Города на Мурмане
28 Марта 2024, 18:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: книги  (Прочитано 84609 раз)
товарисч МАО
Гость
« Ответ #20 : 03 Марта 2005, 17:52 »

А я вот в книжном шкафу откопал "Роман-Газету" аж за 1989 год. В двух номерах печатали Бориса Можаева "Мужики и бабы". Лет десять назад читал, произвело впечатление. А сейчас несколько по-другому читаю, все равно сильная вещь. Про то, как на Руси коллективизацию проводили и мужика "кулачили". Дуча, советую прочитать, там такое диктаторство, что тебе в Италии и не снилось. Советую прочитать. Могу поделиться.
Записан
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #21 : 03 Марта 2005, 21:41 »

Прочел Сэнинджера "Над пропостью во ржи". (the catcher in the rye). Кстати, 3-я книжка, осиленная с мобильника. Уже совсем привык, и другим советую! Это очень здорово, когда без проблем можешь почитать любую книгу, о которой давно мечтал.

Сама книженция понравилась. С "американистостью" повествования можно смириться. Вопрос переходного возраста затронут очень хорошо и интересно. Хотя... постоянно было ощущение, что где то поработала советская цензура (качал с lib.ru)... Вот и до сих пор так...

Кстати, решился еще на один экспиримент - закачал Сэлинджера в оригинале. Думаю попробовать осилить... все же польза будет..
Записан

Everything above may be wrong!
D/М
Гость
« Ответ #22 : 03 Марта 2005, 21:59 »

мао >> Эт хорошо, что ты про шкаф вспомнил    У меня на антресолях валяется подшивка "Роман-газеты" конца 60-х - середины 80-х. Папа выписывал. Надо порыться, может что интересно откопаю. А еще есть "Вокруг света" старые. Место занимают, а выкинуть жаль    Ностальгия. Я в "Вокруг света" впервые Хайнлайна прочитал. Год не помню, правда. 81-82? "Пасынки вселенной". Вставило меня тогда конкретно... А то в библиотеках кроме Азимова, Саймака, Бредбери и каких-то албанских фантастов пи не было... На книжки записывался за месяц. Клялся-божился, что прочту за ночь    И как правило обещание сдерживал.
Я ходил в библиотеку на Нивском, 14. А библиотекаршей там была тогда Лариса Ивановна Р-на. Вот она мне под честное слово книжки и давала...
Только большой минус библиотек - наличие всякого мусора  Никогда не прощу себе, что повелся на конъюнктуру и потратил время на чтение Хемингуэя. Как сейчас помню - читал, и думал: ну что за ботва, толи я придурок, то ли автор?.. Но тады я был еще юн и не окончательно уверен в своей гениальности    Думал, что придурок, скорее всего - я. Ведь не стали бы придурка Хемингуэя издавать многотысячными тиражами?..
З.Ы. А седня вечером распечатал и прочел за ужином два обращения: фюрера к немецкому народу по поводу начала войны против СССР, и Сталина по тому же поводу. Читаю, сравниваю. И Гитлер - молодец, и Сталин хорошо обращение состряпал... Или их пресс-службы? 
А еще я форум читаю 
Ща закончу писать и буду читать переписку Муссолини с Франко. Проглядел местами - вроде бы любопытно...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008, 10:18 от 55244 » Записан
товарисч МАО
Гость
« Ответ #23 : 04 Марта 2005, 08:45 »

Дуча, а если тебе не жаль, поделись речами сотоварищей-диктаторов. А "Вокруг Света" действительно рульный журнал, я там тож всяку-разну фантастику читал, а еще было в "Техника-Молодежи". Кульные всяко-разно рассказоны.
А "В.С." и щас рулит, я када своих из Вологды осенью вез, взял на вокзале журнал. Весь, бляха, глянцевый, но такой же интересный, а главное, что хоть и глянцевый - рекламы мало! А Волгода засранский городок. Тьфу!

Недавно прочитал очередную книженцию Суворова, типа, как мы к войне готовились. Плакать или смеяться? А ведь так правдиво все расскладывает, щучий сын.
Записан
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #24 : 04 Марта 2005, 16:35 »

Хэмингуэй - "прощай оружие" - читал - было такое же ощущение. Находился в полных непонятках и списал все на свой молодой возраст. А вот "старик и море" - тут меня торкнуло не по детски! С тех пор всем советую...

На очереди следующие произведения.
Записан

Everything above may be wrong!
Гость_наблюдатели
Гость
« Ответ #25 : 04 Марта 2005, 17:45 »

А мы Хэмингуэем в деревне Боево месяц пи вытирали. Представляете каково сейчас нам?   

Придется ехать на могилку молить прощения и читать...читать, читать пока пи не захочется вытереть чем-нибудь другим.  :unsure:

Ну скажем Пелевиным  .

