Города на Мурмане
01 Мая 2024, 02:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хорошо бродить по свету...  (Прочитано 45215 раз)
alone
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 63



« : 28 Января 2005, 19:52 »

Хотелось бы общаться со всеми мончегорцами, которые не прочь провести выходные и отпуск среди гор, лесов и рек нашего любимого Кольского! Пишите, где бывали, где хотелось бы побывать, постите рассказы о своих экстрим-приключениях. Авось пересечемся, вместе куда-нибудь выползем! А если нет, - просто поделимся. Сам я живу сейчас в Мурманске, но родом из Мончегорска и никогда не перестану скучать об этом маленьком, но таком родном городке, и довольно часто здесь появляюсь.
Начинаю. Приаттаченный файл - о моем хождении по старому руднику Ниттис-Кумужье  
Записан

194-710-684
alone
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 63



« Ответ #1 : 28 Января 2005, 19:56 »

Что-то не присоединился файл о руднике. Не умею, блин...  
« Последнее редактирование: 29 Января 2005, 17:00 от Sharky » Записан

194-710-684
George
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 84


« Ответ #2 : 29 Января 2005, 00:05 »

Если бы рассказ был илюстрирован фото, было бы на много интересней...
См. мои фото похождения по природе:
Цветы заполярья. Часть 2. Июль 2004 года- 32 фото 800X600.
http://www.rvlet.boom.ru/cvet250704.html
Кольская природа в мае 2004 года.
http://strany.by.ru/pri2004may.html
Фотографии природы в горах июнь 2004 года- 31  фото 800X600.
http://www.strany.by.ru/gorapri.html
а так-же Кольский север. Фотографии природы, лапландский заповедник.
http://www.monch.boom.ru/priroda.html
См. статью на моем портале о ГОЛОСЕ ГИПЕРБОРЕИ
http://strany.by.ru/giperboreya.html
думаю тебя заинтересует и возможно сподвигнет на поход...
Записан
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #3 : 29 Января 2005, 12:47 »

alone >>ну ребят... вы явно клаустафобией не страдаете. Прикольно.
А у меня так до сих пор и не было ниодного экстремального приключения. Разве что когда мы у водопада Вайкис, по мокрым камням спускались в дождь. С высоты этак метров 800, практически по отвесному склону и с огромными рюкзаками . Камни - сами знаете - шатаются все... ну и все такое. Я, честно говоря немного струхнул тогда. Даже не за себя, а за своих комрадов. Что ни говори, а в горах главное - ногу не подвернуть. Хотя, могли бы все упасть камешком вниз, запросто...
 
Записан

Everything above may be wrong!
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #4 : 29 Января 2005, 19:34 »

Без снаряжения мне больше ходить неинтересно... не больше чем на день-два и только летом. Зимой - кайт и озера.
Записан

FAQ OFF
alone
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 63



« Ответ #5 : 31 Января 2005, 10:11 »

Цитировать
Если бы рассказ был илюстрирован фото, было бы на много интересней...
 

http://vladsc.narod.ru/2004/0904.htm
http://vladsc.narod.ru/2004/1212.htm

Здесь более подробный материал о походе в рудник и фотки с первого и второго посещений. Да, как-то не додумался я сразу фото поместить...Спасибо за ссылки.

Кстати, недавно попробовал понырять с аквалангом. Посчастливилось познакомиться с одним мурманским дайвером-профи, он меня пустил понырять в бассейне, и оборудование дал. Таких экстрим-чудиков, как он, я еще не встречал: Новый год он любит праздновать под водой, водит на дне хоровод со своими друзьями вокруг маленькой искусственной елочки. Бывают же люди на свете... Эх, вот бы в Кольском заливе нырнуть!

Джим, все еще впереди. Было бы желание. А как вы ухитрились попасть на такую стенку возле Вайкиса? Там есть два очень удобных подхода, от перевала Кандыкорр по долине речки и от Кепперуайвенч через понижение. Идешь по тропке, и никаких тебе стенок... Проводника не было?

