Города на Мурмане
21 Сентября 2024, 14:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тебе нужна религия?  (Прочитано 95676 раз)
mimir
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: Мурманск
Сообщений: 92


« Ответ #80 : 22 Апреля 2003, 17:24 »

Аспирант Василий, #80 >>как придумали матыгу?
матыги-то не было
начав со ЧТО......придём к нему
Записан

forever shall the wolf in me desire the sheep in you
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #81 : 22 Апреля 2003, 17:29 »

> матыги-то не было
Была палка... Была возможность испытывать палку в самых неожиданных целях (в основном, бесполезных). И было много-много времени.
Записан
mimir
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: Мурманск
Сообщений: 92


« Ответ #82 : 22 Апреля 2003, 17:36 »

Аспирант Василий, #82 >>сами на всё и ответили
Записан

forever shall the wolf in me desire the sheep in you
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #83 : 22 Апреля 2003, 17:42 »

> сами на всё и ответили
Э, нет
У этого кого-то не было возможности тыкаться пробами и ошибками. У него вообще не было времени (время было создано, по многим теориям и религиям). Т.е., либо было другое время (тогда почему кто-то, а не что-то, которое гораздо проще и примитивнее в качестве начальных условий), либо - слишком сложные начальные условия.
Записан
mimir
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: Мурманск
Сообщений: 92


« Ответ #84 : 22 Апреля 2003, 17:55 »

откуда такая уверенность? вы напоминаете мне Веfrеierа
пусть будет примитивное что-то, суть создания не меняется.
Записан

forever shall the wolf in me desire the sheep in you
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #85 : 22 Апреля 2003, 18:40 »

> откуда такая уверенность?
Никакой уверенности. Просто мне (лично мне) странно, почему безо всяких оснований ТУДА садят КОГО-ТО (а не что-то, которое, действительно, проще). Чем проще начальные условия, тем вероятнее они, по крайней мере, мне так кажется. И уж точно странно, почему этот КТО-ТО будет создавать жизнь в таком вот мизерном виде. Мы - слишком сложные и странные существа, чтобы быть созданными по чьему-то образу и подобию... Особенно если этот кто-то - первопричина (инопланетяне бы сгодились). Скорее всего, мы просто побочный продукт планеты Земля... Но кому-то не хочется этого признавать...
А модель появления мира... Я даже не могу сказать, что верю в неё, не то что убеждён. Я уверен, она будет скорректирована... Но наверняка там будет ЧТО-ТО, а не КТО-ТО.
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #86 : 22 Апреля 2003, 18:51 »

> пусть будет примитивное что-то, суть создания не меняется.
Суть не меняется?! Разве?! Если кратко, чему-то глупо молиться. Как глупо молиться камню. Пресмыкаться перед кем-то вполне возможно.
И, наконец. Даже если бог (КТО-ТО) и есть, то это не значит, что есть жизнь после смерти. Зачем создавать это глупое усложнение? Может, и стоит воскресить отдельных, НУЖНЫХ, но это, явно, будет подавляющее меньшинство. И уж точно не "святые" в нашем понимании.
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #87 : 22 Апреля 2003, 19:50 »

Storm >>
                       В решеньях я неколебим, подобно
                     Звезде Полярной: в постоянстве ей
                     Нет равной среди звезд в небесной тверди.
                     Все небо в искрах их неисчислимых;
                     Пылают все они, и все сверкают,
                     Но лишь одна из всех их неподвижна;
                     Так и земля населена людьми,
                     И все они плоть, кровь и разуменье;
                     Но в их числе лишь одного я знаю,
                     Который держится неколебимо,
                     Незыблемо; и человек тот - я.  

