Города на Мурмане
29 Марта 2024, 11:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Как вы думаете что полезнее родниковая вода или водопроводная?
Родниковая - 9 (56.3%)
Водопроводная - 2 (12.5%)
Без разницы - 5 (31.3%)
Всего голосов: 13

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Родниковая вода - полезнее водопроводной?  (Прочитано 42953 раз)
alucard115
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 12 Ноября 2009, 15:56 »

Этот соц опрос я ввел потому что заинтересовало.)) Надеюсь на ваши ответы и голоса
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #1 : 12 Ноября 2009, 22:39 »


    У нас новорожденных младенцев можно обмывать водой из под крана.   Пить , готовить на ней пищу без всякого ограничения .

     Очень экологична , чистая в любое время суток , года .
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #2 : 12 Ноября 2009, 23:34 »

 у меня из крана течет самая читая вода в европе.
Записан
dobric
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 149



« Ответ #3 : 13 Ноября 2009, 20:54 »

у меня из крана течет самая читая вода в европе.
Возможно , а только родник , думаю , полезней (так сказать - от поставщика , без посредников )
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #4 : 13 Ноября 2009, 21:56 »

Нет варианта "ответ неоднозначен", поэтому ответил "без разницы", хотя разница, безусловно, огромна. При условии отличной очистки, которая должна бы применяться для водопроводной воды, она должна быть вполне приемлемо чистой (на самом деле - понятно, что всё не так и не везде), если её сравнивать с родниковой, то тут и возникнут плюсы и минусы. Главный минус (он же - в ряде случаев плюс) родниковой воды - относительно высокая минерализация (в Мурманской обл. она, пожалуй, пониже, но всё равно есть), в т.ч. высокая жёсткость. В общем случае это не очень хорошо (камни в почках и т.д.), но в отдельных случаях может быть полезно. В любом случае, переход с одной воды на другую воспринимается организмом тяжело. Чередовать их - пожалуй, следует.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2009, 21:58 от AgentOrange » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #5 : 13 Ноября 2009, 22:54 »

В любом случае, переход с одной воды на другую воспринимается организмом тяжело. Чередовать их - пожалуй, следует.

... чтобы вредные переходы были почаще
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #6 : 13 Ноября 2009, 23:38 »

еще был в деревне в южной  бавари ,так у них вода прям с источника идет. еще есть примеры когда на одном участке и свой колодец ,и ручей с ледника ,и водопровод.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #7 : 31 Января 2010, 00:59 »

у меня из крана течет самая читая вода в европе.

    А у меня в Скандинавии

                           
Записан
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #8 : 15 Июня 2010, 11:39 »

А в Норвегии увы, вода не самая чистая.
Записан

КУКЛА
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 117
Расположение: кукольный театр
Сообщений: 178



« Ответ #9 : 23 Июня 2010, 21:07 »

На вопрос нет однозначного ответа: родник роднику рознь, да и водопроводы бывают разные.
Самая полезная вода - из артезианских источников со сбалансированным минеральным составом.
Записан

КУКЛОВОД в бешенстве: восстание кукол!
A_L
молодой
*

Карма +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 2


WWW
« Ответ #10 : 29 Июня 2010, 18:06 »

Родник роднику рознь... Меня умиляют очереди вокруг родников в крупных городах, особенно когда родничок течет из-под какого-нибудь обрыва, над которым стоит жилой район или пром. зона. В моем родном городке люди с удовольствием пьют воду из родничков, в области питания которых расположен гаражный массив. Каждую зиму склоны над родниками затапливает желтовато-коричневыми стоками с гаражей, которые намерзают в несколько слоев. Но люди идут!
Нередко наблюдается картина, когда на автотрассе кучно останавливаются автомобили и автолюбители с канистрами дружно идут к роднику, вытекающему чуть ли не из придорожного щебня.
Мой Вам совет, уважаемые граждане, прежде чем пить воду с родника - посмотрите, а что над этим родником находится.
Это не означает, что все подобные родники - плохие. Но, в большинстве случаев, подземные воды на городских и промышленных территориях обладают заметно пониженным качеством.
В деревне колодезная вода тоже не всегда пригодна для питья. Народ у нас, как водится, где ест - там и гадит. Возле колодцев умные селяне устраивают компостные и выгребные ямы или складируют навоз.

