Города на Мурмане
29 Марта 2024, 16:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Девять причин, по которым я уезжаю из России.  (Прочитано 99166 раз)
Animus
матерый
*****

Карма +12/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: Смотри на упаковке
Сообщений: 899


Sick & Special


WWW
« : 24 Августа 2011, 21:07 »


Подобная тема на этом форуме имеет эффект разорвавшейся бомбы. Однако я всё-таки поиграю в камикадзе и напишу именно об этом. В очередной раз. Итак, почему я, молодая женщина 25-ти лет от роду хочу уехать из этой страны? Какие причины сподвигают меня, как и тысячи моих соотечественников потихоньку готовиться к отъезду?

Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жители мегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами.

Но не хлебом единым жив человек.

К сожалению, живя в России я не могу ни за какие деньги купить то, что мне хочется.
Именно об этом и надо поговорить.

1. Безопасность. Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.

Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.

Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».

2. Здоровье. У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.

Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну московскую клинику, где работают «врачи», не имеющие права на медицинскую деятельность. И клинику никто и не думает закрывать!

Стоматолог как-то раз нашел у меня кариес в имплантанте.
На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.

Найти хорошего специалиста - дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.

3. Образование. То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс - получил диплом.

4. Непрофессионализм. Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.

Следующий пример поймут не только айтишники, но и просто люди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московских аэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских технических вузов) доказывал моему другу, тоже админу, что есть разница между статической маршрутизацией и статическим роутингом.

В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают.

А это только один пример, в одной из областей.

5. Недвижимость. Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры.

Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии.
При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, что завтра не начнётся строительство очередной Олимпиады (или чего угодно), когда твой дом будет оставлен под снос.

6. Коррупция. Правило «не подмажешь - не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания Икеа сворачивает свой бизнес в России, расширения больше не будет, потому что Икеа тоже не умеет давать взятки.

7. Низкое качество всей продукции. Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимся тем, что уже сказано. В общем, не самый хороший у нас автопром. А если говорить о продуктах питания, об одежде, то тут просто песня.

Я живу в Петербурге, Финляндия рядом, в последнее время очень популярны стали однодневные туры по финским магазинам.

Сначала не понимала, в чем соль, потом стало ясно. Имеем два одинаковых шампуня, одна и та же марка. Один сделан в России, второй в Финляндии. День и ночь. В первом случае - жиденькая водичка. Во втором - действительно шампунь, от которого волосы становятся «шелковистыми и блестящими».

Мясо, рыба молоко, никакого сравнения. Почему так? Я не знаю. Я не понимаю, почему крошечная Финляндия снабжает нашу страну молочными продуктами. Я не понимаю, почему крошечный Израиль снабжает огромную Россию редиской и клубникой.

Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндии стоит по разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. В США - 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине 100. Это как понимать? И во всём так.

8. Полное неуважение прав и свобод личности. Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.

9. А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие. Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.

Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди.

Это кондуктор в поезде, орущий на старушку, которая не сразу нашла свой проездной. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает парня без прописки. Это мужик, сморкающийся на мостовую. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в тамбуре... а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.

Ещё примеры нужны? Как вам пример с контролёром, который вырывает у «зайца» кошелек, чтобы вытащить из него хоть какую-то мзду? А школьный учитель, который называет детей тупорылыми уродами? А воспитательница детского сада, которая заклеивает детям рот скотчем, «чтобы не орали», а уволить её нельзя, потому что «заслуженная и вообще никто больше не пойдет работать на пять тысяч»?

Я не знаю, я правда не знаю, почему у нас такие люди. Одно время мне казалось, что, возможно, дело в советской эпохе, в принципе уравниловки, в истреблении элиты, да мало ли в чем. Однако вспоминается Толстой, Салтыков-Щедрин, Тургенев, словом, наши классики, читая которых начинаешь понимать, что оно всегда так было. Почему? Не знаю. Так исторически сложилось.

Собственно, вот девять пунктов, всего девять пунктов, которые красноречиво говорят сами за себя.

