Города на Мурмане
29 Апреля 2024, 11:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть женщины в русских селеньях..  (Прочитано 19002 раз)
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« : 08 Апреля 2003, 19:32 »

В соревнованиях "моржей", проходивших в минувшие выходные на Семеновском озере в рамках 69-го Праздника Севера, старейшей участницей и победительницей в своей возрастной группе стала 80-летняя Зинаида Никишенко.

Как сообщили РИА "Новости" в спорткомитете правительства области, старейшая любительница зимнего плавания является мастером спорта по прыжкам в воду и до сих пор тренирует молодежь в Мурманском плавательном бассейне.

По сведениям спорткомитета, соревнования "моржей" в этом году стали самыми массовыми за всю историю Праздника Севера. В них приняли участие 117 человек из Москвы, Карелии, Псковской и Мурманской области.

В полынье на озере был проведен заплыв на 25 метров для участников в 9 возрастных группах.

Среди самых молодых поклонников зимнего плавания победителями стали 16-летняя Надежда Глинская и ее 11-летний брат Валентин из Мурманска. Еще двое Глинских: 8-летний Иван и полуторагодовалый Сергей не смогли участвовать в соревнованиях из-за юного возраста, однако стали участниками показательных выступлений "моржей".

/РИА-Новости - Северо-Запад/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #1 : 15 Сентября 2003, 17:29 »

и девушки тож..

Таких побед у мурманских спортсменов еще не было. Лариса Круглова первой в области завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в Париже. В торжественной обстановке ее поздравили губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и новый мэр Мурманска Геннадий Гурьянов.

Легкая атлетика – королева спорта. Нагрузки здесь колоссальные, успеть – значит победить – счет идет на сотые доли секунды. Бронзовая медаль в эстафете 4 на 100 метров была для российских спортсменок равнозначна золотой. На третье место претендовали сразу несколько команд. Девушки решили – бежать без оглядки. Сама медалистка чемпионата мира по легкой атлетике Лариса Круглова вспоминает: "Конечно, было тяжело – это проверка того, на что ты был готов. В первый вечер не понимала, что произошло, и только на следующий день осознала, что случилось". Возвращение в Мурманск стало триумфом. Как сказала Лариса, она не собирается надолго покидать родной город. Хотя на ближайший год планы у Ларисы нешуточные: "Есть еще одна цель – Олимпийские игры. Вот эта медаль – чемпионат мира и Олимпиада по легкой атлетике сопоставимы".

Лариса Круглова тренируется в детско-юношеской спортивной школе №4. На встрече губернатор пошутил, что зимние виды спорта скоро вытеснят совсем не снежные соревнования, на что Лариса не растерялась – попросила построить в городе крытый манеж. А тренер Павел Савенков подтвердил, что в таком случае мы обгоним и перегоним соперников на любых соревнованиях.

/ГТРК "Мурман"/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #2 : 17 Сентября 2003, 13:20 »

Proud, #2 >>
такое ощущение, что ГТРК "Мурман" жителей области держит либо за лохов, либо за слепых, кто как не Лариса Круглова хуже все пробежала свой этап, какой там успех, эстафета 4*100- провал.
Записан

Губернатор помойки
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #3 : 17 Сентября 2003, 14:06 »

Hollander, #3 >>
Результат, ставший новым рекордом России, не может быть провалом - выше головы не прыгнешь.
И несмотря на то, что великодержавный российский менталитет не позволяет принять в большинстве случаев бронзу и серебро как достижение, нужно отдать должное нашим землякам, которые добились _впервые_ на соревнованиях такого ранга немалых успехов, а в масштабах области - даже выдающихся.

p.s.
фотографии победительницы:
http://www.pfm.ru/photos/2003/kr/index.html
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #4 : 17 Сентября 2003, 14:24 »

Proud, #4 >>
... а в маштабах города Васюки....?
Как раз-таки и надо прыгать выше головы, иначе зачем вообще говорить о соревнованиях?
Именно русский менталитет склонен любую неудачу назвать "выдающейся", "впервые в Росси" и международные игры- понятия мало совместимые. К тому же надо было просто смотреть забег, что б сделать свои выводы, мурманчанку следовало бы заменить и было бы не 3, а второе или даже, чем черт не шутит первое место.
Записан

Губернатор помойки
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #5 : 17 Сентября 2003, 15:47 »

> ... а в маштабах города Васюки....?
именно про него я и говорил без излишнего снобизма..

> Как раз-таки и надо прыгать выше головы
это не тот вид соревнований.. ;-)

> мурманчанку следовало бы заменить и было бы
может, тренером.. вам бы?

