Города на Мурмане
28 Апреля 2024, 08:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грузия, 2009  (Прочитано 46178 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« : 12 Октября 2009, 01:08 »


Игорь Иртеньев

Грузинские напевы

— 10.10.09 15:17 —

Где-то в середине сентября главному редактору «Известий», забыл фамилию, и обозревателю Первого канала Максиму Шевченко, вылившим в течение нескольких лет цистерны помоев на Грузию, грузинская сторона отказала во въездных визах. Некрасиво, конечно. Это вместо того, чтобы усадить гостей за праздничный стол или, по обычаю некоторых малочисленных северных народов, уложить со своими женами. Ни нам, ни еще нескольким десяткам пассажиров, прилетевших рейсом украинской компании «Аэросвит» в Тбилиси, визовых унижений испытать, к счастью, не довелось. Процедура оформления в новом, с иголочки, аэропорту заняла минут двадцать и обошлась примерно в $30. Напомню, что, начиная с памятного августа 2008-го, российские визы грузинам не выдаются вообще, а до этого срок ожидания составлял несколько месяцев. Причем соискателю требовалось предъявить кучу всевозможных причудливых документов, вплоть до справки о том, что он не является ВИЧ-инфицированным. У нас было проще. Прочитав заполненную декларацию, где в графе «цель прибытия» значилось «туризм», молодой офицер шлепнул в паспорт визу, пожелал нам счастливого отдыха и отщелкнул турникет.

За последние пять лет я приезжаю в Грузию пятый раз. Осенью 2004 года с редакцией журнала «Октябрь» мы приплыли на пароме из Одессы в абсолютно руинированный Поти. По разбитым мостовым, как коровы в Индии, бродили свиньи, неохотно уступая дорогу автомобилям. В Батуми, где находилась резиденция Аслана Абашидзе, большого друга нашей страны и лично Юрия Михайловича Лужкова, свиней не было, но смотреть на облупившиеся дома без слез было невозможно. Желающим получить представление о тогдашнем облике аджарской столицы рекомендую наведаться в столицу сегодняшней независимой Абхазии Сухум (или Сухуми, это уж кому как угодно).

В мае 2005-го, опять же по литературным делам, приехал в Тбилиси, буквально за несколько дней до судьбоносного для Грузии визита Буша-младшего. К прибытию высокого гостя готовились, как некогда в моем отдельном полку связи к приезду начальника штаба округа. Только что траву не красили. Подмарафетили все дома вдоль трассы, столбы украсили плакатами с изображением благодетеля. Короче, обычная родная показуха. А чуть в стороне – облезшие, когда-то прекрасные тбилисские дома, со знаменитыми балконами во всю стену, горбатые, все в жутких трещинах, тротуары и стада ржавых «жигулей» (это у грузин-то, которых при совке иначе, как за рулем белой «волги», и представить себе было трудно). Правда, уже тогда в Тбилиси появился свет, которого не было со времен абхазской войны. В доме моего друга – мачо, поэта, строителя и первоклассного дизайнера Алика Дарчиашвили – я заметил на полке портрет Саакашвили. «Люблю этого человека, – объяснил он. – Настоящий грузин: ничего не делает и всегда в прекрасном настроении». Надо сказать, что и у меня амбициозный фанфарон Миша в тот момент особых человеческих симпатий не вызывал и не вызывает по сию пору. Впрочем еще меньше симпатий вызывает у меня один бывший Мишин коллега, который в беседе с другим, но уже нынешним Мишиным коллегой задушевно пообещал повесить предмет их дружеской беседы за яйца.

А пока этого не произошло, поделюсь с вами тем, что слышал своими ушами, а главное, видел собственными глазами.

Начну в обратном порядке. Видел стремительно хорошеющий Тбилиси. Ярко и красиво освещенный, с массой новых, отличной архитектуры, зданий. Самое сильное, пожалуй, впечатление произвело министерство внутренних дел – стеклянное, в стиле хай-тек. Стекло символизирует прозрачность ведомства. Все новые полицейские участки также построены из стекла, за которым, как ни вглядывайся, не увидишь заплеванных обезьянников. Видел молодых дорожных полицейских, в новой форме, на новых машинах – все как один доброжелательные и компетентные. Аттестацию, если не изменяет память, проходят раз в полгода. Правда, один из таких – расскажу, чтобы чуть подперчить буколику – заснув за рулем, въехал на своем «фольксвагене» в «Хаммер» нашего знакомого. Въехал аккурат в колесо и, слава Богу, остался жив. Прибыл наряд, составили протокол, извинились за причиненный ущерб – слегка помятое крыло – и уехали. Ремонт, понятно, за счет полиции: у парня таких денег быть по определению не может.

