Города на Мурмане
06 Октября 2024, 05:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зачем мы живем?  (Прочитано 98002 раз)
Alexis_I
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #60 : 27 Января 2004, 11:48 »

Kostyan, #61 от 24-01-2004 16:46 >>
> А цель она не толко "есть", она еще и "должна быть".
Кто кому чего должен, я не понял? Ладно, шучу. Согласен, в таком прочтении она "должна быть". И она есть.
А насчет того, что мы, видишь ли, люди... Так это слово ничегошеньки не объясняет.
Записан
Alexis_I
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #61 : 27 Января 2004, 11:54 »

Kostyan, #61 >> Да, кстати, информации-то как раз море разливанное. Так называемые "восточные религии" (буддизм, индуизм, даосизм, конфуцианство и иже с ними) не только информируют, но и пальцем показывают, куда и как идти. Только желания и не хватает...
Записан
Kostyan
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #62 : 29 Января 2004, 16:39 »

Alexis_I, #63 >> да такой информации полно, но в том то и дело, что эта информация неполна, она ничем не подтверждается. Ты просто должен верить и все, а правдивость этой информации ты быть может узнаешь после своей смерти. Таким образом, это не информация, это наоборот антиинформация, она вносит какую-то беспорядочность в мысли.
 А насчет того, что понятие "люди" ничего не объясняет - не хватает нужной информации. Вот и получается, что мы пользуемся сведениями, которые сами и придумали, смоделировали, а они, к сажелению, всего не объясняют.
Записан
Alexis_I
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #63 : 30 Января 2004, 12:17 »

Kostyan, #64 >> Видимо ты просто не дал себе труда почитать немного из восточной религиозной (понятие "религиозной", замечу, достаточно условное) литературы. Там есть ПРАКТИЧЕСКИЕ методы, которые не единожды были опробованы людьми с различными системами ценностей и принесли свои богатые плоды. Никто никого не призывает верить на слово, это было бы просто глупо, хочешь - проверь сам. Но ты не хочешь делать, работать над собой. Ты хочешь познать истину по-быстрому, но ведь так не бывает и быть не может. Никто тебе не скажет настоящую правду о жизни и о том, кто ты есть. Ты САМ должен найти путь к знанию, и это знание придет к тебе ПРАКТИЧЕСКИМ путем, а не путем ни к чему не обязывающих пустых умствований и мыслительных спекуляций. Делать надо, а не языком трепать.
Записан
Alexis_I
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #64 : 30 Января 2004, 12:40 »

Kostyan, #64 >> Кстати, вот ссылочка на некий текст, который не относится напрямую к восточной религии, но имеет определенный практический смысл. Займись на досуге, если желание будет, конечно...
http://temenos.narod.ru/holotrop.htm
Записан
real_Alex
Гость
« Ответ #65 : 07 Апреля 2004, 15:05 »

Зачем мы живем? В чем смысл? Что такое жизнь?
Вопросы эти будут задавться, пока будет жив человек. И задаваться они были и будут в состоянии жизниного тупика, либо распутья. Также как и обращение к богу. Только в состоянии депрессии и растеряности лезет такая чушь. Как некоторые заметили смысл жизни в самой жизни. Больше нет ни какого смысла. На более высоком уровне, жизнь - это побочный эфект энтропии(флуктуация), пена на волнах океана. Если мы хотим верить в какой-то смысл, то как говорится флаг нам в руки. Мы не в первый раз себя обманываем. Не хочу обидеть верующих, но и бог - это наш самообман. Если наша жизнь -эксперимент, то не кажется ли вам что он лишен для "тварей божьих" того хваленого милосердия. Для человека бог - это вымышленный родитель к которому мы бежим жаловаться на наши беды. но только в отличие от реального родителя получаем "как бог пошлет". Религия - вектор морали для общества. И она трактуется, трансформируется и невилируется в зависимости от уровня цивилизации. Но не является абсолютом, так как человеку с его сомнениями и метаниями свойственно ошибаться. Я не хочу свести все полному нигилизму и анархии. Я хотел бы чтобы люди не ломали себе голову вопросом зачем, а задумались бы КАК жить.
Записан
лысик
Гость
« Ответ #66 : 07 Апреля 2004, 15:48 »

действительно зачем мы живем?наверное каждый знает зачем он живет.и скорее всего каждый живет для чего-то своего.я вот например живу для себя,своих родителей и в последнюю очередь для людей которые окружают меня!иногда так не хочется жить!когда вокруг тебя все напрягают!а потом думаешь если меня не станет то я не узнаю что будет завтра!больше никогда не увижу счастливые глаза любящих меня!я думаю надо жить,чтобы понять как это здорово!!!!!!!!!
Записан
8-й
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #67 : 08 Мая 2004, 20:02 »


Anssy, 26-08-2003 11:15 >
Бог имеет на это свою точку зрения. Она изложена в Его Слове, Библии.
Какой смысл придумывать как нужно поклоняться, если все в подробностях написано. Читай и исполняй - и не нужно изобретать велосипед.


