Города на Мурмане
28 Марта 2024, 17:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 82   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обыкновенный фашизм  (Прочитано 742908 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #320 : 21 Июля 2015, 03:00 »

А по-моему это был самый обыкновенный исторический фильм. И он был снят не про СССР. Это 100%.

Конечно не про СССР. И все это сразу поняли.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #321 : 21 Июля 2015, 12:45 »

Конечно не про СССР. И все это сразу поняли.


Просто в этом фильме фашисты впервые были показаны не как завоеватели, а как банальные шизофреники. Лично, мне именно этим фильм и запомнился. Но шедевром его я не считаю. Есть документальные фильмы и покруче. Впрочем, кто в XXI веке смотрит документальное кино.
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #322 : 21 Июля 2015, 15:47 »

А по-моему это был самый обыкновенный исторический фильм. И он был снят не про СССР. Это 100%.

                            Послушай передачу , там женщина сценарист  на хорошем русском языке , дойдёт даже до Рептилии ,

                             рассказывает как появился этот фильм и о чём он .

                             О тоталитаризме Гитлеровской Германии и Сталинского СССР .

                             А по моему и о путинской России , только слепой не заметит этого .
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #323 : 21 Июля 2015, 18:22 »

Просто в этом фильме фашисты впервые были показаны не как завоеватели, а как банальные шизофреники.

А потом были еше "17 мгновений весны", где все фашисты были такие знакомые и понятные.

К счастью, Брежневу фильм успел понравиться раньше, чем Суслов его запретил.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #324 : 23 Июля 2015, 00:14 »

Финко и Лэзи, вы хоть думайте иногда, что пишете и говорите. Как мог появиться в СССР того времени антисоветский фильм. По-моему, никак. А насчет параллелей из фильма... Дык, тут каждый фантазирует как может. Для кого-то, например, и США - тоталитарное гос-во. И вообще нужно снимать новые фильмы, а не эксплуатировать старые.
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #325 : 23 Июля 2015, 01:52 »

Финко и Лэзи, вы хоть думайте иногда, что пишете и говорите. Как мог появиться в СССР того времени антисоветский фильм. По-моему, никак. А насчет параллелей из фильма... Дык, тут каждый фантазирует как может. Для кого-то, например, и США - тоталитарное гос-во. И вообще нужно снимать новые фильмы, а не эксплуатировать старые.

Понимаешь какая штука... В те времена антисоветской становилась даже газета "Правда" двадцатилетней давности. А при небольшом интеллектуальном усилии оказывалось, что и "Материалы очередного съезда КПСС" - абсолютно антисоветская книжка (по крайней мере, я стал антисоветчиком имено благодаря ей).

Так что на самом деле гигантской проблемой было снять что-нибудь не-антисоветское. Я таких фильмов даже не помню.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #326 : 23 Июля 2015, 02:01 »

И все же фильм Ромма - это некролог по Третьему Рейху, а не послание зарвавшимся советским вождям. Глупо даже рассчитывать на это. Он снял свое кино про немцев, не про СССР.
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #327 : 25 Июля 2015, 02:38 »

И все же фильм Ромма - это некролог по Третьему Рейху, а не послание зарвавшимся советским вождям. Глупо даже рассчитывать на это. Он снял свое кино про немцев, не про СССР.

   Скажи честно , ты передачу прослушал от начала и до конца ?
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #328 : 25 Июля 2015, 13:01 »

   Скажи честно , ты передачу прослушал от начала и до конца ?

А я не слушаю "Радио Свободы". Не вижу в этом никакого смысла.
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #329 : 25 Июля 2015, 21:54 »

И все же фильм Ромма - это некролог по Третьему Рейху, а не послание зарвавшимся советским вождям. Глупо даже рассчитывать на это. Он снял свое кино про немцев, не про СССР.

Любой фильм всегда послание современникам, а не "некролог чему-то". Вообще все способы человеческой коммуникации - тексты, аудио- или видео, любое искусство или наука, или просто треп - это обращение с другим ныне живущим людям. И фильм Ромма был адресован советским людям 60-х годов и говорил что-то сохранившее важность для них.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #330 : 25 Июля 2015, 22:14 »

Любой фильм всегда послание современникам, а не "некролог чему-то".

Возможно, не буду спорить. Но Ромм все-таки обвинял и высмеивал Гитлера, а не кремлевских старцев. Его фильм не против СССР - 100 процентов.
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #331 : 25 Июля 2015, 22:48 »

Возможно, не буду спорить. Но Ромм все-таки обвинял и высмеивал Гитлера, а не кремлевских старцев. Его фильм не против СССР - 100 процентов.

