Города на Мурмане
29 Мая 2024, 13:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: РЕЛИГИЯ.  (Прочитано 34194 раз)
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« : 09 Апреля 2006, 15:04 »

Дорогие форумчане, предлогаю свести все религиозные споры в одну тему. Для удобства.
Здесь же можно устраивать "ликбез" по данной теме.

Первая часть моего сочинения:
Записан

Everything above may be wrong!
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #1 : 09 Апреля 2006, 15:05 »

Итак САЧИНЕНИЕ УЧИНИКА 10А КЛАССА JIMa

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. МОИСЕЙ.


В начале было слово.... а все слова - пиз....еж.... (с)Е. Летов

История религии, как принято считать, началась с язычества, то есть политеистических религий (многобожие) причем, сейчас язычеством называют ВСЕ религии, кроме христианства, иудаизма и ислама. В этом смысле языческими считаются и такие современные религии как индуизм, брахманизм, буддизм, даосизм, конфуцианство, ламаизм, синтоизм и пр...
Что же когда зародилось, и что было первым???

Человек Современный. Появился в эпоху голоцена (последний десяток тысяч лет) и по объему мозга (в среднем 1400 мл) уступает своим предшественникам неандертальцам и кроманьенцам. У них объем мозга до 1900 мл. Иметь крупный мозг оказалось невыгодно.

Древняя Греция. 2 тыс. лет до НЭ. мифы и легенды. Всем известны, не было никаких ни пророков ни священных книг. Тоже самое было и в соседнем Египте, да собственно и по всей земле, только у каждого народа свое.
Интересно например, что Индуизм восходит к религиозным воззрениям древних ариев, заселивших в начале 2 тысячелетия до н. э. Пенджаб и верховья Ганга. Религиозные взгляды ариев зафиксированы в ведах, которые насчитывают 33 бога, хотя в одном месте вед есть упоминание о 3399 богах.

Иметь кучу богов было жутко неудобно, и первыми это поняли видимо иудеи.

Ключевой фигурой является Моисей (он же Моша, он же Муса). Остановимся на нем подробнее.
Родился в 13 веке до НЭ. В Египте. Несмотря на то, что в самом египте не обнаружили доказательств его существования, библейские и мусульманские источники описывают его жизнь довольно богато.

Из библейских источников:
Евреи в то время были порабощены Египтянами. Когда родился Моисей, Фараон побоялся какого то непонятного пророчества, и приказал убить всех младенцев (начало традиции). Каким то образом, мать Моисея спасла его и оставила лежать в плетеной корзинке, на берегу Нила, гду его нашла и взяла себе на воспитание не много не мало дочь Фараона!!! Моисей жил во дворце, но поддерживал связь с евреями, и когда однажды увидел, как египетский солдат избил его сородича, то не долго думая УБИЛ египтянина. После чего вынужден был свалить в пустыню от гнева фараона, где в общем благополучно женился на дочке мадиамского жреца (далеко не последнем человеке).
Вообще непонятно почему он избежал казни, и как фараон позволил ему уйти от закона.

Дочка жреца, это хорошо, но маловато будет. И вот, Моисею является господь, говорит "Аз есьм", и назначает его своим пророком. Причем Моисей начал отмазываться, мол, "я косноязычен, понимаешь, и не могу вести за  собой народ иудейский", на что господь сказал "спокойно... дадим тебе заместителя".
Заместителем стал брат Моисея Аарон, видимо обладавший большой харизмой и красноречием. И они напару начали приставать к Фараону, дабы он отпустил евреев. Но безуспешно. Тогда Моисей видимо нажаловался в высшие инстанции, и на народ египетский обрушились 10 казней (покруче натовских бомбардировок). И опять неповезло младенцам. По устоявшейся традиции все новорожденные египтяне померли.
Но евреев это кстати не коснулось, и они на радостях придумали праздник, и назвали его ПАСХА.