Конечно, мне можно возразить. Сказать, что не всё так страшно. Сказать, что надо сражаться за своё счастье, за светлое будущее. Но зачем мне сражаться за будущее? Извините, друзья, я не воин, я скромный админ.

Я не хочу светлое будущее, я хочу спокойное настоящее.
Каков мой вклад в жизнь общества, спросите вы? Я давно ответила для себя на этот вопрос. Да, я не воитель и не революционер. Мне всё равно, кто будет стоят надо мной - красные, белые, зеленые или голубые. Я просто хочу спокойной жизни.

Хочу делать хорошо и качественно то, что умею, потому что, как мне кажется, именно такой принцип должен быть основополагающим любого государства. Но я хорошо выполняю свою работу, не ворую, не беру взяток, уважительно отношусь к окружающим людям.

Я плачу налоги, более того, я готова платить не 13 процентов своего дохода, а, допустим, 20 или даже 25, только бы вокруг меня был покой и порядок. Я готова платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух и уютные дома. Со своей стороны я, кажется, сделала всё, моя часть договора выполнена. А где та часть, которую должно обеспечивать государство? Я не вижу.

Повторяю, я не имею ни желания, ни физической возможности для того, чтобы бегать по площадям с флагами в зубах, устраивать стычки и драться с полицией. Я просто хочу спокойной жизни. Неужели я не имею права на это только потому, что родилась здесь, а не в другой стране? Терпи, это наша родина, сынок? Но я не хочу терпеть.

Почему всё время надо терпеть? Ради могил предков? Так их память у меня в сердце, а не в земле. Ради березок? Березы растут практически повсюду. Ради родного города? Да, это аргумент, однако мой город (Петербург) уже много лет на разграблении у осатанелой шайки чиновников.

Вам доводилось ходить зимой по улицам под угрозой в любой момент быть или убитым сосулькой (если идешь по тротуару) или сбитым машиной (если идёшь по проезжей части)? Мне приходится проделывать это каждую зиму. Ради чего?

Выводы из всего вышесказанного я делаю очень простые. Действовать надо, чем я и занимаюсь. Становиться не просто специалистом, а востребованным специалистом. Учиться и учить язык. И выбирать страну для проживания.

Неужели из-за этого я... предатель родины? Просто потому, что хочу быть «живущим в таком-то доме», а не «проживающим по адресу»? Жить, а не выживать. Не подстраиваться и не учиться давать взятки. Вот чего хочется больше всего.

Естественно, я не мозг, который утекает,. Я обычный человек, который хочет обычной жизни.  В чем тут предательство-то?
Записан

Скажи мне "да" и я ослаблю степлер

Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #1 : 25 Августа 2011, 13:48 »

А если говорить о продуктах питания, об одежде, то тут просто песня.


Вот именно ПЕСНЯ.  Ради нее и оставайся. Потому что наша культура самая великая в мире. И таких музыкантов как у нас, там нет.

ВАРВАРА - Ближе

 Систематическое нарушение 3.4. Размещение сообщений, не связанных с обсуждаемой темой, и тем, не соответствующих тематике раздела – офф-то
Записан

Йоу
Antalia
матерый
*****

Карма +2/-3
Offline Offline

Расположение: К своему "офигевшему психиатру".
Сообщений: 524


Не прошу - не влезайте. Не имею, не посылаю, ибо..


WWW
« Ответ #2 : 26 Августа 2011, 09:41 »

Нет, не предатель и не трус. Понимаю. Тоже хочется спокойствия, но нет его - беспокойная жизнь, беспокойные люди от беспокойной жизни. И так из поколения в поколение. И в то же время параллельно есть страны, в которых люди при аналогичных ситуациях достаточно спокойны, выдержаны, вежливы. Менталитет?
Записан

Спасибо за сотый радушный прием и многократные лестные отзывы о моей персоне.
---------------------------------------------------------------------
"А теперь докажите, что "я" - это "я"".)
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #3 : 26 Августа 2011, 15:09 »

Одно плохо... Анимус не указал в какую именно страну он хочет эмигрировать. Ведь можно уехать во Францию и Германию, а можно и в Испанию-Италию. А это 2 большие разницы.
Записан

Йоу
object
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Флинт, MI
Сообщений: 154


