Города на Мурмане
22 Июня 2026, 13:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исторические параллели и современная реальность вокруг нас  (Прочитано 16453 раз)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +77/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« : 01 Июня 2010, 21:11 »



            Как живут простые жители деревень в Северной Корее?


                   Корреспонденту Би-би-си Сью Ллойд Робертс удалось побывать в образцово-показательном колхозе.

Но даже там скоро выяснилось, что будни крестьян имеют мало общего с идеалами чучхе




                               http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2010/06/100601_north_korea.shtml



                   
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в Сарагосе
Сообщений: 14396


йоу


« Ответ #1 : 03 Июня 2010, 14:15 »

Каждый народ имеет право на самоубийство. И лезть к корейцам с рекомендациями могут только очень озабоченные люди.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +77/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #2 : 03 Июня 2010, 19:38 »

Каждый народ имеет право на самоубийство. И лезть к корейцам с рекомендациями могут только очень озабоченные люди.

                             Озабоченные опасностью для жизни своих граждан , которым угражает Северная Корея .   
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в Сарагосе
Сообщений: 14396


йоу


« Ответ #3 : 03 Июня 2010, 19:53 »

Иракцы, например, никому не угрожали. Они мирно добывали нефть. Но их заподозрили в терроризме, а потом разделали под орех. И теперь объясняют, что виноваты они все же были, только в автократии. Вот почему наказать должны и других зарвавшихся, включая Северную Корею и Иран. Наверное просто после капитуляции Багдада Запад почувствовал вкус свободы и стал действовать без условностей. Нагло и дерзко.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30427


« Ответ #4 : 03 Июня 2010, 20:46 »

Иракцы, например, никому не угрожали. Они мирно добывали нефть.

А кто ж тогда Кувейт-то разгромил? Марсиане?
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в Сарагосе
Сообщений: 14396


йоу


« Ответ #5 : 03 Июня 2010, 21:42 »

А Операция в Заливе Свиней - дело рук гуманоидов?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +77/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #6 : 03 Июня 2010, 21:58 »

Иракцы, например, никому не угрожали. Они мирно добывали нефть. Но их заподозрили в терроризме, а потом разделали под орех. И теперь объясняют, что виноваты они все же были, только в автократии. Вот почему наказать должны и других зарвавшихся, включая Северную Корею и Иран. Наверное просто после капитуляции Багдада Запад почувствовал вкус свободы и стал действовать без условностей. Нагло и дерзко.


             А войну с Ираном кто развязал ?
             А мирное население курдов , химическим оружием кто потравил ?
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в Сарагосе
Сообщений: 14396


йоу


« Ответ #7 : 03 Июня 2010, 22:06 »

Гватемала, Вьетнам, Корея...
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +77/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #8 : 03 Июня 2010, 23:14 »

Гватемала, Вьетнам, Корея...

                   Ты о чем Кирилл ?

                   Речь идет о Ираке .

                   Купи учебник по науке  ЛОГИКА и постигай с первой страницы .

                                                   
         
Записан
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1951
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #9 : 03 Июня 2010, 23:19 »


             А войну с Ираном кто развязал ?
             А мирное население курдов , химическим оружием кто потравил ?

А американцам-то какая в том грусть? 
Записан

Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в Сарагосе
Сообщений: 14396


йоу


« Ответ #10 : 03 Июня 2010, 23:24 »

Я о том, что Ирак развивался вполне стабильно и предсказуемо. И занимал свое место в мире. А американцы просто использовали ситуацию с великим и могучим Кувейтом как предлог для реализации своих планов. Опыт Гренады и Панамы их ничему не научил.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +77/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #11 : 03 Июня 2010, 23:24 »

А американцам-то какая в том грусть? 

                        США не особо , этот пост  был типа ликбеза  МЕдведю .
                        
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +77/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #12 : 03 Июня 2010, 23:27 »

Я о том, что Ирак развивался вполне стабильно и предсказуемо. И занимал свое место в мире. А американцы просто использовали ситуацию с великим и могучим Кувейтом как предлог для реализации своих планов. Опыт Гренады и Панамы их ничему не научил.

               И сейчас занимает 
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в Сарагосе
Сообщений: 14396


йоу


« Ответ #13 : 03 Июня 2010, 23:30 »

Благодаря США там идет что-то типа гражданской войны.
Записан
nigri
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-11
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 2387


« Ответ #14 : 03 Июня 2010, 23:42 »


             А войну с Ираном кто развязал ?
             А мирное население курдов , химическим оружием кто потравил ?


ахахаха
Записан

Удачи!
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30427


« Ответ #15 : 04 Июня 2010, 00:22 »

А Операция в Заливе Свиней - дело рук гуманоидов?

Вы говорили о том, что Ирак белый и пушистый, а американцы - злые агрессоры. А теперь говорите, что они друг друга стоят. Разницу не замечаете?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30427


« Ответ #16 : 04 Июня 2010, 00:24 »

А американцы просто использовали ситуацию с великим и могучим Кувейтом как предлог для реализации своих планов. Опыт Гренады и Панамы их ничему не научил.