Как все просто «читай и исполняй», а как насчет того, чтобы немного поразмышлять? Судя по вашему безапелляционному тону ( см. Anssy 4.07.2003), и знанию Священного Писания, по крайней мере той его части, которую чаще всего цитирует Ваш пастырь (или пресвитер), Вы из числа протестантов( или как вы, порой, себя скромно именуете «просто христиан»). Отсюда вопрос №1. В вашей «агитационной» литературе: листовках, проспектах, христианских комиксах для детей, детских Библиях, наклейках сплошь и рядом видно изображение Спасителя, его Крестной Смерти, да и вашем доме 100% найдется, как минимум одна открытка с изображением Иисуса. Да и «Страсти Христовы» Вы наверняка уже посмотрели.
 Вы говорите (цитирую): «Вот только одни говорят, что действуют по Библии, но противоречат ей, а другие - стараются соответствовать. Если Бог написал нам черным по белому - "не делай себе кумира и никакого изображения…»(конец цитаты). Я надеюсь Вы верите каждому Слову Священного Писания? Ведь сказано НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ. Или к числу изображений относятся лишь иконы, созданные для почитания, а на комиксы и фильмы эта заповедь не распространяется?, Вы непоследовательны.  
Вопрос №2  Бог  сказал, что нельзя делать изображения гада (имеется в виду змей) — и Он же повелевает сделать медного змея (Числ. 21, 8-9).
Бог сказал, что нельзя изображать животных — и вдруг  пророк Иезекииль видит небесный храм, в котором есть резные изображения херувимов с человеческими и львиными лицами (Иез. 41, 17-19).  
Припомните, Anssy, в израильском храме, в храме Ветхого Завета (на который Вы уповаете и который частично цитируете) на завесе отделяющей Святое от Святого Святых были изображены херувивы (Исход 26.31).
Могу продолжить… Были ли изображения на самой главной Святыне  времен Ветхого Завета? Вы, наверно, расстроитесь, но они были и здесь: «Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки ... там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения" (Исх. 25, 18, 22). А Вы говорите, Anssy, «читай и исполняй- и не нужно изобретать велосипед». Объясните присутствующим что из прочитанного нам исполнять, а что игнорировать (ведь и то и другое сказал Бог) и почему?
P.S.  NP, mimir, подключайтесь!

[ Добавление от 08-05-2004 22:29 ]
Записан
RON
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 239


« Ответ #68 : 23 Июля 2004, 17:50 »

мы живем чтобы размножаться... банально, но это факт..
Записан

Жизнь отличная штука... или это только кажется?
RmUser
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #69 : 16 Сентября 2004, 06:37 »

А живём мы для того чтобы защищать и прославлять нашу великую Родину.
Потом делать и воспитывать наших детей в таком же духе патриотизма. Чтобы они также прославляли Россию.
____________________________________________
Россия - Самая великая страна в мире!!!
Слава России!!!
www.wpmurman.nm.ru
Записан
rus
Гость
« Ответ #70 : 29 Сентября 2004, 03:05 »

на самом деле кто попал на этот форум - потеренная кучка летящих на всю голову безцельных людей, которые кончат суецидом, потому что всё это лабуда... проблема выбора есть всегда, но этот вопрос (жить или нет) решает сам для себя... однозначно и бысто... не сомневаясь.... иначе нельзя...с одной стороны - смысл в повседневности, однообразности и приближенности к земным проблемам и делам (наражать детей, дом, дерево и д.т), с другой на..уй это никому ненадо и это отговорка для людей которые не хотят мыслить выше! ) парадокс в том, что если мыслить дальше - то ответ только 1 - незачем) просто незачем! так что получается вернемся к началу ---> либо приземлиться и заняться делом либо лететь .... . ..
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #71 : 29 Сентября 2004, 17:42 »

чтобы сдохнуть это вполне очевидно...
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #72 : 01 Октября 2004, 16:56 »

"Кто в этом мир пришел - того печаль понятна:  в небытие вернуться должен он обратно.." (О.Хайям)
Записан

Альмсиви
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #73 : 01 Октября 2004, 16:59 »

rus, #72 >>
Смысл жизни в том, чтобы найти истинный смысл  жизни..
Записан

Альмсиви
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #74 : 01 Октября 2004, 17:02 »

WAR VS, #74 >>
> чтобы сдохнуть это вполне очевидно...
Зачем мы умираем?
Записан

Альмсиви
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #75 : 01 Октября 2004, 17:07 »

befreier@mail.ru, #73 >>
>  befreier@mail.ru - вождь?
"Вот еще один вариант.
Мои мысли чисты как брильянт,
И в моей душе нет паутины и грязи.
Я рад тому, что живу,
Я рад Солнцу и рад дождю,
Я один из тех, кто затерялся в толпе..."
(С)Крематорий
Записан

Альмсиви
Василий
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #76 : 02 Октября 2004, 11:44 »

> Зачем мы умираем?
Этот недостаток нам передался от обезьян
Записан
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #77 : 05 Октября 2004, 12:36 »

Василий, #79 >>
> Этот недостаток нам передался от обезьян
Скорее от предков обезьян... :-)
Записан

Альмсиви
Газель
Гость
« Ответ #78 : 11 Ноября 2004, 13:45 »

На мой взгляд мы живем ради кого - то , ради чего - то.Раскрою слова "кого-то , чего-то" :мы сами , наши дети, в дальнейшем дети детей- наши внуки.Наши жизни- интересные процессы с трудностями и стремлением преодолеть те трудности, преграды встречающиеся на жизненном пути , а разве это не интересно и не прекрасно стремиться к лучшему ?.....А может быть это и есть смысл жизни - принести как можно больше светлого,доброго и теплого в этот мир ?
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #79 : 11 Ноября 2004, 13:53 »

Danmer, #77 >>
чтобы другие могли жить вечный круг, да и кто скажет умираем ли мы навсегда...
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!