         
> ТЕБЕ НУЖНА РЕЛИГИЯ?
Нужна.
> зачем кому-то доказывать, что православие - лучшая из всех альтернатив?
Таковы правила жизни на этой планете. Ведь иначе его сомнут те, что хотят доказать истинность своих учений. К тому же я человек практический, люблю эксперименты, а особенно их результаты.
>  Если кому - то что-то не нравится, это не значит, что этого чего - то не существует или не должно существовать
Сила в правде, а я люблю правду и верю, что она единственна.
 > Допустим, я не верю. И ЧО?
  Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.   [Лк.11:23]
>  Все, разверзлись хляби небесные?
  Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится. [2Кор.10:3-6]
> Понимаете ли, вопрос даже не в том, есть Бог или нет его, какая религия лучше, а в том, почему мы делаем тот выбор, который влияет на нас.
Я делаю его из - за всеобъемлющего могущества, которое дает моя религия.
>  узнаете, когда помрете.
В православии это называется "манихейская ересь".
> "не судите, да не судимы будете".
  ... ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. [Мф.7:1-2] Поэтому суди меня, ничего не имею против.
Аспирант Василий >>
> В отличие от вас и людей вашего типа
 Дескать, вновь противоречу Библии, которую вы не читали?   Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трёх:  отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей. [Лк.12:51-53]
> к чему судить иррациональное?
Могущество, которое я получаю, носит всеобъемлющий характер, пронизывает рациональную, иррациональную стороны бытия, а также все, что их объединяет.
> Я так понимаю, что выбрать (или создать) мировоззрение (включая религию) надо такое, чтобы оно давало максимум могущества
 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное;  итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном... [Мф.18:1 - 4]
Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий -- как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? Не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий. [Лк.22:24-27]
> В этом случае максимум могущества даёт тезис "Я есть бог"
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. [Мф.5:48]
>  в любой вариации (безусловно, таковые есть).
  Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? [1 Ин.5:5]
> в чём проявляется МОГУЩЕСТВО (пусть той же Библии) при жизни?
 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.  [1Ин.5:4]
>  Сколько же вам лет, что 24 года назад у вас была столь прочная вера?
Времени не существует.
> Приведите её проекцию на рациональность (выразите словами).
  Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -- так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти. [Иуд.7-8]
> Но давление на него порождает столько псевдоиррационального...
  Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. [1Кор.8:2-3]
> ЛУЧШЕ - по какому критерию?
По любому, который заставит меня отречься от Православия.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #88 : 22 Апреля 2003, 21:16 »

Аспирант Василий, #86 >>
> почему безо всяких оснований ТУДА садят КОГО-ТО (а не что-то, которое, действительно, проще).
А чем "кто-то" отличается от "что-то"? Речь ведь идет не о дяденьке на облаке, а о Боге. А различие между "кто" и "что" исчезает уже на уровне растений.
> Даже если бог (КТО-ТО) и есть, то это не значит, что есть жизнь после смерти. Зачем создавать это глупое усложнение?
Как раз наоборот: вечность души (аналог закона сохранения) упрощает картину. Или Вы снова не можете представить загробную жизнь иначе, чем в виде белоперых ангелов с арфами, рогатых чертей с вилами и заседания верховной Чрезвычайной Тройки по утилизации душ ("един в трех лицах", как-никак)?
Записан
Storm
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 178


silence is illusion


« Ответ #89 : 23 Апреля 2003, 12:24 »

Веfrеier, #88 >> Честно, не ждал от тебя фразы "ничего не имею против". Я, правда, вырвал ее из контекста, но все же... У меня к тебе вопрос: как ты представляешь себе Бога?
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #90 : 23 Апреля 2003, 14:25 »

