Города на Мурмане
26 Апреля 2024, 10:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь  (Прочитано 17628 раз)
zxc
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


WWW
« : 06 Октября 2004, 12:23 »

Дамы и Господа, позвольте спросить Вас...или начать с того, что я считаю своей целью любить своию жену, воспитать своих детей, и это для меня самое важное. Хотелось бы спросить тех, кто умудрён опытом. Вы, естественно видите как меняется всё вокруг вас. Был коммунизм, шла перестойка, были карточки и начинался рэкет. Жить становилось и не просто и не легко. Изменения шли и идут каждый день нашей жизни и в любых областях. Но что же вы, видящие всё это и разумеющие сквозь призму времени происходящее (разврат, похоть, мат, растление малалетних, убийства, проституцию и т.д.) можете сказать о воспитании. Для Вас - воспитании ваших внуков...для нас - наших детей. Что бы вы смогли сказать на этот счёт. Естественно, что воспитание - это дело лично каждого отца и я не хочу услышать нравоучения или советы (лично я бы вас послал за это на три буквы). Поделитесь опытом, чиркните свои размышления о происходящем, что можно изменить в управлении города, школ, детских садов...Какова на ваш взгляд жизнь в таком маленьком городке, как родной мне ПЗ?. Заранее благодарен...zxc.

Ещё хотелось бы немного добавить. Многоуважаемые форумцы, я несколько не спорю, что очень интересно тусоваться в барах/ресторанах, отрываться на дискотеках, пить, курить и заниматься всякого рода ублажением своих плотских (и не только, но всё равно суетных) желаний. Но не могли бы вы, дамы и господа, на секунду отвлечься…остановиться и оглянуться (если у вас уже есть дети/внуки) или взглянуть в светлое, радостное будущее (если дети/внуки собираются у вас появиться). В такие моменты происходит переоценка многих вещей. Невольно задумываешься о том в какое именно время появляется на свет новый человечек, как его уберечь от всякого зла и что сделать, чтобы он вырос  полноценным и был намного умнее, лучше, и так далее тебя самого. Конечно, как я уже сказал, воспитание – дело строго индивидуальное и личное. А вот всё ,что делается вокруг нас…и что тем или иным образом влияет на формирование личности ребёнка, вот об этом хотелось вас спросить.
 
Записан
Darth
Гость
« Ответ #1 : 06 Октября 2004, 17:00 »

Насчет ПЗ не знаю, не был.

А вот по поводу воспитания...

Воспитание - это целая наука. И заниматься ею надо совершенно целенаправленно. С одной стороны можно сказать "как в такой говеной стране можно воспитать полноценнго человека?" , а с другой стороны огромное влияние производит не только среда, но и гены, родители и прочее. Парадоксы воспитания всем давно известны. Почему например в семье алкашей вырастают хорошие дети с социальной точки зрения, а в благополучных семьях вырастают исчадия ада?

Жизнь конечно не сахар у многих и это не может не накладывать отпечаток..

На ребенка влияет все . Он впитывает как губка. Ведь что такое дурное влияние? Вот говорят попал под дурное влияние. Чушь это все! Многое рождает именно отсутствие воспитания. А это не просто повесть о том, что хорошо и что плохо и почему, это еще и то как к ребенку относились родители и т.п.

Вот приведу один пример. У меня у друга мальчуган все время разбрасывал игрушки... И отец как то раз взял все  игрушки и спрятал. Когда мальчик спросил где они, отец ответил "Игрушки обиделись , что ты их не убираешь и ушли из дома!". С этого дня проблемы уборки игрушек больше не было. Вот она мудрость воспитания. Хоть в этом случае был использован обман , но все таки родители мастерски и мудро поступили...

Вообще меня интересует вот что.

Надо ли сказки рассказывать детям?

Идут споры насчет этого.

С одной стороны сказки (хорошие) учат добру и злу... Ну а с другой стороны ребенок будет с трудом находить реальные аналоги в жизни ...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008, 16:29 от 55244 » Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #2 : 06 Октября 2004, 19:14 »

zxc.....Естественно, что воспитание - это дело лично каждого отца и я не хочу услышать нравоучения или советы (лично я бы вас послал за это на три буквы).