Видел новую – бетонированную, с отличной разметкой – дорогу на Батуми. Проезжал новый мост, построенный взамен разбомбленного российской авиацией. Видел поселки для беженцев из сел Южной Осетии, выросшие в течение полугода. Оппозиция драматически именует их «гетто». Действительно, архитектурой они не блещут и представляют собой геометрически-правильные ряды одноэтажных домов, площадью 60–70 кв. м. В каждом живет одна семья. Две комнаты, кухня с мебелью, холодильником и стиральной машиной. Ванная. После просторных каменных, но при этом разрушенных до основания домов, наверное, не подарок. Но, кто захотел – взяли, естественно, бесплатно. Кто не захотел – получил деньги на покупку квартир или жилья в сельских районах. Как, кстати, с этим делом в Цхинвале? Что-то не доносятся оттуда благодарности местных жителей. Или заглушает их звук распиливаемого местного бюджета?

Видел в Кахетии игрушечный, свежеотреставрированный городок Сигнахи, с которого открывается до неприличия живописная панорама на знаменитую Алазанскую долину. Удивила пятиконечная звезда на мемориальной стеле. Не самый, мягко говоря, популярный в современной Грузии символ. Внизу длинный список местных жителей, погибших в Великую Отечественную. Несмотря на тесную дружбу с прибалтами, отношение грузин к этим четырем годам свое.

Вновь, спустя пять лет, увидел Батуми – и не узнал. Потеряв Абхазию, Миша, видимо, решил отыграться на Аджарии. Батумский центр и набережная сделают честь любому европейскому курорту. Белые дома в колониальном стиле, полоса бульвара длиной несколько километров с чередой фонтанов – все по генеральному плану и, что удивительно, без малейших признаков южного кича. Там же новое высоченное здание отеля Hayatt, открывающегося в следующем году, новые вокзал и аэропорт, профинансированный и построенный турками.

Видел повсеместно изменения к лучшему, возможно, внешние. Но даже если и так, то по неотмененным пока законам диалектики количество рано или поздно должно перейти в качество.

Теперь, что слышал. Держитесь за стул. Слышал, практически от всех, с кем довелось общаться, что в Грузии, самой коррумпированной в прошлом советской республике, нет коррупции. Вообще. Это как у Ильфа и Петрова о еврейском вопросе: «…евреи есть, а вопроса нет». Так вот: грузины есть, а коррупции нет. То есть где-то, возможно, она и существует, но все опрошенные, а были это по преимуществу бизнесмены, зачастую серьезные, за последнее время с ней не сталкивались. В длинном списке претензий, которые предъявляет Мише оппозиция, этот пункт также отсутствует. Взяток не берут нигде. Все через кассу. Сделать загранпаспорт за три недели стоит, насколько помню, десять лари, за неделю – тридцать, за день, допустим, сто. Все как у нас, исключая цены, только не бабки в карман, а деньги в бюджет. Официальная растаможка машины занимает в среднем полчаса, неофициальной не существует. Все тендеры – открытые.

Любимый друг Алик, превратившийся за пять лет из нормального человека в пламенного фаната Саакашвили, рассказал следующую историю. На земельный участок под поле для гольфа претендовали два человека. Один богатей, постоянно живущий в Лондоне, другой – тбилисский паренек, тоже не самый бедный, притом из окружения Саакашвили. Лондонский – по телефону через своего представителя, тбилисский – непосредственно в аукционном зале. Бились долго, но в какой-то момент тбилисский не сдюжил. Не верите? И правильно. А я верю. Потому что говорил с бывшим московским грузином, тоже, кстати, Мишей, но Церетели. Последние лет восемь живет с семьей в Тбилиси. В прошлом году четырнадцатилетняя дочка поступала в Американскую академию. Это что-то вроде продвинутой школы. В Тбилиси с хорошими школами, честно говоря, не здорово, поэтому конкурс был серьезный. Так вот дочку Миши Церетели туда взяли, а сына Миши Саакашвили – нет: не добрал баллов. Знаете, по какому предмету? По русскому языку. И это логично, у их Нели мамка-то русская, а у Саакашвили-junior – американка. В этом году должен был поступать снова. Надеюсь, мальчик подготовился.

