Города на Мурмане
28 Марта 2024, 12:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В Европу на машине  (Прочитано 104760 раз)
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #20 : 11 Августа 2011, 20:37 »

В Европу нужно летать, а не ездить на машинах и поездах. Так быстрее и удобнее.
Записан

Йоу
lolo1983
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Расположение: Moscow
Сообщений: 6



« Ответ #21 : 31 Января 2012, 20:02 »

эхххх моя мечта! в Европу на машинке !
Записан

Видеть то, чего не замечают другие, - это универсальный ключ к успеху.
Серг
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #22 : 06 Марта 2012, 10:58 »

Я езжу на машине в Европу около 5 лет.Чаще всего в Швецию и Финляндию.Но в активе также зимняя поездка в Норвегию и летняя поездка по маршруту Россия-Белоруссия-Польша-Чехия-Австрия-Италия-Словения-Словакия-Польша-Россия.
 На основании своего опыта могу сказать что скучно в Европе когда поездка не подготовлена. Ну приехал... ну поселился.... ну походил по улицам...Вечером выпил.
Готов поделиться опытом. Особенно по Швеции куда я мотаюсь с семьей по 3 раза в год.И это
совершенно не так дорого как кажется. Наработалось куча недорогих ночевок и вариантов недорого покушать. Кто едет в Швецию - пишите-спрашивайте.
Записан
Аркадич
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 39
Расположение: Мурманск
Сообщений: 88



« Ответ #23 : 06 Марта 2012, 11:57 »

Было бы интересно на счёт бюджета по "кругосветке" по Европе. Сколько необходимо для "Россия-Белоруссия-Польша-Чехия-Австрия-Италия-Словения-Словакия-Польша-Россия"? Ну так, на вскидку.
Записан

Для того, чтобы встать в полный рост - нужно какое-то время проползти на животе© Мудрая сова
Серг
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #24 : 06 Марта 2012, 13:02 »

Типичная поездка это- через Хапаранду и далее на юг в сторону Стокгольма с отклонениями в зависимости от цели поездки.
Итак : где поесть пока вы еще не вьехали в Швецию а едете по финской лапландии. Самое оптимальное - заправка
"АВС". Их натыкано по всей Финляндии.Но АВС бывают маленькие, без кафешек. Вам нужны большие - их ни с чем не спутать. Там 2 варианта . Первый- это шведский стол, вы его сразу увидите.Снача платите на кассе 9 евро взрослый, 4 евро-киндер.
На кассе (любой !) говорите - Buffet. 3 adult and 1 children. Вам улыбаются и пробивают чек.Спокойно идете и набираете столько еды сколько влезет в Ваш желудок. Главное не переборщить. Лучше 5 раз добавить, чем 1 раз
выкинуть. Второй вариант. Над кассой висят огромные рисунки с блюдами. Подходите к кассе тыкаете пальцем в рисунок, платите.Обычно от 10 до 20 евро. Вам дают большой номерок и вы усаживаетесь за стол. ПОка готовится ваше блюдо вы кушаете
салаты, которые сами набираете в свою тарелку. Обычно они около кассы но не всегда.
Шведский стол -как правило примерно до 18 часов. Далее блюда на заказ.
Хитрить не рекомендуется(заплатить за одного,а поесть втроем).
Возможно сэкономить так. Когда шведского стола уже нет, говорите что хотите только салат без главного блюда.
Это стоит около 4-5 евро. Не так уж плохо. Салаты вкусные.
Далее как поесть на территории Швеции.
Записан
Серг
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #25 : 06 Марта 2012, 13:04 »

А теперь, когда вы поели в Финляндии на АВС, пресекли значек "SVERIGE", прокричали "УРА, Швеция ! " самое время
сходить в ИКЕЮ , которая находится справа , сразу после пересечения границы. Здесь одна небольшая хитрость. Если вы надумали купить что-то дорогостоящее надо напрячься и на стойке информации попросит гостевую скидочную карточку. На большой сумме, неплохо сэкономите.
Далее неплохо переночевать. О сетевых гостиницах Сокос и проч. молчу. Их найдет в любом месте любой желающий.
Будьте готовы отмаксать 80 евро если вы один, около 120 за двоих, а если с киндерятами.. примерно 160.
Итак, вас это возбуждает , а ночевать надо... Примерно в 30-50 км по ходу дальнейшего движения будет город
Сангис. Слева по ходу движения увидите вывеску "Сангис-нотел".