Фараон разрешил евреям покинуть страну, но почему то сразу же передумал, и снарядил за ними погоню. Что позволило Моисею еще раз "щегольнуть" перед народом, заставив расступиться Красное море, по которому все благополучно добрались на евразийский континент, а армию египтян, следовавших за ними накрыло водой. Эти все утонули. Но не беда... чудо то свершилось.
Во время скитаний евреи питались какой то "манной", которая падала с неба, а когда не хватало воды - Моисей ударял жезлом по скале и от туда текла вода. Однако эта самая "манна" видимо уже приелась людям, и они "роптали", что вызвало почти раскол, но Моисей ловко усмирял "оппозицию" (без крови там тоже не обходилось).

Иногда Моисей уходил на 40 дней, на гору, что бы поболтать с начальством, и вот однажды, на горе Синай, ему были торжественно вручены каменные скрижали, с 10-ю заповедями. Якобы от самого боженьки. Кроме 10-ти заповедей, были еще сотни всяких обрядовых предписаний и учений. Тут же изготовили ковчег для переноски этих самых скрижалей (камень все таки), и таскали его всюду, пока не дошли до Палестины, "земли обетованной".

Однако самому Моисею господь запретил пребираться на другой берег реки Иордан, якобы из за того, что тот творил чудеса (воду жезлом добывал), не упоминая господа, а от своего имени, то есть самое первое нарушение авторских прав, запечетленное в литературе. На границах "земли обетованной" Моисей и скончался в возрасте 120 лет.

В источниках ислама жизнь Моисея, или Мусы, описана почти так же в "Таурате Мусы". Только Аарона в нем зовут Харун, бога Аллах, ну и другие мелочи...
Но главное что и ислам, и иудаизм, а в последствии "христианство". Обладают общими корнями именно благодаря Моисею.

По сути - скрижали Моисея были самыми первыми религиозными артефактами. Брат Моисея Аарон был самым первым священником, а бедные скитальцы - первыми прихожанами.
Основная книга иудеев Тора (пятикнижие) это и есть Моисеевы письмена, описание странствий, плюс 10 заповедей. Тора - основа самой священной книги иудеев Таннах, что по сути является "Ветхим заветом".


Что же такое Библия?

Библия состоит из двух частей. Первая по времени создания часть Библии получила у христиан название Ветхий завет, а у иудеев Танах. Эта часть Библии представляет собой комплекс книг, написанных до нашей эры, отобранных как священные из прочей литературы древнееврейскими учёными-богословами и при этом сохранившихся до наших дней на древнееврейском языке. Таких книг 39.

Вторая часть — Новый завет, — комплекс из 27 специфически христианских книг, написаных в I—II вв. н. э., дошедших до нас на эллинистическом греческом языке. Это обязательная и наиболее важная часть Библии для христиан, которая в тоже время категорически отвергается иудеями.

Ислам, считая искажёнными позднейшими переписчиками как Ветхий Завет (арабский Таурат — Тора), так и Новый завет (арабский Инджиль — Евангелие), в принципе признает их святость, и персонажи обеих частей Библии (напр. Ибрахим (Авраам), Юсуф (Иосиф), Иса (Иисус)) играют важную роль в исламе, начиная с Корана.

Слово «Библия» в самих священных книгах не встречается и впервые было использовано применительно к собранию священных книг на востоке в IV веке Иоанном Златоустом и Епифанием Кипрским.

Отсюда вопросы "а вы библию читали?" считаю глупыми и неправильными, ибо прочитать все 39 книг ветхого, и 27 нового заветов, по сути своей обычному человеку нереально, да собственно и не нужно. Так как в полном объеме Библия представляет собой ценность только для историков....