На самом деле, в профессиональном спорте "черт шутит редко". Главный тренер российской сборной по легкой атлетике Валерий Куличенко в интервью еще до чемпионата реально оценил возможное количество медалей России 19-20, из них - 6 золотых.

В итоге девятнадцать медалей завоевала наша сборная (6 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей), уступив только американцам, в активе которых 20 медалей (10 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовых). Ни одной из других сборных не удалось завоевать больше 7 наград и больше 3 золотых медалей.

Предыдущий результат в Эдмонтоне - 6, 7 и 4 - опять же улучшен, пусть на две медали.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #6 : 02 Октября 2003, 12:29 »

Приятная весть пришла в Мурманск из сербского города Будве, где проходит чемпионат Европы по шахматам среди девушек до 14 лет. Юная мурманчанка Валентина Гунина, набрав восемь очков из девяти возможных, в турнире по быстрым шахматам выиграла золотую медаль и стала чемпионкой Европы.

/ГТРК "Мурман"/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #7 : 21 Октября 2003, 12:35 »

Воспитательница из Мончегорска Екатерина Малофеева завоевывает медали в беге на 100 километров

В арсенале жительницы Мончегорска Екатерины Малофеевой спортивные награды международных соревнований. Работник обычного детского сада – она колесит по свету, выступает в престижных соревнованиях по бегу и побеждает. Но самая ценна ее победа – это победа над собой. Правда спортсменке это приходится доказывать каждый день. Екатерина Малофеева точно знает, за какое время она может пробежать сто километров. Восемь часов двадцать пять минут. Без остановок и передышек целый рабочий день мерного бега.

О своей способности выдержать марафонскую дистанцию жительница Мончегорска узнала еще в детстве. Родители поощряли стремление маленькой Кати к легкой атлетике. Сегодня спортсменке уже тридцать шесть лет, но каждый раз выходя на стадион, она пытается ответить на вопрос: "Смогу ли я сегодня преодолеть эту дистанцию?"

День Екатерины делится на две части. С утра работа в детском саду, где она занимается с малышами в группе лечебной физкультуры. Ребятишки очень любят эти занятия. Нарушения осанки и другие проблемы эффективно исправляются специальными упражнениями. Вечером, попрощавшись с дочерью и отправив на секцию сына, Екатерина Малофеева убегает на тренировку.

Но не только районный центр ощущает стук кроссовок Екатерины Малофеевой. Ее победам рукоплескал Париж. А недавно она вернулась с этапа Кубка мира в беге на сто километров из итальянского города Верона. Там она взяла серебро. Поездки спортсменки оплачивает городской спорткомитет. А Екатерина всегда оправдывает доверие и без медали не возвращается.

/ГТРК "Мурман"/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #8 : 05 Ноября 2003, 12:42 »

#7 >>
Белые начинают и выигрывают..

Приятное сообщение пришло из Греции, где завершился юношеский чемпионат мира по шахматам. Чемпионкой мира среди девушек в возрасте до 14 лет стала мурманчанка Валентина Гунина. Наша землячка набрала 9 очков из 11 возможных, опередив на полочка ближайших соперниц – россиянку Надежду Хармунову и шахматистку из Азербайджана Туркан Мамеджанову.

/ГТРК "Мурман"/

[ Добавление от 11-11-2003 13:45 ]
В минувшие выходные Мурманск встречал своего нового спортивного героя. Мурманчанка Валентина Гунина стала чемпионкой мира по шахматам среди девушек до 14-ти лет. На недавнем мировом первенстве в Греции Валя сумела обойти более чем 100 претендентов. Существует мнение, что девушка может быть либо красивой, либо умной. Видимо, северянки в этом смысле счастливое исключение. Валентина только в этом году четырежды становилась лучшей в Европе. И, тем не менее, победа на мировом чемпионате стала приятной неожиданностью.

На чемпионате наша землячка провела 11 партий. Причем в стартовой встрече уступила индийской шахматистке, но затем сумела собраться и победить. К последнему 11-му туру три претендента подошли с восемью очками. Золото и серебро на чемпионате отделило всего лишь пол-очка. Казалось бы, чего еще желать. В 14 лет – ты мировой чемпион. Однако у Вали есть еще одно заветное желание. Чемпионка мира по шахматам среди девушек до 14-ти лет Валентина Гунина мечтает еще раз стать чемпионкой мира, ведь пока никто из россиян не был чемпионом дважды.