> Речь ведь идет не о дяденьке на облаке, а о Боге. А различие между "кто" и "что" исчезает уже на уровне растений.
Различие-то исчезает... Но... Когда говорят о боге (особенно о Боге), имеют в виду того, с кем, всё-таки, можно общаться. Т.е., этому КОМУ-ТО есть дело до людей. ЧЕМУ-ТО абсолютно безразлично, человек это или груда органики (или даже неорганики), а скорее всего - или это вообще вакуум. КОМУ-ТО - предполагается, что нет. Вот именно это различие я и имел в виду.
> Как раз наоборот: вечность души (аналог закона сохранения) упрощает картину.
Само существование души будет усложнением (надо вводить понятие, что же это такое, как связано с материей, что будет при молекулярном копировании организма). И сразу же создаст множество вопросов: откуда берутся новые души (при рождении, превышающем смертность), обязательно ли переселение душ, встречается ли оно вообще (и как проявляется) или его нет, тогда куда деваются души или же вообще: куда деваются избыточные души при сокращении населения, с какого момента появилась душа (с микроорганизмов или раньше, с многоклеточных, с хордовых, с млекопитающих с приматов, с людей?).
Аналога закону сохранения здесь нет. Как никакого закона сохранения не нарушается после команды format c: /u
Информация тоже теряется. В том числе, и очень "развитые" программы с элементами адаптации и "искусственного интеллекта".
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #91 : 23 Апреля 2003, 14:37 »

> Времени не существует.
А почему человек стареет? Почему всё меняется?
> > Приведите её проекцию на рациональность (выразите словами).
Как Содом и Гоморра и окрестные города,

Если можно, не цитатой. Эти цитаты - большей степени, вопрос трактовки.
> По любому, который заставит меня отречься от Православия.
Отречься? Сложное явление. Проще - не принять изначально.
Впрочем, какой критерий вы считаете "лучше"? По какому критерию христианство превосходит всё остальное (в т.ч. и искусственно созданную фантазию)?
> Сила в правде, а я люблю правду и верю, что она единственна.
Так или иначе, известно МНОЖЕСТВО фактов, когда неправда оказывалась сильнее. Может, и локально, но... Локальный Befreier, сажающий на кол всех подряд - от атеистов и до христиан, неправильно понимающих Библию и несогласных с такими методами и считающий свои локальные победы правдой - вполне достойный вариант локальной неправды .
> Могущество, которое я получаю, носит всеобъемлющий характер, пронизывает рациональную, иррациональную стороны бытия,  а также все, что их объединяет.
Уничтожьте парочку пустых сопок (вполне рациональная сторона бытия) сегодня с помощью этого могущества - и всё станет ясно. Сколько сторонников у вас появится... Сколько новых праведников образуется. Всего одна маленькая демонстрация могущества... При независимом запросе извне А не запугивание давно предсказанным затмением.
Записан
mimir
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: Мурманск
Сообщений: 92


« Ответ #92 : 23 Апреля 2003, 16:34 »

Аспирант Василий, #86 >>мы-слишком примитивные существа. сами же всё просите упрощать.
да, мы-продукт эволюции. перед нами было 5 расс. более развитых.
Записан

forever shall the wolf in me desire the sheep in you
mimir
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: Мурманск
Сообщений: 92


« Ответ #93 : 23 Апреля 2003, 16:37 »

Аспирант Василий, #92 >>А почему человек стареет?
слаб духовно. мат ценнисти на первом плане
Записан

forever shall the wolf in me desire the sheep in you
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #94 : 23 Апреля 2003, 16:48 »

> мы-слишком примитивные существа. сами же всё просите упрощать.
Вполне естественный процесс: простая, но масштабная система порождает сложные, но менее масштабные, в результате - общий рост энтропии. Возьмём струну. Оттянем её - получим что-то вроде треугольника. Относительно простая фигура. Отпустим - и в некоторый момент времени получим достаточно сложную структуру синусоид.
В результате - то же самое. Изначальная простая, более или менее однородная, высокоэнергетическая структура (пока что можно говорить о ложном вакууме, возможно, и у него есть первопричина - как я полагал уже) даёт очень неоднородную структуру. Со сложными островками низкой энтропии, окружёнными высокой.
> слаб духовно. мат ценнисти на первом
плане

