Города на Мурмане
19 Апреля 2024, 23:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фестиваль солдатской песни  (Прочитано 17227 раз)
folder
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« : 06 Июля 2006, 04:10 »

Много горожан было на последнем фестивале. А что Вам запомнилось? Что понравилось? Я был участником - интересно мнение со стороны.
Записан
folder
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #1 : 06 Июля 2006, 18:59 »

Правильно ли допускать к участию в конкурсной программе профессионалов? Ведь против них авторской песне трудно стоять. И качеством исполнения, и техникой игры. Разве могут тягаться хор мальчиков-одуванчиков из Оленегорска-2 и коллектив Оленегорочка?
Записан
Плохиш
матерый
*****

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 54
Расположение: Москва
Сообщений: 1808



« Ответ #2 : 06 Июля 2006, 19:27 »

На фестивале ни разу не был, но есть кассета с записями участников. Друг подарил. Хорошо, что в Оленегорске  есть такой фестиваль и будет. А профессионалы и одуванчики? Я на стороне авторов, гитары и искреннего исполнения. Тем более, что фестиваль подразумевает именно солдатскую песню в авторском исполнении. "Каскад" или "Голубые береты" - это уже другой уровень, но на мой взгляд их песни были по-настоящему солдатскими в самом начале их творчества. " Расплескалась синева" - гимн Воздушно-десантных войск и здесь не поспоришь.  
Записан

А там у развилки примяты трава,
И в ней муравейник патрон.....
                                  (М.Круг)
folder
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #3 : 10 Июля 2006, 03:37 »

Насчет профи и профанов - я имел ввиду, что не честно между ними соревнования устраивать. Я тоже хочу какое-нибудь призовое место занять.
Кстати приаттачил весч из личного. Кому интересно - послушайте. (расширение MUZ поменять на MP3). Правда, там косяков порядочное количество, но не в этом суть... Писал сам на компе, гитаре и синтезе. Когда-нибудь хочу записать в чистовом варианте все свои песни.  

* ____________rem_.muz (907.02 Кб - загружено 830 раз.)
Записан
hard-core_baka_
бывалый
****

Карма +2/-0
Offline Offline

Расположение: your mind
Сообщений: 424


oldskool fl00der_


WWW
« Ответ #4 : 13 Сентября 2006, 22:18 »

ничего плохого в соревнованиях "профи" и "любителей" не вижу...

ибо если уж ты музыкант, то либо играй красиво, либо пшёл нафик со сцены...

--(= дальше не читать - вредно для здоровья =)--

... хотя, честно говоря, большую часть всех этих "солдатских песен" я бы музыкой не назвал, но... это уже совсем другая история...  
Записан
Плохиш
матерый
*****

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 54
Расположение: Москва
Сообщений: 1808



« Ответ #5 : 16 Сентября 2006, 22:46 »

Цитировать


... хотя, честно говоря, большую часть всех этих "солдатских песен" я бы музыкой не назвал
А почему в кавычках?Конечно, это - не музыка в голом виде. Собственно, солдатская песня прежде всего подразумевает слова, положенные на три аккорда. И сами слова написаны далеко не профессионалом. И музыка, соответственно, не та, под которую можно поплясать                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
Записан

А там у развилки примяты трава,
И в ней муравейник патрон.....
                                  (М.Круг)
hard-core_baka_
бывалый
****

Карма +2/-0
Offline Offline

Расположение: your mind
Сообщений: 424


oldskool fl00der_


WWW
« Ответ #6 : 17 Сентября 2006, 00:31 »

ну вот ещё плясать!..

пляшут в нашей стране обычно под те же 3 аккорда... если не меньше...
Записан
folder
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #7 : 02 Июля 2007, 20:51 »

Не о музыке разговор. Хотелось бы посмотреть отзывы тех, кто бывал на этом фестивале.
Но, видать, мало кого интересует тема...
Записан
vipusk86
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Харьков
Сообщений: 142


« Ответ #8 : 04 Июля 2007, 11:04 »

Цитировать
Но, видать, мало кого интересует тема...
Ну почему, очень интересно. Полностью поддерживаю Плохиша - авторская песня под гитару создает атмосферу солдатского братства.
А на счет условий проведения конкурса все зависит от организаторов и целей проведения мероприятия. По своему опыту на 2 августа в Положении про конкурс определено: профи выступают только как гости, учитывается авторство, служба в армии, ВДВ +!, в жюри в обязы представители ветеранских организаций, военкомата, в/ч, организаций военно-патриотического направления.
Записан
Dam
Гость
« Ответ #9 : 04 Июля 2007, 20:11 »

Не о музыке разговор. Хотелось бы посмотреть отзывы тех, кто бывал на этом фестивале.
Но, видать, мало кого интересует тема...
Напрасно ты так, тема как тема, а на фестивале этом я бывал неоднократно, как в качестве зрителя так и участника
Фестиваль - это не конкурс молодых дарований типа "фабрики..",  статус артиста и его профинализм не регламентируются.
Так что, удачи тебе folder!
Ещё пофестивалим!!!


« Последнее редактирование: 05 Июля 2007, 00:05 от Dam » Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #10 : 29 Июля 2007, 19:53 »

Солдатская песня - это отдельный жанр. Сравнивать его с попсой - варварство. 
Думаем, что все началось где-то лет 200 назад - "...наши жены - пушки заряжены, вот кто наши жены...", далее на вскидку пошли: "...Маруся, напрасно слезы льет...", "...голова обвязана кровь на рукаве...", потом естественно: "Темная ночь", "Эх дороги", "Служили два товарища"... и т.д. затем Высоцкий с Розенбаумом... после них следуют подъездно-тюремные "кампазитары" со своими шедеврами типа "... рыдает мать и как гора стоит отец..." и горе-переделками в духе "...на поле танки грохотали..."  - позорное время, позорные песни.
Но не только о трагических концах пели солдаты. Солдатсккая песня - это особый жанр, ориентированный на особую публику. И конечно сегодня примеров хорошей солдатской песни очень мало. Блатняк, цыганщина или пошлый пафос - вот приметы сегодняшней солдатской песни. Поэтому в армии до сих пор поют песни (особенно в стою) написанные 50 а то и 100 лет назад, когда слову уделялось больше внимания чем сейчас. Увы. 
Мы приветсвуем конкурсы солдатской песни. На них люди раскрываются, там люди растут духовно и благодаря этим дешевым но чистым мероприятиям возрождаются такие явления как культура военной службы, патриотизм, верность отечеству.       
Записан

Не видели, значит, не было.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!