Города на Мурмане
25 Апреля 2024, 13:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О, Муза, муза....муза... (Проза !!!) (по многочисленным просьбам)  (Прочитано 25040 раз)
Matveich
Гость
« : 04 Мая 2001, 09:28 »

этот раздел открыт мною специально для ВАШЕЙ прозы, как отдельной части литературного творчества. Она заслуживает наибольшего внимания и достойна идти отдельно.
Записан
RON
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 239


« Ответ #1 : 04 Мая 2001, 18:00 »

Matveich >>

Странно, но тема со стихами действительно начинает умирать... а какая красивая тема была...

Кстати, лично мне кажется, что проза таким большим успехом, как в свое время стихи, пользоваться не будет, в виду того, что прозой "красиво писать" гораздо сложнее (хотя обычно кажется наоборот)...


Итак... как ветераны форума... продолжим возрождение всего того хорошего, что в нем когда-то было... и что медленно испаряется с приходом таких людей, как, например, Антихрист....

Проза тремя строками:

"...странно, когда умирают цветы на рассвете. Еще более странно, когда они переживают этот холодный рассвет..."

"Я никогда не думал, что смогу пройти столь тяжкий путь... путь, которому казалось никогда не будет конца...путь длинною в вечность..."

"Маски... как обидно, что все мы носим маски... и даже в моменты глубоких откровений ты видишь в лицах людей ложь, пропитанную тяжкой скорбью...скорбью таинства...печально что нами правят наши страхи, а не наши радости и мечтания..."


Три отрывка из достаточно больших, печальных и, не побоюсь этого слова, "мудрых" произведений...

Продолжение следует...

И еще: РРL - может не стоит забивать на тему: "Ваши стихи, проза о любви и т.д..." - хорошая тема была


Рон

P.s.: К слову... н-да... запарно стало следить за всеми обсуждениями в форуме... и тем более пытаться высказаться "по поводу"... слишком уж форум "разросся"... даже чтобы все прочитать времени не хватает
Записан

Жизнь отличная штука... или это только кажется?
Matveich
Гость
« Ответ #2 : 14 Мая 2001, 09:54 »

RON >>

да на неё никто не забивает,... просто народ просил эту тему открыть... А сами ничего нее пишут...

согласен, что тема не из лёгких, но кто сказал, что будет легко?
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #3 : 15 Мая 2001, 00:49 »

Matveich >>
.. отвечаю. Сам же написал, что муза. А они теперь в дефиците. Так что не обижайся...
Соответственно, все события ниже вымышленные, совпадения случайные, а имен там и нет



Семь дней в июле.


19 июля 93

.. я уезжал поутру .. я уходил в армию, завтра. В переходах вышки толпились взмыленные абитуриенты, а я уже не успевал. Она стояла в широком лестничном пролете, в новом корпусе, между первым и вторым этажами. У нее в руках были белые хризантемы, она улыбалась, болтая с подружками.
«Странно, -подумал я. –хризантемы ей совсем не идут. Вот розы … Да, розы, и только белые …»
Ее улыбка скользнула по мне –жизнерадостная, но с ноткой грустинки.
«Забавно, у меня никогда не будет рядом такой девушки», - отчего-то защемило сердце.
Больше никогда это чувство не покидало меня. Мне было 22 года.


15 июля 94

.. я уезжал поздно вечером,  ночным поездом. Недолгая армейская побывка. Шумная вечеринка в кругу штатских друзей. Она пришла с Володькой, одноклассником. Улыбка с капелькой грустинки. Я сразу узнал эту улыбку.
Ее звали… Как ее звали –какая разница … Мне так близко ее имя, что заменить его другим никак не смогу, а всем его знать не обязательно. Это мое. Моя тайна.
Помню, мы сидели на кухне, и кофе убежало, и время уходило, уходило в песок между завтра и сегодня. Я сказал, что ей идут белые розы. Она спросила меня, почему. Мы болтали о тои и о сем, а компания пьяно шумела в комнате. А потом они поехали меня провожать. Все. Кроме нее –ей было пора домой.  И они ушли с Вовкой.
Больше они не встречались, я знаю. Все было, еще было впереди.

