалый
****

Карма +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Мурманск-Североморск
Сообщений: 404


Мы не ищем легких путей, нам лень.


WWW
« Ответ #15 : 26 Марта 2008, 13:58 »

Нет практиковался не много, очень не много, а зря.
 
Да в россии. Этой зимой катался в кировске.
 
Конечно сезон еще не закрыт, может вырвусь еще пару раз попрактиковаться, но свое все же роднее:) и За одно нет привязки к склону, и финансам.
Записан

«Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».
Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #16 : 28 Марта 2008, 10:47 »

Во вторник очень зажигательно покатался. 

А вчера, после снегопада, склон подготовили к 15 часам, и мы катались аж 3 часа! Склон был частично снежный, частично раскатанный, и это добаляло интересных ощущений! Жду - не дождусь следующего раза!  Думаю, в выходные пойду.

Как мне сказал один знакомый: "Горные лыжи - это навсегда!" 

Жаль, на форуме никто из местных любителей так и не отметился. А я думал, может, кто захочет составить мне компанию.
Записан

Zos
бывалый
****

Карма +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370

V.V.V.V.V.


« Ответ #17 : 03 Апреля 2008, 09:22 »

В кои-то веки Яндекс не ошибся, предсказывая погоду на неделю вперед, и случилось то, чего я ждал, шлепая по лужам, - наконец-то похолодало и выпал снег! 
Т.ч. до конца апреля, думаю, можно будет точно кататься, а там, глядишь, и май порадует! 
Записан

наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #18 : 03 Апреля 2008, 11:51 »

Люди. Беря в прокате горные лыжи, проверяйте способность лыж отстегиваться при ударе (пните ногой лавку или стул). Как правило прокатчики ленятся тонко настраивать крепления, делая "на глаз". В итоге, при невинном падении на небольшой скорости, ноги выкручиваются во внутрь, что приводит к растяжениям связок в коленных суставах. Очень больно и долго не проходит!! Поэтому будьте внимательны. Не мчите не убедившись, что лыжи отскочат в случае чего.   
Записан

Не видели, значит, не было.
Domini Santus
бывалый
****

Карма +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Мурманск-Североморск
Сообщений: 404


Мы не ищем легких путей, нам лень.


WWW
« Ответ #19 : 14 Апреля 2008, 20:06 »

Ура! Вчера строили Покатушки на Норд-старе, можно сказать сезон продолжается и даже в самом разгаре:) еще до мая покатаемся:)
Записан

«Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!