А Суслову показалось, что против СССР. И на всякий случай фильм убрали подальше. Полагаю, Суслов лучше нас с тобой знал советскую систему.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #332 : 25 Июля 2015, 23:56 »

А Суслову показалось, что против СССР.

А я бы все равно не назвал этот фильм антисоветским. Это антинацистский фильм прежде всего. Немцы в нем показаны какими-то зомби, которых зазомбировал Гитлер.
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #333 : 26 Июля 2015, 00:09 »

А я бы все равно не назвал этот фильм антисоветским. Это антинацистский фильм прежде всего. Немцы в нем показаны какими-то зомби, которых зазомбировал Гитлер.

Вот это, подозреваю, и напугало Суслова.   
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #334 : 26 Июля 2015, 00:48 »

Вот это, подозреваю, и напугало Суслова.   

Наверное, ведь кино уж больно реалистичное.
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #335 : 26 Июля 2015, 15:38 »

Наверное, ведь кино уж больно реалистичное.

                           Очень реалистично показало насколько тождественны Нацистская Германия и СССР .
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #336 : 27 Июля 2015, 21:20 »

                           Очень реалистично показало насколько тождественны Нацистская Германия и СССР .

Нет. В этом фильме СССР ни в чем не обвиняют.
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #337 : 28 Июля 2015, 02:56 »

Нет. В этом фильме СССР ни в чем не обвиняют.

                                Естественно СССР не обвиняют , если бы обвинил открыто , то фильм и сам он не дожил бы до Понедельника.

                                Но мало мальски грамотные люди сразу узнают  страну родную и прямое сходство .
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #338 : 28 Июля 2015, 12:19 »

                           

                                Но мало мальски грамотные люди сразу узнают  страну родную и прямое сходство .

Кто-то узнает, кто-то не узнает...
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #339 : 30 Июля 2015, 22:15 »

"Уезжаю из-за нацистской атмосферы"

Благодаря московскому преподавателю-полиглоту Илье Франку тысячи людей выучили иностранные языки. С 2001 года в России вышло 290 книг на иностранных языках, адаптированных по методу Ильи Франка. Их суммарный тираж превысил миллион экземпляров. Илья Франк переводит с ряда германских, романских, а также восточных языков. Он написал три книги о немецком языке, в 2014-2015 годах вышли его культурологические исследования "Алогичная культурология", "Прыжок через быка" и "Тень от шпаги. Морфология литературного произведения". Новая книга "Рассказы о немецких словах" выйдет, когда ее автор уже покинет Россию.

– Я уезжаю из-за нацистской атмосферы, которая сложилась в России, в которой жить очень неприятно. Хотя я работаю дома и редко выхожу на улицу, но как только я выхожу, я ее сразу ощущаю. Дома у нас нет телевизора, но я выхожу и вижу лозунги, слышу разговоры, вижу, какие книжки выставляются в крупных магазинах как рекомендуемые к чтению, вижу наклейки на машинах, надписи – и понимаю, что страна заражена. Поскольку я по образованию преподаватель немецкого, я много читал немецких книжек о тридцатых годах в Германии, смотрел документальные материалы, Геббельса слушал в оригинале, я вижу, конечно, параллели, и это очень неприятно. Потом у меня дочке сейчас шесть лет, она через год должна идти в школу. Я с ужасом думаю, что она может пойти в российскую школу, потому что там будет нацистская пропаганда. Недавно я получил визу на ПМЖ в израильском консульстве. А в безумной, подогретой искусственно атмосфере, где 90% населения заражены вирусом любования собой и ненависти к другим, мне не хочется жить.

– Возможно,  вы читали статью Владислава Иноземцева, который говорит о неправомерности сравнения России с гитлеровской Германией, но отмечает поразительное сходство с муссолиниевской Италией, даже аналог Крыма есть – это захват Абиссинии. То есть это, пишет Иноземцев, не нацизм, а фашизм в чистом виде.

– Да, может быть, больше похоже на фашистскую Италию, что тоже, согласитесь, малосимпатично. Однако и с Германией несомненные параллели. Есть, конечно, и сильные отличия. Например, немцы, помимо пропаганды, видели решение проблемы безработицы и улучшения своей жизни – и шли за национал-социалистами. Русские идут в том же направлении, несмотря на то что видят ухудшение своей жизни. Еще интересно, что речи руководителей страны и даже церковных руководителей сделаны часто по образцу речей Геббельса. А то и прямо фразы берутся напрокат, с незначительными поправками. Так что те, кто составляют эти речи сейчас, просто пользуются старым проверенным рецептом.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 82   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!