27 июля 95

.. я уезжал, нет мы уезжали. Вывел машину за город, и мы неслись вдвоем по пустой ленте ночного шоссе, музыку на всю, окна до низа, люк на распашку в небо, залитое нежным полуночным солнцем. Мы ехали балдея от скорости, музыки и я чувствовал ладонь поверх моей на рукоятке коробки.
Больше я так никому не позволял делать. Никогда.

9 июля 96

.. я уезжал за рубеж. Мне нужно было ехать. Просто работа, ничего личного. И я так не хотел. Я не должен был, я чувствовал… Самолет в семнадцать-тридцать. Мы простились, и я кинул сумку в багажник. Она поцеловала меня в щеку.
Братишка вез меня в аэропорт, и, на полпути, я попросил его развернуться. Я бегом поднялся на седьмой, не дождавшись лифта. Поднял ее на руки в коридоре, прижал к себе. Она стянула через голову маячку, и я целовал ее, ее скульптурную грудку, всю, жадно, словно припав к ключу в сумасшедше жаркий день.
Мне действительно нужно было ехать. Я опаздывал.
Больше никогда я не испытывал такого сильного желания.

11 июля 97

.. я уезжал от ее нового дома, я никуда не спешил. Сегодня была свадьба наших друзей,  они хотели видеть нас обоих. Еще никто не знал, да и какое мне дело до чьего-то мнения. Она делала вид, что мы вместе. Наверное, она еще не решила, тогда.
Помню, как долго я смотрел на нее, просто смотрел, ловил каждое движение, до боли знакомые, родные жесты. Гости подъустали,  веселье поутихло. Она что-то рассказывала, я не слышал за музыкой слов, но я видел ее улыбку, как она смеялась, я смотрел на нее пристально,  она была в пяти шагах и так далеко уже, и я не мог насмотреться.
Потом она попросила меня отвезти ее домой. К нему.
Больше никогда я не чувствовал себя таким одиноким.

7 июля 98

.. она уезжала. Ее уносил черный «Мондео». Наверное, она была счастлива… Когда-то мы обсуждали нашу будущую свадьбу. Все было почти так, как мы хотели. Только в «Форде» не было уже места для меня.
Больше я никогда не видел снежного заряда в Мурманске, в июле…

31 июля 99
.. я уезжал. У меня была цель, и я был свободен. Я спокоен и уверен в себе.  Мне хотелось попрощаться с ней, но у нее уже был малыш, наверное неуместно беспокоить чужую семью…

.. больше я не зарекаюсь и не говорю «больше никогда»..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Ray
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 299


« Ответ #4 : 15 Мая 2001, 14:42 »

LUKE >>
опять фатальность и летальность сплошная.

"Встреча, встреча… любовь, встреча" - я в тысячный раз, наверное, раскладывала карты. Увидев  Димку впервые, я мысленно ввела его в группу "мальчик-мечта". Во всяком случае, по внешним данным. Закон постоянства состава: если где-то прибавилось, значит, где-то в другом месте убавилось.  Как часто  красавчики оказываются либо непробиваемыми дураками с признаками нарциссызма, либо просто самовлюбленными хамами. Но тут природа расщедрилась. Я не могла позволить себе упустить такой редкий экземпляр. Пара удачных  маневров - привлечь внимание, создать вокруг себя некоторый ажиотаж  (эффект конкуренции) - и дело подошло к своему логическому концу. Он был рядом и он был МОИМ. На два дня. Потом  все должны были разъезжаться по домам. Единственным Димкиным недостатком было его место жительства - Питер.  1,5 тысячи километров!!!  Тогда меня это мало волновало: он был моим принцем, я - его королевой. И на седьмом небе от счастья.
"Закатай губу обратно, через три дня он о тебе и не вспомнит" - резонно заметила Сандра. Где-то я видела этот счастливый взгляд? Ах да, в зеркале. Сандра активно охмуряла Димкиного друга и у них тоже все сладилось.
Я не питала иллюзий на свой счет. "Бог с ним, с завтра, но сегодня я тебя поцеловала…" - очень кстати пришла на ум строчка из песни Пугачевой.  Сегодня мы были вместе, а до завтра еще дожить надо.

