Города на Мурмане
01 Мая 2024, 12:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: К вопросу о сострадании  (Прочитано 74520 раз)
Naughty Girl
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 132


« : 12 Мая 2005, 19:37 »

White Rabbit, #61 от 12-05-2005 16:11 >>
> не осмысляю ну никак..  проблемы-то не мои, чего ж тут мучаться
Я смотрю, просто тебе живется: самая удобная позиция- «не мои проблемы»!
По этому поводу пришла на ум мысль из книги, которую сейчас читаю: роман Филипа Дика- «Мечтают ли андроиды об электро-овцах?»(по книге снят замечательный фильм «Блэйдраннер»). Вкратце- в мире будущего люди создали совершенную модель робота-слуги «Нексус 6», практически совершенную копию человека, с огромными интеллектуальными способностями. Единственное, что позволяло отличить андроида от человека- тест на эмпатию (способность сочувствовать, сопереживать). Вот рассуждения автора на эту тему:
Судя по всему, эмпатия существует только в человеческом обществе, тогда как ту или иную степень интеллекта можно обнаружить у любых животных, ну, хотя бы  у пауков. Надо думать, это связано, в частности, с тем, что способность к состраданию основывается на полноценном групповом инстинкте; существо, живущее по преимуществу в одиночку – тот же, к примеру, паук, -- совершенно в ней не нуждается. Более того, способность к состраданию сделает паука значительно менее жизнеспособным, заставив его осознать, что попавшая в паутину муха – живая и хочет жить ничуть не меньше него. Поэтому, все хищники, в том числе и высокоразвитые млекопитающие вроде кошек, начисто лишены этих качеств, в противном случае они попросту сдохли бы от голода.
Сострадание размывает грань между охотником и добычей, между победой и поражением.

Это –так. К размышлению- кто ты в этой жизни: хищник-одиночка, или существо социума.
Записан
Vivian
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 249


« Ответ #1 : 12 Мая 2005, 23:20 »

Naughty Girl, #65 от 12-05-2005 19:37 >>
>  Единственное, что позволяло отличить андроида от человека- тест на эмпатию (способность сочувствовать, сопереживать).
Как показывает опыт, иных людей никак не отличишь от этих роботов!  
Записан
Vivian
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 249


« Ответ #2 : 12 Мая 2005, 23:22 »

Naughty Girl, #65 >>
Мне кажется, такое суждение не совсем правдиво. Его можно было бы объяснить, будь люди растительноядными. Но они же убивают животных, питаясь их мясом! А кто-то даже не ради мяса, просто охота для них – развлечение, и о том, что олень, кролик, птица и т. д. – тоже живое существо, мало кто задумывается, единственное, что к себе подобным у нас сострадания больше. Не все хищники – одиночки (к примеру, тот же самый волк). Да и мы не знаем до конца особенности взаимоотношений животных. Вспомнить хотя бы людей, которые жили какое-то время вместе с животными, современных Маугли. Они стали понимать язык животных, которые приняли их как своих, и прежними никогда уже не станут, и не хотят возвращаться к людям. Кстати, недавно была передача про таких людей. А как же собака, которая скулит над трупом хозяина? Значит, она что-то чувствует?
Записан
вместоенот
Гость
« Ответ #3 : 13 Мая 2005, 01:42 »

Эка, куда вас занесло! Филипа Дика пересказываем, промаугли вспомнили   Я, кстати, знаю одного чушка, которого воспитали свиньи... Да-да, именно свиньи   До 7 лет воспитывали сами, потом отдали в среднюю школу, потом отправили в Питер и устроили работать в чешскую компанию по производству розеток... В чем смысл, спросите?  Все очень просто - свинячьи пятачки похожи на розетки...
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #4 : 13 Мая 2005, 09:47 »

Naughty Girl, #65 >>
У меня есть свой собственный социцм - моя семья, на социум глобальный мне чихать с высокой табуретки... Все очень просто - меня жалеть никто не будет, так какого рожна я должна кого-то жалеть... подавляющее большинство не задумываясь поимеет тебя в прямом и переносном смыслах, если ты только предоставишь им такую возможность. Так с какого перепугу я должна задумываться о чувствах мужика, которому приспичило меня возжелать... Это в самом деле не мои проблемы. До тех пор пока его поведение не создаст проблем МНЕ
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #5 : 13 Мая 2005, 09:52 »

