Города на Мурмане
27 Апреля 2024, 10:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Русская идея - спасение России или ее гибель?  (Прочитано 42803 раз)
WALTHER
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #20 : 19 Апреля 2002, 16:33 »

Incubus, #13 от 11-04-2002 08:49 >>
[q]WALTHER>>Всё хорошо и красиво в этой теории...кроме  
  Кого мы можем называть "русскими"? Тот коктейль из крови,в наших венах, явно имеет примеси всех кравей от испанских до японских, чуть не забыл "арапов".

>>>Процитирую Бердяева по этому поводу: " Все попытки рационального определения национальности ведут к неудачам. Природа национальности неопредилима ни по каким рационально-уловимым признакам. Ни раса, ни территория, ни язык, ни религия не являются признаками, определяющими национальность, хотя все они играют ту или иную роль в ее определении. Национальность - сложное историческое образование, она формируется в результате сложного смешения рас и племен, многих перераспределений земель, с которыми она связывает свою судьбу в ходе духовно-культурного процесса, созидающего ее неповторимый духовный лик. И в результате всех исторических и психологических исследований остается неразложимый и неуловимый остаток, в котором и заключается вся тайна национальной индивидуальности. Национальность  таинственна, мистична, иррациональна, как и всякое индивидуальное бытие."
   Выбор национальной принадлежности происходит бессознательно. С. Булгаков писал: "Мы сознаем себя членами нации, потому что реально принадлежим к ней, как к живому духовному организму. Эта наша принадлежность совершенно не зависит от нашего сознания; она существует до него и помимо его и даже вопреки ему."
   Главное в проблеме нации - самосознание. Только осознав свою индивидуальность, свою миссию в человеческой истории, народ становится нацией.
Записан
Oсвободитель
Гость
« Ответ #21 : 19 Апреля 2002, 16:37 »

WALTHER>>
>  1812 год.Наполеон и Александр называют друг друга в своей переписке братьями.
Каин - брат Авеля.
>  Мир поделен между Францией и Россией на сферы жизненных интересов.
Мир - Восточная Европа?
>  1941 год.Сталин и Гитлер заключили пакт о ненападении и о разделе мира на свои сферы жизненных интересов.
Мира? Это уж слишком. Мир он делил с японцами и итальянцами.
>  Германские танкисты обучаютяс на русских танкодромах,советские и немецкие войска устраивают совместные парады и тд.У Гитлера главный враг американская плутократия и Англия...
Не они - главный враг, а жидо-большевсткая Россия! Гитлер это  многократно озвучивал. Американцы для Гитлера - это нечто очень далекое.  Как раз Англия и Америка и восхваляются в "Майн Кампф."
> ...он готовит десант на остров.
Он готовит план "Барбаросса" - проект уничтожения русских как народа.
>  Итог один - война против России.Очень интересная логика поступков!
Ничего интересного, на самом деле. Ни Сталин с Александром  с нашей стороны, ни Гитлер с Наполеоном с их, серьезно к этим союзам не относились.
>  Война с Германией - это трагическая ошибка русского и немецкого народов, так как у нас были общии враги Америка и Англия.

1.Война с Германией - естественная политика для расширения нашего жизненного пространства. Зона российских интересов  - Украина, Польша, Германия, Франция, Испания; а не Афганистан, Китай, Киргизия. Рано или поздно нам как континентальной державе придется воевать с Германией. Немцы должны быть ассимилированы русским народом и потерять всю свою культурную принадлежность.

2. У России два союзника.