А чему их мог научить опыт Гренады и Панамы? Пришли, быстренько арестовали Норьегу (выгнали "кубинских строителей") - и домой. Ни потерь, ни больших расходов.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в Сарагосе
Сообщений: 14396


йоу


« Ответ #17 : 04 Июня 2010, 13:06 »

Опыт Гренады и Панамы может показать только, как далеко находятся друг от друга интересы США и Латинской Америки. А после «Бури в пустыне» Саддам Хусейн стал и белым, и пушистым. Но америкосам этого показалось мало.
Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +7/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 3587


загляни в будущее


« Ответ #18 : 20 Июня 2026, 17:41 »

Станет ли Тайвань Украиной 2.0

По распространенной версии, советский ядерный проект получил мощный импульс в 1942 году, когда физик Георгий Николаевич Флеров внимательно полистал западные журналы и обратил внимание на полное отсутствие публикаций по атомной проблематике. Он сообразил, что таинственное молчание на крайне животрепещущую тему – признак того, что исследования ведутся, и очень активно, просто о них не говорят. Флеров написал об этом в Кремль и убедил советское руководство форсировать разработку собственной бомбы. Современные историки, не обесценивая общий вклад Флерова, считают, что наверху и без того прекрасно осознавали важность нового оружия, и не думают, что его письмо сыграло решающую роль. Однако сам политологический принцип сомнению не подлежит – внезапная тишина по какой-то крайне важной теме может означать вовсе не утрату интереса, а активную работу, которую решено вести в обстановке полной секретности.

В январе 2026 года США опубликовали новую Стратегию национальной обороны, и СМИ первым делом обратили внимание, что в разделе про Азиатско-Тихоокеанский регион вообще отсутствует упоминание Тайваня как одной из ключевых болевых точек для американо-китайских отношений. При этом в опубликованной всего месяцем ранее Стратегии национальной безопасности Тайвань открыто упоминался несколько раз и отдельно отмечалось, что лучший способ предотвратить конфликт вокруг острова – поддержание «военного превосходства».

Со стороны это может показаться эталоном межведомственной раскоординации и прекрасной иллюстрацией бюрократической поговорки про правую руку, не знающую, что делает левая. Но объяснение несколько проще: Стратегия национальной безопасности – это документ сугубо политический, который готовится в недрах Белого дома, в то время как Стратегия национальной обороны – продукт творчества Пентагона. Иными словами, второй документ уточняет и конкретизирует декларации из первого.

И получается, что на уровне политической риторики США подчеркивают важность обороны Тайваня, но на уровне военных планов не собираются делать ровным счетом ничего, как и решили забившие тревогу демократические СМИ?

Представляется, что подобная интерпретация крайне далека от реальности. Стратегия национальной обороны прямым текстом говорит об активной защите первой островной цепи и все, кто минимально знаком с политической географией, знают, что Тайвань является связующим звеном этой цепи. Иными словами, при базовом навыке чтения между строк становится понятно, что документ говорит о Тайване, просто не упоминая сам остров.

И здесь необходимо задаться вопросом: а к чему, собственно, подобные лингвистические манипуляции? И в качестве рабочей теории напрашивается идея, что на деле США готовятся к активной войне за остров, но хотят, чтобы никто не догадался.

В пользу этой теории говорит тот факт, что за неделю до публикации Стратегии национальной обороны уважаемый в американских консервативных кругах фонд Heritage предоставил отчет по Tidalwave – максимально подробной компьютерной симуляции гипотетического конфликта между США и КНР за Тайвань. И данные доклада были неутешительны для Вашингтона – у США есть все шансы проиграть из-за логистических проблем. Проще говоря, они не будут успевать подвозить топливо и снаряды. Сейчас, насколько можно судить по доступным данным, США пытаются закрыть выявленные уязвимости, в том числе развивая разработку и выпуск дешевых морских дронов.

Вероятно, именно поэтому Тайвань напрямую не упоминается в Стратегии национальной обороны. США не отказались от планов на остров, однако прекрасно понимают, что сейчас они находятся в окне уязвимости и опасаются спровоцировать конфликт раньше времени. Молчание на тему острова – политический камуфляж, направленный на временную деэскалацию. При этом есть обоснованные сомнения, что Пекин так легко позволит ввести себя в заблуждение.

Именно поэтому в долгосрочной перспективе ситуация вокруг Тайваня рискует развиться по известному сценарию, когда у великой державы заканчивается терпение и она принимает решение выжечь каленым железом проамериканский анклав в зоне своих жизненных интересов. В случае с КНР необходимо понимать, что Пекин считает остров своей суверенной территорией (и по факту с Тайванем почти никто не поддерживает дипотношений).

В этой ситуации у США не получится просто вести войну «по доверенности». Речь идет про остров, и поставки оружия возможны только на кораблях, которые будут достаточно легко вычисляться и уничтожаться китайской армией, специально и давно готовившейся к этому сценарию. Именно поэтому конфликт гарантированно станет прямым военным столкновением двух ядерных держав.

Этот факт парадоксальным образом является поводом для оптимизма: явных самоубийц ни в Вашингтоне, ни тем более в Пекине – нет, хотя для КНР вопрос Тайваня справедливо является максимально чувствительным и болезненным.

Также источником осторожного оптимизма может стать позиция самого Тайваня. На острове не пытаются отрицать историческое и культурное единство с Китаем, хотя также и не приветствуют идею политической реинтеграции. Опыт Украины продемонстрировал тайваньцам, что бесконечно злить великие державы – смертельно опасно, и перспектива строить демократию и свободный рынок на коллективном кладбище, которым однозначно станет остров в случае конфликта, не кажется им привлекательной.

Именно поэтому представители партии Гоминьдан, сейчас находящейся в оппозиции официальному Тайбэю, предпринимают усилия по разрядке ситуации по обе стороны пролива. Позиция правящей Демократической прогрессивной партии более радикальна, однако прямого столкновения ей тоже не хотелось бы. И здесь возникает вопрос: сумеет ли Тайвань, претендующий на политическую субъектность, повести себя как условно-самостоятельная сила, уклонившись от конфликта с материковым Китаем, или ему просто не позволят это сделать.

https://vz.ru/opinions/2026/6/19/1427898.html
Записан

Never Fade Away
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!