Слышал, причем от всех автомобилистов, что в Грузии перестали угонять машины. Знакомый архитектор Дато забыл закрыть в своей «Мазде» дверь и, уехав куда-то на неделю, обнаружил машину на месте. Ключ, правда, в зажигании не оставил. Может быть, поэтому?

Слышал, опять же от автомобилистов, что от новой полиции – прежнюю Миша поголовно разогнал – откупиться невозможно. Ни за какие деньги. Правда, если выпил немного – а кто в Грузии не пьет? – и попал на хорошего человека, может отпустить просто так.

Слышал от того же Миши Церетели, что организованной преступности в Грузии больше нет. Несколько воров в законе, за недостатком доказательств, посадили по другим статьям, оставшиеся перебрались на ПМЖ в Москву, Испанию и на Украину. Судя по публикациям в российской печати, последнее утверждение похоже на правду.

Слышал от многих, что первыми огонь по Цхинвалу открыли наши. Обнародованные на днях выводы еврокомиссии, в течение года скрупулезно собиравшей факты на территории обеих сторон, это опровергают. Пусть не обижаются на меня грузинские друзья, но сомневаться в добросовестности исследований у меня оснований нет.

Слышал от весьма компетентного товарища и чрезвычайно обаятельного господина, в советском прошлом высокого чина ГРУ, что российские потери в несколько раз превышали официальные данные. Не могу сказать, чтобы эта информация меня сколько-нибудь обрадовала.

Слышал от замечательного грузинского поэта Коте Кубанейшвили и его красавицы-жены Наны о прозябании интеллигенции – писателей, университетских и школьных преподавателей, инженеров, врачей, etc. Не сомневаюсь, что так оно и есть. Впрочем, и у нас они не больно-то жируют.

Слышал уже в Москве от своего приятеля Сережи Махова, крупного ученого и в высшей степени успешного бизнесмена, что Миша – не более чем обычная марионетка, выбранная американцами для осуществления своего проекта. Вполне допускаю. Но при этом замечу, что этот самый проект, блистательно провалившийся в Ираке и Афганистане, в Грузии не менее блистательно сработал. Кому от этого плохо? В первую очередь нам. Почему – не знаю, но нам всегда плохо, когда соседу хорошо. Видимо, это и есть главная загадка нашей загадочной души. Нами при помощи марионетки управлять невозможно. Мы слишком большие. Никаким американцам это не под силу.

Вся надежда на марсиан.
Записан
tuloma
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 285



« Ответ #1 : 12 Октября 2009, 04:08 »

 "Интересный" бред сивой кабылы.
Записан
nigri
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-11
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 2387


« Ответ #2 : 12 Октября 2009, 11:23 »

слишком пафосная статья,часть правды,часть лжи.
Записан

Удачи!
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #3 : 12 Октября 2009, 17:41 »

Это, разумеется, всего лишь взгляд одного человека. Но я вообще давно не встречал подобного описания Грузии - не одного лишь политического пафоса "агрессор - неагрессор", а просто жизни.

Удивило описание получения визы непосредственно в аэропорту, особенно на фоне нашей практики превращения визовой (и не только визовой) политики в способ наказания "непослушной" страны. Очень симпатичный подход: Путины, Ющенки, Саакашвили и прочие приходят и уходят, и не надо нам ссориться из-за их болезненных амбиций.

И с бытовой коррупцией - неужто вправду сумел справиться? Хоть об этом писали и раньше - пару лет назад - все равно трудно поверить. В СССР Грузия по этому параметру лидировала с огромным отрывом. Если Мишико действительно сделал это, он заработал памятник, несмотря на все его глупости с войной. А нам остается только завидовать.

Вопрос к Nigri: А где там ложь?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #4 : 12 Октября 2009, 21:47 »

                                   ВОТ ТУТ РОССИЙКИЕ ИСТОЧНИКИ О СОВРЕМЕННОЙ ГРУЗИИ  ПО ЗАКАЗУ LAZY    

 Заместитель главы администрации Севастополя Владимир Казарин считает опыт сотрудничества с Грузией крайне полезным.

Недавно он побывал в Грузии, где представлял Севастополь на юбилейной 20-й ассамблее Международного черноморского клуба, который объединяет 27 городов России, Украины, Грузии, Турции Румынии, Болгарии, Греции и Италия.