3. Германские княжества завоевал именно "брат" Наполеон.
Записан
Oсвободитель
Гость
« Ответ #22 : 19 Апреля 2002, 16:40 »

Ленивец>>>  А как отличить, какое состояние души - русский? Я так считаю, что если состояние души выражается в "Хорсте Весселе" на немецком языке - это не русская душа.
Я тоже так считаю, но "как отличить" рецепт уже дан. Трус не достоин великого народа, да и жизни он тоже не достоин.
>  И уж тем более "русская идея", выраженная в "Хорсте Весселе" (что, не успел русскую идею с немецкого перевести?  ) - это о ней Бердяев и Соловьев писали?
Согласен, "Хорст Вессель"  не русская идея. Немецкая, европейская, но не русская. Саму музыку гимна СА я не слышал ни разу, а вот " Вставай страна огромная..." до косточек пробирает.
Записан
WALTHER
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #23 : 19 Апреля 2002, 16:41 »

Incubus, #13 от 11-04-2002 08:49 >>
[q]
  И какую теорию мы можем называть русский ? Теорию басков, ирландцев или желание хохлов присоединиться к  Польше ?
>>>   В XIX веке была предпринята попытка кратко сформулировать суть русской идеи. Это всем известная триада "Православие, самодержавие, народность", которую выдвинул министр просвещения при Николае I С. С. Уваров.
   С моей точки зрения всю глубину этой триады мало кто осознает. Последствия коммунистического атеистического воспитания привели к тому, что люди мало задумываются над ее смыслом. Очернение дореволюционной России и эпохи Николая I в частности, привели к своеобразному психокодированию. Лозунг "Православие, самодержавие, народность" сразу же ассоциируется с чем-то темным мракобесным, с казнями декабристов, погромами черной сотни.
    Триада заключает в себе формулу русской национальной и русской государственной идеи. В чем же отличие национальной идеи от государственной? Эти понятия нередко рассматриваются в качестве синонимов. Это объясняется, в частности, заимствованием западной терминологии, так как именно в западных странах понятие нация тождественно понятию государство, а национальность - понятию гражданство. Для примера, многие эмигранты, обосновавшиеся в европейских странах и получившие гражданство, рассматриваются уже в качестве французов, немцев и так далее, хотя в этническом и иногда даже в расовом отношении ничего общего с коренным населением не имеют. В России же всегда понятие национальность означало этническую принадлежность.
   Что же такое национальная идея? Национальная идея - это идея данного народа в его этническом смысле. Существует русская национальная идея, татарская национальная идея, но российская государственная идея. Национальную идею следует рассматривать как цель, поставленную Богом перед данным народом, тот вклад, который в соответствии с божественным планом данный народ должен внести в мировое развитие. Государственная же идея - это совокупность политических, юридических, социальных и экономических принципов, на которых основывается государство, где проживает данный народ. Оптимальной государственной идеей будет такая, которая в наилучшей степени способствует реализации цели, заданной в национальной идее. Таким образом, если национальная идея является целью существования того или иного народа, то оптимальную, правильную государственную идею следует считать средством для достижения данной цели.
   В чем же суть национальной идеи? Если исходить не с атеистической, а с христианской точки зрения, то ее суть - это ее объективность, то есть то, что она существует независимо от желания, воли данного народа, она установлена для народа самим Богом. Соловьев писал, что национальная идея, это то что Бог думает о нации в вечности. В соответствии с такой трактовкой национальной идеи - это своего рода заранее заданная свыше программа. Народ может выполнить ее полностью, частично или не выполнить совсем -это ничего не меняет, программа существует как объективный фактор, как некая потенция, реализация которой зависит от воли Бога и народа.
   В соответствиисо смыслом христианства ни появление на свет отдельного человека, ни возникновение какого-либо народа не может быть случайностью, в этом есть предопределенность, а следовательно должна быть и цель появления как отдельного человека, так и целых народов. Личная идея отдельного человека - спасение души, обретение царства Божьего, у народов же - национальная идея, смысл их существования.
Записан
WALTHER
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #24 : 19 Апреля 2002, 16:52 »

