Города на Мурмане
16 Июня 2024, 07:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ГМО и Гомо сапиенс  (Прочитано 17355 раз)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« : 16 Мая 2007, 17:56 »

на одноимённом (http://www.cbio.ru)  из проф-форумов статью выложили .
Статья большая, но довольно интересная ..
Советую почитать.

В кратце разговор идёт про ГМО ( Генетически Модифицированные Организмы ) .
Не знаю как в России , но тут чуть ли не истерика у некоторых - в магазинах есть всегда отдел торгующий  генетически"правельными" продуктами.  По-мне это чистое надувательство, но всё таки на ваш суд.
Никого не собираюсь убеждать, но очень рекомендую почитать. 


http://www.cbio.ru/v5/modules/news/article.php?storyid=828
и продолжение здесь

http://www.cbio.ru/v5/modules/news/article.php?storyid=843

и здесь

http://www.cbio.ru/v5/modules/news/article.php?storyid=853


« Последнее редактирование: 16 Мая 2007, 19:10 от торонтовец » Записан

Darth
Гость
« Ответ #1 : 16 Мая 2007, 18:26 »

тема про мутанчегов ))))  в кои то веки респект автору )))

ну и где записывают в мутанты??? )))))))))
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #2 : 16 Мая 2007, 18:39 »

всё таки рекомендую статью прочитать, чем делать подобные заявления ..

 
Записан

mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #3 : 16 Мая 2007, 18:42 »

на одноимённом (http://www.cbio.ru)  из проф-форумов статью выложили .
....  По-мне это чистое надувательство....


Разве так тяжело проверить, натуральные там продукты или модифицированые ?
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #4 : 16 Мая 2007, 18:46 »

Филатов, для начало надо бы определиться что такое "натуральные", а что тако "модифицированные" продукты.
Прочитай , тебе понравиться .
Записан

кэт
Гость
« Ответ #5 : 16 Мая 2007, 19:03 »

Честно признаюсь что не вчитывалась , а просмотрела текст.
Но мое мнение таково: все продукты, которые мы употребляем в пищу являются модифицированными, т.е. прошедшими селекцию. И еизвестно что было потеряно со временем.

Чтобы узнать точно, вредны ли ГМО, нужно вырастить не одно поколение на них. Т.е. провести опыт.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #6 : 16 Мая 2007, 19:06 »


Но мое мнение таково: все продукты, которые мы употребляем в пищу являются модифицированными, т.е. прошедшими селекцию.

это не только твоё мнение, но и мнение науки .

Цитировать
И еизвестно что было потеряно со временем.



по отнощению ко многим продуктам известно.   И на этом основании автор реферата даже пэредлагает объявить немодифицированные продукты\растения запретить, как вредные  (безусловно с некоторой иронией)
Записан

magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #7 : 16 Мая 2007, 20:47 »

В германии и австрии тоже есть. Так сказать эта проблема. И продукты котрые якобы не модифицированы называються БИО ,и стоят в 3 раза дороже. Я лично пробывал, и те ,и эти , мне кажется что они одинаковые
Но еще я думаю это так сказать био. является защитой для месных произвадителей .
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #8 : 17 Мая 2007, 08:57 »

статейки интересные, и автор почти наверняка прав....
как специалисту особенно понравился пассаж про "плохую экологию"))))
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #9 : 29 Января 2008, 07:00 »

На одном из форумов зашла речь о ВТО и ГМО. И я наткнулась на интересный сайт

В 1998 году Европейский союз (ЕС) ввиду потенциальной опасности ГМО ввел 5-летний мораторий на выведение на рынок новых сортов ГМ-культур. В 2003 году под жесточайшим прессингом Всемирной торговой организации (ВТО) он был снят. и далее.
http://ecopravo.seu.ru/books/gmo/index2.htm

http://ecopravo.seu.ru/books/gmo/index5.htm

Там так же есть статьи и о положении в России. Как, оказывается, все у нас запущенно...
« Последнее редактирование: 29 Января 2008, 07:04 от кэт » Записан
толстая мышка
Гость
« Ответ #10 : 29 Января 2008, 09:14 »

ой, мона подумать, если в хлеб добавят модиф крахмал(или в торт)то прям так на коробке и напишут.. мои ребенок обожает кукурузу в банках. и хоть на одной банке когда нибудь было написано. что он а продукт генной инженерии, практично к этому вопросу не подойти.можно лазать по саитам и читать сколько угодно, но в магазине читающих людей не много, богатые кидают в корзину не глядя на этикетку а бедные смотрят в основном на цену. разве нет?77
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #11 : 29 Января 2008, 09:45 »

Часто в составе продукта читала "модифицированный крахмал". Но как-то не думалось что это ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАННЫЙ крахмал...