                                 «По сути, мы проехали пол Грузии. Хочу сказать, что меня поразила эта страна в самом положительном смысле этого слова. Я ехал туда с определенным внутренним опасением, что это – прифронтовая страна, только что прошедшая через очередной конфликт. Вся информация, которая мне была доступна, была связана с возможными провокациями. Я представлял себе страну, у которой острый недостаток энергоносителей, такую затемненную, как бы на военном положении. Реальность оказалась совершенно другой.


             В первую очередь, меня поразили объемы дорожного строительства. Мы в Севастополе в последние годы привыкли строить дороги, поэтому я профессиональным взглядом смотрю.


                  Не только дороги внутри городов, но и трассы освещены, стоят десятки километров столбов, которые светятся всю ночь. Дороги между городами обрамляются светильниками, чего у нас, к сожалению, нет


                   «Тбилиси стоит, залитый светом. Это город, где можно ночью гулять. Тбилисская телевизионная вышка вся опутана огнями, и по определенной компьютерной программе они меняют цвета и создают рисунки. Где бы ты ни был, ты видишь сияющую вершину, которая служит своеобразным маяком для ориентации в городе.

В Батуми я хотел похвастаться, что мы собираемся протянуть севастопольскую набережную более двух километров. Но там набережная 12 километров. Я понял, что наши достижения их не поразят


                     Батуми сейчас бурно развивается по всем стандартам современных курортных столиц. У них нет ни одного забора вдоль моря. Вход на пляжи свободный, и никто из богатых людей в пляжной зоне дома не строит. Вдоль моря идет широкая дорога, очень хорошо выстроенная. С одной стороны – дома и домовладения, а со стороны моря – зеленая зона метров 70. Бесконечные пальмы много–много десятков тысяч, все подсвеченные огнями. Потом идет широкая набережная метров 60, уложенная плиткой. На ней бесконечные ряды скамеек, причем, замечательных дизайнерских проектов. Испанские скамейки, итальянские светильники, швейцарские клумбы, испанская плитка. Лучшие мировые образцы. Потом идут велосипедные дорожки, уложенные специальным бетоном, который не скользит. У самого моря – специальный гидробетон шириной метров 15, который не боится морской воды. Потом идут щебеночные и галечные пляжи. Платные там только услуги. Море – бесплатно.

                       Мы только планируем и уговариваем международные сетевые отельные комплексы прийти в наш город. А в Батуми они уже выстроены и эксплуатируются. И «Хайят», и «Хилтон», и «Шератон», и международная сеть «Интурист», и «Рэдиссон САС», и «Плаза». Это все уже стоит и светится. В центре Батуми нет ни одного здания без подсветки фасада. Они все приведены в идеальное состояние.


            «Что важно, у них хорошая моральная атмосфера внутри общества. Все олигархи обложены государством социальными нагрузками. На горе Мтацминда в центре Тбилиси покойный Патаркацишвили построил громадный Дисней–ленд, только с героями грузинских сказок. Другой миллиардер строит целый район социального жилья или, например, мосты. И все знают, кто что построил.

Меня поразила чистота: в Тбилиси, на трассе, в Батуми. Смешно говорить, когда я увидел две–три бутылки на обочине, то облегченно вздохнул: и у них вышвыривают бутылки из окна. Но потом я десятки километров еду и не вижу никаких пластиковых бутылок. Дорожные службы, конечно, работают. Но еще в Грузии просто не сорят.

            Между домами были спроектированы автостоянки, и (я это видел своими глазами) человек приезжает, ставит машину на стоянку и идет домой. У них нет такого явления, как угон автомашин.

             У Грузии непростые отношения с Россией, но если на улицах спросишь на русском, тебе ответят. И по тому, как они отвечают видно, что это для них никакая не проблема. Памятники русской культуры нигде не истреблены: у них стоит Лермонтов, Пушкин, мемориал Грибоедова. Даже Ленин стоит. Во время застолья всегда подымают тост за Лермонтова, «который столько прекрасных стихов о Грузии написал». Именно поэтому в Батуми все больше россиян приезжают: там и комфортно и дешево

             
          


                                  http://nr2.ru/sevas/252273.html


                                                                              
« Последнее редактирование: 12 Октября 2009, 22:14 от finko » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #5 : 02 Декабря 2009, 11:04 »

Интересно, что те, кто любят и боготворят Сталина, при этом обычно ненавидят и презирают Саакашвили. Между тем Мишико куда более великий политик, чем Коба.