Сам я, как специалист-гидрогеолог (т.е. геолог, который занимается подземными водами) и как, извините за подробности, кандидат геолого-минералогических наук, никогда не стану пить воду из родника на территории города, пока у меня не появится возможность убедиться в нормальном качестве этой воды путем химического анализа. Равно как и воду из-под крана предпочитаю пить исключительно кипяченую.

Родничок в лесу, в глуши, где-нибудь подальше от городов, деревень, заводов и, желательно, замаскированных ракетных шахт - это другое дело. Из такого родника (с прозрачной водой без цвета и запаха) я с удовольствием попью.
Записан

Оценка запасов подземных вод
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #11 : 29 Июня 2010, 20:17 »

Самая чистая водопроводная вода в Европе течет в Швеции. А вот родники действительно бывают разные, и от времени года зависит.
Записан

Не видели, значит, не было.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #12 : 14 Мая 2012, 13:29 »

Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #13 : 27 Мая 2012, 06:07 »

Самая чистая водопроводная вода в Европе течет в Швеции. А вот родники действительно бывают разные, и от времени года зависит.

                   В Финляндии чистая вода это народное достояние .
                   В каждой  квартире или доме подключенным к водопроводу можно мыть
                   новорожденных младенцев . В Швеции видимо то же , младенцев там не мыл , но точно , если  шведской водкой Абсолют, врачи во всем мире будут дезинфицироваться, то смертность новорожденных от занесенных инфекций  резко сократится .

                   По моему глубокому убеждению на неосвоенных Российских просторах текут себе и  не востребовано изливаются   более чистые , и  полезные источники , чем  Шведский водопровод .

                    Вот только беда , дороги к тем источникам еще не построили , зато чиновники уже распилили  выделенный на эти цели  бюджетные деньги .  
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 06:23 от finko » Записан
VorchuN
бывалый
****

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 19
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 423


« Ответ #14 : 27 Мая 2012, 18:47 »

Ну в Швецию, за водой, конечно, не поедем.
Рекомендую определиться с тем, что поближе:
http://nature.gov-murman.ru/ecology/env/condition/regional/springs-2009.pdf
Записан
Suomen-Driver
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


НГ 2013 QR КОД


WWW
« Ответ #15 : 19 Июня 2012, 12:32 »

Родниковая намного чище нашей водопроводной воды. Хотя надо смотреть что за источник, могут быть серные и радоновые воды ...
В Питере вообще  вода щипется.
Записан

Приключенческий туризм на Кольском!
Didier
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Сообщений: 9



« Ответ #16 : 09 Июля 2012, 07:29 »

По идее родниковая чище, но это конечно от источника, его нахождения, почвы и прочего зависит.
Записан
John Gonzo
завсегдатай
***

Карма +2/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 64
Расположение: Мурманск
Сообщений: 187


Не хочется, а надо!!!


WWW
« Ответ #17 : 12 Августа 2012, 10:58 »

Из недавних публикаций на портале портале от ИД "Гелион" можем порекомендовать очень интересную и познавательную книгу "Родники земли Кольской" "Родники земли Кольской". В ней автор - Ананьев Владимир Николаевич много лет посвятил исследованию родников Кольского края.Это первая книга, в которой собрана информация о пятидесяти родниках нашего края и дана подробная научно-техническая характеристика каждого из них.
Ищите свой источник и пейте чистую воду Заполярья!
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 08:28 от 55244 » Записан

Полярный институт повышение квалификации https://helion-ltd.ru/pipk/
Parizhanka
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 69



« Ответ #18 : 15 Августа 2012, 09:53 »

родник роднику рознь. Иногда там такое содержание примесей, что проще травиться водой из-под крана, все надежнее. С другой стороны, может быть и совсем наоборот)
Записан
Fialka
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 17



« Ответ #19 : 23 Июля 2017, 17:36 »

Для меня главное - чтобы вода была чистая и не вредная для здоровья. Я такую и пью, течет прямо из крана)) У меня на кухне под мойкой установлена система обратного осмоса с минерализатором https://blue-filters.ru/products/sistema-osmosa-bluefilters-newline-ro-6-s-mineralizatorom . Вода чистая, насыщена минералами, приятная на вкус. Такую воду и детям не страшно давать пить. И я забыла, что такое накипь. Очень довольна.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!