Все-все-все, молчим, молчим и наблюдаем...  
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008, 10:19 от 55244 » Записан
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #26 : 04 Марта 2005, 19:53 »

Гость_наблюдатели >> С Пелевиным - та же фигня... Читаешь "Затворника", "Принц госплана", еще некоторые вещи - все супер!
Потом "Жизнь насекомых"... "Чапаев"... уже не то.
 
Записан

Everything above may be wrong!
Antiamka
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 946


Бла...бла...бла


« Ответ #27 : 25 Мая 2005, 17:47 »

Товарисчи! Тут на досуге, когда ехала в наше родное ПЗ, прочитала замечательную книжонку, которая называется "Код да Винчи" Брауна. Отличная! Наводит на рассуждения о бытие!
Записан

Чмаффф
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #28 : 25 Мая 2005, 20:27 »

Цитировать
Товарисчи! Тут на досуге, когда ехала в наше родное ПЗ, прочитала замечательную книжонку, которая называется "Код да Винчи" Брауна. Отличная! Наводит на рассуждения о бытие!
если понравилось - то почитай это
Умберто Эко. Маятник Фуко


мы эту тему на монче обсуждали в теме про чтение... заходи..
Записан

RomeR
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Petroskoi, Karjala
Сообщений: 25



WWW
« Ответ #29 : 25 Мая 2005, 21:04 »

Я тут в целях расширения кругозора читал сборник МГУ "Вся Азия". И стоит заметить, что очень даже интересно было узнать, что Бутан это Страна грохочущего дракона, что вахабизм зародился в Саудавской Аравии, а Объединённые Арабские Эмираты, это бывшие престанище пиратов. В общем книжечка ничего, читать можно.  
Записан

Every moment is another chance...
Get Rich or Die Trying...
Товарисч МАО
Гость
« Ответ #30 : 03 Июня 2005, 16:33 »

МАО - товарисчу ДЕМОНУ
Вчерась приобрел на рынке у книготорговцев очередное произведение М. Успенского, рекомое "Невинная девушка с мешком золота". Прикольно. Кстати, на читку уже очередь выстроилась:)
Вот пара выдержек, особенно тебе понравится про твоего любимого зверька-полоскуна

...На доске какой-то давным-давно сгинувший мореплаватель начертал бронзовым кинжалом вирши, и просвещенные посетители кружала вирши сии сумели даже прочесть:
Плыли аргонавты,
Веслами гребли,
Сциллу и Харибду
…………………..!

последняя строчка переводу никак не поддавалась, поэтому местные знатоки подписали рядом с ней множество своих толкований:
…В сердце берегли!
…Приближали как могли!
…Сиренам предпочли!
…В дар царю везли!
…В ступе истолкли!
…В жертву обрекли!
…Видели вдали!
…Умело обошли!
…В тесте запекли!
…Розгами секли!
…Заживо сожгли!
…К слову приплели!
…Беспечно не учли!
…Люлюшеньки люли!
Тут правда, кончилась стенка, и начался пол, сиречь палуба, а ползать по грязным доскам, разбирая чужие каракули, - последнее дело...

...Поэт облегченно вздыхал и возвращался к переложению басни «Енот и Блудница»:

Блудница как-то раз увидела Енота
И вдруг припала ей охота…

- Нет, не так! – сердился Тиритомба сам на себя и начинал переделывать:

Енота как-то раз увидела Блудница
И ну над ним глумиться:
«Ах, миленький Енот!
Коль ты не идиот,
Изволь сейчас со мной соединиться…»
«И, матушка, задумала пустое, -
Енот разумной отвечал, -
Ведь Человек – начало всех начал,
Как Протагор когда-то отмечал,
А я – животное простое.
Себя забавами амурными не льщу,
Но пищу завсегда в ручье я полощу.
Ты ж – впрочем, это между нами, -
И за столом сидишь с немытыми руками.
Хоть я и полоскун,
Зато не потаскун!
И то сказал: коль ты Блудница,
Изволь-ка на себя, кума, оборотиться!»
Рыдаючи, ушла Блудница посрамлена…
О, если б так исправиться могла и вся Вселенная!...
Записан
вместоенот
Гость
« Ответ #31 : 04 Июня 2005, 14:13 »

   
мао >> Я! Мне! Я первый!!! Какая очередь?  
« Последнее редактирование: 05 Июня 2005, 12:12 от mayor_filatoff » Записан
товарисч МАО
Гость
« Ответ #32 : 04 Июня 2005, 20:04 »