Как и Сталин, Саакашвили принял страну с множеством внутренних проблем, фактически находящуюся в состоянии разрухи. При этом, в отличие от Сталина, Саакашвили не мог использовать при решении этих проблем столь действенные меры, как лагеря и расстрелы. Только некачественные иранские нагреватели, но эти устройства никак не обеспечивали нужной массовости.

Оба лидера поднимали экономику своих государств, но Саакашвили сумел обойтись без раскулачивания и голодных смертей. И все же грузинская экономика непрерывно росла, рост ВВП к 2007 году достиг 12,4%, что больше, чем у хваленого Китая и значительно больше, чем у России. Между тем в СССР 30-х годов это число не поднималось выше 5,5%. А ведь против Сталина не было Онищенки!

При Саакашвили без всяких расстрелов резко снизились коррупция и уголовная преступность. При Сталине вместе с коррупционерами попали под раздачу многочисленные невинные граждане, а с уголовщиной он и вовсе не справился, и она была куда сильнее, чем, например, при несравнимо более мягком Брежневе.

Оба лидера должны были заниматься созданием мощной армии и возвращением утраченных предшественниками территорий. При этом у Сталина была огромная страна и многочисленный народ с богатыми воинскими традициями, а у Саакашвили - крохотное государство, последний раз кого-то побеждавшее в незапамятные доисторические времена. Первым серьезным испытанием для армии Сталина стала война со страной, уступавшей Советскому Союзу по площади и числу жителей во много десятков раз. Первым серьезным испытанием для армии Саакашвили стала война со страной, превосходившей Грузию по площади и числу жителей во много десятков раз. РККА тотально превосходила отсталую финскую армию по танкам и самолетам, грузинская армия столь же тотально уступала российской. И РККА, и грузины потеряли в несколько раз больше солдат, чем их противники, только одни при этом сражались с многократно слабейшим врагом, другие - с многократно сильнейшим. Представьте, что на помощь Финляндии внезапно приплыли бы миллионы немецких, английских, французских, американских и японских солдат - тогда ситуации были бы сравнимы. Аналогом же Финской войны для Саакашвили была бы война с одной ЮО, без России. И эту задачу грузинская армия блестяще выполняла, к моменту подхода 58-й армии у осетин уже не было никаких шансов отбиться самостоятельно. Конечно, Саакашвили в итоге не смог вернуть Абхазию и ЮО, зато он без единой капли крови восстановил контроль над Аджарией. Сталин же без единой капли крови не умел делать вообще ничего.

Оба лидера нуждались для своих целей в иностранной валюте. Сталин платил за зеленые и коричневые бумажки сперва потом и кровью миллионов крестьян, потом - поставками стратегического сырья злейшему врагу, и наконец - жизнями советских солдат, оттягивающих силы немцев от берегов Ла-Манша. Дорогая цена! А гениальный дипломат Саакашвили получил миллиарды всего лишь под разговоры о демократии и европейском курсе.

Резюмирую: все сталинисты должны признать, что того грузина уже не вернешь (мертвых только в кино оживлять умеют), но есть другой, еще лучше. Поэтому нужно срочно призвать Мишу на царство, и пусть он нами володеет, княжит и строит Красную Империю. У него получится, я гарантирую это!


« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 14:56 от Медвед » Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #6 : 07 Июня 2010, 23:15 »



              Ложь Первого канала

             http://putinavotstavku.ru/material.php?id=4BD9B4CE2AF7E
Записан
Trololo
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #7 : 07 Июня 2010, 23:51 »

Интересно, что те, кто любят и боготворят Сталина, при этом обычно ненавидят и презирают Саакашвили. Между тем Мишико куда более великий политик, чем Коба.

Я бы не был столь категоричен в своих утверждениях... Грузия при Мишико живет много хуже чем при Гамсахурдия.. Почему и как это так получаеццо ?? А вот так)))

Средняя зарплата по стране составляет 60-80 $, рядовой же полицейский стал получать 150. После этого полицейские готовы  удавить любого, кто пойдет против Мишико., а простой народ стал их ненавидит и презирает.

Мишико постоянно любит всегда и везде повторять, что у них работает в основном молодежь и это чистая правда. Дело в том, что людей после 40 на работу просто не берут. Если тебе 40 - ты мусор, ты отработанный материал. А так как пенсии в Грузии ничтожно малы 15-27 долларов , то единственный выход для них работа в России.
 И если раскол в Украине произошел по линии Восток-Запад, то в Грузии по линии до 40 - после 40.

