А почему именно Норвегия - это крайняя точка Европы, а не Мурманская Область, не Исландия, не Новая Земля?
Во-первых, посмотри на карту. Самая северная точка европейского материка действительно находится в Европе. А Исландия вообще далеко на юге.
Но возят-то туристов не на нее, а на Нордкап, который даже в норвежских шхерах не самый северный. Это уже чистый продукт турбизнеса: приложили к природным данным раскрутку и сервис и получили бренд. Для тонких эстетов норвежцы предлагают еще Шпицберген: еще на 10 градусов севернее.
А отличие от Мурманской области и Новой Земли - попробуй добраться до дальних мысов Рыбачьего. Не говоря о НЗ. Вояки считали это все исключительно своим. Вот и принесли в жертву "обороноспособности" очередные шансы для турбизнеса.
Для сравнения, до самой восточной точки Канады и всей Северной Америки я от отеля за час доехал на велосипеде (взятом в прокат) по хорошему шоссе (по пейзажам удивительно похожему на Серебрянскую дорогу), а дальше почти до линии прибоя проложены деревянные мостки. Только последние сто метров, где уже опасно и ходить не рекомендуется (от дураков даже забор поставили), пришлось пробираться по дикой местности, чтобы помыть тапочки в океане. Кстати, и старую береговую батарею там включили в комплекс для туристов - опять сравни с Рыбачьим. Что мешает устроить подобное в Мурманской области?
Впрочем, есть и противоположный пример. Я слыхал байку про шведов (впрочем, за достоверность не поручусь), ездящих из Стокгольма в Петербург (опять взгляни на карту) любоваться белыми ночами. Вот это и называется "раскрутка".