Города на Мурмане
26 Апреля 2024, 16:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: История..  (Прочитано 35081 раз)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« : 29 Июня 2004, 00:51 »

Как мы трактуем историю?
Одно и тоже событие можно трактовать по-разному.
Используя одни и теже факты можно обсолютно "искрене"  показать или доказать правоту своей идеи. И естественно каждая сторона будет защищать объективность своей идеи..
 
 Гражданская война в России . Коммунистическая концепция, которую нам вдалбливали в школе, как единственно верную, гласила, что : красная армия боролась за счастье народа. Все честные люди ей помогали. А кто не помогал, тот просто не понял светлых идей. Да, были некоторые перегибы, но конечная цель...
 "Белая" концепция: злодеи-большевики залили Россию кровью, даже царя-батюшку убили. Грабили крестьян продразвёрсткой, убивали дворян и просто зажиточных людей. Все честные люди с ними боролись, но вот союзники предали....
 Украинская концепция: шла священная борьба за независимость. Борьба с московским империализмом - как против "новых" - красных головорезов, так и против "старых" - белых угнетателей. Да только поди попробуй выдержать войну на два фронта...
 Наверняка ещё можно найти пару десятков версий, и они естественно будут "единственно верными"...
 
 
Как всё таки "найти истину", а не подвергнуться влиянию чей то мысли и идеологии?

 
Записан

Фрагиль
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #1 : 29 Июня 2004, 00:55 »

Она у тебя внутри. Твоя собственная. "Платон мне друг, но истина дороже" (с)
 
Записан

Подпись отсутствует в базе данных
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #2 : 29 Июня 2004, 00:59 »

так ведь это про истину, а как быть с историей?
 
Записан

Фрагиль
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #3 : 29 Июня 2004, 01:22 »

Примерно так же, как поступал с ней я- учил по необходимости, сдавал экзамены- и только.
 
Записан

Подпись отсутствует в базе данных
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #4 : 29 Июня 2004, 01:26 »

так это о чём я и говорю... учил то то что было кем-то написано и одобрено...  Я как докопаться до истины?  
Записан

Фрагиль
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #5 : 29 Июня 2004, 01:39 »

а оно тебе надо?! действуй по наитию, никому не верь
Записан

Подпись отсутствует в базе данных
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #6 : 29 Июня 2004, 01:42 »

так не бывает...
 События в .... Боснии , на пример.. Кто виноват? Ирак... где правда?
Чечня? ...
Твоё мнение и отношение складываеться на основе тех фактов и их объяснений, которые ты получаешь.  Вопрос, кто и как эти "правды" тебе доносит...
Записан

Фрагиль
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #7 : 29 Июня 2004, 01:46 »

Не верить- не значит  не прислушиваться.  
Записан

Подпись отсутствует в базе данных
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #8 : 29 Июня 2004, 01:51 »

не .. это уже из другой оперы...
По-моему есть , как минимум две истории : - история археологов и история идеологов.
Но беда в том, что архиологи начинают "копаться" в истории довольно поздно, во всяком случае современикам событий не дожить, а вторые наооборот - их "историю" сами и создают.
 
Записан

КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #9 : 29 Июня 2004, 09:00 »

торонтовец. Сразу видно, что у тебя достаточно денег чтобы подумать о душе.
 Чтобы понимать и знать историю, по моему надо быть историком и серъезно этим заниматься. Тогда получишь доступ к архивам и секретным материалам. Для объективной оценки собитий должны умереть все до единого участника этого события. Тогда начинается реальный анализ, а не воспоминания участников. Я говорю о глобальных вещах, а не о "переехала машина".

 И еще надо много читать и уметь анализировать всю информацию получаемую из вне.
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #10 : 29 Июня 2004, 10:08 »

Цитировать
КУКЛОВОД. Для объективной оценки собитий должны умереть все до единого участника этого события.
 
Все все??? Тогда у нас ни одного события нет с ОБЬЕКТИВНОЙ оценкой...Одна сплошная буффанада , а не история....    
« Последнее редактирование: 29 Июня 2004, 10:09 от Ворчун » Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #11 : 29 Июня 2004, 10:10 »

Цитировать
Цитировать
КУКЛОВОД. Для объективной оценки собитий должны умереть все до единого участника этого события.
 