Информация в основном из википедии, кое что подсказал гугл.
may be continued....
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2006, 15:33 от Jim » Записан

Everything above may be wrong!
Агент ФСБ
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 168



WWW
« Ответ #2 : 09 Апреля 2006, 15:44 »

Наука без религии — хромая. Религия без науки — слепая.
©Эйнштейн, Альберт

Что мы видим из этого доклада:
1)Ученик ЖИМ умеет пользоваться Интернетом, и знает такие сайты как GOOGLE и Википедиа.
2)Первая часть Библии "Ветхий завет" написана "с XIII в. до н. э до IV в. до н. э." т.е. до Рожиства Христова т.е. торонто идёт в лес, со своими выкладками про то, что "бумажка про хорошего Иуду" была написана самой первой из священных писаний.
Записан
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #3 : 09 Апреля 2006, 17:06 »

Да угомонитесь вы уже!
Есть ваш бог, есть. И верить в него - это хорошо, а не верить в него - это плохо. Только успокойтесь. Нам действительно нет смысла что-то ТУТ друг другу доказывать. Мы виртуальны и жить все равно каждый будет по-своему.

Джим закрыл тему и я там не успел ответить ЕленеМ. Так вот для меня человек не становится лучше или хуже в зависимости от того верит он или нет. Вы же, сударыня, очень показательно себя повели. "У меня было о тебе мнение получше".  И что? Для вас вера - мерило порядочности человека?

Агенту ФСБ. Ты не заметил, что без единого напряга признал себя "поповским фантиком"?      Не обидно?  
Я внимательно читаю твои доводы и они мне кажутся весомыми, но не убедительными. И откуда ты знаешь что было в жизни Торонтовца? Может он десять раз был в ситуациях о которых не принято говорить.  
Я очень терпимо отношусь к верующим пока они не лезут с этой верой в управление государством. И очень замечательно, что у нас церковь отделена от государства.  

Темный.  Ты опять злой и страшный?    Не шуми так, спокойней излагай, спокойней.....

Я ЕСТЬ БОГ, И Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ!!!    
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #4 : 09 Апреля 2006, 17:27 »

Jim >>
садись кол..

нет кое-что похоже на историю, но а вообще ..

Начнём с самых ярких ошибок ..
Еврейская Пасха или Пэсах или Passover..  это праздник освобождения от рабства , а не когда младенцев поубивали..
Это праздник 40 летнего перехода через пустыню и выживания ..
И именно на этот праздник едят мацу, которую во-время перехода готовили по простому способу - лили на спины воду и посыпали муку - она засыхала и получались лепёшки - маца..
Ну и ещё полно чуши в твоём сказе.. Ты бы почитал, что-либо достойней, чем народную инциклопедию ..

Агент ФСБ >>не будь столь тупым... Циферки складывать ты и то не научился ..
Ну я тебе расскажу в чём сила "бумажки про хорошего Иуду"
Христианская церковь учит, что бога своего надо любить (это все религии учат), а те кто его не любят - те предатели, как Иуда и их ждёт суровое наказание..
И вот тебе раз - Иуда, оказывается любил своего бога (Иисус) и следовал его указаниям безуговорочно и в подарок получил смерть и всеобщую ненависть .. ай-яяй... Какая досадная ошибка с попами приключилась ...

Често говоря не понял, зачем надо было одну тему закрыть, а другую такую же открыть?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2006, 17:33 от торонтовец » Записан

Elena_M
суперучастник
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 47
Сообщений: 492



« Ответ #5 : 09 Апреля 2006, 17:28 »

Цитировать
Джим закрыл тему и я там не успел ответить ЕленеМ. Так вот для меня человек не становится лучше или хуже в зависимости от того верит он или нет. Вы же, сударыня, очень показательно себя повели. "У меня было о тебе мнение получше".  И что? Для вас вера - мерило порядочности человека?
 
