Города на Мурмане
28 Марта 2024, 16:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 5107 раз)
Mefistofel
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


« : 15 Мая 2001, 15:04 »

Некоторые  притчи бывают весьма поучительными и интересными, наводящими на определенные рзмышления.
 Привожу некоторые из них, собранные из различных источников. Надеюсь на ваше участие, надеюсь, что
с вашей помощью моя коллекция будет пополняться. Итак... (надеюсь, издеваться и просто прикалываться
не будуте...) В общем, возлагаю множество надежд...

 "Однажды воробей вылетел из теплого хлева на мороз, но тут же замерз и, сложив крылья, упал на землю,
приготовившись умирать. Мимо проходила корова, которая нагадила прямо на воробья. В теплом дерьме
воробей отогрелся и радостно зачирикал. Но тут из дома выбежала кошка и, вытащив воробушка из дерьма,
съела. Отсюда мораль: не каждый, кто тебя обгадит- твой враг, но и не каждый, кто вытащит тебя из дерьма -
твой друг. А если попал в дерьмо, то сиди и не чирикай..."

 "Как-то один султан решил досадить одному из вассалов. Ну, не нравился тот ему. И подослал он убийцу к
родителям вассала. Убийца сделал свое дело. Но вассал не горевал долго. Тогда подослал султан убийцу
к детям вассала. Опять не горевал вассал. Тогда султан повелел убить жену вассала. И после ее смерти
особо вассал не огорчился. Думал-думал султан и повелел убить лучшего друга вассала. И после смерти
лучшего друга долго горевал вассал. Тогда султан пришел к нему и спросил:" Почему когда я велел убить
твоих родителей ты не плакал, не плакал и когда убили твою жену и сыновей. А после смерти друга вдруг
зарыдал?" И тот отвечал ему:"Родители мои старые были, все равно скоро умирать, да еще неизвестно
какой смертью - ты дал им быструю смерть; жениться и и второй раз смогу, и детей завести. А вот друга,
верного и лучшего, на всю жизнь, мне уже не найти. Оттого и плакал я..."

 "Жил-был один раб божий. И все ему не нравилось: доля трудная, теща злая, жена сварливая, дети
непослушные. И вскричал он :"Господи, да за что же ты этот крест на меня взвалил, нет по силам он мне!"
 Тогда призвал его Господь к себе и отвел в комнату Судеб. А там кресты на любой вкус: и тонну из
чистого золота, и чугунные простые в две тонны, и пудовые, бриллиантами инкрустированные. В общем, все,
что пожелаешь. Долго лазил он по кладовой и, наконец, отрыл деревянный, маленький, легче легкого.
 Говорит:" Вот этот я понесу!" А Господь ему:"Дак это и есть твой, другие тяжелее несут, не ропщут..."

 "Попал в ад мужик, ему там экскурсию по достопримечательностям. Смотрит: три ямы. Из одной народ так и
прет, черти вилами рботать не успевают, в поту все. Из другой меньше лезут, но все равно чертям работы
хватает. А у третьей старый-престарый черт валяется, трубку курит. Мужик в удилении, что, мол, тут?
 Ему объясняют: В первой яме евреи сидят, у них такая особенность - как только один вылезает, тут же за
собой других вытаскивает, а те его подсаживают. Во второй яме все европейские народы: как объединятся,
так лезут - отбоя нет! А в третьей? - спрашивает мужик. - А тут русские, у них другая особенность -
как только один из них вылазить начинает, друие его за ноги вниз тащат. Вот черт и отдыхает."

 " Я бежал по пустыне, спасаясь от мчавшегося по пятам тигра, когда увидел на своем пути колодец.
Прыгнув в него, я обнаружил, что на дне сидит злой дракон и успел схватиться за ветви проросшего из
стены куста. Осмотревшись, я заметил большие капли нектара на листьях, вкуснейшие на вид. А вокруг
ветви, за которую я держался, кругом ходили две мыши - черная и белая и подгрызали ее.
 Так и вишу я, еле держась: сверху и снизу меня ждет смерть, а две мыши, День и Ночь, все приближают
этот миг... И мед жизни, сладкие капли, уже не радуют меня, и не хочется ими наслаждаться..."

 " Как-то раз встретил англичанин... Кого бы вы думали? Смерть! Идет и видит: безносая с косой воззрилась
на него в немом удивлении. Ну тот, не будь дурак, быстренько продал дом, хозяйство, купил самого
быстрого коня и давай деру подальше. Скачет день - загнал коня, другой скачет - второго загнал...
Прискакал аж за пол-земли, выдохся весь. Полуживой заваливает в трактир, а там -бац! Смерть! Ну тот, все,
приехал, подсаживается. Еле переводя дух: " Чтож ты так удивилась, меня в родном городе встретив?" А смерть
ему, не менее удивленно:"Дак тебе предписано было умереть прямо здесь, вот я и думала - как ты за столь
короткий срок тутова очутишься? Этож как надо спешить!"
 Последняя весьма напоминает "Песнь о вещем Олеге".

 Вобщем, давайте вместе коллекционировать подобные истории.
 С уважением.
 Mefistofel.
Записан
Sqeef
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 21


« Ответ #1 : 16 Июня 2001, 13:39 »

Mefistofel >>
я бы привёл парочку, но ты знаешь, ...чё то влом мне библию пересказывать, темболее, что у большинства она есть дома.
Записан
Dark
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 17


« Ответ #2 : 20 Июня 2001, 16:28 »

Sqeef >> а я бы с удовольствие почитала, библия-то большая - всю лень читать...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!