/ГТРК "Мурман"/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Miner
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #9 : 10 Ноября 2003, 16:01 »

Знаю я Ларису Круглову,так как сам раньше ходил на легкую атлетику,только не в ДЮСШ 4,а на центральный стадион.Она действительно классно бегает,только не хватает опыта международных соревнований,да и тренироваться на севере несравненно тяжелее,чем в средней полосе,где и климат лучше,и ездить на соревнования недалеко.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #10 : 01 Декабря 2003, 13:15 »

Восемнадцатилетняя мурманчанка Мария Лагута готовится к участию в конкурсе «Мисс Россия».

В середине декабря она отправится в Москву. Желание попробовать свои силы в конкурсе красоты у Марии - с детских лет. О конкурсантке известно то, что она занимается хореографией, спортом, изучает иностранные языки. Много времени уделяет учёбе, осваивает науку менеджмента и экономики. А ещё Мария принимает участие в благотворительных акциях и больше всего любит общаться с друзьями и читать.

/ГТРК "Мурман"/

http://krasa.murmancom.ru/2u.jpg

[ Добавление от 01-12-2003 14:02 ]
В Мурманском краеведческом музее прошла презентация поэтического сборника Людмилы Готовко «Признание в любви». В этом не было бы ничего удивительного, если бы не профессия автора. Чтобы писать хорошие стихи, совсем не обязательно иметь литературное образование. Изданием сборника своих поэтических произведений это и доказала мурманчанка Людмила Готовко. В её дипломе об образовании записано - учитель физкультуры.

Ее работа связана со спортом давно. С 1994 года она занимает должность заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту администрации Мурманска. Так что право представить поэтический труд Людмилы, было предоставлено ее непосредственному начальнику – председателю Комитета по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска Вячеславу Немкину.

Стихи Людмилы – это эпизоды из ее жизни, жизни друзей и города. Она решалась на издание этого сборника долго.
Спорт – это жизнь. Стихи – увлечение. Людмила Готовко живет в полной гармонии сама с собой и миром.

/ГТРК "Мурман"/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #11 : 02 Декабря 2003, 15:49 »

Proud,
что за мастер пишет тексты на ГТРК, профессионализму- нету.
Записан

Губернатор помойки
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #12 : 02 Декабря 2003, 16:31 »

про поэтический сборник - Светлана Сазонова..
про Машу, согласен, сухо..
видно, тоже женщина писала..
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #13 : 05 Декабря 2003, 00:04 »

В Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат России международной конфедерации каратэ ВКЦ (бесконтактного спортивного каратэ). В соревнованиях приняли участи более семисот спортсменов со всей страны. В турнире приняли участие и спортсмены Мурманской области. Наталья Григорова, воспитанница мурманского спортклуба "Гармония", стала победительницей в кумите (поединках) и завоевала серебро в катэ (технический комплекс упражнений).

Заниматься она начала с шести лет. Сейчас ей 16. В 15 – она получила черный пояс. Многие считают, что карате – не женское дело, но Наталья с этим не согласна и чувствует себя в кимоно прекрасно. По словам тренера Сергея Загороднюка, последний турнир был достаточно сложным. Наташа впервые участвовала в соревнованиях подобного уровня. Но с самого начала была настроена только на победу.

Первенство России – подготовительный этап к чемпионату мира. Он пройдет так же в северной столице 22 июня. По правилам, в нем участвуют спортсмены не моложе восемнадцати лет. А потому Наташе придется его пропустить и ждать своего звездного часа до следующего года.

murman.rfn.ru | 14.03.2003
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #14 : 05 Декабря 2003, 12:48 »

Семнадцатилетняя мурманчанка Наталья Григорова признана лучшей каратисткой Северо-Запада России

Семнадцатилетняя мурманчанка Наталья Григорова признана лучшей каратисткой Северо-Запада России. На первенстве Ассоциации восточных единоборств, прошедшем в Санкт-Петербурге, она заняла первое место.
Наташа родилась в год тигра и в месяц льва. Похоже, что такое сочетание определило её судьбу.

Наталья Григорова обладательница черного пояса по карате. В свои семнадцать лет она уже чемпионка России. Тренер Натальи убежден, что она скорее крадущийся тигр, чем затаившийся дракон. Он вспоминает один из ее боев с более сильный соперницей, исход, которого решил всего лишь точный удар.
Многочасовые тренировки в зале Наташа умудряется совмещать с учебой в институте.

Сейчас для неё одной из главных наград должна стать успешно сданная первая сессия. Ну а сразу после экзаменов, в январе, Наташа надеется завоевать Кубок России, а еще через несколько месяцев тренировок - и чемпионата Европы. Похоже, что сила и ловкость знака тигра поможет последовательнице окинавской школы карате поймать свою мечту за хвост.