Моё мнение изменилось совсем не из за веры или того, разделяет человек мою точку зрения. Просто тон и сорказм высказываний очень отчетливо всё показал. И я не так рьяно отстаивала служителей церкви, потому как действительно они тоже разные бывают и в данный момент гдето не совсем соответствуют. Тут дело совсем в другом: Человек может верить во что ему угодно и на той стадии, когда ему это нужно. А ходить или не ходить в церковь это дело личное, просто на мой взгляд там концентрация мыслей происходит по другому. И никто ещё не объяснил тех удивительных вещей, которые происходят.


Человек может говорить глупости и высказываться порой не очень так скажем культурно, но быть очень даже хорошим человеком, с врождённым чувством порядочности, а бывает наоборот...

Действительно развезли тут...  

В моей жизни были ситуации, которые опредилили степень моей веры, но веры повторюсь в сверхъестественную силу, которая может называться как угодно.

А по мнению Торонтовца он самый умный и всезнаюций, а остальные и не могут даже рядом постоять. Так вот: всё в этой жизни относительно.

 
Записан

"высокие отношения"
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #6 : 09 Апреля 2006, 17:30 »

Elena М. >>
да стой ты рядом ...
 
 
Записан

Elena_M
суперучастник
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 47
Сообщений: 492



« Ответ #7 : 09 Апреля 2006, 17:31 »

Цитировать
Elena М. >>
да стой ты рядом ...
Ну спасибо... Ваше величество.
Записан

"высокие отношения"
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #8 : 09 Апреля 2006, 17:34 »

Я сказал - рядом..
Записан

fenist
Гость
« Ответ #9 : 09 Апреля 2006, 17:41 »

Сколько есть человеки - столько есть споры о БОГЕ.
И никогда они не закончаться.
Считаю, что не настолько умён, грамотен, мудр и пр., чтобы принимать участие в этих демагогиях.
Вы же умники, мать ети, спорте на здоровье, только лбы не расшибите, как те некоторые верующие.
 
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #10 : 09 Апреля 2006, 17:41 »

о это мне понравилось
Кролик писала
Цитировать
многие (оочень многие) весьма образованные люди (уж прости, торонто, гораздо более образованные, чем ты), тем не менее в бога верят.. что меня лично заставляет задуматься...


Кролик, а если многие (оочень многие) весьма образованные люди (уж прости, торонто, гораздо более образованные, чем я), вступят к примеру в секту левой ноги и начнут себе эти левые ноги отрезать, тебя лично это заставит задуматся??

Тольконе говорите после этого, что это не мода  - тут о вере и не пахнет - это называется делать по принципу "как вот тот крутой чувак"
У него джинсы потёртые и я потру
Он крест натянул и я надену ..
Записан

Antiamka
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 946


Бла...бла...бла


« Ответ #11 : 09 Апреля 2006, 18:18 »

Я приверженец протестантской конфессии!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2006, 18:18 от Antiamka » Записан

Чмаффф
Агент ФСБ
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 168



WWW
« Ответ #12 : 09 Апреля 2006, 19:30 »

КУКЛОВОД >> Я не признавал себя "поповским фантиком". (Цитату в студию.) И поэтому мне нисколечко не обидно.
То что вера должна быть отдельно от государства - с этим никто из присутствующих и не спорил, кажется. Но в связи с тем, что мы обсуждаем не одну конкретную религию, а Религии как таковые, при чём в разрезе всей человеческой истории, то вопрос остаётся открытым.

торонтовец >> Умненький ты наш. А в твою умную голову не приходила мысль, что эта самая "бумажка" - это происки дьявола, для того чтобы внести смуту в сердца людей? Просто подумай, что такой вариант тоже может быть. Хорошо, не дьявола, но "завистников" каких небудь.

Почему ты не рассматриваешь все варианты, коль тебе так надо всё проверять и перепроверять, а ТУПО ВЕРИШЬ ТОМУ ЧТО НАПИСАЛИ В ИНТЕРНЕТЕ??? Ведь ты не видел эту бумагу, и 100% не читал её.

