Города на Мурмане
20 Апреля 2024, 17:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Халатность врачей- преступление?  (Прочитано 85567 раз)
кэт
Гость
« : 10 Мая 2007, 20:13 »

Сегодня краем уха услышала по телеку такую тему.
Молодая девушка умерла в больнице от разлитого перитонита(!). После операции! По недосмотру (халатности) врачей. Случай печальный, но увы, не единичный. И знаете чем они себя оправдывают? Тем, что у них маленькая зарплата и им некогда думать о пициентах! Обалдеть! Какой цинизм! Речь идет о жизни человека.
Почему же когда я делаю ошибки не прикрываюсь зарплатой в сумме 7500? А молча их исправляю. И плачу в кассу недостачу (было такое пару раз)?
Мне кажется что если нанялся делать какую-то работу- то должен, нет обязан исполнять её качественно.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007, 20:48 от кэт » Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #1 : 10 Мая 2007, 20:35 »

ну к примеру електрик или механик не сделал свою работу на все 100. Ну там - из гаража выехал, а правая фара не работает ..

так это приступление?

Врач такой же электрик или механик . Оплошности случаються и у тех и у других. зарплата тут не имеет значения
Записан

кэт
Гость
« Ответ #2 : 10 Мая 2007, 20:41 »

Врач такой же электрик или механик . Оплошности случаються и у тех и у других. зарплата тут не имеет значения

Вообще-то речь идет о жизни человека. А не об электропроводке.
Ребенку проводить лапаратомию при наличии аппарата УЗИ и другого оборудования- это преступление, т.к. калечит организм. А такую операцию до сих пор проводят в наших больницах. Это даже не халатность, а полное равнодушие. Люди- конвеер. И никакая зарплата здесь не поможет.
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #3 : 11 Мая 2007, 09:09 »

Ребенку проводить лапаратомию при наличии аппарата УЗИ и другого оборудования- это преступление, т.к. калечит организм.
кэт, ты уверена, что понимаешь, о чем пишешь?
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #4 : 11 Мая 2007, 11:46 »

Просто пример вставили зубы в росссиии в офигенной клинике заплатили не мереннно и че зуб раскрошился
В германии вставил знакомый выпал В чехии тоже знакомая вставляла и тоже брак Чему удивляться если медицина это бизнес на крови Я считаю лудший доктор это МАлахов с первого канала  Где они взяли этого упыря 
Записан
кэт
Гость
« Ответ #5 : 11 Мая 2007, 12:25 »

кэт, ты уверена, что понимаешь, о чем пишешь?

Уверенна. Лапаратомия- это способ обследования человека оперативным путем. Сейчас взамен её проводится лапараскопия (если узи не показывает всей картины). Она менее вредит здоровью.
А тому подростку провели лапаратомию без всяких предварительных обследований (кроме предоперационных). Т.е. вскрыли и зашили, т.к. в операции она не нуждалась. НО! Она чуть не скончалась после этой процедуры. Первую неделю думали что и не выживет.

З.Ы. Если хочешь я из справочника приведу цитату о нецелесообразности и опасности этого метода. Попозже.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #6 : 11 Мая 2007, 14:44 »

вскрыли и зашили, т.к. в операции она не нуждалась. НО! Она чуть не скончалась после этой процедуры. Первую неделю думали что и не выживет.



берут сомнения, что из-за того что ТОЛЬКО ВСКРЫЛИ И ЗАШИЛИ она чуть не скончалась..

Записан

кэт
Гость
« Ответ #7 : 11 Мая 2007, 14:53 »

берут сомнения, что из-за того что ТОЛЬКО ВСКРЫЛИ И ЗАШИЛИ она чуть не скончалась..

Смотря как разрезать. Если задеть артерию- то реально.
Честно говоря не знаю как именно произошла потеря крови. Знаю точно что была и что гемоглобин после этого был всего 58(!) единиц.
И что неоднократно переливали кровь (не плазму) после этого. И что все органы остались не тронутыми после операции.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007, 15:30 от кэт » Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #8 : 11 Мая 2007, 15:04 »

Знаю точно

вселяет увереность ..
Записан

Плохиш
матерый
*****

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 54
Расположение: Москва
Сообщений: 1808



« Ответ #9 : 11 Мая 2007, 15:16 »

В общем-то, халатность - это и есть преступление... ст.239 УК РФ, в ч.2 той же статьи есть и санкции ( халатность, повлёкшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека....). Вопрос скорей всего в том, что вину врача по этому составу преступления, доказать практически невозможно. Ведь эксперты - те же врачи.... Корпоративность.
Записан

А там у развилки примяты трава,
И в ней муравейник патрон.....
                                  (М.Круг)
кэт
Гость
« Ответ #10 : 11 Мая 2007, 15:21 »

В первом случае доказали. 4 экспертизы было. Наказание понес только один врач. Лечащий. Хотя виноваты были как минимум двое.
2 года условно+1 год лишения практики. И все. Главврач больницы сказал что примет этого врача обратно.
Да и речь идет о халатности от бездушия.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007, 16:13 от кэт » Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #11 : 19 Мая 2007, 00:21 »

Смотря как разрезать. Если задеть артерию- то реально.
Честно говоря не знаю как именно произошла потеря крови. Знаю точно что была и что гемоглобин после этого был всего 58(!) единиц.
И что неоднократно переливали кровь (не плазму) после этого. И что все органы остались не тронутыми после операции.

