Города на Мурмане
28 Апреля 2024, 07:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Развивается ли наш город?
Да - 7 (70%)
нет - 3 (30%)
Всего голосов: 9

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть ли у Оленегорска перспективы  (Прочитано 87595 раз)
Inigo Montoya
Гость
« Ответ #60 : 25 Августа 2005, 22:45 »

я не регистрируюсь на форуме...поэтому у меня нет доступа к твоей асе...моя ася 203-827-504
Записан
Iraid
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 122



WWW
« Ответ #61 : 28 Августа 2005, 20:19 »

Жалко, что не регистрируешься:(
Моя ася 270873477, так что стучи как в сети будешь...
Записан

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть...
Guest
Гость
« Ответ #62 : 07 Сентября 2005, 16:07 »

А все так хорошо начиналось...
Записан
Guest_наблюдатели
Гость
« Ответ #63 : 08 Сентября 2005, 17:56 »

Ирэид и Иниго. Красиво пишите. Масштабно мыслить...не зацикливаться...ГОК не при чем... Извините но муйня это все. Миром правят деньги. В Оленегорске их тоже можно делать, но мало. Любой ваш проект, кроме сырьевых и туризма, выгоднее осуществлять в средних широтах. Там все дешевле и людей готовых покупать то что вы будете делать больше. Еслиб не сырье, здесь не было бы ни единого города. Только лопари да саамы, да и те уж давно перебрались бы ближе к трассам, ближе к солнцу. Потому, как это не обидно, город зависит от ГОКа. ПЗ от КАЭС, Мончегорск от Североникеля, Мурманск от рыб.флота. Закройте любое из перечисленных предприятий и город умрет. Быстро ли, медленно, но умрет. Проект на 100-200 раб. мест - это не проект. Это бизнес для обогащения нескольких семей и ничтожный процент в бюджете. Чем кормить и где взять денег на 50.000 оленегорцев? Что они умеют делать? Каков их возраст и образование? А амбиций то, мама не горюй. Каждое лето отпуск подавай, полярки и коэффициенты плати, больничный, питание, мед.страховку. В рязанской губернии аналогичный контингент будет за 3000 руб. в месяц пахать и радоваться жизни. Это север господа, и о перспективах тут говорить сложно. Так как месным жителям и производствам сложно оставаться конкурентноспособными.  
Записан
Anubis
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Оленегорск
Сообщений: 43



WWW
« Ответ #64 : 09 Сентября 2005, 19:01 »

Жителей уже давно под 28 000...
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2005, 19:02 от Anubis » Записан
Iraid
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 122



WWW
« Ответ #65 : 10 Сентября 2005, 16:07 »

да-да-да. Да даже не 28000, а по последним данным 24000, так что прокормить нужно гораздо меньше. А на счет проекта на 200 рабочих мест это лишь только начало. Я не говорю о том, что 200 рабочих мест спасет город, я говорю про то, что на инициативе строится будующее. 200 мест, потом еще столько же, а со временем десяток-другой проектов и получается достойная альтернатива ГОКу. Ведь не секрет, что на нем работает около 5000 рабочих, а не все 24000.
А на счет амбициозности хочу отметить только то, чыто это хорошо. Хорошо хотеть желать лучшего, достойной оплаты труда, а не пахать молча за 3000 рублей и жевать сопли. Поэтому амбициозность - это лишь наш плюс...
Записан

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть...
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #66 : 11 Сентября 2005, 09:13 »

Цитировать
а не пахать молча за 3000 рублей и жевать сопли. Поэтому амбициозность - это лишь наш плюс...
Вот тут ты не прав.  За эти деньги в средней полосе можно просто жить без особых амбиций.
И сопли тут молча ни кто не жуёт.  Тут сопли жуют с чавканьем. Смачно!      
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
Iraid
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 122



WWW
« Ответ #67 : 11 Сентября 2005, 16:56 »

Совершенно не думаю, что в средней полосе можно жить просто. Если только сажать картошку на банальных 6 сотках, и на них же проводить все лето, чтобы раньше тебя её не выкопали бомжи:) Участь живущих в средней полосе облегчена только подсобным сельским хозяйством, и добрым бабушкам в деревне, которые заботятся о своих внуках:)
А проводить все свободное время в выращивании продуктов питания для себя - это, извините меня, даже не прошлый век, а еще древнее...
Записан

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть...
Inigo Montoya
Гость
« Ответ #68 : 04 Октября 2005, 09:33 »

Читаю вас и удивляюсь....Я не совсем в курсе о уровне зарплат в оленегорске...но наднях говорил со своим другом который гробится на североникеле за 12000 родных рублей...я не знаю как на такие деньги модно жить....я люди умудряются еще и копить на что-то... Так вот расклад такой...даже если сождать 200 рабочих мест в оленегорске...любой экономист скажет что это круто для населенного пункта в ваших широтах, тем более если это будет не связано с какими-либо пол.ископ. ака ресурсами...200 человек по 10000-12000 ( а на такие деньги многие пойдут) =2000000-2400000 рублей. Это меньше чем бюджет на мобильную связь в компании в которой я работаю за 9 месяцев...отсюда вывод если проект будет хороший...то инвестора найти не так уж и трудно...тем более у наших ближайших соседей...Самое обломное что до 2008 года никто не будет делать реальные инвестиции в россию...2008 год это время ИКС для россии что там будет все на западе даже боятся себе представить...
Записан
Guest_Александр
Гость
« Ответ #69 : 04 Октября 2005, 12:26 »

О чем спор возник у людей которые не знают реальной ситуации в городе?
В городе есть реальные деньги  (для этого региона) только они расходятся по карманам людей которым наплевать на жителей. Ни кто не хочет поднимать город и регион хотя все возможности для этого есть, можно даже вспомнить 70-е 80-е годы когда народ толпами ехол зарабатывать деньги и строить дома к нам. Важно посадить правильного человека во главе и зашитить его от уголовного элемента (не многочисленного) в городе и все будет путем.
Кто не согласен?
Записан
Iraid
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 122



WWW
« Ответ #70 : 04 Октября 2005, 13:48 »

Какие сами мы, такие у нас и во главе. Народ всегда достоин своих правителей. А если кому-то что-то не нравиться, почему бы не попробовать самому?...Ожидаемый ответ ясен: нет возможностей, не та обстановка и тд и тп, но никак не отсутствие желания.

