Города на Мурмане
01 Мая 2024, 03:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хорошо бродить по свету...  (Прочитано 45216 раз)
alone
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 63



« Ответ #80 : 10 Февраля 2005, 12:56 »

К вопросу об инструкторе.
Ну, зачем же так жестоко... Учит ведь, блин, как ходить в походы так, чтоб возвращаться. А вы ему - слабительное в чай...
Записан

194-710-684
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #81 : 11 Февраля 2005, 08:52 »

Цитировать
Знакомых летом черт понес в Хибины. Группа - 14 человек. Все лохи но среди них 2 спеца. Один настоящий другой так себе, турист. Доехали, дошли, разбили лагерь, залезли, слезли, нажрались, выспались, пошли назад и ... два спеца начали спор как правильно перейти через ручей нето Ферсмана нето Кацмана. 2 часа матерщины и непроизвольных жестикуляций с тыканьем пальцев в карту и в висок привели к разделению группы на две части. Каждая пошла своим путем за своим проводником. Промокли все.
Вывод: начальник может быть только один. Если с ним кто-то спорит то он должен быть в состоянии угомонить бунтовщика вплоть до физической расправы. Тем двоим слова уже не помогали но драться друг с другом они боялись и потому лидерство пришлось делить, что привело к развалу. Были бы в горах (а это были уж не горы а так, болотце) писец бы накрыл если не всех то многих.

К чему это мы? А... Лидер группы - лидер моральный и физический. С другой стороны, в группе должны быть люди которые в состоянии его завалить. Как того инструктора-чаевника.
Все перекаты да перекаты...
По советской статистике, нибольший процент гибели людей в горном туризме связан с водой (прежде всего переправы) - до половины случаев.

Однажды я водил троих чечако с переправой через речку. Участники решили, что они умнее руководителя...  обошлось без травм и разборок, но некоторый напряг получился у всех. Лицевые кости участников не пострадали.

Есть множество описаний гибели людей. В туризме "классическая" ситуация, приводящая к гибели людей, начинается с разделения группы.

------------

Инструктор ведет новичков на восхождение. Перед выходом толкает следующую речь:
"Некоторые из вас сорвутся в пропасть и погибнут, некоторые замерзнут в снегах, но те, кто дойдет до вершины, позавидуют погибшим".
Записан

Cum principia negante non est disputandum
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #82 : 11 Февраля 2005, 09:00 »

Black Serge >> кто такие чечако?
 
Записан

FAQ OFF
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #83 : 11 Февраля 2005, 09:01 »

Небольшой оффтопик...  Анекдот - хит прошлого сезона.

Группа немецких альпинистов совершает восхождение на Эльбрус. Травмы и обморожения, горная болезнь и прочие проблемы преследуют группу. И вот - ситуация - полная жопа, группе нужен вертолет для спуска вниз. Руководитель группы берет рацию и отходит на пятьдесят метров для связи с русскими спасателями. Связывается, получает от спасателей совершенно четкие инструкции, возвращается к группе и говорит "хеликоптер нихт, пописдоффали ! ".  
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2005, 09:04 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #84 : 11 Февраля 2005, 09:03 »

Чечако - у коренных североамериканцев "новичок".

Я стараюсь использовать этот термин, чтобы люди не обижались на "чайник", "лох", "ламер" и т.д.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
alone
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 63



« Ответ #85 : 11 Февраля 2005, 10:34 »

Вспомнилась одна история про "чечако".
Как-то в сентябре я пошел на Эбрчоррский водопад на выходные. Славно погулял, отснял интересные кадры. Возвращаюсь обратно по ущелью Йоллевоуай (если не ошибаюсь, название звучит именно так). Время - около 17.00, вот-вот начнет смеркаться, по ущелью тянет ледяной ветерок. На другом берегу ручья вижу фигурку, махающую мне рукой.

Фигурка что-то проорала, но из-за шума воды я ничего не расслышал. Махнул ей рукой, чтобы подошла. Товарищ перебрался через ручей и задает мне престранный вопрос: "Ты не знаешь, в какой стороне озеро?" Объясняя, как пройти к Сейдъявру, обращаю внимание на полное отсутствие у парня всякого снаряжения. Спрашиваю: "А что, вы там собираетесь ночевать?" "Да." "Без палатки, без спальника? Один?" "Да мы налегке вышли, водки попить в заповедник, ничего с собой не брали... Я не один, нас на том берегу много." "Карта, компас есть?" "А зачем, мы по ветру ориентировались."