В Грузии действительно строятся новые объекты, но строят их ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО иностранцы. Как правило, турки. Местные повально сидят без работы.
Грузинских товаров в магазинах почти нет, многое, опять таки, турецкое.Сами магазины встречаются крайне редко. Очень мало автомобилей и почти все старые иномарки. Российских авто очень мало. Зато автозаправки на каждом шагу. Город неплохо освещен, но только выглядит освещение довольно примитивно. Как макияж дешевой проститутки, будто собрали по стране все лампочки, фонари, гирлянды и развесили их по городу беспорядочно и безвкусно.

Вы знаете, всегда, когда слышу пропагандистские речи про Жоржию у меня возникает такая ассоциация: встречается русский и туземец. Русский хвастается- Вот, мол атом расщепили, в космос слетали, а туземец - Мы тоже далеко продвинулись уже год как не едим друг друга и руки после туалета моем.
В этом смысле Грузия тоже далеко продвинулась.

Грузинская "экономика" - это не более чем самоорганизующийся механизм перераспределения и переваривания внешних инъекций - благо, что держать на плаву всю эту относительно малочисленную шоблу спонсору пока что по карману.
Записан
Trololo
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #8 : 07 Июня 2010, 23:55 »

В Грузии сейчас началась большая ломка на почве религии. Хотя правильнее сказать продолжилась. Буквально на днях на одном из кавказских форумов читал, что на протяжении последних нескольких веков Грузия была близка к смене веры и переходу в католичество.
В настоящий момент ведется серьезная работа по подрыву влияния православной церкви и усиления протестантских движений. Причем делается это на государственном уровне.
http://jesuschrist.ru/forum/139943
Записан
Trololo
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #9 : 08 Июня 2010, 00:02 »

Вообще о современной Грузии можно рассказать много интересного..

Безусловно, лидером страны является Аджария.
Абашидзе, в свое время, сделал из этой республики конфетку. Неплохо в  Батуми. Курорт развивается и выглядит довольно симпатично.
Полная противоположность - Кутаиси.
Заваленные мусором улицы. Нет света, воды. Почти в каждой квартире жители держат кур, свиньи и коровы пасутся прямо на улице.
Чрезвычайно гнетущее впечатление производит Цхалтубо (в прошлом курорт)..
Вообще, говоря о Грузии нужно сказать, что жизнь в ней есть лишь в Аджарии и Тбилиси. Горные села и аулы, а также маленькие города живут автономно своей жизнью.
Это упрощает задачу Сакашвили.
Международные гранты тратятся только на столицу, ее и показывают гостям, создавая видимость подобной жизни во всей стране.
Записан
Trololo
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #10 : 08 Июня 2010, 00:10 »

А вообще, я смотрю, машина запущенная еще доктором Гебельсом великолепно функционирует вываливая на среднестатистического россиянина потоки лжи о благополучной Грузии. 
И что поразительно - ведь верят люди))
Отчего же никто не задастся вопросом, почему из столь цветущей и растущей неимоверными темпами страны народ бежит тысячами, Ни в одной стране на Евразийском континенте нет такого эмиграционного оттока населения в процентах))).
Их ловят по всей Европе, собирают и отправляют обратно в рай, а они опять в бега из рая подаются....
Глупые наверное 
Записан
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #11 : 08 Июня 2010, 10:30 »

                  «Тбилиси стоит, залитый светом. Это город, где можно ночью гулять. Тбилисская телевизионная вышка вся опутана огнями, и по определенной компьютерной программе они меняют цвета и создают рисунки. Где бы ты ни был, ты видишь сияющую вершину, которая служит своеобразным маяком для ориентации в городе.

Думаю что это показуха. Нехорошая идея, опутывать электропроводами заземленную опору. Да и ряд других причин работает против этой затеи.
Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #12 : 08 Июня 2010, 11:27 »



                  Я совершенно четко знаю что в Грузии  Саакашвили полиция вообще не берет взяток .

                  Попробуете предложить , наручники и в суд !

                  И это после того что в составе СССР Грузия занимала первое место по коррупции .
                 

