Города на Мурмане
20 Апреля 2024, 00:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О запятых и туфельках  (Прочитано 55603 раз)
dmitry
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 174


WWW
« : 24 Апреля 2001, 17:54 »

В школе учили отличать протон от нейтрона, рассказывали о формуле метила и инфузории-туфельке, учили, когда и где нужно ставить запятые и тире, но как их ставить -- почему-то нет. Чем отличатся шрифт с засечками от рубленого некоторые узнали лишь при знакомстве с Word'ом, многие -- не знают до сих пор и не узнают никогда. Для них есть Таймс -- чтобы печатать, Ариал -- чтобы печатать, но реже, и "красивенький" -- чтобы распечатать объявление.

В форуме много сообщений -- умных и не очень, спорных, откровенно глупых и гениальных. Умные, красивые слова, складывающиеся в длинные абзацы, отрывистые комментарии. Но... Запятая, окруженая пробелами вызывает головокружение, зажатая между слов застревает в горле. Высокие слова Любви, оформленные невнятным бормотанием чумазой типографики вызывают по меньшей мере легкую брезгливость.

Не претендуя на хоть сколько-нибудь значительный охват данной темы - темы типографики, я попрошу тех, кто никогда о ней не слышал хотя бы пробежать глазами несколько простых правил, которые сделают ваш текст если не умнее, то пристойно выглядящим.

Предложение начинается с заглавной (большой) буквы. Перед точкой, запятой, многоточием, двоеточием, точкой с запятой, восклицательным и вопросительным знаками пробел не ставится, после них ставится обязательно. Пробел не ставится с внутренней стороны скобок и кавычек, но ставится с внешней. Дефис не отделен пробелами от окружающих слов, тире - отделено всегда. Пробел отсутствует между символом № (или #) и  числом. И так далее.

Пожалуйста, не жмите на Enter для переноса строки -- это будет сделано за вас. Разделяйте абзацы пустыми строчками - это не прихоть, так принято, и так просто удобней читать. Не выделяйте фразы дикими цветами -- это бъет по глазам и вызывает раздражение. Для выделения лучше использовать курсив, а не цвет и полужирное начертание. Не набирайте текст заглавными буквами - это дико.

Отдельный вопрос - правописание и Стиль. Не ленитесь -- перечитайте свой пост перед отправкой еще раз. И еще. Если с орфографией совсем плохо -- набирайте текст в Word'e. Не будучи уверенным в своих силах, я отдам другим почетное право учить русскому языку -- уверен, у кого-то это получится намного лучше. Надеюсь, в скором будущем количество жертв вудуистов, предлагающих совершить акт дефекации за их же ошибки существенно уменьшится.

Ну думайте, я не являюсь раздраженным, эстетствующим педантом, пытающимся наставить людей на путь истинный. Я просто хочу, чтобы здесь было красиво -- по крайней мере, издалека.
Записан
Webman
Global Moderatоr
бывалый
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 310


WWW
« Ответ #1 : 24 Апреля 2001, 18:02 »

dmitry >>
Данное руководство можно смело включать в качестве приложения в кодекс форума, если таковой появится.
Записан
90-60-90
Гость
« Ответ #2 : 24 Апреля 2001, 18:34 »

dmitry >>
Ндаа....Тяжелый случай...Уважаемый господин Дмитрий, здесь не электронная библиотека Машкова и не Лента.ру  Здесь форум, причем по большей части студенческий. У каждого инетчика есть свой стиль, каждый пытается как-то выразиться...быть отличным от других. Кто-то после каждого слова может восклицательный знак ставить...и этим он отличен от других...По его "почерку" его легко узнать. Как вы могли заметить, я ставлю многоточие часто...
Мы не в библиотеке и не книжки читаем...мы на форуме, где люди выражают свои мысли и эмоции разговорным языком.
И я так понимаю, что Вам здесь вряд ли что-то интересно "почитать"....
Всего самого наилучшего
Записан
dmitry
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 174


WWW
« Ответ #3 : 24 Апреля 2001, 18:42 »

90-60-90 >>
Абсолютно не имею ничего против идивидуальности, выражения личности и т.д. Можете ставить восклицательный знак после каждой буквы -- но разве трудно поставить его так, как надо?

Неужели трудно выражать свои мысли и эмоции грамотно?