КЭТ, а обследовать доноров методом, дающим 70% обнаружения ВИЧа - не преступление?
Замечу, что это не к донору относится, и не к конкретному врачу, который кровь льет (они оба жизни спасают) ... это к "системе в целом" относится.

ИМХО, уровень диагностики всегда был большим траблом местной медицины. Особенно на уровне первичного обращения. Так что система ФОМС неэффективна и не помогает ни врачам, ни пациентам.

(Это мое непрофессиональное ИМХО)
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #12 : 19 Мая 2007, 00:29 »

Смотря как разрезать. Если задеть артерию- то реально.
Честно говоря не знаю как именно произошла потеря крови. Знаю точно что была и что гемоглобин после этого был всего 58(!) единиц.

В любом действии всегда есть риск.

Может, в данном случае, речь идет о сравнении: риска при проведении оперативного вмешательства и риска от его не-проведения?
Во втором случае - бездействие также можно было бы трактовать как халатность.

Полагаю, от советской медицины остался принцип, когда при выборе между "хирургическим" подходом и "терапевтическим" - приоритет отдается хирургическому.
Задача советской медицины - как можно быстрее восстановить работоспособность человека, чтобы он продолжил строительство коммунизма.

ЗЫ - я думаю, тут не все так однозначно. С диагностикой - беда просто.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
кэт
Гость
« Ответ #13 : 19 Мая 2007, 00:54 »

В любом действии всегда есть риск.

Может, в данном случае, речь идет о сравнении: риска при проведении оперативного вмешательства и риска от его не-проведения?
Во втором случае - бездействие также можно было бы трактовать как халатность.

ЗЫ - я думаю, тут не все так однозначно. С диагностикой - беда просто.

В теме речь идет не про советские методы лечения...

В данном случае время между поступлением в больницу и операцией- неделя. Согласитесь, что за это время можо было сделать хотя бы УЗИ. И лапараскопия тогда уже существовала...
В том то и дело, что врачи ленятся обследовать пациента. Им проще разрезать и посмотреть. А ещё проще- отмахнуться. И ни фига не делать. Мы для них мясо. Конвеер.
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #14 : 19 Мая 2007, 01:23 »

В том то и дело, что врачи ленятся обследовать пациента. Им проще разрезать и посмотреть. А ещё проще- отмахнуться. И ни фига не делать.

Не могу не согласиться, за исключением обобщения всех врачей.

ИМХО, врач - не профессия и не диплом с лицензией. Это, скорее, морально-этические принципы...
Настоящие врачи есть - я их видел. Очень редко.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2007, 01:24 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
кэт
Гость
« Ответ #15 : 19 Мая 2007, 01:44 »

Настоящие врачи есть - я их видел. Очень редко.

Я тоже видела... Очень редко...
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #16 : 19 Мая 2007, 02:48 »

есть у меня очень хороший друг - врач-хирург.
Считают его хорошим хирургом. Так он утверждает, что он слесарь.  И что если он бы своих пациентов бы "лечил" , а не "слесарил", то больше половины бы из них бы уже не жило ..
А все эти байки про "добрых" и "сердечных" врачей хороши для кино.  Врач не должен иметь состраданий к своим пациентам - он должен их "отремонтировать", а не сострадать сообща.
Записан

кэт
Гость
« Ответ #17 : 19 Мая 2007, 10:29 »

Знаю такого врача, который на жалобы пациентов посылал их на... и говорил что он хирург, а не лечащий врач. Типа прооперировал- и до свидания. А когда ему говорили что вообще-то он ведет палаты имено как лечащий, то он отвечал не нравится-вставайте и идите домой.
Т.е. обнаружил полное отсутствие не то что сострадания, а вообще какой-либо морали.

З.Ы. Но надо отметить что хирург он почти гениальный. Поэтому его и держат в этой больнице.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007, 00:19 от кэт » Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #18 : 19 Мая 2007, 13:14 »

А все эти байки про "добрых" и "сердечных" врачей хороши для кино.

Мы не совсем про это говорим...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #19 : 21 Мая 2007, 16:30 »

http://www.chattanoogahealth.com/Articles/2135/1/Doctors_May_Be_Third_Leading_Cause_of_Death.aspx
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!