Все все??? Тогда у нас ни одного события нет с ОБЬЕКТИВНОЙ оценкой...Одна сплошная буффанада , а не история....    
Угу, точно!  B)  
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #12 : 29 Июня 2004, 11:53 »

Великий Александр Невский со своей дружиной разбил тевтонских рыцарей в 1240, 1242 году...и платил дань татарам. Враждавал с другими русскими княжествами...А ПЁТР 1 ходил с тростью грозно... для того чтобы не шататься, т. к. размер ноги при росте более 2 метров  имел... 36. Часто спорят, кто вклад внёс больше в победу над фашистами. Из более чем 90000 самолётов в годы Второй Мировой,  более 60000 сбито на Восточном театре военных действий.
Куликово поле по всем грамотам, кстати подчищеных и переписаных потомками в монастырях, не является местом битвы войска Дмитрия Донского с татарами. А Каспаров вообще опровергает татаромонгольское иго. Небыло и всё. И доказывает математическим сопоставлением событий, указаных в грамотах. Кстати противники этого предположения тоже убедительны...Так что сразу и пересматривать историю? Нет. Существует историческая наука. Это и оценка точности и достоверности событий и анализ поступков тех или иных исторических личностей. Об этом и говорит Ю. Афанасьев ректор РГГУ.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #13 : 29 Июня 2004, 11:58 »

Историю делают люди. Основная побудительная причина действий человека, по Фрейду, это секс. Существует ли история по Фрейду ?
Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #14 : 29 Июня 2004, 12:21 »

На примере России теория Фрейда подтвердилась. Народ  "любили", а люди за Б. Ёлкина.      
« Последнее редактирование: 29 Июня 2004, 13:57 от mayor_filatoff » Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #15 : 29 Июня 2004, 12:22 »

Цитировать
На примере России теория Фрейда подтвердилась. Народ  "любили", а люди за Б. Ёлкина.      
   
« Последнее редактирование: 29 Июня 2004, 14:58 от mayor_filatoff » Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #16 : 29 Июня 2004, 15:26 »

А потому и обманывали народ, что знали, что люди любят не факты, а трактовки. Факт простой - "все политики - козлы !"- подменялся трактовкой - "а те-то - ещё козлее !"
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #17 : 29 Июня 2004, 16:01 »

Цитировать
торонтовец. Сразу видно, что у тебя достаточно денег чтобы подумать о душе. Да и доступ то ты получишь к архивам, написаным людьми. А человек
 Чтобы понимать и знать историю, по моему надо быть историком и серъезно этим заниматься. Тогда получишь доступ к архивам и секретным материалам. Для объективной оценки собитий должны умереть все до единого участника этого события. Тогда начинается реальный анализ, а не воспоминания участников. Я говорю о глобальных вещах, а не о "переехала машина".

 И еще надо много читать и уметь анализировать всю информацию получаемую из вне.
да не очень....


Да и доступ то ты получишь к архивам, написаным людьми. А человек, писавщий эти архивы тоже имеет свой взгляд на вещи...

Читать надо. Я и читаю , пытаясь прочитать как минимум мнение 2 сторон, но опять же это не история, а домыслы об истории...



mayor_filatoff
вот ты меня понял... Есть факт, но сам факт сам по себе не стоит выеденного яйца. Всё зависит от того как  и кто этот факт опишит. Вот тут то уже археологическая история подменяеться идеологией...
« Последнее редактирование: 29 Июня 2004, 18:05 от торонтовец » Записан

mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #18 : 29 Июня 2004, 17:59 »

торонтовец >> "архилигийеская" - Это какая ?
Э, не говори... Из голых фактов пытливый ум сам себе трактовку сложит, без чужих коментариев. Можно, конечно, и факты подтасовать, но тут уж ничего не поделаешь, нужно или историком быть, или самому историю делать или удовлетвориться тем, что знаешь. Так и функционирует человечество - в условиях недостатка информации.
 
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #19 : 29 Июня 2004, 18:04 »

.. мля .. ну я и грЕмАтей....
археологическая
Записан

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!