Да, и еще один момент: высшее (даже пока неоконченное) образование как раз и предполагает грамотность. Товарищу Мошкову стало бы стыдно.
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #4 : 25 Апреля 2001, 13:51 »

dmitry >>
Ну, например я редко делаю ошибки!
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #5 : 25 Апреля 2001, 14:01 »

dmitry >>
.. гм .. а фотомодель права -у меня, к примеру, свой стиль .. и я использую его не тольков форуме ..
.. едиственное -я стараюсь строить фразы доходчиво и просто .. и обязательно перичитываю мессаги, проверяя, как это будет ЧИТАЕМО ..
.. а высшее образование -ничего не предпологает ..

Недоучка ЛЮК
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #6 : 25 Апреля 2001, 16:13 »

dmitry >> поддерживаю!
Записан
dream
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 344


WWW
« Ответ #7 : 25 Апреля 2001, 16:40 »

Carski >>
Не урони
Записан

Всегда готовый оказать насильную помощь .. Я
RON
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 239


« Ответ #8 : 25 Апреля 2001, 17:04 »

dream >>

Как это ни странно, все вновь вернулось к проблеме русского языка... сколько говорилось по этому поводу, сколько зубов было сломано, лбов разбито... а воз и ныне там.

Безусловен тот факт, что грамотность в форуме страдает... страдает и речевая культура, что, на самом деле, куда более грустно, т.к. именно речевая культура, фактически, говорит о культуре человека как такового...

Но... форум - есть форум... а, следовательно, каждый волен высказываться в нем так, и в такой форме, как он (она) считает должным...
Ну а касательно грамотности: тут каждый решает сам...

По поводу стилей... существует несколько основных стилей... остальные - просто вариации, следовательно, по группам стили в целом совпадают, и, очень часто, людей можно даже перепутать... несмотря, например, на обилие запятых и многоточий...

К слову о "Ворде"... не стоит ссылаться на проверку правописания там... да, слова она неплохо проверяет, но вот касательно грамматики и, в частности, пунктуации... здесь она слабее пятиклассника... слишком сложен этот вопрос в нашем "Великом и могучем", чтобы "Вордовская правописалка" его решила (на заметку: в плане пунктуационной насыщенности и граматических особенностей русский язык считается самым сложным в мире...)

Таким образом, дискуссию по данному поводу можно продолжать сколь угодно долго... результата все равно не будет...тем более, что ошибки допускают все: и те, кто не говорит о грамотности, и те, кто говорит...включая и нас с Вами.


Рон
Записан

Жизнь отличная штука... или это только кажется?
90-60-90
Гость
« Ответ #9 : 26 Апреля 2001, 00:55 »

О русском языке и культуре речи здесь, как оказалось, волнуются просто господа модераторы...
Записан
dream
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 344


WWW
« Ответ #10 : 28 Апреля 2001, 14:48 »

RON >>
Да я вообще-то о ней и не заикался
Пусть говорят, как хотят... главное, чтобы понятно было, что и о чем...
Записан

Всегда готовый оказать насильную помощь .. Я
dmitry
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 174


WWW
« Ответ #11 : 28 Апреля 2001, 18:50 »

90-60-90 >>
So what? Мое волнение от того стало менее волнительным?

Собственно, я забочусь не о языке и культуре, а о вас, посетителях форума - чтобы вам было удобно и комфортно. Но как оказалось, удобство и комфорт нужен лишь Карскому, Прауду и Антихристу (прости, Господи). Остальным можно (ко всему прочему) не мыться, не чистить зубы и не стирать одежду - будет безумно стильно и индивидуально.
Записан
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #12 : 04 Мая 2001, 14:54 »

Дмитрий,
...и встроить в клаву электрошок, реагирующий на стиль и правописание. Пока пишешь нормально- в пальцы посылаются импульсы удовольствия, как что не так...
Хочу сказать, что вашему порыву, как и всем благим порывам уготовлена печальная участь, в лучшем случае (а может и в худшем) она превратиться в дискуссию, что уже и началось.

Приятного дня.
Записан

Губернатор помойки
Matveich
Гость
« Ответ #13 : 07 Мая 2001, 16:16 »

dmitry >>
Спасибо, но мы позаботимся о себе как-нибудь сами

Что касается грамматики и правописания, то у нас здесь не урок русского языка и литературы. Всё это в прошлом. В школе и так нас этим заколeбали. ХВАТИТ !!! Ещё одного такого кошмара я не переживу. !!! Спустись с неба ! У нас здесь интернет, а это совершенно другая жизнь. ВИртуальная жизнь. И все здесь живут по совершенно другим законам, которые люди, между прочим выбирают сами. У каждогшо свой стиль, способ написания, способ выражения эмоций с клавиатуры !