« Ответ #4 : 26 Августа 2011, 17:20 »

Жил в обоих. Никакой разницы не заметил. В обоих нормальная человеческая жизнь, а не вечный бой за выживание.
Записан

Это не выборы, это не президент
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #5 : 26 Августа 2011, 17:29 »

Все таки я думаю, что ему торопиться с переездом не стоит. Россия круче заграницы.
Записан

Йоу
object
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Флинт, MI
Сообщений: 154


« Ответ #6 : 26 Августа 2011, 21:13 »

Все таки я думаю, что ему торопиться с переездом не стоит. Россия круче заграницы.
Человек наверное сам способен решать, стоит или не стоит торопиться.
Записан

Это не выборы, это не президент
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #7 : 27 Августа 2011, 10:12 »

Россия однозначно больна, поэтому сложно жить на заражённой территории, в карантине,  без денег и хороших условий.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #8 : 27 Августа 2011, 11:46 »

Куда сложнее выучить язык и ознакомиться с традициями страны, в которую он хочет эмигрировать.
Записан

Йоу
Animus
матерый
*****

Карма +12/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: Смотри на упаковке
Сообщений: 899


Sick & Special


WWW
« Ответ #9 : 27 Августа 2011, 13:13 »

Одно плохо... Анимус не указал в какую именно страну он хочет эмигрировать.
Если читать внимательно, то будет предельно ясно, что это не моя статья.
И уж явно я не "не указал", а "указалА", раз на то пошло. На аватаре я не очень-то смахиваю на мужика.

В любой стране проблем хватает и они(проблемы) выгодны для тех или иных глав(или около того) стран.
Я люблю свою страну за великую историю и не только...но не настолько что бы "хавать" грязь, которой поливает свой народ наше правительство.

Куда сложнее выучить язык и ознакомиться с традициями страны, в которую он хочет эмигрировать.
Результат стоит этих усилий, тем более, что это еще и очень интересно.

Я с другими "неравнодушными" в свое время пытались "сделать мир лучше"  в разных направлениях, да и сейчас пытаемся по мере возможностей. Т.ч. Я не просто тут ною "ой, как дерьмово жить", даже не попытавшись это исправить.

Работа в Обл. Думе, насмотрелась на всю эту изнанку. После этого стала ходить на выборы, нельзя позволять делать выбор за тебя.

Ну, вот..как всегда в политику понесло.

У нас с мужем как раз сейчас встал вопрос: "Куда бы податься?"
Он ратует за Норвегию, ибо ближний свет, да и жизнь там спокойная(с недавних пор - не в  Осло), правда скучная.
Правда, есть один неприятный момент: Норги "охочи" до русских детей.

Я предлагала переехать в Калининград, а потом оттуда проще куда угодно - вся Европа в паре сотен километров.
Хотя и в самом Кениге мало России)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 13:15 от Animus » Записан

Скажи мне "да" и я ослаблю степлер

Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #10 : 27 Августа 2011, 13:21 »

Я люблю свою страну за великую историю и не только...но не настолько что бы "хавать" грязь, которой поливает свой народ наше правительство.

Наше правительство возглавляет Путин. И он делает нашу страну мощнее с каждым днем. Мы начинаем внушать страх. И к нашему мнению прислушиваются.
Записан

Йоу
Animus
матерый
*****

Карма +12/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: Смотри на упаковке
Сообщений: 899


Sick & Special


WWW
« Ответ #11 : 27 Августа 2011, 13:52 »

Наше правительство возглавляет Путин. И он делает нашу страну мощнее с каждым днем. Мы начинаем внушать страх.
"Мы за вас рады"(с) народ.

Страх мне внушает наши врачи, как только я захожу в больницу.
Страх мне внушает наши "полицейские", когда я вижу, как они избивают ни в чем неповинную женщину, отказавшуюся дать им взятку.
Страх мне внушает наши законы, развязывающие руки чинушам.

А вот то, что кто-то там что-то делает для нашей страны внушает мне приступы гомерического хохота. Мир уже давно поделен и все действия: законы, реформы, терракты, войны, это все по заказу и договоренности. А то, что видит народ всего лишь цирк для зомбированных хомячков.  