Oсвободитель, #22 >>
Смысл моего замечания - когда кто-либо пытается завоевать мир, то его путь всегда лежит через Россию!
После русско-японской войны в выигрыше остались Англия,Германия и США.
После первой мировой - выиграли США.
После второй мировой опять США получили больше всех выгод.
Если учесть, что даже русско-турецкие войны не обходились без помощи Турции со стороны Франции и Англии,то картина вырисовывается простая:при анализе почти всех последних войн за спиной наших врагов вырисовывается тень нескольких стран,опять же именно эти страны получают наибольшую выгоду при любом исходе войны.
Именно сейчас отчетливо видно кто был истинный враг как Гитлера, так и СССР.
Записан
WALTHER
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #25 : 19 Апреля 2002, 16:54 »

КО ВСЕМ!
ГОВОРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ТЕМЕ.
РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ БЕРДЯЕВА "РУССКАЯ ИДЕЯ" И "ДУША РОССИИ",
ИЛЬИНА "О РУССКОЙ ИДЕЕ",ВЯЧ. ИВАНОВА "О РУССКОЙ  ИДЕЕ", СОЛОВЬЕВА "РУССКАЯ ИДЕЯ",КАРСАВИНА "ВОСТОК, ЗАПАД И РУССКАЯ ИДЕЯ"
Записан
WALTHER
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #26 : 19 Апреля 2002, 16:58 »

Oсвободитель, #23 от 19-04-2002 16:40 >>
>  Саму музыку гимна СА я не слышал ни разу, а вот " Вставай страна огромная..." до косточек пробирает.
>>>Музыка Хорста - марш авиаторов - Все выше и выше - (источник Яндекс если искать на Хорст Вессел).И не надо так реагировать на мои приколы над Лентяем.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #27 : 23 Апреля 2002, 16:02 »

WALTHER, #27 >> Музыка Хорста - марш авиаторов - Все выше и выше
Ага, как же, и где-то еще мелькало (у И.Бунича, кажется), что припев там "Мой фюрер, мой фюрер, мой фюрер..." - вместо "все выше".  Другая там музыка, ребятки. В фильмах про фашистскую Германию она довольно часто звучит.

Так ты по-прежнему прикалываешься огромным количеством ошибок? Не устал еще?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #28 : 24 Апреля 2002, 14:51 »

WALTHER, #24 >>
Лень мне лезть искать первоисточники, воспользуюсь твоим изложением.

>> Национальную идею следует рассматривать как цель, поставленную Богом перед данным народом, тот вклад, который в соответствии с божественным планом данный народ должен внести в мировое развитие.
При таком подходе не имеет смысла вопрос, вынесенный в заголовок темы. Он оказывается эквивалентен: "Божественное предначертание для России - спасение или гибель?" Во-первых, это известно только Богу, а во-вторых, о чем обсуждение? Стоит нам выполнять Его план или лучше отказаться? Очень христианская точка зрения.

>> В чем же отличие национальной идеи от государственной?... Национальная идея - это идея данного народа в его этническом смысле. Существует русская национальная идея, татарская национальная идея, но российская государственная идея. Государственная же идея - это совокупность политических, юридических, социальных и экономических принципов, на которых основывается государство, где проживает данный народ. Оптимальной государственной идеей будет такая, которая в наилучшей степени способствует реализации цели, заданной в национальной идее. Таким образом, если национальная идея является целью существования того или иного народа, то оптимальную, правильную государственную идею следует считать средством для достижения данной цели.

Прошу прощения за длинную цитату, но тут IMHO ясно видна подмена понятия. Такое понимание государственной идеи годится лишь для мононационального государства. Иначе встает вопрос: которой из национальных идей должна соответствовать российская государственная идея: русской или татарской? А государственная идея Татарстана как части Российской Федерации, соответственно, должна соответствовать татарской или русской национальной идее? И отсюда сразу следуют сепаратизм и гражданская война. Следовательно, русская национальная идея (какой бы она ни была) как основа государственной идеи Российского государства - путь к междоусобице и гибели России.