Цитировать
2008 год это время ИКС для россии что там будет все на западе даже боятся себе представить...

А тут и представлять нечего. Нового ничего не будет. У нас влать как передавалась по наследству так и передается. Остается только надеяться, что ВВП поступит мудро и не пойдет по пути Лукашенко или Туркменбаши. С его уходом ничего не изменится, править все равно будет  либо номенклатура, либо люди в погонах, но Западу станет легче от его ухода.

Одно радует, что хоть какая, но все таки стабильность:)

А соседи небольшие деньги могут и вложить, ведь для них такая сумма не обломная и там рисковые люди тоже есть:)
Записан

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть...
Guest
Гость
« Ответ #71 : 04 Октября 2005, 21:15 »

Цитировать
Остается только надеяться, что ВВП поступит мудро и не пойдет по пути Лукашенко или Туркменбаши.
Куда Лукашенко идёт не знаю, а по пути Туркменбаши Путину не по пути...Отец туркмен вообще никуда не движется...
Западу и Востоку ( от России)   присутствие или отсутствие Путина по барабану.... Заграница всё переживёт. И Россия переживёт.
Записан
Guest
Гость
« Ответ #72 : 07 Октября 2005, 02:40 »

Цитировать
Персектив нет , не было и быть не может...
оленегорск и люди в нем чаще всего не живут а просто существуют...
с чего вдруг появиться перспективам?
кто то вдруг захотел вложить в него денег? нет...
искали железную руду, а нашли золото? тоже что-то не слышно...
Молодежь бежит из оленегорска...и если бы не квартирный вопрос ...то остались бы в городе одни старички и люди которым в жизни или ничего не надо или они ничего не могут, короче без персектив.....
Вот и весь расклад.....я в 99 году уехал из оленегорска с 50 баками в кармане в питер...достиг многого...но понимаю что в питере уже близок к потолку...надо куда-то дальше двигаться...а так как не люблю москву то только на запад.....
Я был бы очень приятно удивлен если бы было по другому...
Если я правильно понял "близок к потолку" - морально истощен? (если ты не о сумме, заработанной за день?)  То решение правильное   - на ЗАпад. Когда то и я так сделал. Не жалею. Сын уже школу заканчивает - даже и не представляет из какого пи его увезли...  
« Последнее редактирование: 04 Июля 2008, 15:36 от 55244 » Записан
Guest
Гость
« Ответ #73 : 07 Октября 2005, 02:43 »

Цитировать
О чем спор возник у людей которые не знают реальной ситуации в городе?
В городе есть реальные деньги  (для этого региона) только они расходятся по карманам людей которым наплевать на жителей. Ни кто не хочет поднимать город и регион хотя все возможности для этого есть, можно даже вспомнить 70-е 80-е годы когда народ толпами ехол зарабатывать деньги и строить дома к нам. Важно посадить правильного человека во главе и зашитить его от уголовного элемента (не многочисленного) в городе и все будет путем.
Кто не согласен?
интересно, а кто же будет решать, кто уголовный элемент, а кто еще нет?
Записан
Inigo Montoya
Гость
« Ответ #74 : 07 Октября 2005, 14:44 »

В оленегорск никто денег со стороны вкладывать не будет....сколько таких городков особо ни чем не выделяющихся по россии? тысячи....и что....у города есть один фанс если какой-то уроженец города, который вдруг решит заняться меценатством...решит да и вложится не в москву и в питере где выхлоп при хорошем раскладе все таки более менее гарантирован (если дело стоящее), а в оленегорск...где вообще ничего не понятно...а так оленегорск ни чем с экономической точки зрения не выдающийся город.....
Записан
Iraid
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 122



WWW
« Ответ #75 : 08 Октября 2005, 15:47 »

Меценатство - это безвозмездная помошь. А от хорошего вложения денег обычно получают прибыль, а это уже не безвозмездная помошь.
Осталось только найти уроженца Оленегорска, желающего и имеющего возможность вкладывать деньги:)
Записан

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть...
КАТЕНОК
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Сообщений: 10



« Ответ #76 : 10 Октября 2005, 04:21 »

мне,кажется,что Оленегорск -один из многих провинциальных городов  России,которые просто обречены на жалкое существование,да простят меня его жители! но хочется верить в чудо!
Записан
Inigo Montoya
Гость
« Ответ #77 : 12 Октября 2005, 11:26 »

Во во....гозунг для оленегорцев...Поверь в чудо!   И бабло польется рекой....  
Записан
Iraid
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 122



WWW
« Ответ #78 : 12 Октября 2005, 11:27 »

Возможно это и так, но тогда это очень грустно для нашей страны. Экономика нашего государства не может базироваться только на экономической мощи Москвы и Питера, и как их не развивай, настоящее процветание начнется только после того, как такие провинциальные городки перестанут влачить жалкое существование...
Записан

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть...
Inigo_Montoya
Гость
« Ответ #79 : 12 Октября 2005, 11:31 »

Вот это точно на все 100. вот только не хотят этого понять в определенных кругах....да и уцепились все за свои полезные ископаемых....на то они и ископаемых что их скоро не будет....надо на людей ставку делать...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!