МАО-вместоеноту
Читайте уважаемый, читайте. Да прибудет с тобой сила двух несчастных братьев Усатия и Полосатия!
МАО-Антиаме
Хрен знает, можа и прикольная та книжка, что ты в поезде читаешь, но признаюсь честно, что не тянет меня почему-то на разрекламированную бумазею. Не в обиду тебе, нет-нет. Ты када подтянисся, а то без тя и День маладожи ни в кайф, мы ж еще и пакгауз бомбить будем...
Записан
Guest
Гость
« Ответ #33 : 09 Июня 2005, 07:57 »

Читайте , молодежь, читайте, попробуйте прочитать все что хвалилось  советской пропагандой - большинство из этого - в роман=газете, новом мире, знамени, октябре - не смотря ни на что - это литература очень серьезная.
Снимите шоры антисоветчины и почитайт е умом
Записан
Гость_вместоенот
Гость
« Ответ #34 : 09 Июня 2005, 10:38 »

Ща, начали Шолохова от перестроечной грязи, которой его умыли сцуки-"демократы", отскребать... Вот собираюсь "Тихий Дон" перечитать. Кину по Культуре глянул, карашо...  
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #35 : 09 Июня 2005, 11:14 »

"Тихий Дон" - мировая вещь, а еще мне в далекие школьные годы очень "Поднятая целина" понравилась... смешно и грустно
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
пожилой
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


« Ответ #36 : 10 Июня 2005, 07:17 »

на мой взгляд, за советское время
создано 4 великих произведения:

Шолохов. Тихий Дон
Булгаков. Мастер и Маргарита
Айтматов. И дольше века длится день
Астафьев. Царь рыба.


Это на ряду с множеством хорошей литературы Васильева, Распутина .Можаева. Кунина и др
А в последние годы хорош Акунин, но это на фоне отсутствия других равноценных
 
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #37 : 10 Июня 2005, 09:18 »

ну знаете.. записывать Кунина в хорошую литературу..... это уж перебор.... обычное чтиво.... неплохое чтиво, но это не литература... и тем более не хорошая литература
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
товарисч МАО
Гость
« Ответ #38 : 10 Июня 2005, 10:34 »

Может я и не прав. но Шолохов мне не в кайф, или как это было в рекламе - не в усладу. Хотя мужик он был сам по себе симпатичный и душевный, недавеча читал воспоминания одного журналиста о нем - понравилось.
Но ведь бывает же так - известный автор и все такое - а читать не прет! Так что не судите строго.
А Булгаков - это да! Сила и мощь. а каков слог и передача собственных мыслей. Это супер.
Айтматов? Не знаю.
Вот Маркес с его "100 лет одиночества" - о-о-о-о! Я от этой книги всегда в восторге. Мне она напоминает спокойную, огромную реку с неторопливым течением времени и дел. МАЭСТРО!
Записан
товарисч МАО
Гость
« Ответ #39 : 10 Июня 2005, 10:50 »

Вот специально для форумчан приготовил пару стихов ВЕЛИКОГО ВОЖДЯ, которые он сотворил во времена Великого Похода

Цзинганшань
Внизу холмов наши флаги и знамена,
А над холмами звучат наши горны и барабаны.
Враг окружает нас,
Но мы крепко стоим на земле.
Наша оборона из железа,
И наши преграды подобны крепости.
От Хуаньяна слышен гром орудий,
И вдруг известие, что враг исчез в ночи.

Вновь на Цзинганшани
Давно я жаждал высоко вознестись,
И вновь я взошел на гору Цзинганшань,
Чтобы навестить родную землю, тыщи ли я прошёл,
Край принял облик обновлённый.
Песнь иволги везде, касаток хоровод,
Журчат ручьи,
Горная дорога уходит за облака.
Хуанъян перейдён.
Другие опасности заслуживают лишь презрения.
Буйствуют ветры и громы,
Плещутся флаги, знамёна —
Вот он, мир людской.
Тридцать восемь лет — прошли как миг,
Как взмах рукой.
Можем на небе девятом луну достать,
И черепах в пяти океанах поймать3,
И возвращаться весело с песнею победной.
В мире трудных дел не бывает —
Достаточно лишь захотеть забраться на гору.

В отличии от Сталина, который стихи писал лишь в юности, и, кстати, считался одним из самых перспективных молодых грузинских поэтов, Мао творил всю жизнь.

Первое стихотворение написано еще относительно молодым человеком, партизанившим против гоминдановских отрядов и посвящено оно Цзинганшаню. Именно так называется область, куда после разгрома коммунистического движения в крупнейших городах Китая, Мао Цзедун привел отряд из 900 человек, и они укрылись в туманных горах Люосяо. Именно отсюда начался знаменитый «Великий поход» незадолго до которого, осенью 1928 года, и написано это стихотворение. Второе – это версия пушкинского «Вновь я посетил…». В 1965 году вождь китайского народа, председатель КНР и великий кормчий вновь оказывается на Цзинганшане.  
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!