Города на Мурмане
03 Июня 2024, 23:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Outdoor forever!  (Прочитано 36490 раз)
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #20 : 16 Февраля 2005, 17:19 »

Black Serge >>про 60 может я и загнул. В нем есть подвал. По высоте сам рюкзак от крестца до макушки если что-нибудь уложить, так - по шею. В него помещается весь экип кроме лыж. Боты, каска, кайт (можно не один), трапеция и прочее шмотье.
 
Записан

FAQ OFF
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #21 : 16 Февраля 2005, 21:50 »

Цитировать
Люди целый день работают в помещении (за некоторым исключением), спят в помещении, да еще и подвигаться идут в помещение... Нафига спрашивается?

Вокруг не менее замечательные пейзажи чем сетка на окнах спортзала, полный фридом ограниченый только физическими кондициями, прямой контакт со стихией и прочие атмосферные прелести после которых милый дом кажется самым лучшим местом на земле.

Дак ведь нет же, еще и деньги готовы платить за то чтобы побыть в закрытом и зачастую не слишком теплом помещении. Ну чо там хорошего? Я понимаю спортсменов, у них программа тренировок целенаправленная, они за результатом ходят в залы, а любители то чего там забыли? Не представляю как можно получить удовольствие от физической активности в спортзале или может на меня годы проведенные в спортивных учебных заведениях так повлияли?


   Приколист. Дело не деньгах наверно. Разве занятия в зале и занятия на воздухе сравнимы? Так ещё и общение с природой прилепил...Этож разные вещи. В зале тяжело и любителям и профи, это труд...у каждого свои предельные нагрузки. Ходят в залы по разным причинам. Всё зависит от возраста. Главное не приход в зал и не причина, главное ходить регулярно...А удовольствие от занятий наступает после занятий...
На природе надо гулять, отдыхать в своё удовольствие. Но честно скажу, ну не могу я радоваться природе после кросса. Не до природы с ёлками, соснами...  
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #22 : 17 Февраля 2005, 09:25 »

Цитировать
Black Serge >> обьясни плиз, что такое мембрана ? Я так понимаю это что-то вроде термобелья, только верхняя одежда. Или я ошибаюсь ?
В трехслойной схеме одежды это первый и третий слой. Они абсолютно разные и имеют разные свойства и задачи.

Первый слой (термуха) - отвод воды от тела во второй слой. Хорошая термуха очень тонкая и фактически не греет. Ее задача - обеспечить комфорт, как в той рекламе про памперсы.

Второй слой - утепляющий. Обычно - Полар 200 или 300. Его задача - обеспечить утепление, и при этом пропустить водяные пары к мембране, оставаясь максимально сухим (иначе тепловые свойства будут ухудшаться).

Третий слой - мембрана. Т.е. ткань, на внутреннюю поверхность которой нанесена тонкая пленка (один или несколько слоев). Обычно - белого цвета. Мембрана обеспечивает защиту от ветра, дождя и прочих погодных катаклизмов. И при этом максимально эффективно пропускает водяные пары наружу. Вот собственно вокруг этого свойства пропускать наружу водяные пары и идет битва производителей мембран.

Большинство приличных мембран держит водяной столб от 10000 мм и более. (Гортекс до 60 метров, Дермизакс 20 метров). Разницы между 20-ю и 60-ю метрами ИМХО нет, потому как ливень создает давление на ткань 10 метров.

Мембраны бывают двух типов - механические (Гортекс и аналоги) и химические (большинство мембран).
Записан

Cum principia negante non est disputandum
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #23 : 17 Февраля 2005, 09:37 »

Цитировать
На природе надо гулять, отдыхать в своё удовольствие. Но честно скажу, ну не могу я радоваться природе после кросса. Не до природы с ёлками, соснами...  
...а я о чем? Кроссы то ты зачем бегаешь? Не просто так а с какой то целью, поэтому   подобные замечания неуместны, когда речь идет о том на что стоит тратить деньги ради собственного удовольствия на indoor или outdoor виды.

P.S.
Если бы я решил профессионально заняться кайтфристайлом то без зала с батутом не обошлось бы. Но это уже работа на результат а не для удовольствия.
Записан

FAQ OFF
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #24 : 17 Февраля 2005, 10:10 »

Хата, плед, пузырь и корешь. Вот мембрана - лучше нет.
Записан

Не видели, значит, не было.
Practical Joke
суперучастник
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 372



WWW
« Ответ #25 : 17 Февраля 2005, 11:04 »

Цитировать
В трехслойной схеме одежды это первый и третий слой. Они абсолютно разные и имеют разные свойства и задачи.