  Я так думаю, 50 % гены--50% воспитание,обстановка...окружение....плен...Гм, отвлёкся...ЁПРСТ
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #3 : 06 Октября 2004, 22:13 »

Скажу и я свою сентенцию - детей надо любить и учить ( в первую очередь - навыкам, способствующим выживанию), тогда их жизнь будет приятной и безопасной. Это и будет лучшим воспитанием.
Записан
ОГО
Гость
« Ответ #4 : 07 Октября 2004, 16:40 »

zxc. Я думаю, что дело не в качестве города, страны или ТВпрограмм. Дело в родителях. А точнее в их доброте и терпимости к самим себе и к окружающим. Во внутренней красоте папы и мамы. Чадо ее чувствует и растет добрым а возможно мудрым. А вот если папа считает что жизнь - пи, смотрит всякую пошлость по ящику, ругается с мамой, тещей или с другом, но при этом добр и ласков с сыном то толку от того не будет. Мне кажется, ребенок воспитывается не количеством, частотой или громкостью объяснений на тему: что хорошо а что плохо, а примерами собственных родителей.

Блюститель вспомнил про парадокс. Я слышал, читал, видел по телеку про социальную и культурную "непохожесть" пап и сыновей. Но в реальной жизни ни разу не встречал. Папа бухает - сын потом тоже бухает. Мама - блин, дочь такая же. И так у всех, кого знаю. Наверно есть все же иключения, но вряд ли по ним можно делать выводы обсуждая варианты воспитания в целом.
Тема "скользит" потому кого обидел, извиняй.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008, 16:31 от 55244 » Записан
Darth
Гость
« Ответ #5 : 07 Октября 2004, 17:01 »

http://www.russia-talk.com/upbringing.htm

//Другими словами, если вы не хотите, чтобы ваш сын/дочь курили, ни вы, ни ваша жена не должны курить сами.

У меня родаки не курят , а я вот куру с 14 лет... Вспоминаю как учили курить на улице...

Все таки среда имеет очень нефиговый фактор... А то как будет влиять среда еще зависит от генов...    
Записан
zxc
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


WWW
« Ответ #6 : 08 Октября 2004, 12:57 »

Да, тема, конечно "плавающая". Я совершенно согласен с вами, ОГО, что одно из самых существенных в воспитании – личный пример, каждодневный, ежеминутный. Но…вышел ребёнок на улицу (школьник), а там как говорится компания "интересная" и всё такое. Он вливается потихоньку туда, за сигаретку, за матное словечко. Дальше он захочет каждый день погулять в такой гоп компании…и дальше – больше. "С кем поведешься, от того и наберешься" - сакраментальная фраза. Так вот почему ваш (наш) ребёнок так поступает? Мне кажется (и похоже не только мне), что ребёнок – как губка. Но впитывает он очень быстро и всё подряд. Необходимо направить на путь истинный, чтобы не погубить. И как обычно времени очень мало мы уделяем детям…в основном работа, принося деньги, забирает его(время) у нас. И возникает вопрос: "Чем заполнить эту жадную губку познания в наших детях?". Конечно не в том вопрос в какие кружки, секции и т.д. отдать ребёнка. Вопрос в том есть ли там ещё люди добропорядочные, в которых ещё не умерли благородные черты и которым мы с вами можем доверить наших детей на то время пока мы пытаемся приготовить им, как бы это не пафосно звучало, "денежный" плацдарм для будущих взрослых шагов. Не будет ли наоборот, не испортят ли их там? Остались ли надёжные люди? Если вы их знаете напишите…естественно это не какая-то реклама – это важный шаг в передачи опыта и возрождении добродетели и всех сопутствующих черт.
    …Пишу это, а сам ловлю себя на мысли: "а зачем это всё…я же, а может и не только я, в этот форум пишу из другого города и врятли вернусь из Питера жить в родной ПЗ. Нет, думаю не зря. Хоть я давно и не был здесь и не знаю всех изменений которые произошли за эти года во всём ,что может влиять на воспитание детей (т.е. вообще в изменениях в жизни), но подобная тема может принести реальные плоды…может и не сейчас и даже не через год. Но эти разговоры, высказанные мнения и принятые решения актуальны будут всегда…пока есть жизнь". Это, конечно ИМХО.   zxc.
 