Вопрос к модератору ссылки на сайты упоминаемых обьектов можно публиковать?

Итак сангис-отель. Я бы назвал сангис-сарай. Но все не так уж плохо. Недорогие номера
на 2-3-4 и более человек.Неделю назад заплатил за 4-х коешный нумер 65 евро.Кстати они принимают евро.Думаю комментировать излишне. Но это без завтрака и ПОСТЕЛЬНОГО белья.
Завтрак здесь никогда не заказывайте. Он того не стоит. Кофе да булочка... Сами погреете себе кофе и сьедите свою булочку.
Про постельное. В Швеции во многих гостиницах, кемпингах,коттеджах цены даны без постельного.Сделано это никак не из жадности, а чтобы при необходимости вы могли сэкономить 5 евро.Представьте, у вас 5 ночевок, на семью из 5 человек.Умножили? Короче -спим на своем постельном.

Записан
Серг
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #26 : 06 Марта 2012, 14:14 »

Давайте отвлечемся немного от шкурных подсчетов и я расскажу вам пару прикольных случаев.

Итак,Стокгольм. Музей ",,,,,,, ". Находились по музею. Устали. Надо перекуснуть. Смотрим, здесь же, в музее
кофе, булочки всякие и прочее. Лежит. Люди подходят, берут, едят. Надо бы тоже заплатить, да попить кофе с булочками. Касса есть, аппарат есть а кассирши нет.
Смотрим какая-то женщина посуду собирает и уносит куда то в комнатку. Заглядываю туда говорю, точнее
спрашиваю , где собственно заплатить... Отвечает "Будете уходить из музея, на входе где билеты
покупали, скажете что сьели, там и заплатите ".
Если бы мне кто-то это рассказал, я бы не поверил...
Записан
Серг
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #27 : 06 Марта 2012, 14:37 »

Здесь уместно немного лирики о самих шведах.
Оговорюсь сразу-речь идет о тех которые живут на севере, по крайней мере в районе Умео.

Они не обманывают. Они патологически честные. Если вы, например , покупаете в швеции бизнес и надеетесь
на хорошую прибыль,но ее по крайней мере не было раньше. Вам четко скажут "Прибыли здесь нет".

Они очень доверчивы и не мыслят по другому. Я снимал один домик, так мне хозяева сказали -
ключ на гвоздике, будешь езжать оставь деньги на столе. Так я их и не видел (хозяев).
Они все лезут общаться, они хорошо относятся к русским (а может и ко всем остальным).
Они не заглядывают в твой карман, чтобы прикинуть на сколько развести этого туриста.
Когда приезжаешь на какую нибудь захолустную заправку девочки тебе так улыбаютс,как будто
с утра готовились к твоему приезду.
Здесь ни кого не раздражает, если вы не говорите ни на каком языке кроме русского.
Вам будут обьяснять 100 раз пока вы поймете.

Швеция- это не водка, где на тебя свалится куча развлекухи типа колизея и египетских
пирамид.
 Конкретно я специально сюда езжу, чтобы почувствовать ту необьяснимую энергетику,когда тебе
всегда рады...всегда улыбаются... Не удивляйтесь если с вами будут здороваться люди которых
вы первый раз видите и которые просто идут мимо Вас...
Продолжение следует.
Записан
Серг
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #28 : 06 Марта 2012, 15:35 »

Наконец о еде.
Вариантов не много и они просты.
Если подешевле, то пицца. Проще некуда. Пицца стоит от 75 крон.(75 крон это 8 вро) Одной достаточно на двоих.
А если вы малоешки то и киндеренышу хватит.
Второй вариант называется " Dagens lunch" или "Dagens ratt" То есть  дневной обед. Или блюдо дня.
Бывает двух типов - обычный шведский стол, стоит примерно 70-95 крон.
И второй вариант когда предлагается два главных блюда на выбор и салаты-закуски со шведского
стола.
  Первый раз будет трудно разобраться, а со второго сразу увидите  есть ли основное блюдо
на шведском столе или его надо спрашивать.
 В любом случае скажете на кассе "Дагенс ланч".  Если с вас просто возьмут деньги и дадут чек -смело идите к шведскому столу. А если кассирша что-то еще захочет то надо выбрать типа картошку с рыбой или....
Чаще всего обычный шведский стол.
В любом случае если вы увидели надпись "Dagens lunch"  или " Dagens ratt" значит здесь
можно нормально недорого поесть. Обычно тут же стоит цена - например 80 крон.
А вот завтраки в Швеции я бы не брал. Проще купить с вечера кофеек да бутик и своими силами позавтракать.
Записан
Серг
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #29 : 08 Марта 2012, 11:19 »