Первый слой (термуха) - отвод воды от тела во второй слой. Хорошая термуха очень тонкая и фактически не греет. Ее задача - обеспечить комфорт, как в той рекламе про памперсы.

Второй слой - утепляющий. Обычно - Полар 200 или 300. Его задача - обеспечить утепление, и при этом пропустить водяные пары к мембране, оставаясь максимально сухим (иначе тепловые свойства будут ухудшаться).

Третий слой - мембрана. Т.е. ткань, на внутреннюю поверхность которой нанесена тонкая пленка (один или несколько слоев). Обычно - белого цвета. Мембрана обеспечивает защиту от ветра, дождя и прочих погодных катаклизмов. И при этом максимально эффективно пропускает водяные пары наружу. Вот собственно вокруг этого свойства пропускать наружу водяные пары и идет битва производителей мембран.

Большинство приличных мембран держит водяной столб от 10000 мм и более. (Гортекс до 60 метров, Дермизакс 20 метров). Разницы между 20-ю и 60-ю метрами ИМХО нет, потому как ливень создает давление на ткань 10 метров.

Мембраны бывают двух типов - механические (Гортекс и аналоги) и химические (большинство мембран).
Black Serge>> и какова примерная стоимость этой экипировки ? Ну и в Манчестере конечно же хрен купишь, разве что первый слой-термобельё.
Записан

…по неверию вашему; ибо истинно говорю вам:
если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”,
и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас… Ев. от Матфея, гл. 17, ст. 20
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #26 : 17 Февраля 2005, 12:06 »

Цитировать
Хата, плед, пузырь и корешь. Вот мембрана - лучше нет.
Может лучше хата, плед и подруга? :wub:
А кореш пусть с пузырем (лучше не одним) в мембране где-нить подальше от хаты

P.S.
Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен! (с)
Записан

FAQ OFF
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #27 : 17 Февраля 2005, 12:59 »

и какова примерная стоимость этой экипировки ? Ну и в Манчестере конечно же хрен купишь, разве что первый слой-термобельё.

Да, вроде бы в "Бризе" (Спорт-Туризм-Рыбалка) на 52/9 появлялась термуха.

Стоимость может очень сильно варьироваться. Очень сильно. Как говорится, "нет пределу совершенству". А цена этого совершенства напрягает даже "средний класс".

Если по минимуму бабок (более-менее приличного качества) из того что видел я:

- термуха из Полартек Павер Драй (комплект примерно 70 УЕ),

- утепляющий слой - полар 200, а на зиму 300. 200-ку поддельную гонят почти все, ее можно найти дешевую. Хорошей поддельной 300-ки я не видел.
Самый малобюджетный вариант - шить утепляющий слой самому. Флис лежит в ателье на Площади (около 550 р/метр). Но на зиму это холодно будет (ниже минус 10оС инеем начнешь покрываться даже в движении).
Раньше использовали в качестве утепляющего слоя "сетку" под верхний слой одежды (дает воздушную прослойку).

- верхний слой. Вот тут самое интересное. Я ношу малобюджетный Fine-Tex (куртка). По дышащим свойствам заявлено что-то около 3 литров в сутки. В реале - просто "большой презерватив". Стоит (с утепляющим слоем, типа, три в одном - 3500 р. в Альпухе в Москве.
Из дешевых мембран есть еще "Омни -Теч" (ее "Коламбия" использует (злобная матушка Бойль ). Это лучшая мембрана из дерьмовых.

Дермизаксовая куртка от Баска стоит 8500р, брюки около 6000 (точно не помню). Люди хвалили, хотя ткани усиления у них слабые. Обычно на усиления используют тонкую Кордуру (вещь очень неубиваемая), а Баск использовал на усиления тоже мембранную ткань.
Из приличных мембран дешевле Баска (Дерьмизакс) я не видел.

А первое, что придется покупать - приличная обувь. Это важнее любого шмутья и приблуд.
--------------

Вообще, если есть вопросы по снаряге - походите по сайтам производителей, почитайте.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #28 : 17 Февраля 2005, 13:20 »

Короче, аутдоор виды спорта - это "сочетание бесполезного с непрятным".
   
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #29 : 17 Февраля 2005, 22:50 »

Цитировать
Создается впечатления что по теме топика сказать ничего конструктивного не можешь. Только "да мы! да я! да приходи покажу! ихтрималы аппартунисты! баскет рулит!" и т.д.
 
Не, не могу ниче сказать, потому как не вижу смысла. Ну не считаю я, что можно сравнивать ин-доор и аут-доор..... потому что "крокодилы больше зеленые, чем длинные"...

А про "экстрималов" - может ты не "экстримал", мне все равно, по большому счету, лишь бы мир был во всем мире. Просто то, что экстрим-тусовка сейчас себя выделяет над обычными видами - это факт очевидный.