* _______.txt (4.1 Кб - загружено 497 раз.)
« Последнее редактирование: 31 Января 2005, 10:28 от alone » Записан

194-710-684
alone
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 63



« Ответ #6 : 31 Января 2005, 10:22 »

Цитировать
Без снаряжения мне больше ходить неинтересно... не больше чем на день-два и только летом. Зимой - кайт и озера.
Серег, какова программа на Имандра-прожект будущий? Или пока еще ничего конкретного?
Записан

194-710-684
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #7 : 31 Января 2005, 11:07 »

Джим, не обижайся, но:

- наибольшая высота хребта Монче-тундра 965м (Хипик), высота озера Вайкис 300м (м.н.у.м.). Т.е наибольший перепад высот 665м.
800 - это ты слегка того... там хорошо если 80 есть. Сам прикинь - высота девятиэтажки 28 метров,

- на Вайкис с огромными рюкзаками не ходят,

- спуск свободным лазанием, да по 90 градусам, да по мокрому скальному рельефу, с рюкзаком ... ты крут нереально, Джим. Серьезно. Только вот я понять не могу - как на вертикальной стене камни качаться могут???  

- ногу подвернуть - нехарашо, конечно. А прикинь перелом позвоночника у участника (не дай Бог). Чего остальные делать будут?   Это я к тому, что слово "экстремал", ИМХО, происходит от слова "стрем"  
« Последнее редактирование: 31 Января 2005, 11:10 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #8 : 31 Января 2005, 11:13 »

Недавно нашел прикольную статью о фрирайдерах...
----------------------------------------

По трассам катадзе сложно. Для этого нужно уметь катадзе. Красиво и технично. То ли дело внетрассовое катание! Процесс внетрассового катания вдумчив и неспешен, он гораздо более многогранен, чем может показацца на первый взгляд. Вне трасс никогда не нужно торопицца….особенно торопицца ехать. Вышел с подъемника, нырнул под флажки, встал. Посмотрел…и пошел траверсом. Чем дальше, тем лучше. Искать целину. Ушел дальше некуда….целины нет. Постоял, посмотрел, подумал. Обсудил проблему с друзьями, стал прокладывать маршрут: там, мол, канава, там камни, а там уже и трасса. Определился, поехал… и через 20 метров свалился с единственного на склоне 2-х метрового камня…ну, не заметил. Лежи себе под камнем, отдыхай. Главное в рацию не забыть крикнуть, предупредить друзей. Друзья всегда рады придти на помощь. Спасение друга  - занятие благородное. Сначала надо откопать друга, потом его лыжи. Если повезет, то лыжу надо будет искать при помощи лопаты, копая поперечные траншеи, причем, чем больше, тем лучше. Люди, выбравшие для себя этот не столь тривиальный способ отдыха и получения удовольствия. называюцца Любителями Внетрассового Катания.

Любитель Внетрассового Катания вегда готов ко всему. Для этих целей он возит с собой рюкзак, набитый всякими полезными штуками. У него есть рация, а у некоторых даже свисток ( на всякий случай). Бипер тоже есть. Он обычно лежит в рюкзаке выключенный. Обязательно присуствует аптечка. В ней есть лекарства на все случаи жизни : активированный уголь и пластырь в цветочек. Наверное, очень полезная весчь GPS, но каждый раз, когда в нем появляецца необходимость, выясняецца, что он остался в гостинице. А еще они любят рассказывать, что в горах возят с собой ром и шоколад. Но ром они обычно выпивают еще в аэропорту, а шоколад, если и возят с собой, то, наверное, едят сами или кормят голодных мармотов, т.к. их дрзьям никогда ничего не достаецца.

Больше всего Любители Внетрассового Катания любят ходить вверх. Даже рюкзаки выбирают себе по принципу удобства крепления к ним лыж. Вообще, приспособ для хождения вверх у них больше, чем для спуска вниз. Вниз только лыжи, а вверх – адаптеры, комуса и кошки. По вечерам они тренируюцца дома – связываюцца в связку и ходят по квартире,
распевая «Если друг оказался вдруг…».

Любитель Внетрассового Катания пытлив и любознателен. Ему все интересно. Вот он видит на горе камень. И ему тут же становицца любопытно: Что за камень? Покрыт ли он мхом? Сильно ли потрескался? Что бы все это выяснить, проникнуть, так сказать, в его суть, он разгоняецца посильней и впечатываецца в него всем телом. К растительности на склоне он тоже неравнодушен – его все время тянет в елочки. В них весело – можно мчацца, уворачиваясь, с переменным успехом, от веток, оставляя куски одежды на сучьях. В отсутствии елочек, он не пренебрегает и кустами. Нет большего удовольствия, чем висеть на них , как елочная игрушка, вниз головой, запутавшись лыжами в ветках. Если наст под ногами не проваливаецца, то у него тут же возникает вопрос: А сможет ли он его проломить, если разгоницца и на полной скорости воткнецца в него головой? Даже в 10 метрах от подъемника он найдет себе яму, в которую провалицца посмотреть, что там внутри. А еще он постоянно пытаецца выяснить: Что же все-таки из них прочней – лицо или колено?