Еду дальше на юг, в сторону Стокгольма. Между Шелефтео о Умео, слева по ходу движения
будет заправка и при ней харчевня.ЕЕ хорошо видно с дороги по характерной постройке.
Здесь есть стандартный шведский стол .Вообще не удивляйтесь, по трассе мест для обеда
не так много как в Финляндии.
Подьезжаем к Умео.От упомянутой выше Хапаранды это примерно 400 км.
К сожалению , про Умео много рассказать не смогу. Как то не разу не останавливался,не ходил по достопримечательностям-у меня есть прикормленное местечко в 40 мин езды от Умео-город Бьюрхольм. Если кто захочет пройтись как следует по магазинам я скажу(точнее спрошу у шведских знакомых)как называется загородный торговый центр куда мы
заезжаем,чтобы доставить удовольствие жене.
Должен заметить что к замечательному городу Умео я отношусь с прохладцей по одной
простой причине - я фанат загородного отдыха. В большие города заезжаю по конкретному списку посещений и не люблю в них ночевать Но это мое личное мнение. Конечно,если человек живет в малюсеньком городочке ему интереснее в Умео а не в пригороде,как мне.
Значит дальше у нас прикормленное и проверенное место город Бьюрхольм в 60 км от Умео.

Городочек очень уютный,здесь я чувствую себя одновременно на природе и в то же время
среди людей,среди цивилизации.Здесь два нормальных продуктовых магазина,пицца, ресторан
в котором неплохой шведский стол,и еще штук 5 всяких непродуктовых магазинов.
Мы здесь периодически снимаем коттедж типа как дачу, на недельку.
Коротенько о достопримечательностях.
-Гольф-клуб, или гольф-поля - не знаю как правильно.Гольф поля славятся необычным сложным рельефом.
-Конюшня,где можно покататься как на месте, так и сьездить на лошадке в лес.
-Лосиная ферма. Буду краток-сюда приезжают со всей Швеции и других стран
-Горнолыжный склон - находится в 10 мин езды от города. Низкие цены на подьемник,
ни разу не стоял в очереди.
-Каноэ-центр. Берете напрокат каноэ и спускаетесь вниз по течению реки на 25 км.Это
не рафтинг.Это безопасно и доступно всем.
-Бассейн. В бассейне куча водных игрушек для детворы.Есть также сауна. Стоит
бассейн очень дорого.150 русских рублей (в переводе разумеется) на взрослого.
50 р на пацана.
- Музей автомобильных раритетов примерно 20 мин езды на машине от города.
- Там есть необычный магазинчик Return Centrun. Очень необычный магазин
старинных вещей и бывших в употреблении. Сколько ездим для моей жены
это главная достопримечательность. Уехать не купив что-нить нереально.
Цены копейки. Находится он,правда тоже в 20 мин езды от Бьюрхольма.
-Местная достопримечательность - поход на гору Бальбергет.
-Рыбалка - неплохо ловятся шуки.

При желании отсюда прямая дорога в Норвегию.300 км и вы на фьордах.
продолжение следует.

Где остановиться :
Прямо в центре городка гостиница Bjurholms Wardshus.Гостиница как гостиница..
Не разу не останавливался-так запасной вариант на случай облома.
Обычно останавливаюсь в коттедже Mariebackens Camping. Находится в 3 мин езды от города. Хорошие коттеджи,красивое место.Берем обычно домик на 4-х человек (но можно и вшестером),платили последний раз что-то около 2800 на наши деньги. Пару раз прямо к домику приходил олень. В кемпинге работает русская женщина,которая очень нам помогла
в первую поездку, когда мы не знали даже где поесть. Кому интересно - найду и вышлю
ее майл и телефон.
Обычно мы на вечер берем пиццу. А обедаем в ресторанчике вышеупомянутой гостиницы
Bjurholms Wardshus.
Короче - весьма душевный городишко.

Дальше путь в Стокгольм.

Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #30 : 08 Марта 2012, 15:45 »



             В Голландии практически на всех заправках есть  мобильный интернет

             Но бесплатный не всегда ,  обычно бесплатный интернет на заправках  TEXACO .

             На выезде из Голландии в Бельгию по автобану  Breda - Antwerpen  на заправке SHELL то же быстрый бесплатный интернет .

             На некоторых заправках  бесплатный интернет дается пользователю по 60 мин  в сутки .

             Платный мобильный интернет везде , платить можно так же и со своего счета в Скайпе .


              В   NL  чашка кофе на заправке стоит  1 евро 20 центов ,  В Германии примерно 2 евро 50 центов .

              В Голландии туалеты на практически на всех заправках бесплатные за редким исключением .

              В Германии все туалеты платные , вход , система турникетов , стоит 70 центов , кидаешь деньги , получаешь сдачу и  ,,ваучер,, на 50 центов , которым можешь тут же на заправке расплатиться за любые покупки или еду.   Ваучер, в силе в течении 1 года на заправках   по всей Германии .

              В Голландии на заправках  не продается алкоголь .  В Бельгии свободно, В Германии практически везде , за исключением ночного времени .

             В Германии и Бельгии на всех заправках есть душ .   В Голландии нет .

                 НА сегодня  в среднем 1 литр бензина стоит 1 евро 75 центов ,  1 литр дизеля в   1 евро 50 центов .

               самый дешевый бензин и дизель в Люксембурге ,  жители всех близ лежащих к Люксембургу стран едут туда заправляться.

                Если едите из Германии на юг Франции или в Испанию то рекомендую через Люксембург , по приведенной выше причине

               В Германии , Голландии, Бельгии  дороги бесплатные.  Во Франции, Италии, Испании все автобаны платные .

             
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #31 : 09 Марта 2012, 03:09 »

              
               самый дешевый бензин и дизель в Люксембурге ,  жители всех близ лежащих к Люксембургу стран едут туда заправляться.

                Если едите из Германии на юг Франции или в Испанию то рекомендую через Люксембург , по приведенной выше причине
           

Из ФРГ в Испанию через Люксембург? Зачем такой крюк? Это все равно, что перебраться из США в Мексику через Кубу. Не проще ли из Германии добраться сперва до Франции, а потом уже до Испании...
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #32 : 09 Марта 2012, 04:42 »

Из ФРГ в Испанию через Люксембург? Зачем такой крюк? Это все равно, что перебраться из США в Мексику через Кубу. Не проще ли из Германии добраться сперва до Франции, а потом уже до Испании...

  То что ты  не учь я давно знаю но теперь знают ВСЕ участники форума .     

  Самая короткая и дешевая дорога из Германии на юг Франции и южную Испанию лежит через Люксембург .

  Самая короткая дорога из Германии на Северную Испанию лежит через Голландию , Бельгию , Францию .

   
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #33 : 09 Марта 2012, 05:04 »

 
  Самая короткая дорога из Германии на Северную Испанию лежит через Голландию , Бельгию , Францию .

   

Из Германии в Испанию ты предлагаешь ехать через Голландию?   А почему не через Францию?
Записан

Йоу
Серг
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #34 : 09 Марта 2012, 13:30 »

 Продолжение про Швецию.
Сколько занимает дорога?
1-й день дорога до Хапаранды , то бишь вышеупомянутого Сангис-отеля.
Далее - около 400 км и вы в Бьюрхольме. Это так - 2 раза кофе попить.
А от Бьюрхольма примерно 500 км до Стокгольма.
Я вообще затеял все это подробное описание, чтобы развеять миф о том что в Европу на машине это тоска.
При планировании поездки надо очень тщательно продумать, сколько км в день вы расчитываете
промотать. В день можно осилить и 1200км. Я проезжал стока когда есть необходимость. Но это вычеркнутый
из отпуска день. У меня установка : мой отпуск начинается не тогда когда я приехал "на место " а сразу, как
только я сел в машину и отьехал от дома. Соответственно - спокойно едем. Улыбаемся. Наслаждаемся
поездкой.
При таком раскладе : 600 км в день- это пробег , когда вообще не устаешь, семья не напрягается. Но
мне удалось выдержать такой маленький пробег только когда я ездил в Австрию (упомянутая выше поездка, где
самая южная точка Италия, но цель поездки была посмотреть Австрийские альпы.)
800 км в день -это мой обычный темп при дальних поездках.Хотелось бы меньше, но время не позволяет
(я могу делать в год много коротких выездов, а не один большой ).
1000 км напряженно, семья устает и ворчит, что я забодал всех своими автопробегами и это в
последний раз.
1200 км - проезжаю с трудом, когда нужно сегодня доехать до цели любой ценой.
Должен заметить что на скоростной трассе я не езжу не больше 120.
По обычной дороге 90 км- это оптимальная для меня скорость.
Да простят меня те кто мотаются 140 и выше. Хотя в Скадинавии все равны.
Всем придется ехать 80-110км час.