А разве нет более определённых более объективных причин?
> да, мы-продукт эволюции. перед нами было 5 расс. более развитых.
Вполне вероятно, что мы - не первые, и не последние разумные существа (впрочем, нет такой уж большой грани между человеком и другими млекопитающими, орудия труда более или менее используют, разве что... критерий - способность уничтожить жизнь на Земле). Но... Вполне вероятно, что человечество закончит плохо.
Записан
mimir
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: Мурманск
Сообщений: 92


« Ответ #95 : 23 Апреля 2003, 17:00 »

Аспирант Василий, #95 >>закончит плохо-это точно (если не изменится), как и предыдущие.
мы паразитируем на Земле. пора нас травить
Записан

forever shall the wolf in me desire the sheep in you
Веfrеier
Гость
« Ответ #96 : 23 Апреля 2003, 17:19 »

Storm >>
 >  Честно, не ждал от тебя фразы "ничего не имею против".
 Каждому по делам его. [Рим.2:6]
>  У меня к тебе вопрос: как ты представляешь себе Бога?
Нечто вроде огромного солнца, находящегося вне пределов бесконечной вселенной: ...ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого. [Мф.24:27]
 
 Аспирант Василий >>
>  с кем, всё-таки, можно общаться.
Только ограниченному числу избранных, если вы подразумеваете под "общением" диалог.
>   Т.е., этому КОМУ-ТО есть дело до людей.
Скорее наоборот, учитывая Божественное могущество.
>   абсолютно безразлично, человек это или груда органики
 Вы лучше многих малых птиц.  [Мф.10:31]
>  это вообще вакуум.
Так считают иудеи и даосисты. Я же называю подобную веру еврейством и борюсь против нее всеми силами.
>   откуда берутся новые души (при рождении, превышающем смертность)
Перерождения не существует. Православие – религия выбора и личной ответственности.
>  с какого момента появилась душа
С момента " я - есть, тебя - нет".
>  А почему человек стареет?
Не потому, что есть время.
>  Почему всё меняется?
Из – за недостатка верности.
>  Если можно, не цитатой.
Для этого я должен спросить вас: признаете ли вы за мной статус Удерживающего?
>  Эти цитаты - большей степени, вопрос трактовки.
Do you speak Russian?
>  Впрочем, какой критерий вы считаете "лучше"?
Любой, который заставит меня отречься от Православия.
>   По какому критерию христианство превосходит всё остальное (в т.ч. и искусственно созданную фантазию)?
Христианство превосходит другие учения во всех смыслах, включая рациональные. Поэтому готов выслушать от вас любую критику.
>   известно МНОЖЕСТВО фактов, когда неправда оказывалась сильнее.
Времени не существует.
>  Может, и локально, но...
Радиус неограничен: Москва, Якутия, Нью -Йорк...
>  Локальный Befreier, сажающий на кол всех подряд
Увы, Ющенков и Старовойтова обошлись без колов.
>  Уничтожьте парочку пустых
Не хочу.
>  Сколько сторонников у вас появится...
 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. [Лк.11:23]
>  Сколько новых праведников образуется.
 Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию. [Мк.2:17]
>  Всего одна маленькая демонстрация могущества...
 Потом берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. [Мф.4:5 -7]
>  А не запугивание давно предсказанным затмением.
 Солнце превратится во тьму, и луна -- в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный. [Деян.2:20]
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #97 : 23 Апреля 2003, 17:43 »