Поезд увозил меня домой.  А Димка становился приятным воспоминанием. Времени как раз достаточно, чтобы смириться с этой  мыслью.
 
Сандра ворвалась в комнату, как  цунами,  смела на пол карты, повалила меня на диван: "Это тебе, читай скорей!!!"- она нетерпеливо и немилосердно трясла меня за плечо. Надо же, письмо от Димки?! Сподобился. Зачем?  

На вокзале было шумно,  в голове у меня был ветер, в душе у меня был бардак, в сумке  были вещи, а в руке - билет на поезд до Петербурга. "Приезжай, пожалуйста, я люблю тебя и очень жду" - всего несколько слов, чтобы понять и решиться.
Бог с ним, с завтра, но сегодня… я тебя люблю.

Вот вам всем!
Записан

Добавляю без предупреждения
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #5 : 15 Мая 2001, 17:35 »

Ray >>
.. о Рейка! .. а я и не думал, что ты таких сводобных нравов .. за два дня (!) все успела .. у меня вот семь лет получилось ..
.. но я конечно подозревал, что вы на смазливеньких ведетесь, девченки .. но что б так быстро ..
.. ладно, тему просек, побежал убирать пивной животик ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #6 : 16 Мая 2001, 17:24 »

Ray >>
...в тихом омуте...

...и с какой периодичность вам попадаются принцы?...
...и как долго они вам не надоедают?...
... кстати , Дима- видимо не только очень красивый, но и умный человек: "Приезжай, пожалуйста, я люблю тебя и очень жду"...
... это с доставкой на дом???...
...(гадливо улыбаясь)..." подожду пока сама созреешь, а пока подготовлю почву)"- все выглядит именно так, какой умный молодой человек
Записан

Губернатор помойки
Matveich
Гость
« Ответ #7 : 29 Мая 2001, 12:35 »

ой, сладострасные вы мои ). Интересные истории... Местами даже неожиданные ).

Hollander >> Ага, вскопаю, полью, прополю ). Умён как никто.
Записан
Ray
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 299


« Ответ #8 : 30 Мая 2001, 20:28 »

Hollander >>  ну что же...не хотите позитива, и не будет:

Весеннее солнышко щедро рассыпало тепло и уставший от полярной ночи город радостно тянулся ему на встречу. Солнечные лучи врывались в окна, выгоняя зиму из последних ее укрытий. Только одно окно не решались они потревожить. И так холодно было в комнате за этим окном.
Два молодых сердца замерзали там.  Любовь  металась между ними, пытаясь согреть. Она дышала на них нежностью, укутывала воспоминаниями, старалась разжечь огонь страсти. Все тщетно. Она шептала ласковые слова, но они не слышали. Любовь не могла понять, что происходит. Два существа, чьи сердца  недавно вдохнули в нее жизнь, теперь так жестоко убивали ее. Окно… А там - Весна! Она должна помочь! Любовь кинулась к  нему, крылья беспомощно волочились следом.  Шторы. Кто же закрывает окна весной?! Как холодно.
В отчаянии она повернулась к своим убийцам - за что? Ну за что вы так со мной?