                  А в  России ?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #13 : 08 Июня 2010, 11:31 »

При не очень высокой зарплате работа в полиции стала очень престижной, средний возраст полицейского 28 лет, все, кто работал в полиции раньше, уволены. Полиция взяток больше не берет, дядя с полосатой палочкой и ищущим взглядом исчез с дорог Грузии, количество полицейских уменьшилось в 4 раза. Полицейские участки и посты строятся прозрачными из стекла
ПОЛИЦИЕЙ РУКОВОДЯТ БЫВШИЙ МАТЕМАТИК, ЖУРНАЛИСТ И ЮРИСТ-МЕЖДУНАРОДНИК



        http://kborovoi.livejournal.com/20639.html
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #14 : 08 Июня 2010, 11:33 »

"Я когда в Тифлис прилетел, по работе, оуел от увиденного. Думал по развалинам горцы бегают, а там такие тёлки сисястые в миниюбках с GPS , 3G, и wireless по всему городу бесплатно...
С мобильника на жж пишешь и футбол смотришь,
пиво не разбавляют,
ГАИ вообще нет,
менты - как в кино, ей богу - все улыбаются и детям шоколадки дарят.

Ни одного вора не осталось - всех нах посадили в 24 часа, кто успел - сейчас в местных российских Думах или зонах... Там сажают за слово "вор".

Армейцев видел - раньше у грузина или кепка, или живот, или лысина - сейчас молодёжь не курит, не пьёт мрачно, не нюхает, и спортом занимается. Я бы не поверил - но я своими глазами видел перемены в течении трёх-четырёх лет.

И в последний приезд - меня добил автомат жкх на улице - заходишь, стоит вроде банкомата - набираешь номер и делаешь себе справки, паспорт заказываешь или анкету заполняешь - короче - вся администрация в этом ящике, там даже бабки некому всучить...Машина билят, она же тупая, она же не понимает что надо "смазать" "ухлубить", "настроить" или "решить вопрос или проблему".


             Ты не первый, кто побывав в Грузии пребывал в шоке от разницы между картинкой в путлерТВ и реальностью современной Грузии.


                       http://makogonov.livejournal.com/134354.html
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 11:36 от finko » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #15 : 08 Июня 2010, 11:43 »

Вообще о современной Грузии можно рассказать много интересного..

Безусловно, лидером страны является Аджария.
Абашидзе, в свое время, сделал из этой республики конфетку. Неплохо в  Батуми. Курорт развивается и выглядит довольно симпатично.
Полная противоположность - Кутаиси.
Заваленные мусором улицы. Нет света, воды. Почти в каждой квартире жители держат кур, свиньи и коровы пасутся прямо на улице.
Чрезвычайно гнетущее впечатление производит Цхалтубо (в прошлом курорт)..
Вообще, говоря о Грузии нужно сказать, что жизнь в ней есть лишь в Аджарии и Тбилиси. Горные села и аулы, а также маленькие города живут автономно своей жизнью.
Это упрощает задачу Сакашвили.
Международные гранты тратятся только на столицу, ее и показывают гостям, создавая видимость подобной жизни во всей стране.




                                      Все делается постепенно и упорно


    МИХАИЛ СААКАШВИЛИ НАМЕРЕН ПРЕВРАТИТЬ КУТАИСИ ВО ВТОРУЮ СТОЛИЦУ ГРУЗИИ


Президент Грузии Михаил Саакашвили открыл на западе страны в Кутаиси новое здание Контрольной палаты 24-го мая. Как передает корреспондент "Росбалта", это ведомство из грузинской столицы переезжает на работу во второй по величине город страны. В церемонии открытия Контрольной палаты приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Грузии.

Сейчас штат Контрольной палаты составляет 60-т человек, но в ближайшее время будет объявлен конкурс на сорок новых вакантных мест, которые займут местные жители.

Михаил Саакашвили также, в рамках программы "Кутаиси – вторая столица Грузии", открыл в городе здание департамента автомобильных дорог. Как сообщил вице-спикер Парламента Грузии Михаил Мачавариани, перенос в Кутаиси центральных госучреждений – интересное решение, поскольку его реализация даст возможность упростить бюрократические процедуры.

- "Наша конечная цель – создать для инвесторов максимально хороший климат", - пояснил он.