Единственный IMHO непротиворечивый выход - государству не должно быть никакого дела до национальностей своих граждан. Это означает, что и государственная идея не должна соответствовать никакой из национальных идей, а лишь общим интересам всех граждан государства.
Записан
СОНЕЧКА
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #29 : 24 Апреля 2002, 16:47 »

Если вы отрицаете идею того, что мы истинные русские, то как вы относитесь к патриотизму?! Разве можно защищать то, частью чего себя не осознаешь.
Вы запутались на мой взгляд в самой проблеме, зациклились на цитировании историков и философоф, но что ВЫ думаете по поводу РУССКОЙ ИДЕИ.
Я - патриотка России. И не думаю, что исторические вторжения сломили русский дух, а вспомните вторую мировую?.. Получается, все мы братья и сестры. Но все-таки в русских есть то, чего нигде больше не увидишь. Мы умная и сильная нация!!!
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #30 : 26 Апреля 2002, 15:54 »

СОНЕЧКА, #30 >>
Если отбросить высокоумные философствования, то IMHO самая главная проблема в русской идее - что важнее: русский человек или русский народ? Сторонники русской идеи считают, что народ, и человеком готовы жертвовать ради "народа". А по моему мнению, народ без людей не бывает, а люди для своего существования в принадлежности к какому-нибудь народу не нуждаются. Поэтому все государственные устроения должны ориентироваться не на "народ", а на людей, чтобы человеку в стране было жить удобно и не хотелось никуда уезжать, независимо от того, русский он, чеченец или негр Дж.Паттерсон (который когда-то снимался в "Цирке", а потом стал известным советским журналистом. IMHO он вполне русский человек). И патриотизм в войне - защита своего дома, с которым связано столько счастливых моментов в жизни, а не абстрактной "земли".

Любопытно, кстати, что "народ" и "люди" в английском обозначаются одним словом people, а у нас разными. Мне в этом смысле больше нравится их версия.

>> Мы умная и сильная нация!!
Как говорил М.Задорнов (не министр), "Слава Великому Советскому Народу!" Если мы умные и сильные, то что же так плохо живем? Давайте делом доказывать, улучшая свою жизнь. И именно свою, а не "народа". А то снова будет как в старом анекдоте:
Чукча в Москве на съезде был. Чукча слышал, что в следующей пятилетке советский человек будет жить еще лучше. И чукча видел этого человека!
Записан
СОНЕЧКА
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #31 : 27 Апреля 2002, 18:39 »

Да-с, чувствую, патриотизмом мы не страдаем...
Я конечно тоже за понимание личности и индивидуальности. Но почему же мы в Олимпиаде орали, что американцы сволочи?.. Они более сильная нация???
Записан
WALTHER
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #32 : 29 Апреля 2002, 13:50 »

Lazy, #29 от 24-04-2002 14:51 >>
> WALTHER, #24 >>

При таком подходе не имеет смысла вопрос, вынесенный в заголовок темы. Он оказывается эквивалентен: "Божественное предначертание для России - спасение или гибель?" Во-первых, это известно только Богу, а во-вторых, о чем обсуждение? Стоит нам выполнять Его план или лучше отказаться? Очень христианская точка зрения.
>>>Причем здесь христианство?
Насчет названия,ты сам ответил на свой вопрос,сказав ,что русская национальная идея - это гибель России.Значит вопрос в заголовке моей темы был поставлен правильно!
>>
Прошу прощения за длинную цитату, но тут IMHO ясно видна подмена понятия. Такое понимание государственной идеи годится лишь для мононационального государства. Иначе встает вопрос: которой из национальных идей должна соответствовать российская государственная идея: русской или татарской? А государственная идея Татарстана как части Российской Федерации, соответственно, должна соответствовать татарской или русской национальной идее? И отсюда сразу следуют>>(ДА НУ!!!!!!!!!!) сепаратизм и гражданская война. Следовательно, русская национальная идея (какой бы она ни была) как основа государственной идеи Российского государства - путь к междоусобице и гибели России.
>>>То , что хорошо для русских должно быть хорошо и для других национальностей!
Сейчас татарская или ингушская идея приводит к ухудшению жизни русских, но стоит только вспомнить русскую, так сразу раздаютя визги о фашизме!
Единственный IMHO непротиворечивый выход - государству не должно быть никакого дела до национальностей своих граждан. Это означает, что и государственная идея не должна соответствовать никакой из национальных идей, а лишь общим интересам всех граждан государства
.