Вместе с ним я иду к остальной группе. Ужас... Кто в джинсах, кто в кожаной куртке, рюкзак только один, и, судя по его форме - абсолютно пустой. Причем возраст участников, судя по лицам, от 20 до 40. Оказывается, даже еды они взяли с собой на один раз поесть. Тут же объясняю ребятам все прелести холодной ночевки под дождем, у догорающего костра, и возвращения наутро через горный перевал простуженными, на подгибающихся от голода и усталости ногах. Плюс ко всему - почти стопроцентная вероятность заблудиться на перевале в тумане, который уже начал затягивать хребет. Компания перепугалась. Настоятельно советую всем прикончить остатки еды, разворачиваться и идти домой, пока не стемнело и не иссякли силы. Охотно соглашаются. "А ты нас выведешь?" - и страх в глазах...

Идем. Форма у них - ни к черту. Устают быстро. Отдыхать садятся прямо на мокрые от тумана камни и мох. Разбредаются в "молоке" по сторонам, не слушая моих увещеваний, теряя друг друга из виду. Как только ни один из них не потерялся тогда на перевале... Спускаемся к Ниттису. Уже почти стемнело, видны только небольшие озерца и крупные камни, вдали горят огни Мончегорска. У подножия Мончи они заявляют, садясь на землю: "Больше не можем, устали, ты иди один, мы доберемся, город уже видно." Снова полчаса бесплодных увещеваний. Решив сообщить спасателям, что группа безумных "чайников" обессилела возле Ниттиса, иду один. До сих пор не могу себе этого простить, я настолько был зол на них, что не совладал с собой... Утром в понедельник увидел их на Кирова, заделывающих швы на панельной пятиэтажке. Очевидно, это была группа высотников. Слава Богу, выбрались.
Записан

194-710-684
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #86 : 11 Февраля 2005, 11:11 »

Очень странные промальповцы. Я бы сказал, нетипичные...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
alone
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 63



« Ответ #87 : 11 Февраля 2005, 12:06 »

Да, уточнение. Подзабылось немного. Они мне говорили, что планируют в этот же день дойти до Сейда, попить там водки и вернуться домой. Причем было это в воскресенье, назавтора им всем нужно было на работу. Это я им уже объяснил, что им придется ночевать, и вернуться в воскресенье они не успеют из-за темноты, поскольку был уже вечер.

вот такие вот промальповцы. Действительно, нетипичные. Хорошо, что им не вышла боком эта нетипичность.
Записан

194-710-684
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #88 : 11 Февраля 2005, 12:41 »

Лет 15 назад заблудились с дедом. Шли с Восточки грибы и ведра выкинули .... Искали город. Плутали часов 9. Песекали неизвесные ручьи, видели медвежье говно, безымянную избушку. Мы хотели зайти погреться, пожрать. Дед не пустил. Сказал могут быть ловушки или просто "люди худые". Под вечер вышли за старым аэродромом. От туда по дороге вернулись. Потом прикинули, за день получилось около 40 км. пешком. Помним 2 основные проблемы: комары и темп. Пока идешь комары не едят. Остановился - писец. А темп увеличивается по мере наступления паники. Комары ее еще усиливают. Страх заставляет почти бежать а не идти. Потому быстро выдохлись и решили себя сдерживать и идти нарочито медленно. Нам это тагда показалось офигенно профессиональным. Никто не разу не упал. Дед с тех пор так далеко не ходил. Уж больно за нас перетрухал тогда.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2005, 13:18 от mayor_filatoff » Записан

Не видели, значит, не было.
Practical Joke
суперучастник
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 372



WWW
« Ответ #89 : 16 Февраля 2005, 12:59 »

Может быть кому нибудь будет интересно
 
 http://www.transparentworld.ru/edu/stud-ko...pigina-fig3.htm
Записан

…по неверию вашему; ибо истинно говорю вам:
если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”,
и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас… Ев. от Матфея, гл. 17, ст. 20
Mescalito
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 267