Или я ошибаюсь?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #12 : 29 Января 2008, 18:54 »

Что такое вообще генная инженерия? Чем она так страшна?

Обычно кричат "добавили ужасные чужеродные гены! сделали монстра! съедим - а как эти гены на нас повлияют?"

Но забывают, что добавленные "чужие" гены взяты не от иноземных пришельцев, а от других земных видов. Их мы благополучно съедали в составе тех самых их "родных" организмов (китайцы чего только не едят) - и ничего. Так с какой стати они вдруг начнут нам вредить, оказавшись в геноме другого биологического вида?

IMHO все это - очень далекая перестраховка. Потенциальная угроза куда меньше, чем от сотового телефона в кармане.

Можно еще копнуть, "кому это выгодно"... но лень
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #13 : 29 Января 2008, 19:41 »

Но забывают, что добавленные "чужие" гены взяты не от иноземных пришельцев, а от других земных видов. Их мы благополучно съедали в составе тех самых их "родных" организмов (китайцы чего только не едят) - и ничего. Так с какой стати они вдруг начнут нам вредить, оказавшись в геноме другого биологического вида?


Появление устойчивости микрофлоры кишечника человека к антибиотикам. При получении ГМО до сих пор используются маркерные гены устойчивости к антибиотикам, которые могут перейти в микрофлору кишечника, что было показано в соответствующих экспериментах, а это в свою очередь может привести к медицинским проблемам - невозможности вылечивать многие заболевания. В Европейском союзе с декабря 2004 г. запрещена продажа ГМО с использованием генов устойчивости к антибиотикам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует производителям воздержаться от использования этих генов, однако корпорации от них полностью не отказались. Риск таких ГМО, как отмечается в Оксфордском Большом энциклопедическим справочнике, достаточно велик и "приходится признать, что генетическая инженерия не настолько безобидна, как это может показаться на первый взгляд".©
Записан
толстая мышка
Гость
« Ответ #14 : 29 Января 2008, 20:06 »


Обычно кричат "добавили ужасные чужеродные гены! сделали монстра! съедим - а как эти гены на нас повлияют?"

Но забывают, что добавленные "чужие" гены взяты не от иноземных пришельцев, а от других земных видов. Их мы благополучно съедали в составе тех самых их "родных" организмов (китайцы чего только не едят) - и ничего. Так с какой стати они вдруг начнут нам вредить, оказавшись в геноме другого биологического вида?
Слушайте, мне так понравилась эта точка зрения!!! абсолютно верно!!даже добавить нечего!


« Последнее редактирование: 29 Января 2008, 21:51 от mayor_filatoff » Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #15 : 29 Января 2008, 21:03 »


Появление устойчивости.....не настолько безобидна, как это может показаться на первый взгляд".©

красивые чернила...
Записан
4444
бывалый
****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: М-горск
Сообщений: 205


WWW
« Ответ #16 : 29 Января 2008, 21:17 »


Появление устойчивости микрофлоры кишечника человека к антибиотикам. При получении ГМО до сих пор используются маркерные гены устойчивости к антибиотикам, которые могут перейти в микрофлору кишечника, что было показано в соответствующих экспериментах, а это в свою очередь может привести к медицинским проблемам - невозможности вылечивать многие заболевания. В Европейском союзе с декабря 2004 г. запрещена продажа ГМО с использованием генов устойчивости к антибиотикам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует производителям воздержаться от использования этих генов, однако корпорации от них полностью не отказались. Риск таких ГМО, как отмечается в Оксфордском Большом энциклопедическим справочнике, достаточно велик и "приходится признать, что генетическая инженерия не настолько безобидна, как это может показаться на первый взгляд".©

Не секрет, что животных всех видов во всех животноводческих комплексах всех стран кормят антибиотиками в огромных количествах. И для чистоты Эксперимента необходимо взять микрофлору кишечника человека, никогда не пробовавшего подобного мяса.
 Где такие водятся?
Записан
ПАПА
суперучастник
матерый
*****

Карма +16/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: не указан
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1439


BOSS


« Ответ #17 : 29 Января 2008, 23:02 »

хуйня. много букв. картинок нет.
Записан

Один раз "Персил" - всегда "Персил"
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #18 : 30 Января 2008, 20:33 »

....гены устойчивости к антибиотикам, которые могут перейти в микрофлору кишечника.... Это как это? Ген перешёл в микрофлору? Есть микробиологи в форуме? Растолкуйте.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
takabo
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 38



WWW
« Ответ #19 : 01 Февраля 2008, 14:24 »

человек эволюционирует постоянно, просто с того момента как он начал называть себя Человеком процесс пошел быстрее...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!