Они случайно познакомились всего две недели назад,  и родилась Любовь. Они понимали друг друга с полуслова, да и не нужны им были слова. Каждый их день был переполнен счастьем. Они радовались, что живут в одно время и дышат одним воздухом. Юная Любовь их еще не успела дать плоды - они не спешили,  наслаждаясь ожиданием.  И этот день был похож на те, другие, счастливые…  Откуда же лед в ее словах?  Она просто сказала - "Уходи".
- Аля,  что происходит? Что я не так сделал? -   Влад  не мог опомниться.
- Ничего, просто ты мне не подходишь. - она не смотрела ему в глаза.
- Здрасте, приехали! Вчера вроде подходил.  -  Он чувствовал себя дураком и начинал злиться и… и никак не мог поймать Алькин взгляд. Глупость какая-то. Все, что нужно сделать, это подойти к ней сейчас,  обнять, успокоить и все станет как раньше.  Но Аля как стеной отгородилась, и не пробиться к ней.
-Аленький… - сколько сил ему нужно было, чтобы сделать всего один шаг к своей девушке и как больно было услышать сказанное ею.
- Не подходи ко мне! Ничего не случилось, я тебя и не любила никогда,  делать было нечего, вот и все! Так что вон дверь, дорогой, не забудь закрыть. - Алька отвернулась, чтобы не видеть, как Влад побледнел, чтобы он не видел, как плохо ей сейчас. Собственные слова принесли ей не меньшую боль, чем тому, для кого они предназначены.
-Как… ах ты… я… - Влад чувствовал себя так, как будто тысячи ножей вонзились в него
И тысячи ножей вонзились в плачущую Любовь.
-Влад, ты русский язык понимаешь? Я ненавижу тебя… Уходи, убирайся, проваливай!!! -  ее голос сорвался. Больше она ничего не могла из себя выдавить.
-Как хочешь - Влад сдался. Ему хотелось пить, в горле пересохло. Он молча толкнул дверь и вышел. Следом за ним шагнула Любовь.  На пороге она оглянулась, чтобы увидеть, как упадет на колени и забьется в беззвучных рыданиях девушка, как тихо и медленно закроется дверь.   Минута. Еще…Все, теперь все. Аля  встала, подошла к окну.  Влад идет… не к ней, а от нее. Разбить что ли стекло, позвать, вернуть.  Любовь вздрогнула, Влад остановился.  Алька резко задернула штору "Пусть. Так лучше… для него".
Как во сне, она подошла к столу,  села, расправила перед собой листок бумаги… жалкий клочок. Достала нож - красивый, с резной ручкой и гравировкой… и острый.  Аля ничего не чувствовала. Она вспоминала лето в Крыму.  И пляж за городом…По ночам на этом пляже собирались наркоманы. Всего один неверный шаг, и притаившаяся в теплом песке смерть нашла свою жертву. Как в сказке - смерть на конце иглы. Страшная сказка.

Все совершают ошибки.
Записан

Добавляю без предупреждения
Matveich
Гость
« Ответ #9 : 06 Июня 2001, 14:40 »

Ray >>
за две недели, Любовь ? Хм... Бывает же.
А про "Юную Любовь", которая " не успела дать плоды" сильно сказано
Записан
Язвочка
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 108


« Ответ #10 : 07 Июня 2001, 17:54 »

Ray >>УУУУУ-УУУ!!!(хлюп-хлюп)!
ох блин.Тушь потекла.Хоть книгу пиши(критик личный не нужен?)
  А некоторым вот что скажу:мне та история больше ндравится.Не надо больше задергнутых штор, ладно? А то и так все грустно и печально, даже читать не хочется, настроение падает. Ну ниче, вот с мыслями соберусь-и такое отпишу!!!
Записан
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #11 : 08 Июня 2001, 09:42 »

Рэйка, Рэйка, хорошо ты пишешь... Не пиши больше печальных вещей...
Записан
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #12 : 08 Июня 2001, 12:12 »

Ray >>
Давай писать про старых развратников?
Записан

Губернатор помойки
Ray
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 299


« Ответ #13 : 08 Июня 2001, 12:15 »

Hollander >>
Про развратников сам пиши (тут тебе равных нету!) А я буду специализироваться на слюнявых романтических рассказиках
Да, почту посмотри, вот как писать надо.
Записан