White Rabbit, однако. А может за позицией "по барабану" скрывается весьма ранимое существо с большими глазами?
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #6 : 13 Мая 2005, 09:59 »

NEVERMIND, #70 >>
нет, за этой позицией скрывается закоренелая эгоистка...
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #7 : 13 Мая 2005, 10:12 »

White Rabbit, ну не веррюю.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #8 : 13 Мая 2005, 10:18 »

NEVERMIND, #72 >>
ну и зря... по-моему из моих постов это ясно вытекает
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #9 : 13 Мая 2005, 12:03 »

White Rabbit, #71 >>
А я верррююююю!   Причем эгоиска очень даже со здравым смыслом, но упертая...  
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #10 : 13 Мая 2005, 12:09 »

КУКЛОВОД, #74 >>
точняк... снимаю.... гм за отсутствием шляпы... перчатку
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #11 : 13 Мая 2005, 12:32 »

White Rabbit, ок, если тебе так легче жить - ради Бога. Только, как бы ты за это (эгоизм, нелюбовь и проч.) не заплатила в будущем. Не поверю, если скажешь, что тебе все равно. Ты хочешь, чтоб твой ребенок вырос таким же безчувственным деревом?
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #12 : 13 Мая 2005, 12:40 »

NEVERMIND, #76 >>
Я хочу, чтобы мой ребенок умел за себя постоять, чтобы он точно знал, что есть СВОИ (семья), за которых можно отдать ВСЕ и есть все остальные, которым он не должен НИЧЕГО.
Может это бесчувственность... называй как угодно.
Насчет платы... "Об этом я подумаю завтра" ("Унесенные ветром")... Вот когда потребуется платить, тогда и поглядим. Но с другой стороны, я ничего от людей не жду и не прошу, а то, что мне надо беру сама.. .почему я должна чувствовать себя обязанной абстрактно всему человечеству???
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #13 : 13 Мая 2005, 12:51 »

White Rabbit, печально. Хотя нет. Я рад, что есть все же люди, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сострадающие ближнему. Не хотел бы оказаться с тобой в какой-нибудь экстремальной ситуции, где ты "проявила" б себя.

Виртуальное:
Из статьи. "Вчера на улице Н. упал человек с с сердечным приступом. Мимо проходила White Rabbit. Человек умер."

Не дай Бог кому-нибудь стать этим виртуальным человеком.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #14 : 13 Мая 2005, 13:47 »

NEVERMIND, #78 >>
Зато я вполне осознаю, что могу стать "этим виртуальным человеком" сама и строю свою жизнь соответственно. лучше мои дети будут знать, что могут рассчитывать только  на помощь определенных людей, чем они будут всем сострадать и помогать, а потом закономерно окажутся в дураках... Не воздастся
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Heleness
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 132


« Ответ #15 : 13 Мая 2005, 13:50 »

White Rabbit, #77 >> А вот действительно, ты бы помогла ближнему с приступом сердечным?
Записан
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #16 : 13 Мая 2005, 13:52 »

Heleness, нет же. Она сказала, что чужие проблемы, в том числе и приступ, ее не ...волнуют.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #17 : 13 Мая 2005, 13:56 »

Heleness, #80 >>
конечно помогла бы... вы просто очень плоско все сентенции воспринимаете.. а земля - она круглая и мир - он цветной и объемный, а не плоский и черно-белый..
разумеется, если надо вызвать скорую соседу - я вызову, или отвезти человека в больницу - отвезу.. только это не сострадание - это элементарная человеческая порядочность...
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #18 : 13 Мая 2005, 13:58 »

White Rabbit, без ком.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
Heleness
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 132


« Ответ #19 : 13 Мая 2005, 13:58 »

White Rabbit, #82 >>Назвать можно по-разному, только и сострадание , и помощь ближнему встречаются очень редко. На лежащего на улице человека внимания НИКТО не обращает. Так было в Мурманске, так и в Питере щас.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!