Маму будешь учить у помоного ведра, профессор !!!
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #14 : 07 Мая 2001, 16:25 »

Matveich >>
.. и ты, Брут?
.. чего гоношишься? .. элементарные приличия должны быть! .. а вот стиль -другое -твоя особенность ..
.. так что не путай помойку с носом (с) ..

.. а на дмитрия ты точно по личным причинам наехал, 100% ..

Северо-Западный ДжСМе! Оле, о-е, оле! Надо бы пива с размахом ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
yoe
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


WWW
« Ответ #15 : 07 Мая 2001, 17:06 »

Matveich >> Хам
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #16 : 07 Мая 2001, 17:48 »

yoe >>
.. он плохо спал .. уверен, хоть и не присутствовал
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Mefistofel
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


« Ответ #17 : 15 Мая 2001, 15:06 »

Здрасьте вам.
Dmitry>>>
 В школе, окормя грамматических ошибок, говорили еще и о стилистических, что тоже существенно.
 Речь не об этом. Ведь даже и вы в слово "типография" вкладываете какой-то странный смысл. Да, ладно.
 Не могу сказать, что в чем-то с вами не согласен. Напротив - поддерживаю обеими руками! Только вам
не кажется, что форум приобрел некоторую циличность: темы, поднимаемые с год тому назад, ныне вновь
обсуждаются заново, да еще и теми же людьми, с теми же аргументами. Тема грамотности тоже была
среди прочего. Точно не вспомню, но, по-моему, Q приглашал на свою страницу, где можно было найти
правила русского языка. Я так и не заметил, чтобы хоть кто-то сделал соответствующие выводы. Толчем
воду в ступе, вернее "глас вопиющего в пустыне..."
 Насчет автопереноса с помощью Enter - я не особо доверяю, после того как встретил в форуме перенесе
нные знаки восклицания, точки и скобки (думаю, автор высказывания тоже считал, что все будет
перенесено корректно). Все же проще заняться самому, нежели затем видеть подобный глюк.
 Относительно разделения абзацев пустыми строчками - у меня это тоже вызывает сомнение. Где так
принято, мне невдомек, но после того как я увидел прямую речь, в которой фразы делились абзацами,
разделенные сторокой, в результате чего терялась и целостность и мысль... Может, не надо? А? В
литературе принято абзацы начинать с новой ("красной") строки. И мне это понятно и просто! И даже приятно!
 Выделять цветом фразы, все равно что слышать смех за кадром, когда тебе подсказывают, где смеяться.
Ладно, о стилях позже... А вот выделение прописной подразумевает (для меня) тезис, основную мысль,
которую в рзговоре произносишь на полтона выше, а в Инете печатаешь заглавными. Но не более...
 Удачи.
Mef