торонтовец >> Объясни ка мне, почему ты считаешь Религиюи и Веру злом, а Демократию злом не считаешь? Сравнивать может и не корректно, но всё таки. И там и тут тебе "навязывают" мысли, действия,  условия и т.д.
Просто если перед Богом все равны, то вот про закон я такого сказать ой как не могу. И, кстати, ты демократию религией считаешь? Или как? Некоторые считают. Расскажи ка нам. А то я никак понять не могу, чего ты спором то добиться хочешь?
 
Записан
Guest
Гость
« Ответ #13 : 09 Апреля 2006, 19:36 »

Цитировать
Я приверженец протестантской конфессии!!!!!!!!!!!
Ну уж... по аватару видно, что не мусульманской...

Торонто, секта левой ноги уже создана. У членов этой секты большие проблемы с женами...  
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #14 : 09 Апреля 2006, 19:46 »

Цитировать
Ну уж... по аватару видно, что не мусульманской...

Торонто, секта левой ноги уже создана. У членов этой секты большие проблемы с женами...  
но ты то Ворчуняка не вступил ещё ? я надеюсь?


Агент.. ты это ... дьявол, демократия ..
Ладно .. пиши , агент .. пиши ...  
анегдот а не агент, впрочем для верушего пойдёт ...  
Записан

Агент ФСБ
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 168



WWW
« Ответ #15 : 09 Апреля 2006, 19:50 »

торонтовец >> хм, у торонтовца закончился словарный запас?
Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #16 : 09 Апреля 2006, 20:06 »

Я в таких спорах не участвую, на счёт политики заводной.  Вступил  в ... не скажу куда. Даже значок выдали с удостоверением.  И теперь, по прошествии лет, разуверился...
Не отрицай Торонто одного - громадную культурную роль церкви в тысячелетней истории человечества ( мракобесие и инквизицию оставим в покое). Вот попробуй убери церковь из истории...Тут я уж дока и эксперт, спорить не будем...  Пафосно загнул...

А вообще-то устал чего-то от чего-то... :blink:
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2006, 20:11 от Ворчун » Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #17 : 09 Апреля 2006, 20:07 »

Цитировать
КУКЛОВОД >> Я не признавал себя "поповским фантиком". (Цитату в студию.) И поэтому мне нисколечко не обидно.
Ну в той старой теме я сказал, что "Торонтовец размазал вас, поповских фантиков, по библии". Ты в следующем посте пишешь "Где это он нас размазал?"    
Не обижайся. Я люблю шутить.  

ЕленеМ.  Он (Торонтовец) четко и осознанно выкладывает ФАКТЫ, а вы сыплете эмоциями.  Если во что-то веришь, это надо хотя бы знать. Изучить и мочь говорить об ЭТОМ мативированно.  

Повторю, я всех люблю и моё отношение к человеку не зависит от наличия веры.

Ребята, остыньте!
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #18 : 09 Апреля 2006, 20:10 »

Цитировать
Не отрицай Торонто одного - громадную культурную роль церкви в тысячелетней истории человечества ( мракобесие и инквизицию оставим в покое). Вот попробуй убери церковь из истории...
Вот конструктивный разговор.  
Никто этого не отрицает. Надо просто рано или поздно открывать глаза.
Про политику обязательно ветку открою....      
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
Агент ФСБ
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 168



WWW
« Ответ #19 : 09 Апреля 2006, 21:02 »

КУКЛОВОД >> За шутку - ЗАЧЁТ. Я оценил.
А вот про:
Цитировать
Он (Торонтовец) четко и осознанно выкладывает ФАКТЫ, а вы сыплете эмоциями.
Это уж ты погорячился... где у него факты то? Был один, про то что "не все ПОПЫ праведны". Да, это факт, и что из этого? Так же факти то, что не все праведники ПОПЫ. А остальное - даже не эмоции, а психика. Не на один мой вопрос не ответил...
 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!