Записан
zxc
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


WWW
« Ответ #7 : 08 Октября 2004, 13:43 »

Ещё чиркну пару строк. Меня немного удивил один момент из жизни двора дома на Партизан Заполярья 3. Когда-то приехал я в родной городок погостить немного и наблюдал такую ситуацию. Был дворик, детская площадка…или то что от неё осталось…и не было автомобильной стоянки. Авто еле перелазили через бордюры, царапая иногда себе днище. И было это плохо…И взялись дружно отцы своих детей. И сказали они:"Доколи у нас не будет стоянки?". И сделали они стоянку. И было хорошо. Вот только детям…а зачем они нужны? Давно, конечно это было. Может и изменилось после этого что-то в сознании людей, а может и нет. Хотя на детской площадке что-то всё же сделали…ни то дощечку к крыше домика прибили, ни то почистили маленько.  
Записан
ОГО
Гость
« Ответ #8 : 08 Октября 2004, 16:49 »

Да, окружающие ребенка люди могут повлиять на него. Но не так как родители. В принципе сын нормальных папы и мамы просто не будет общаться с теми кто пьет или курит. А если и будет, то повторять за ними не станет. На таких ситуациях можно проверить совершенство родителей.  
Записан
ксю
завсегдатай
***

Карма +1/-1
Offline Offline

Расположение: СПБ
Сообщений: 133


Умница


WWW
« Ответ #9 : 09 Октября 2004, 09:37 »

Люди! Вы с луны свалились?Ребенок гораздо лучше и быстрее впитывает все негативное, и родители хоть головой об стенку будут биться, но из него вырастет ТО, что уже заложено высшей силой.Сейчас, когда в обществе напрочь отсутствуют авторитеты, вообще нереально сказать КАК ПРАВИЛЬНО воспитать человека.И надо ли вообще это делать?
Цитировать
В принципе сын нормальных папы и мамы просто не будет общаться с теми кто пьет или курит. А если и будет, то повторять за ними не станет.
    Ты где такое видел???
Кстати, зная лично многих "родителей", с увереннностью скажу, что ТАКИХ личных примеров никому не пожелаю.Так что , для начала, надо  начинать  С СЕБЯ, граждане  
Записан
Darth
Гость
« Ответ #10 : 11 Октября 2004, 09:16 »

Цитировать
Люди! Вы с луны свалились?Ребенок гораздо лучше и быстрее впитывает все негативное, и родители хоть головой об стенку будут биться, но из него вырастет ТО, что уже заложено высшей силой.Сейчас, когда в обществе напрочь отсутствуют авторитеты, вообще нереально сказать КАК ПРАВИЛЬНО воспитать человека.И надо ли вообще это делать?
      Ты где такое видел???
Кстати, зная лично многих "родителей", с увереннностью скажу, что ТАКИХ личных примеров никому не пожелаю.Так что , для начала, надо  начинать  С СЕБЯ, граждане
Ты сама себе противоречишь  

Говоришь о том что сделана уставка высшей силой , а потом про то что надо все таки себя воспитывать...

 
Записан
ОГО
Гость
« Ответ #11 : 12 Октября 2004, 19:06 »

Ту Ксю. Да, ребенок лучше впитывает, поэтому надо давать больше и лучше чем на улице. Говоришь родители у тебя были не очень. Ну так на себя посмотри. Ты пьешь (выпиваешь)? Куришь (ну хоть иногда)? Ганджибасишь (или аватар - выпендреж)? Дети есть (скажешь рано)? Хамишь(если чесно)? Ну короче это я так намекаю, что возможно ты ровно на столько же "плохая" насколько "плохи" твои родители. Но это так, к разговору. Может у тебя есть целый мешок и еще ведерко с горкой офигенно редких и хороших качеств которыми тебя родители одарили.


А сваливать ответственность на "улицу" не чесно.  
Записан
ксю
завсегдатай
***

Карма +1/-1
Offline Offline

Расположение: СПБ
Сообщений: 133


Умница


WWW
« Ответ #12 : 14 Октября 2004, 12:16 »

Ту ОГО.Не пью, не курю...про ганджубас умолчу, а хамлю тока уродам, того заслуживающим И вооще вся правильная и образованная. И родители нормальные.Согласна, что-то от них взяла....Но в остальном - такая уродилась( от слова УРОД) Только сеструха есть, от тех же родителей, только совсем другая. И у многих - также. В некоторые головы, что не вкладывай- толку не будет.И других людей знаю, у которых с родителями - сплошная засада, а они Люди. Как ты это объяснишь?
Блю>> самовоспитание - это не для тебя... Ладно, пошутила...
 