WWW
« Ответ #90 : 19 Февраля 2005, 01:54 »

А смысл этого топика???  "как я абалденно поджарил тушканчика" ? жывадёры, одно слово!  
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2005, 19:24 от mayor_filatoff » Записан

И ниипёт!
Лошадь
матерый
*****

Карма +1/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 45
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 666


Действующий член Акацки


« Ответ #91 : 21 Февраля 2005, 18:20 »

Молодцы промальповцы! Так и надо ходить на прогулки. А то, что это за экстрим, мать вашу, когда идёшь с компасом, GPS'ом, снаряжением, жратвой на неделю, палаткой и т.д. и т.п.? Да ещё спасателям сообщать... тьфу. Это фигня, а не экстрим. Я, конечно, понимаю священный ужас профи, привыкших к нормам выживания. Но это скучно, друзья. Скучно.  
Записан

У себя в подвале мышь играет на крутых гитарах через мощные усилки

Фууин-но-джитсу. Гендрю кьюфуджин!!!
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #92 : 21 Февраля 2005, 20:19 »

Лошадь >> ну-ну...
"вот будет лето - поедем... ....." нет, не на дачу, а в горы.
Я посмотрю на тебя, экстримал...
 
Записан

Everything above may be wrong!
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #93 : 22 Февраля 2005, 09:07 »

Цитировать
Молодцы промальповцы! Так и надо ходить на прогулки. А то, что это за экстрим, мать вашу, когда идёшь с компасом, GPS'ом, снаряжением, жратвой на неделю, палаткой и т.д. и т.п.? Да ещё спасателям сообщать... тьфу. Это фигня, а не экстрим. Я, конечно, понимаю священный ужас профи, привыкших к нормам выживания. Но это скучно, друзья. Скучно.
Точно. Это как за грибами ходить на грибные теплицы. Кроме профи конечно.
Записан

Не видели, значит, не было.
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #94 : 22 Февраля 2005, 10:40 »

Отуотер очень хорошо сказал по данной теме, насколько я помню, это звучит так:

"Отправляться в горы с надеждой на помощь извне - в высшей степени безнравственно".
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Guest
Гость
« Ответ #95 : 24 Февраля 2005, 13:20 »

Цитировать
Отуотер очень хорошо сказал по данной теме, насколько я помню, это звучит так:

"Отправляться в горы с надеждой на помощь извне - в высшей степени безнравственно".
Полностью согласен!  
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #96 : 24 Февраля 2005, 13:26 »

Э-э-х. В продолжение так сказать темы "Хорошо бодить по свету" напомним что хорошо бродить по свету с "карамелькой" за щекою и еще одну для друга! взять в кармашек про запас.  
Записан

Не видели, значит, не было.
Mescalito
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 267



WWW
« Ответ #97 : 26 Февраля 2005, 01:58 »

Наблюдатели, "напомним что хорошо бродить по свету с "карамелькой" за щекою" (С)

ээ.. и как ты думаеш тебё это позиционирует?    
Записан

И ниипёт!
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #98 : 26 Февраля 2005, 10:46 »

Цитировать
Наблюдатели, "напомним что хорошо бродить по свету с "карамелькой" за щекою" (С)

ээ.. и как ты думаеш тебё это позиционирует?   
Прекрасно поционирует, прекрасно.    А ты не не болтай много.  
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2005, 10:53 от mayor_filatoff » Записан

Не видели, значит, не было.
alone
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 63



« Ответ #99 : 26 Февраля 2005, 14:59 »

Цитировать
А смысл этого топика???  "как я абалденно поджарил тушканчика" ? жывадёры, одно слово!  
Смысл топика? Не поленись, почитай постинги. Кому лол, тот может сюда не заглядывать.

Согласен с Black Serge, ходить в горы, надеясь, что тебя вытащат, безнравственно. Это может по-настоящему понять только тот, кто сам тащил через горы ополоумевшего от страха "чайника". Геморрой несравненный.

Лошади - а ты попробуй, развей скуку! Возьми лыжи, оставь дома запасную одежду, еду, спички, уйди километров за 40 от города, а потом постарайся быстренько вернуться. Только застраховаться не забудь.  
Записан

194-710-684
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!