ALL>>
  По теме: я считаю, что писать грамотно надо, по крайней мере, потому что ты уважаешь собеседника.
Извиняюсь, но вот это ваше "самовыражение" идет как проявление тупости. Да, я не могу писать грамотно,
но я токо-о-ой умный! Я самовыражаюсь! Пишите все слова в мессагах с прописной, ставьте по троеточию
после каждой фразы - ума это не прибавит! Наоборот. Я, визжа от счастья , прыгал по комнате, млея от
того, что в Инете нельзя писать собственным почерком. От вероятности разбора ваших малограмотных каракуль
у меня волосы встают дыбом. Тем, кто пишет стихи и рассказы, а также мессаги ДЛЯ ДРУГИХ: все, что вы
пишите понятно ВАМ, безусловно, но вот тем КОМУ вы пишите, это может показаться бредом. Для себя -
валяйте все что угодно! Если же вам хочется, чтобы вас читали, может стоит напечатать не только
грамотно, но и доступно. Лично я не мог читать мессаги Zombie (его "самовыражение" перешло все границы),
на заборах тоже самовыражаются и утверждаются. Может лучше показывать свою эрудицию и ум, чем необразо
ванность? Далее. Стиль - из той же оперы. А-а-а, пусть бисер мечут модераторы. Уверяю вас, что стиль -
это не присущие только вам грамматические ошибки, не надо ТАК самоутверждаться. Сдается мне, что
знание родного, русского языка, показывает отношение к Родине. Язык определяет тип мышления, а за
что нас уважать, если мы и его коверкать начнем по своему разумению? Можете изобрести каждый свой
собственный язык и на нем беседовать с собой. Другого человека вы уже не поймете.
 Будьте здоровы...
 Терперь о туфельках...
 Как я и сказал, форум зациклен. С примерной периодичностью в год. Может, конечно, все возвращается
на круги своя. Но круг замкнулся, а вам из него не выбраться.
 Аналогия прослеживается без затруднений - те же темы, те же! И точно так же появляются: "Физ. любовь"
и "Просто секс", "Зачем вы живете"... Вам не надоело? Конструктивное предложение  - открыть два-три
раздела, посвященные именно этим проблемам. Серьезные темы "Уроды в Думе" или "Смертная казнь"
глохнут быстро, ведь уже все обговорено, не так? Кричали, мол откройте "Веру в бога!", открыли:
обновлений там как-то не особо много. Для тех, кому Инет девать не куда: если у вас есть что
сказать, кроме "кто какой тулетной бумагой пользуется" -  найти форум по интересам не составит проблем.
 По-настоящему интересные темы в форуме - большая редкость. Webman может сколько угодно говорить
что это ваш, студенческий сервер, который вы сами и делаете. Но доколе у него вся власть - это как-то
обязывает. В любом случае, он потакает расцвету глупости, открывая соц.опросы вроде "мультфильмов".
Кому, скажите на милость, это интересно? Что там ожно обсуждать? Мало мальски достойная тема о помощи
инета в учебе -еженедельный вопрос годовалой давности на студ.сервере. Вы забыли статистику раз
переспрашиваете? Что ни говори, но уж если вы тут главный - будьте добры подкидывать что-нибудь
интересное хоть изредка.
 Превращение форума в чат окончательно его (форум) обесценивает. Упоминать декадентский бред,
обозванный "Флемом" даже не хочется. Ахинея чистой воды. "Негры умом" - шедевр для дурдома.
 Вам правда больше нечего обсудить? Можете скатиться до диспута по поводу формы ушей эльфов или
количества ангелов на кончике иглы. Форум посещаем только из-за того, что на него с вышки инет не
тратится, сделайте его платным - и он опустеет втрое. Гарантирую.
 Всего самого.
 Mefistofel.
 P.S
 Я и сам не без греха, так что заранее прошу извинить меня за ляпы в мессагах.
Записан
ноЖик
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #18 : 15 Мая 2001, 16:00 »

Вот иы м в Хопре...
Я сегодня 1-ый раз в жизни набрался усидчивости и всё-таки залез на форум, первый раз, я пробежал глазами, подумал, прикинул..,
А теперь вот хочу сказать : Что по сути
форум - это просто такая вот очередная и-нетная шняга.!!
Уж лучше чати-ца. Хотя, как доп. вариант
время(ПРЕ)провождения --->О .,,,,. и то с очень 6ольшой натяжкой...
Записан
dmitry
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 174


WWW
« Ответ #19 : 15 Мая 2001, 16:29 »

Mefistofel >>
Прошу прощения, но не "типография", а "типографика".

Переносов знаков никогда не будет, если писать их по правилам - без пробела.

Согласен, в русской литературе принято использовать красную строку... Но, позвольте, красная строка -- это еще и отступ, который и позволяет безошибочно идентифицировать начало нового абзаца. В форуме (в этом, конкретном форуме) применять абзацный отступ если и можно, то уж больно сложно. А в купе с "ручным" переносом строки идентификация еще более затрудняется.

Разделять абзацы пустыми строками принято в Интернете, а пошло это от англоязычного делопроизводства. Так делают везде (в Интернете) -- практически везде, и изобретать велосипед здесь вряд ли имеет смысл.

Все, что сказано о грамотности (грамматике и пунктуации) -- поддерживаю (кстати: может, кто-то и не заметили, но я поднял тему не о грамматических ошибках, а об ошибках в наборе текста).

Про "сделайте нам интересно!": не во власти Webman'a делать вам интересно. Какие люди -- такие и темы. Вам дали технологию, возможность общаться -- скажите спасибо и пользуйтесь. Не понравилось -- промолчите и не пользуйтесь, проявите уважение у труду других людей. Не спрашивайте, что Webman (или кто-нибудь другой) сделал для форума, спросите, что для форума сделали вы. Если делать ничего не хочется -- не надо бузить.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!