Записан
ОГО
Гость
« Ответ #13 : 14 Октября 2004, 13:02 »

Ту ксю. Рад за тебя. Что уродилась. А про сеструху? Ну так ты уверена что родители одинаково воспитывали вас? Одно и тоже в одних и тех же ситуациях говорили, тоже чувствовали? Думаю врядли. Одинаковостей нет. Братья, сестры - разные люди, но хрень(если она была) и позитив(если конечно тоже был) от родителей берут оба.
А про других людей могу сказать что надо еще разобраться КАКИЕ они люди. Вот я сижу, пишу, трезвый, работаю, слежу за собой, есть друзья, с родителями общаюсь, ну прям наиположительнейший герой. Для окружающих положительный, но не для родных. Они то знают каков я на самом деле. И ведро с моими минусами висит на гвозьдике пока я не останусь наедине с родными. Ты меня понимаешь?  
Записан
ксю
завсегдатай
***

Карма +1/-1
Offline Offline

Расположение: СПБ
Сообщений: 133


Умница


WWW
« Ответ #14 : 14 Октября 2004, 18:43 »

Да, правда...Все мы по большому - лицемеры...С родными ты позволяешь себе намного больше, чем с остальными?Но для них ты - лучший, не смотря на все твои недостатки и вёдра самокопаний.И тебе простится то, что не простилось бы чужим. Но если ты сам не уверен в том, КАКОЙ ты человек... что ты "дашь" своему отпрыску?  

А про себя честно скажу, что стараюсь быть насколько могу лучше с теми, кого по-настоящему люблю....и не особо церемониться с прочими.
Записан
пожилой
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


« Ответ #15 : 15 Октября 2004, 16:15 »

Вот вернулся из командировке, оказией навестил старшего ребёнка - рад за него, правильный человек пробившись сквозь "Был коммунизм, шла перестойка, были карточки и начинался рэкет. Жить становилось и не просто и не легко. Изменения шли и идут "(С - zxc) вырос. Только жаль правильность эта не принесет ему материального благополучия а может быть и счастья, да и вообще не навредила бы в жизни. Воспитывал его (не только я и мать воспитывала) ,как мог в соответствие со своими представлениями о ценностях жизни, о том, что такое хорошо, а что плохо.
Теперь не знаю - прав ли был, когда воспитывал в нем честность - пресекал всякие попытки даже невинной лжи, когда потратил столько средств и душевных сил на образование - ему с его образованием теперь не найти достойно оплачиваемой работы.
Поделился своими сомнениями с ним - его ответ - ну ты же живешь так же, я тебя за это уважаю, и сам выживу. Ну и слава богу.
    Другой мой ребенок воспитывается также, и в той же среде нашего городка, что и старший.  Я - выпивающий, курю, друзья ребенка - пьющие, есть наркоманы, подруги - пи - у него же резко негативное отношени ко всем этим делам. Агрессивно неприемлет. Пытается влиять на это, как может. Но червоточина есть - страдает от невозможности иметь то же, что имеют друзья - подруги - шмотки, технику, жилье. - зависть гложет его до слёз. Единственное стремление в жизни - достич максимального материального благополучия - для этого усердно учится, занимается серьёзно спортом. И я  ( и мать, и старший ребёнок) для него с некоторых пор уже не авторитет в жизненных делах - послушает, но поступать готов по своему. И чувствую, что ешё год -другой и это будет человек с чужими , если не чуждыми взглядами. И не уверен я, что честность для него будет ценностью, доброжелательность -привычным элементом общения.
Ну вобщем - это погорячим следам, навеяно думами на вагонной полке, после свидания с ребенком. Помоему про воспитание я кое что сказал.
Щас инет тключится - деньги кончаются
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008, 16:37 от 55244 » Записан
ОГО
Гость
« Ответ #16 : 15 Октября 2004, 18:42 »

Хороших мужиков ты вырастил, пожилой. И письмо хорошее написал. Настоящее письмо. Респект.
Записан
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #17 : 15 Октября 2004, 21:16 »

Присоеденяюсь. Прими и мой РЕСПЕКТ.
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #18 : 15 Октября 2004, 22:55 »

По существу заданного автором темы вопроса ответил только "пожилой".  Я думаю чтобы на такие темы рассуждать более предметно нужен опыт воспитания как у "пожилого". Ну или хотя бы дети должны быть.
А вообще тема актуальная, жизненная...  
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
ксю
завсегдатай
***

Карма +1/-1
Offline Offline

Расположение: СПБ
Сообщений: 133


Умница


WWW
« Ответ #19 : 15 Октября 2004, 23:05 »

Да, Суперстарый, признаю сей факт...тут сказать нечего...
...Тока если бы здесь все ****ли тока о том, чего знают....форума бы и не было....  
« Последнее редактирование: 15 Октября 2004, 23:08 от ксю » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!