Кстати - я на баскет потратил всего лишь 600 рублей на кроссовки. Форму выдали халявную... И еще - ты же знаешь, что такое TDM, CTF, HQ, и даже пресловутый cooperative. Такого в аутдоре редко встретишь, а в баскете - мы 3 раза в неделю бьемся!
Записан

Everything above may be wrong!
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #30 : 18 Февраля 2005, 08:54 »

Настоящий экстремист должен быть скромным и выдержанным.    
Записан

Не видели, значит, не было.
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #31 : 18 Февраля 2005, 09:24 »

Покупать "мембраны", каски сертифицированые и всё остальное .... что б чувствовать себя на природе , опять таки, в комфорте и безопасности... Чем тогда занятия в зале хуже ? Тоже екстрим бывает... Вот афоризм нарыл - Золотое правило боксера: "Не смотри в сторону, - пропустишь самое интересное" (С) Санек Венгрик
 
Записан
Mescalito
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 267



WWW
« Ответ #32 : 18 Февраля 2005, 22:54 »

Чего сыпать цытатами, коль сам не разумииш?  B)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2005, 10:09 от mayor_filatoff » Записан

И ниипёт!
Mescalito
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 267



WWW
« Ответ #33 : 18 Февраля 2005, 22:57 »

SCHIZO
напомни пароль к военной ветке... забыл нах )))  
Записан

И ниипёт!
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #34 : 19 Февраля 2005, 10:24 »

=SS= >> я тоже после переустановки компа...
 
Записан

FAQ OFF
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #35 : 20 Февраля 2005, 11:28 »

Цитировать
SCHIZO
напомни пароль к военной ветке... забыл нах )))
То киношку ему скинь то пароль... .....
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2005, 12:34 от mayor_filatoff » Записан

Не видели, значит, не было.
Лошадь
матерый
*****

Карма +1/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 45
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 666


Действующий член Акацки


« Ответ #36 : 21 Февраля 2005, 17:56 »

Блин, конечно аутдор форэвер. Прав Шизо. Я сегодня утром по дороге на работу увидел на фоне утренней зари чёрный профиль Хибин. Обычно из Мончегорска, да ещё из центра города их почти не видно - то облачность, то здания всякие левые (понастроили, блин ). А тут...я офигел. Красиво... Охрененные просто уступы и разрезы (не знаю, как они правильно называются). Жаль фотоаппарата нет. Да и фоткать не умею. B)

Вот всё время так: как увижу эти долбаные Хибины, так и мечтаю там побывать. Хотя знаю, что это маловероятно.    
Записан

У себя в подвале мышь играет на крутых гитарах через мощные усилки

Фууин-но-джитсу. Гендрю кьюфуджин!!!
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #37 : 21 Февраля 2005, 20:26 »

Лошадь >> не говори... куда не посмотришь - везде горы... понаставили, блин.
 
Записан

Everything above may be wrong!
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #38 : 21 Февраля 2005, 21:13 »

Цитировать
Я сегодня утром по дороге на работу увидел на фоне утренней зари чёрный профиль Хибин. Обычно из Мончегорска, да ещё из центра города их почти не видно - то облачность, то здания всякие левые (понастроили, блин ). А тут...я офигел. Красиво... Охрененные просто уступы и разрезы (не знаю, как они правильно называются). Жаль фотоаппарата нет. Да и фоткать не умею. B)

Вот всё время так: как увижу эти долбаные Хибины, так и мечтаю там побывать. Хотя знаю, что это маловероятно.  
А с озера вообще обалдеть!!! Едешь по нему на юг, и тут начинают открываться перевалы!  И все близко! При хорошем ветре до жд/ст Нефелиновые Пески 1-1,5 часа от яхт-клуба под кайтом...

P.S.
Я бы все равно не полез, одного неудачного похода хватило чтоб отказаться от мысли ходить в Хибины без нормальной экипировки =) Лучше уж как нибудь по быстрому на озере...

 
Записан

FAQ OFF
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #39 : 22 Февраля 2005, 10:07 »

То Лошадь и Шизо - я тоже в детстве много раз наблюдал Хибины с озера.
Но когда первый раз по ним прогулялся - это гораздо круче.

Простейший вариант: станция Имандра - пер. Южный Чорргор - Ущелье Вудъявр - дальше по дороге до 25-го километра (пос. Кукисвумчорр).
По лету особой снаряги не нужно, только обувь более-менее приличную. В июне там еще снега много в ущелье, дорога раскисает, а в июле - начале августа - можно спокойно сходить.

По зиме или в межсезонье нужна обувь и шмутье нормальное.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!