> Скорее наоборот, учитывая Божественное могущество.
Какое могущество? Набор случайных сочетаний - и всё. Как пустому пространству нет дела до нас, так и особой пустоте - ни до чего.
> Только ограниченному числу избранных, если вы подразумеваете под "общением" диалог.
С ЧЕМ-то диалог вообще невозможен. Хотя для ИЗБРАННЫХ возможен диалог с частью собственного сознания.
> Я же называю подобную веру еврейством и борюсь против нее всеми силами.
А чем эта вера (если её можно назвать верой) так не угодила Befreierу?
> Для этого я должен спросить вас: признаете ли вы за мной статус Удерживающего?
Я не признаю за вами уникальности. Типичный фанатик типа исламских (только христианин, что тоже не уникально). Причём даже неактивный фанатик. А что вы подразумеваете под своим статусом - не знаю.
> Христианство превосходит другие учения во всех смыслах, включая рациональные. Поэтому готов выслушать от вас любую критику.
Прямо уж во ВСЕХ Как я уже показал с могуществом, это - отнюдь не максимум. Христианство совсем не описывает теоретический мир. Христианство не дало вам возможности уничтожить сопки (в отличие от взрывчатых веществ ). Впрочем, время ещё есть.
> Радиус неограничен: Москва, Якутия, Нью -Йорк...
Ограничен. Через 100 лет вас точно не будет.
> Не хочу.
А мне, почему-то, кажется, что не только не хотите, но и не можете
> > Всего одна маленькая демонстрация могущества...
Потом берёт Его диавол в святой город и поставляет

Другой вопрос мог бы быть уместнее... Впрочем, вы что, претендуете на роль сына христианского Бога?
Я утверждаю: нет никакого могущества. Покажите вариант, опровергающий. Если не нравятся сопки, скажите другую материальную сферу, всем заметную, я - как независимый - выберу конкретную цель и время. Иначе это могущество незаметно.
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #98 : 23 Апреля 2003, 18:03 »

Аспирант Василий>>
>  А разве нет более определённых более объективных причин?
Объекта нет без субъекта.
>  нет такой уж большой грани между человеком и другими млекопитающими
А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя. Горе им, потому что идут путём Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей. Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые; свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звёзды блуждающие, которым блюдётся мрак тьмы на веки. [Иуд.10-13]
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #99 : 23 Апреля 2003, 19:13 »

Аспирант Василий >>
>  Какое могущество?
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. [Евр.4:12]
>  Набор случайных сочетаний - и всё.
 Бог не есть Бог неустройства. [1Кор.14:33]
>  Как пустому пространству нет дела до нас, так и особой пустоте - ни до чего.
 Мы действуем с великим дерзновением, а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице своё, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего. Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остаётся неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. [2Кор.3:12 -14]
>  А чем эта вера так не угодила Befreierу?
Тем, что она чуть не прикончила его.
>  Я не признаю за вами уникальности.
Я тоже не признаю за собой уникальности.
>  Причём даже неактивный фанатик.
 Продай одежду свою и купи меч. [Лк.22:36]  
>   А что вы подразумеваете под своим статусом - не знаю.
 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. Не помните ли, что я, ещё находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в своё время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. [2 Фес.2:3]
>  Как я уже показал с могуществом, это - отнюдь не максимум.
Вы также не взорвали сопки.
>  Христианство совсем не описывает теоретический мир.
 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду её. И увидел Бог, что это хорошо.  [Быт.1:20 ]
>  Христианство не дало вам возможности уничтожить сопки
Реальная возможность есть, но сопки взрывать не хочу.
>  Впрочем, время ещё есть.
Не хочу, да и время - химера.
>  Ограничен
 Я каждый день умираю.  [1Кор.15:31]
>  Через 100 лет вас точно не будет.
Что такое 100 лет?
>  А мне, почему-то, кажется, что не только не хотите, но и не можете
Могу, но не хочу. А если кажется - креститесь.
> ... вы что, претендуете на роль сына христианского Бога?
 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;  все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.  [Гал.3:26 -27]
>  Покажите вариант, опровергающий.
WTC? Разве не эффектно?
>  Если не нравятся сопки...
Очень нравятся, поэтому пусть стоят.
>   скажите другую материальную сферу, всем заметную
Неразложившийся труп Ющенкова? Он вам нужен?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!