Президент Грузии, кроме того, ознакомился с работами, проведенными по восстановлению древнейшего в стране Багратского собора. Восстановление этого памятника было приостановлено – оно сейчас стоит без купола, рушится, поскольку некоторые неправительственные организации потребовали оставить собор в таком состоянии, в каком он есть, и не использовать современных строительных материалов. Как заявил Михаил Саакашвили, если население Кутаиси не против продолжения восстановительных работ, деньги на соответствующие мероприятия будут выделены завтра же.

http://www.nregion.com/txt.php?i=37126
Записан
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #16 : 08 Июня 2010, 11:48 »

"Я когда в Тифлис прилетел, по работе, оуел от увиденного. Думал по развалинам горцы бегают, а там такие тёлки сисястые в миниюбках с GPS , 3G, и wireless по всему городу бесплатно...
С мобильника на жж пишешь и футбол смотришь,
пиво не разбавляют,
ГАИ вообще нет,
менты - как в кино, ей богу - все улыбаются и детям шоколадки дарят.

Ни одного вора не осталось - всех нах посадили в 24 часа, кто успел - сейчас в местных российских Думах или зонах... Там сажают за слово "вор".

Армейцев видел - раньше у грузина или кепка, или живот, или лысина - сейчас молодёжь не курит, не пьёт мрачно, не нюхает, и спортом занимается. Я бы не поверил - но я своими глазами видел перемены в течении трёх-четырёх лет.

И в последний приезд - меня добил автомат жкх на улице - заходишь, стоит вроде банкомата - набираешь номер и делаешь себе справки, паспорт заказываешь или анкету заполняешь - короче - вся администрация в этом ящике, там даже бабки некому всучить...Машина билят, она же тупая, она же не понимает что надо "смазать" "ухлубить", "настроить" или "решить вопрос или проблему".


             Ты не первый, кто побывав в Грузии пребывал в шоке от разницы между картинкой в путлерТВ и реальностью современной Грузии.


                       http://makogonov.livejournal.com/134354.html


А Вы там были и можете лично подтвердить приведенное?
Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #17 : 08 Июня 2010, 11:50 »

А вообще, я смотрю, машина запущенная еще доктором Гебельсом великолепно функционирует вываливая на среднестатистического россиянина потоки лжи о благополучной Грузии. 
И что поразительно - ведь верят люди))
Отчего же никто не задастся вопросом, почему из столь цветущей и растущей неимоверными темпами страны народ бежит тысячами, Ни в одной стране на Евразийском континенте нет такого эмиграционного оттока населения в процентах))).
Их ловят по всей Европе, собирают и отправляют обратно в рай, а они опять в бега из рая подаются....
Глупые наверное 



                                         Видимо в Вашем мозгу  Гебельсовская Путинская пропаганда  глубоко
                                         интегрировалась и полностью исказажает адекватное восприятие реальности !


                                        ,, РФ заняла третье место по количеству беженцев в Европу ,,

                                        Согласно опубликованному отчету европейского статистического агентства Eurostat, Россия занимает третье место по количеству граждан, получивших убежище в Европе. Всего за 2008 год государства-члены ЕС предоставили официальное убежище 76,3 тысячам человек.

Первое место, по данным агентства, занимает Ирак. Граждане этой страны составили 22% от всех получивших убежище. На втором месте Сомали – 12%,

Далее следует Россия – 10%, Афганистан – 7% и Эритреи – 6%.

Чаще всего убежище в 2008 году предоставлялось во Франции (11,5 тысячи человек), Германии (10,7 тысячи), Великобритании (10,2 тысячи), Италии (9,7 тысячи), Швеции (8,7 тысячи), Нидерландах

(6,1 тысячи) и Австрии (5,7 тысячи). Как сообщает агентство, 7,4 россиян получили убежище в Польше (2,7 тыс. человек), в Австрии (2 тыс. человек) и во Франции (1,2 тыс. человек).

Данные по предоставлению убежища были опубликованы Eurostat в преддверии Дня защиты прав человека, который отмечается 10 декабря, передает РИА Новости.
  
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #18 : 08 Июня 2010, 11:54 »

А Вы там были и можете лично подтвердить приведенное?


                                      Я лично в Грузии не был

                                      Но умею пользоваться незаангажированными источниками информации .
                                      Официально признанной статистикой и владею кроме русского  иными
                                      европейскими языками что дает мне широкие возможности получать достаточно
                                      обьективную информацию !
Записан
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #19 : 08 Июня 2010, 12:01 »


                                      Я лично в Грузии не был


Для меня этого достаточно. Значит приведенное Вами выше, не несет состоятельности как постулат.
Бумага (интернет) стерпит все.
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!