>>>тЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ, ЧТО РУССКАЯ ИДЕЯ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕИ РОССИИ?
Так ты скоро объявишь русских сепаратистами и станешь строить им гетто!
РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬЬНАЯ ИДЕЯ СООТВЕТСТВУЕТ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕИ!еСЛИ ЧЬЯ-ТА ИДЕЯ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ-ТО ОНИ СЕПАРАТИСТЫ И ДОЛЖНЫ БЫТЬ УМИРОТВОРЕНЫ!
P.S.ЛЕНТЯЙ,В ПРИВЕДЕННЫХ МНОЙ ПЕРВОИСТОЧНИКАХ  ТАКОГО( СООБЩЕНИЕ 24) НЕ НАЙДЕШЬ.ПОЭТОМУ ДАЛЬНЕЙШИЙ СПОР С ТОБОЙ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ СЧИТАЮ БЕСПОЛЕЗНЫМ!
Записан
WALTHER
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #33 : 29 Апреля 2002, 13:59 »

Lazy, #31 от 26-04-2002 15:54 >>
> СОНЕЧКА, #30 >>
Если отбросить высокоумные философствования, то IMHO самая главная проблема в русской идее - что важнее: русский человек или русский народ? Сторонники русской идеи считают, что народ, и человеком готовы жертвовать ради "народа".
[/i]
>>>бРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!
РУССКАЯ ИДЕЯ - ЭТО ПОСТАНОВКА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЗАДАЧИ ПЕРЕД НАЦИЕЙ.ДАЖЕ ИЗ МОИХ СООБЩЕНИЙ ЭТО ЯСНО ВИДНО.
НО КОМУ Я ЭТО ГОВОРЮ?!!
ДЛЯ ДЕМОКРАТОВ ТИПА ЛЭЗИ ИГРА СЛОВ ЗНАЧИТ БОЛЬШЕ ЧЕМ САМИМ СЛОВА.
НЕ НАДО ПРИПИСЫВАТЬ МНЕ ТОГО ЧТО Я НЕ ГОВОРИЛ!
ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО СООБЩЕНИЯ!
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #34 : 29 Апреля 2002, 16:07 »

СОНЕЧКА, #32 >> Но почему же мы в Олимпиаде орали, что американцы сволочи?.. Они более сильная нация???
Если Карл Льюис быстро бегает, это означает, что американцы - быстрая нация? Ха-ха. Первое впечатление моих знакомых, побывавших в Америке - "Какие же они все толстые!"

Олимпиада, согласно Олимпийской Хартии, соревнование не стран, а отдельных спортсменов. Это наша (а не американская даже) пропаганда постаралась раздуть ее в "национальную гордость великороссов". И орали все-таки не "мы", а прежде всего те, кто за этот ор хорошие деньги получает. А сами американцы не слишком заметили, чьих именно спортсменов дисквалифицировали. Ведь были там не только наши, но Испания войну США объявлять из-за Мюллега не собирается.

Пусть спорт останется спортом, а не политикой, просто зрелищем наряду с кино и театром. Тем более, что даже к здоровью нации эти накачанные химией биороботы никакого отношения давно не имеют. Патриотизм IMHO должен выражаться в создании нормальной жизни для себя и окружающих, а не в криках про "национальное унижение". Хватит петь хором про тяжелые годы.


WALTHER, #34 >> Есть в форуме такая кнопочка - "просмотреть", она рядом с "сохранить". Смотри, что получается.

По сути: чем отличается русская национальная идея от татарской национальной идеи? На какой их них должна основываться государственная идея России? И что остается делать другой нации в такой России?