Любитель Внетрассового Катания весел и находчив. Только ему может придти в голову, что сетка, натянутая вдоль трассы на краю обрыва, нужна для того, что бы пролезать под ней, выбираясь на трассу со стороны обрыва. А как весело катадзе с рюкзаками и в шлемах, с тормашими из них гарнитурами, на детском подъемнике , вперемешку с 6-летними малышами! Прежде чем, как все, поехать вниз, они выстраиваюцца друг за другом и уходят вбок на ровное поле, по которому долго и трудно идут по колено в снегу по некой странной траектории и через 15 минут снова выходят на трассу в 10 метрах ниже точки сходя с нее.

Любители Внетрассового Катания очень общительны. Эфир переполнен. Обычно, вызов по рации слышат все, кроме вызываемого. А если у кого-то заклинило гарнитуру, и эфир забит постоянным треском и шумом, то этот человек обязательно катаецца один и призывов проверить свою рацию не слышит. Зато, даже если не видишь, то всё про всех знаешь. Кто потерялся, кто опять проехал мимо точки выхода на трассу, кто провалился в канаву, одним словом, у всех все хорошо – жизнь вне трасс бьет ключом. Самым популярным вопросом по рации являецца вопрос: «Вы где?». И, как правило, из ответа понять это сложно.
Любители Внетрассового Катания иногда бывают девушками. Их мало, и поэтому вне трасс процветает дискриминация. Им не разрешают ездить впереди мужчин, и даже за остановку всего на метр дальше , их грозяцца привязать веревкой. Причины очевидны: во-первых, девушка испортит с трудом найденную целину, во-вторых, если она уедет вперед, то кто будет привозить мужчинам потерянные ими лыжи/палки и прочее? А что бы окончательно подавить в ней инициативу, ее постоянно ругают. За превышение скорости, за падения, за неосторожность и т.д. и т.п., причем абсолютно необоснованно.

Любители Внетрассового Катания очень любят бояцца. Они смело залезают в незнакомый кулуар и начинают бояцца. Снизу камни, сверху корырек, под ногами снег предательски едет. Больше чем залезть в кулуар, они мечтают, разве что,из него вылезти. А еще классная штука – плотный туман. Или, как вариант, облако. Потому что когда ничего не видно, то бояцца можно где угодно.

Любители Внетрассового Катания, которые умеют катадзе вне трасс, называюцца Фрирайдерами. Любители Внетрассового Катания называюцца так, потому, что они действительно это любят….и даже, может быть, когда-нибудь этому научацца…

Kateyka
 
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #9 : 31 Января 2005, 13:16 »

Цитировать
http://vladsc.narod.ru/2004/0904.htm
http://vladsc.narod.ru/2004/1212.htm

Здесь более подробный материал о походе в рудник и фотки с первого и второго посещений. Да, как-то не додумался я сразу фото поместить...Спасибо за ссылки.

Кстати, недавно попробовал понырять с аквалангом. Посчастливилось познакомиться с одним мурманским дайвером-профи, он меня пустил понырять в бассейне, и оборудование дал. Таких экстрим-чудиков, как он, я еще не встречал: Новый год он любит праздновать под водой, водит на дне хоровод со своими друзьями вокруг маленькой искусственной елочки. Бывают же люди на свете... Эх, вот бы в Кольском заливе нырнуть!

Джим, все еще впереди. Было бы желание. А как вы ухитрились попасть на такую стенку возле Вайкиса? Там есть два очень удобных подхода, от перевала Кандыкорр по долине речки и от Кепперуайвенч через понижение. Идешь по тропке, и никаких тебе стенок... Проводника не было?

Тут это...  нужно еще добавить:

Занятие описываемыми видами деятельности сопряжено с риском для здоровья и жизни.

Если Вы хотите жить долго и счастливо, никогда не пытайтесь повторить увиденное!!!

Занятие описываемыми видами деятельности сопряжено с риском для здоровья и жизни.

Если Вы хотите жить долго и счастливо, никогда не пытайтесь повторить увиденное!!!

Занятие описываемыми видами деятельности сопряжено с риском для здоровья и жизни.

Если Вы хотите жить долго и счастливо, никогда не пытайтесь повторить увиденное!!!
« Последнее редактирование: 31 Января 2005, 13:18 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
alone
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 63



« Ответ #10 : 31 Января 2005, 13:51 »

Серж, это, конечно, добавить можно, но никого это не остановит. Скорее наоборот. Но совесть очистить, конечно, не помешает.