Добавляю без предупреждения
Ray
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 299


« Ответ #14 : 08 Июня 2001, 18:16 »

Carski >>ну... на вас прям не угодишь...
Спешал фо ю история почти из жизни
Ко дню рождения решила сделать себе подарок, хотя до сих пор меня терзают смутные сомненья - а стоит ли? Короче, что женщине для счастья надо? прально, был бы милый рядом. Но так как мой милый сейчас занят до слез, то мне пришлось искать заменители. А что может заменить присутствие милого и поднять настроение? Отпадный маникюр и новая прическа! (ну, само собой, новое платье, туфли, сумка, мерседес и водитель - но это вещи второстепенные).
Ну вот, нашла подходящий салон, поговорила с мастером на тему "что со мной можно сотворить и сколько времени это займет". Надо сказать, что в тот момент меня прямо таки разрывали протеворечивые чуйства: с одной
стороны - взбалмошная половинка моего характера шептала, что хочется чего-нить новенького, а с другой - природная  консервативность взывала к рассудку и просила  немедленно спасать свой хаер и уносить отседова ноги и голову, пока не поздно. А когда мастер стал объяснять, как можно покраситься, мои половинки совсем взбесились.
Взбалмошность требовала стрижки под 0,3 и окраски типа "БТР замаскировался".
Косервативность вопрошала, а как я с такой головой на работе появлюсь? У завкафедрой сердечный приступ будет!
Взбалмошность доказывала, что завитые волосы с фиолетовыми бликами на красном фоне мне очень пойдут.
Косервативность безапеляционно заявляла, что с такой причей мне лучше сразу с работы увольняться, потому как пока ее уложишь, весь день пройдет.
Взбалмошность уверяла, что короткая стрижка "а-ля мокрая курица" (ну такая, кучерявая с перьями) - это то, что надо, а гладкая челка,
расцвеченная под тигра, придаст моим глазам незабываемую глубину и некоторую хищность взгляду.
Консервативность выставила последний аргумент, что сейчас не время эксперементировать над собой.
На что взбалмошность потребовала ответить, а когда оно наступит, это время? В 30 лет, что ли?!
Короче, развоевались мои половинки. На том, что говорит  мастер, стало трудно сесредоточиться.
Предчувствуя скорое окончательное и бесповоротное параноидальное раздвоение  личности, я велела своим внутренним голосам заткнуться и предложила копромис: сейчас коротко стричся не буду, но форму и калор
волосам придам такие, какие захочу. А если не понравится, то скоро лето, а оно все спишет  (в том смысле, что отрастет и перекрасится).
Моим половинкам меня такой компромис понравился и они успокоились. Но выходя из парикмахерской, я подумала, как же тяжело быть красивой девушкой...
 
Записан

Добавляю без предупреждения
Carski
бывалый
****

Карма +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


WWW
« Ответ #15 : 09 Июня 2001, 15:21 »

Ray >> :-) Ну вот! :-) Так гораздо веселее! :-) А что, и правда из твоей жизни история?! Хм.. интересно-интересно... :-)
Записан
Ray
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 299


« Ответ #16 : 07 Декабря 2001, 16:39 »

Carski >> кому как...
Дэн, классно пишешь!
Только пиши тут, пжаллса   (дабы порядок был)
Записан

Добавляю без предупреждения
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #17 : 13 Декабря 2001, 12:27 »

Ray >>Пока писатель с похмелья писал рассказ, муза летала где то вдалеке...
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Simple Den
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 62


WWW
« Ответ #18 : 13 Декабря 2001, 15:02 »

Ray >>
Если ты это мне...
Мне все равно где писАть. Но тогда перенесите что ли те постинги сюда...
Записан

Искренне Ваш, Симпл.
Matveich
Гость
« Ответ #19 : 17 Декабря 2001, 03:58 »

Simple Den >> bilo bi horosho..esli bi simple syuda perenesli...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!