Немного статистики, подходящей к теме: по недавним опросам (данные из передачи Л.Млечина на ТВ-Центр), к православным себя относят 70% населения России. В Бога верят 50%. Церковь посещают 2%.
Вот так. Попробуй объяснить, что такое православный, не верящий в Бога? И как даже верящий в Бога православный, не посещая церкви (= не зная тонкостей обрядов), отличит православие от католицизма или какой-нибудь униатской формы?

Вот примерно то же и с русской идеей. Что это такое - все давно забыли, если кто вообще знал когда-либо. Но все бьют себя пяткой в грудь и пишут огромными буквами (думаешь, так убедительнее?) про свою русскость и патриотизм. А стоит спросить: кто же такие русские - начинаются невнятные мычания: это, мол, состояние духа, и Тотлебен, Багратион и Пушкин - русские, а Горбачев и Ковалев - нет (Интересно, что в качестве образцов русских всегда выставляют проверенных временем покойников, а не ныне живущих). Короче, русские - это те, кто со мной согласен, а кто не согласен, я не виноват. Слишком субъективный критерий для национальной идеи (тем более, что по паре вопросов даже мы с тобой согласились).

>> РУССКАЯ ИДЕЯ - ЭТО ПОСТАНОВКА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЗАДАЧИ ПЕРЕД НАЦИЕЙ.
Идея заключается в факте, что задачу ставят? (кто ставит, кстати?) Или все-таки в содержании самой задачи? По твоим словам выходит, что первое - тщательнЕе надо!

И твоя идея, насколько я могу судить - война с Америкой? А ради чего война? Чтобы золотые медали фигуристам вернули? (была однажды "футбольная война" из-за результатов матча где-то в Центральной Америке, но чтобы "фигурнокатальная мировая"...) Или чтобы окорочка свои обратно забрали? или наоборот чтобы больше их присылали? Или просто - "я дерусь, потому что дерусь!" (для справки - это слова Портоса) И при чем тут Бердяевы с Ильиными?
Записан
WALTHER
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #35 : 17 Мая 2002, 19:43 »

Lazy, #35 >>
1.Бердяев и Ильин представили на суд читателей свой ответ на вопрос что такое русская идея.я хотел узнать согласны ли участники форума с кем-нибудь или нет , так как прошло много времени и ситуация иная, чем во времена Ильина,Достоевского и Соловьева.
2.Цель моей темы- выяснить как изменилась поставленная перед нацией задача, то есть современное понимание русской идеи.Задачу ставит бог.Наша цель правильно ее понять и выполнить.
3.В споре рождается истина может быть,поэтому я окончательно несформулировал свое понимание русской идеи и хотел бы узнать мнение других по этому поводу.Война с Америкой слишком мелка как национальная идея.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #36 : 17 Мая 2002, 21:03 »

WALTHER, #36 >>
Отлично. Давай попробуем сформулировать. Ты предлагай, а я буду критиковать - глядишь, что-нибудь критике не поддающееся и останется.

Про войну с Америкой - опять с тобой согласен. Взамен предлагаю что-нибудь вроде "соборность" в противовес "общечеловеческому" индивидуализму. Попробуй развернуть поподробнее. Что важнее - человек или народ? Думаю, моя точка зрения ясна.
Записан
Шива
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 47


« Ответ #37 : 21 Мая 2002, 13:28 »