Статья прикольная!      
Записан

194-710-684
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #11 : 31 Января 2005, 14:13 »

В статье еще коэ-што почистить (лучше сказать - убрать) нужно.
Мы об этом по дороге говорили...  
Как я отношусь к май-селф паблисити, я уже сказал    
« Последнее редактирование: 31 Января 2005, 14:15 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #12 : 31 Января 2005, 14:14 »

alone >> Алексей, посмотрел сайт. Очень понравилось. Даже поискал фотку того склона, по которому мы спускались, но не нашел... вот, на карте отметил стрелочкой, если не ошибаюсь - это он и есть(но могу и ошибиться, по карте плохо соображаю по этой). А забрели мы туда на обратном пути от водопада. Забрались на возвышенность, получилось посерединке двух троп (опять же, если не ошибаюсь). Мы сами себе Сусанины. Все было затоплено, снега еще полно и дождь.

Black Serge >> судя по карте 721 метр. Так что не надо умничать. Конечно до равнины внизу было метров 150-200... И я не говорил, что склон 90 градусов. Я сказал "почти отвесный". И рюкзаки... хм... ну глянь фотки Алексея. Примерно такие же....


* 123.jpg (79.82 Кб, 490x480 - просмотрено 905 раз.)
« Последнее редактирование: 31 Января 2005, 14:18 от Jim » Записан

Everything above may be wrong!
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #13 : 31 Января 2005, 14:20 »

Джим, я не умничаю, я уточняю

821 - Акабир. В северной части - на Хипике стоит 965 мнум.
Л-адно, приду домой, посмотрю по карте.

Ну да, да, с отметкой Вайкиса я лажанулся - не 300, а 185, признаю.
Но, согласись, 800 по-любому не набегает.
Небудем заострять внимание.

Короче - там было высоко. Гораздо выше 10-и метров,следовательно, падение на такую высоту привело бы к серьезным травмам, скорее всего, несовместимыми с жизнедеятельностью организма.
« Последнее редактирование: 31 Января 2005, 14:56 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #14 : 31 Января 2005, 14:28 »

Black Serge >> какой то ты педант, чес-слово... ну да фиг с ним...
Записан

Everything above may be wrong!
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #15 : 31 Января 2005, 14:47 »

Цитировать
Серег, какова программа на Имандра-прожект будущий? Или пока еще ничего конкретного?

 Создатели Яндекса и Гугла вероятно облажались.. Потому что их поиском никто не пользуется...

STFW  
Записан

FAQ OFF
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #16 : 31 Января 2005, 14:59 »

Цитировать
Black Serge >> судя по карте 721 метр. Так что не надо умничать. Конечно до равнины внизу было метров 150-200... И я не говорил, что склон 90 градусов. Я сказал "почти отвесный". И рюкзаки... хм... ну глянь фотки Алексея. Примерно такие же....

Jim >> :blink:  ты гонишь не по детски, какие нафиг отвесные склоны... Единственное ближайшее место где имеются столь крутые отвесы как ты описываешь - Кымдымкорр, а то что ты отметил на карте ровнехонькая седловина , там уклона больше 30 градусов нет и в помине  у меня даже фотка (бумажная) типа панорамной есть.... Я кстати туда под кайтом по весне хочу сгонять на денек, порезвиться  B)  если времени и ветра хватит можно будет обкайтать южный склон Реутчокки, камней там немного и рельеф ровный.

А ну говори    как шли? От реки или с озера поднимались?
Записан

FAQ OFF
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #17 : 31 Января 2005, 15:06 »

О! Фсем фтыкать! http://www.ski.ru/ (пока на главной странице)
или здесь http://www.ski.ru/static/127/2_18185.html
Записан

FAQ OFF
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #18 : 31 Января 2005, 15:15 »

Я вообще-то по описанию, грешным делом подумал, что речь идет о спуске в каньон у водопада Вайкис.

А стрелочкой показана другая сторона перевала. Там, ежели по ходу НА Вайкис  до упора в ущелье зайти, а потом направо мимо ручейка обратно на тропу вылазить - да, там можно рельеф найти. Мокрый рельеф...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #19 : 31 Января 2005, 15:24 »

Шизо, а вот ежели взять кайт побольше, стропы покрепче, конъяку хорошего, и с перевала в сторону водопада Вайкис разогнаться, а потом на скорости такой, значит, прыжок нереальный с полетом по ущелью...

Это было бы действительно экстремально.
А я могу внизу с видеокамерой стоять, снимать. А еще у меня будет с собой крест деревянный и лопата    
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!