До Швеции можно за день доехать, а дальше уже по настроению. До Стокгольма можно и за два дня, но есть ли смысл?


Смысла доехать до Стокгольма за два дня никакого. Стокгольм классный город, но приехать туда надо отдохнувшим, с хорошим настроением, полным сил и энергии (как физической так и психической). Извините
за такое "стариковское занудство ". Но это основано на опыте. После пробега 1200 км в день
Стокгольм нев радость.

Записан
Серг
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #35 : 09 Марта 2012, 13:38 »

Было бы интересно на счёт бюджета по "кругосветке" по Европе. Сколько необходимо для "Россия-Белоруссия-Польша-Чехия-Австрия-Италия-Словения-Словакия-Польша-Россия"? Ну так, на вскидку.
Цель это поездки была никак не посетить 10 стран . Цель поездки
была посмотреть Австрийские Альпы.Перечисленные страны это всего лишь транзит. Остановился я на границе
3-х стран - Австрии , Италии и Словении. База была в Австрии. 10 км до Италии. 15 до Словении.
А бюджет составил около 2 тыс евро.
Для теоретических расчетов можно принять :
1 литр топлива -1.5 евро .
1 обед  или ужин 8-10 евро.
Ночевка 20-30 евро на чел.
.
Записан
Seapilot
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #36 : 09 Марта 2012, 22:27 »

Стоит ли менять перелет из Турку в Брюссель и обратно на двоих 121 евро на автопереезд из Мурманска до Брюгге. Их цены на бензин сносят башню, до Брюгге 3300 км. Ваш совет.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #37 : 10 Марта 2012, 01:52 »

Из Германии в Испанию ты предлагаешь ехать через Голландию?  А почему не через Францию?






                          Возьми карту Европы и посмотри , не трудно догадаться что бы из Скандинавии или Запада  России доехать до Испании  надо сначала приехать в Германию , потом уже в другие страны .

                          Из Германии  в  Северную и Южную   Испанию едут 2 путями о которых я писал выше . Если ехать на Север Испании  естественно что бы доехать до Франции надо сначала , проехать Германию , потом   Голландию, затем Бельгию а далее во Францию через Лиль, Париж , Коньяк, Бордо и далее в Испанию.

                        А что бы быстрее и дешевле из России  попасть на юг Испании  надо сначала приехать в Гермаию, потом в Кельн , затем в Триер, потом в Люксембург, затем во Французский Метз , Дижон , затем Лион , затем Пальма и в Испанию  .


                        Почему дешевле, потому что короче дорога и возможность заправиться дешевым топливом в Люксембурге .

                         Во Франции топливо дорогое , но заправка в Люксике дает возможность доехать до Испании, где топливо дешевое , потому что  нищая страна .
                    
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 01:58 от finko » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #38 : 10 Марта 2012, 02:03 »

Стоит ли менять перелет из Турку в Брюссель и обратно на двоих 121 евро на автопереезд из Мурманска до Брюгге. Их цены на бензин сносят башню, до Брюгге 3300 км. Ваш совет.


          Дело вкуса , все зависит от конкретной частной ситуации  и  той цели которую Вы перед собой ставите
          Вообще то тема про   автомобилем по Европе .

                        Но если цель город Брюссель , то на автомобиле я бы не рекомендовал ,  там на автомобиле более менее свободно можно только с 1 часа ночи и до 4 утра передвигаться, в остальное время сплошное  FILE .

                         В принципе такая же  хрень и в Париже
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 02:14 от finko » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #39 : 10 Марта 2012, 03:04 »

                         Возьми карту Европы и посмотри , не трудно догадаться что бы из Скандинавии или Запада  России доехать до Испании  надо сначала приехать в Германию , потом уже в другие страны .

                                             

Из Скандинавии в Германию нет дорог.
Записан

Йоу
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!