Lazy>> >  Если отбросить высокоумные философствования, то IMHO самая главная проблема в русской идее - что важнее: русский человек или русский народ?
Русский человек - это русский народ. Нельзя быть важнее себя.
>  А по моему мнению, народ без людей не бывает, а люди для своего существования в принадлежности к какому-нибудь народу не нуждаются.
СУЩЕСТВОВАНИЮ, т. е прозябанию, а не величию и достойному будущему. На уроках биологии в школе часто приводят пример человеческих детенышей, попавших в стаю зверей. Существовать то они существуют, да разве это ЖИЗНЬ?
>  И патриотизм в войне - защита своего дома, с которым связано столько счастливых моментов в жизни, а не абстрактной "земли".
Защищать дом и землю будет только выживший из ума фетишист.
>  Мне в этом смысле больше нравится их версия.
Так, блин, отправляйся к ним! Не пытайся оевреить Россию - вали в Израиль и строй там кибуц. Хватить проводить эксперименты на русской земле.
>  Если мы умные и сильные, то что же так плохо живем?
Евреи и демократы пьют народную кровь
>  Пусть спорт останется спортом, а не политикой, просто зрелищем наряду с кино и театром.
Театр - это искусство. Кино - искусство. И только для вырожденца - это зрелище. И эти виды искусств требуют колоссальных вложений. Сами по себе полноценно  они существовать не могут.
>  Тем более, что даже к здоровью нации эти накачанные химией биороботы никакого отношения давно не имеют.
Олимпийски спорт показывает пример миллионам к самосовершенствованию.
>  Патриотизм IMHO должен выражаться в создании нормальной жизни для себя и окружающих, а не в криках про "национальное унижение".
Я не хочу твоей «нормальной жизни» в тапочках перед ящиком. Я против комфорта. Я хочу жить в Великой России - наследнице Петра и Святослава. Плевать я хотел на материальное благополучие. Честь нации -  превыше всего.
 >  Хватит петь хором про тяжелые годы.
Я видел - Моисей зашел по грудь в Иордан
(теперь меня не остановить).
Время собирать мой черный чемодан
(теперь меня не остановить).
Мы баловались тем, чем нет у богов,
Теперь наше слово - сумма слогов.
Время отчаливать от этих берегов.
Теперь меня не остановить

Я взошел в гору и был с духом горы
(теперь меня не остановить).
Ему милей запах его кобуры
(теперь меня не остановить).
Пускай я в темноте, но я вижу, где свет.
Моему сердцу четырнадцать лет
И я пришел сказать, что домой возврата нет.
Теперь меня не остановить

Мы так давно здесь, что мы забыли - кто мы.
Теперь меня не остановить.
Пришли танцевать, когда время петь псалмы -
Теперь меня не остановить.
Я сидел на крыше и видел, как оно есть:
Нигде нет неба ниже, чем здесь.
Нигде нет неба ближе, чем здесь.
Теперь меня не остановить.


>   Что важнее - человек или народ?
 Что такое человек?
-------------------------
"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".
Записан

DoppelherZ
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #38 : 31 Мая 2002, 12:18 »

WALTHER, #24 Когда существовала Российская Империя, тогда русский народ имел приоритет в государстве, являлся стержнем страны. Остальные народы были на положении младших братьев в семье. Теперь ситуация изменилась. Сменилось поколение людей, которые забыли о своей принадлежности к русскому народу и стали советскими гражданами. Национальные меншинства, напротив, стремились всячески сохранить свою самобытность. На сегодняшний день наблюдается стремление сохранить такое положение - попытки русского народа объединиться, вспомнить свои национальные корни, восстановить утраченную связь поколений встречают гневную отповедь со стороны СМИ, вплоть до ссылок на закон по борьбе с экстремистской деятельностью. Что характерно - видимо современная пресса не разделяет разумного, на мой взгляд мнения Lazy (#29) о том, что "государству не должно быть никакого дела до национальностей своих граждан", потому как пресловутый еврейский вопрос не сходит со страниц газет.
Так удалось ли Вам сформулировать русскую национальную идею? Какие мысли есть по этому поводу?
Спасибо
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #39 : 01 Июня 2002, 17:58 »

DoppelherZ, #39 >> Так удалось ли Вам сформулировать русскую национальную идею?
-----------------------

Все придумано уже давно: "Православие, Самодержавие, Народность." "Народность" можно заменить на "Арийственнность", а можно так и оставить.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!