Абсолютно наплевать народу, что там будет внушать его страна. Это внешняя политика.
Записан

Скажи мне "да" и я ослаблю степлер

Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #12 : 27 Августа 2011, 14:54 »

А то, что видит народ всего лишь цирк для зомбированных хомячков.  

Напротив. Цирк с клоунами - это политика президентов тех стран, куда ты хочешь удрать. Эмиграция же из России равносильна сдаче в плен.
Записан

Йоу
Animus
матерый
*****

Карма +12/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 34
Расположение: Смотри на упаковке
Сообщений: 899


Sick & Special


WWW
« Ответ #13 : 27 Августа 2011, 16:15 »

Напротив. Цирк с клоунами - это политика президентов тех стран, куда ты хочешь удрать. Эмиграция же из России равносильна сдаче в плен.
Нечего мне "тыкать", мы на брудершафт не пили.

Можно сколько угодно бравировать своим патриотизмом, размахивая российским флагом, пока самих(не дай боги) не коснется мною вышеперечисленное.

Медвед- Dурак!

Хоть и согласна, но сообщение порту.
Записан

Скажи мне "да" и я ослаблю степлер

Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #14 : 27 Августа 2011, 16:22 »

Цитировать
Медвед- Dурак!


Это ты немного того, Магнит, если не понимаешь, куда катится Запад. Нормальных людей за бугром единицы. Остальные давно утратили  достоинство. Послушай лучше Глюкозу. Она как раз поет о таких развращенных существах:

Глюк'oZa - Хочу мужчину
Записан

Йоу
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #15 : 27 Августа 2011, 21:57 »

Можно сколько угодно бравировать своим патриотизмом, размахивая российским флагом, пока самих(не дай боги) не коснется мною вышеперечисленное.


Уже коснулось. На уровне культуры. Например, наши Блестящие лучше зарубежной Шакиры. А Вы, мадам Анимус, если считаете иначе, то тоже приведите клипы в опровержение сказанных мною слов.

Блестящие - Любовь (Кулинарный поединок 2011)


Waka Waka (This Time for Africa) (The Official 2010 FIFA ...
Записан

Йоу
object
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Флинт, MI
Сообщений: 154


« Ответ #16 : 27 Августа 2011, 21:57 »

Цитата: Animus
Правда, есть один неприятный момент: Норги "охочи" до русских детей.
А что норги с русскими детьми делают?
Записан

Это не выборы, это не президент
object
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Флинт, MI
Сообщений: 154


« Ответ #17 : 27 Августа 2011, 22:11 »

Медвед, ты бы хоть раз съездил бы в Европу, чтобы чушь тут не молоть.
Записан

Это не выборы, это не президент
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #18 : 28 Августа 2011, 00:50 »

А что норги с русскими детьми делают?


                          А что русские и Путин с россйскими детьми делают Э

                                  http://demoscope.ru/weekly/2011/0461/analit04.php
« Последнее редактирование: 28 Августа 2011, 02:37 от Animus » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #19 : 28 Августа 2011, 01:06 »

Вот именно ПЕСНЯ.   Ради нее и оставайся. Потому что наша культура самая великая в мире. И таких музыкантов как у нас, там нет.

ВАРВАРА - Ближе



                                Да , действительно    такой  псевдо музыкальной мерзости как в Ваших  ,,мозгах,, действительно нет  там .


                                
Brahms Tragische Ouvertьre - Royal Concertgebouw Orchestra [HD]




                                       Топ лучших оркестров мира выглядит следующим образом:

1. Royal Concertgebouw Orchestra;
2. Berlin Philharmonic Orchestra;
3. Vienna Philharmonic Orchestra;
4. London Symphony Orchestra;
5. Chicago Symphony Orchestra;
6. Bavarian Radio Symphony;
7. Cleveland Orchestra;
8. Los Angeles Philharmonic;
9. Budapest Festival Orchestra;
10. Dresden Staatskapelle;
11. Boston Symphony Orchestra;
12. New York Philharmonic;
13. San Francisco Symphony;
                                
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!