/ГТРК "Мурман"/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
eclipse
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #15 : 23 Декабря 2003, 18:30 »

Ба, как Прауда разобрало. Уже со всеми в кино сходил? С каратисткой только не связывайся от греха подальше.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #16 : 05 Января 2004, 10:56 »

"Начну тренироваться, и уже будет не остановиться"

Наступивший Новый год – юбилейный для традиционного спортивного Праздника Севера, который придет на Кольскую землю в 70-й раз. Для тех, кто отдал нашей Полярной Олимпиаде весомую часть своей жизни, он станет одним из главных событий 2004 года.

О возрасте женщин, конечно, говорить не принято. Но в данной ситуации – случай особый. Коммунара Николаевна Смолянинова родилась 1927 году. В детстве, вместе с родителями приехала, в Мурманскую область. И с тех пор ее жизнь неразрывно связана, с одной стороны, с Северным флотом, а с другой – с заполярным спортом. Она – один из старейших ветеранов физкультурного движения области и традиционного Праздника Севера. На ее счету более 30 Полярных олимпиад. 11 раз она становилась ее чемпионом по Мурманской области, и один раз – абсолютным, обойдя сильнейших лыжников нашей страны.

В коллекции Коммунары Николаевны более 500 наград, полученных на разных соревнованиях: кубки, медали, памятные знаки. Всего и не разместить на полках домашнего музея. Что уж говорить о богатстве воспоминаний, которые остались после полувековой спортивной карьеры.

Со спортом наша героиня не расстается и на восьмом десятке жизни. Правда, сейчас, признается, упор делает на физкультуру и туризм. Была мысль выступить на трассах 70-ого Праздника Севера, да пришлось от нее отказаться. Говорит, начну тренироваться, втянусь, и уже будет не остановиться.

/ГТРК "Мурман"/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #17 : 14 Января 2004, 10:25 »

Российская биатлонистка Анна Богалий стала победительницей с общего старта на 12,5 км на 4 этап Кубка мира, который проходит в словенском городе Поклюйка с 7 по 11 января. Анна Богалий из Мурманска допустила один промах и показала результат 39.02,8.

В десятку сильнейших вошли 2 россиянки - тюменка Альбина Ахатова и москвичка Ольга Зайцева - шестое место.

Утро.ru | 11.01.04 17:28
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #18 : 09 Февраля 2004, 20:35 »

Как стреляла в цель из арбалета Виолетта..

Чемпионат мира по биатлону стартовал в немецком городе Оберхоф 7 февраля. В первый день состязаний состоялся женский и мужской спринт.

В женской спринтерской гонке на 7,5 км победительницей стала норвежка Лив-Грете Пуаре с результатом 25:51.0 (1 промах). Второй финишировала Анна Богалий (Мурманск) – отставание от лидера 20, 6 секунды (0 промахов). Третье место заняла Екатерина Иванова (Беларусь) – отставание – 53.2 (1 промах).

В десятку сильнейших вошла еще одна россиянка Светлана Ишмуратова (Челябинск), которая заняла девятое место. 8 февраля Анна Богалий завоевала бронзовую медаль в гонке преследования. В женской гонке преследования на 10 км победительницей стала норвежка Лив-Грете Пуаре с результатом 37:39.3 (4 промаха). Второй финишировала Мартина Глагов (Германия) – отставание от лидера 21.3 (3 промаха). Третье место заняла Анна Богалий – отставание 1, 03.3 (5 промахов).

В десятке сильнейших еще две россиянки – Светлана Ишмуратова (Челябинск), которая заняла пятое место – отставание 1, 31.8 (3 промаха) и Наталья Гусева (Санкт-Петербург) – 10 место.

/Накануне.Ru/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #19 : 09 Февраля 2004, 20:38 »

"Самбо подобно балету, особенно, если им занимаются женщины"

В январе в Пермской области состоялось первенство России по самбо. Чемпионкой стала мурманчанка, офицер внутренней службы и просто красивая женщина Марина Морозова. В победу старшего лейтенанта Морозовой мало кто верил. Предпосылки, конечно, к этому были. Боевыми искусствами она начала заниматься с десяти лет. Пять лет назад Марина была чемпионкой Европы и мира среди юниоров. Но после поступления на службу в органы, занималась исключительно подготовкой молодых милиционеров.

Сама Марина Морозова говорит: "У меня два года был перерыв, я тренируюсь только с августа месяца, и никто не ожидал, что так быстро будет результат". Теперь Марине предстоят спортивные сборы, тренировки, поездки на соревнования. Ей предстоит участвовать в европейском и мировом чемпионате на профессиональном уровне. И, кто знает, может быть, имя ее прозвучит наравне с именем Анны Богалий, которую сегодня знает весь спортивный мир, и которая так же служила в Мурманских органах внутренних дел.

/ГТРК "Мурман"/
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!