Города на Мурмане
29 Апреля 2024, 11:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему Линукс не запускает /dev/dsp?  (Прочитано 25440 раз)
Orange
Гость
« : 18 Ноября 2003, 12:30 »

Кто хорошо знаком с Линухом подскажите, почему Линь не может запускать /dev/dsp
Пишет, что устройство не монтировано.
Без звука очень плохо
Записан
Kuzya
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #1 : 19 Ноября 2003, 13:12 »

Версия Linux какая?
Что за звук?
Записан
Orange
Гость
« Ответ #2 : 19 Ноября 2003, 14:47 »

Версия ASPLinux. Ядро v.2.4.18asp
Вообще звука (исключая системные сигналы динамиком). Она играет видео, но без звука. Его просто нет, хотя звуковуху мою распознала.
Записан
Проходил мимо
Гость
« Ответ #3 : 23 Ноября 2003, 05:54 »

Если Вы не программист, не стОит даже дёргаться в сторону Линуксов. Сначала нужно освоить ассемблер, Си, и массу других вещей, а потом уже пытаться пользоваться этой "простой, понятной и демократичной" ОС. :-)))
Записан
Гость
Гость
« Ответ #4 : 24 Ноября 2003, 14:34 »

ASPLinux - атцтой! Юзай Gentoo 1.4 - это сила.
Записан
Гость
Гость
« Ответ #5 : 24 Ноября 2003, 14:38 »

Проходил мимо - ты сам-то кто? программер али просто юзверь? В Линуксе нет ничего сложного, если не лениться и смотреть побольше доков. Я Линух юзаю уже 3 года - и нет проблем с ним. А так заходи на www.linuxshop.ru/forum/ - вот там настоящие линуксоиды сидят, а не то, что ты.
Записан
Гость
Гость
« Ответ #6 : 24 Ноября 2003, 14:39 »

Последние 2 сообщения написал RJF_Dilan. Просто по некоторым причинам аккаунт мой закрыт.
Записан
Orange
Гость
« Ответ #7 : 24 Ноября 2003, 15:54 »

RJF_Dilan 5>>
Ну и где мне его достать, может ты дашь, а?
Записан
Василий
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #8 : 24 Ноября 2003, 17:29 »

Итак, нет звука... (через /dev/dsp)
Вообще-то, в последнее время с относительно новыми карточками такое случается не так часто, но...
Особенно с иса-шными картами проблемы будут. Есть два варианта: первый - простой: запустить (и установить, если не установлен) старый конфигуратор звука redhat-config-sound, он, по идее, должен найти звуковуху, настроить её и прописать параметры модулей в modules.conf. Под ядром 2.4 проблем быть не должно. Возможно, он минут 5 повисит, но должен выйти и найти. Если нет - есть и второй, менее удобный, но радикальный способ.
Нужно просто пересобрать ядро.
Не забыть кинуть туда config из /boot (не забыв назвать его ".config" без кавычек).
 make xconfig, а там найти себе драйвер звука и (возможно) его настройки, причём ОБЯЗАТЕЛЬНО полностью, не в виде модуля, иначе эти манипуляции вообще не имеют смысла. Потом
make dep
make bzImage, а можно ещё и (не обязательно) make modules
make modules_install
Потом идти в arch/i386/boot или что-то вроде (в общем, туда, где лежит bzImage), копировать этот bzImage в /boot (можно сразу назвать его vmlinuz-что-то такое зависящее от версии, но безопасности ради можно сделать другую конфигурацию, для чего нужно копаться в конфигурационных файлах загрузчика), переустановить загрузчик (если он не grub или не asploader, но и их надо переустановить, если создана новая конфигурация).
Записан
Проходил мимо
Гость
« Ответ #9 : 29 Ноября 2003, 05:34 »

В любой вещи человеком созданной ничего сложного нет. Вопрос-то в том, а что мне даст Линукс ? Я пробовал пользоваться несколькими очень разными версиями (Red Hat, Mandrake, ASP-Linux, ALT-Linux...). И все без исключения представляют собой конструктор "сделай сам". И не компактная это система. И не быстрая, и не такая надёжная и стабильная, как это расписывают линуксоиды. Короче, мне не нравится, а Вы как хотите... :-)
Записан
Проходил мимо
Гость
« Ответ #10 : 29 Ноября 2003, 05:35 »

В любой вещи человеком созданной ничего сложного нет. Вопрос-то в том, а что мне даст Линукс ? Я пробовал пользоваться несколькими очень разными версиями (Red Hat, Mandrake, ASP-Linux, ALT-Linux...). И все без исключения представляют собой конструктор "сделай сам". И не компактная это система. И не быстрая, и не такая надёжная и стабильная, как это расписывают линуксоиды. Короче, мне не нравится, а Вы как хотите... :-)
Записан
ReGin
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #11 : 29 Ноября 2003, 11:41 »

Не ври на тему безопасности и других особеностей, а честно говоря у меня 4 года красная шапка и все окей. И Линух сам посебе с исходниками и все кто работают над ним мало получают денег, а вы хотите что как виндуха все быстро и псевдо безопасность своего кампа. А так попробуй задать вопрос на форум другой по линуху специально. И если у тебя звукавая новая то и говорить нечего никто из обычных людей нке успевает запрогресом а писать драва надо как минимум 1 месяц.
Записан

Жизнь так дорога что я не успеваю ее потратить
Burmuley
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Мурманск
Сообщений: 79


WWW
« Ответ #12 : 11 Декабря 2003, 16:54 »

Василий, #9 >>
Хм, а почему ОБЯЗАТЕЛЬНО не в модялуях?
Компилиш в модули и потом подгружаешь! Чего тут такого плохого то? Темболее, что разницы практически никакой нет, только модуль - хочешь грузи, а не хочешь не грузи Он один фиг ведь к ядру цепляется. И вообще все что не нужно для начальной загрузки оставить в модуях - ядро быстрее грузица будет, а потом их (модули) в скриптах загрузки прописать и все.
Записан

---
Злой и коварный!
Василий
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #13 : 12 Декабря 2003, 23:20 »

>  Хм, а почему ОБЯЗАТЕЛЬНО не в модялуях?
Да, разумеется, если с модулями всё в порядке, то можно и в модулях. Но, как правило, в дистрибутивах есть модули на все случаи жизни, а если они сразу не вставляются, то значит, вставить их вручную - надо постараться (depmod не всегда позволяет правильно вставить последний модуль по одной команде insmod/modprobe). По мне - проще вогнать всё в ядро, и не мучаться А про скорость загрузки - это очень спорный вопрос.
Вот у меня сейчас 2.6.0-test11 всего несколько модулей имеет (к тому же, у 2.6 новая система модулей), причём большинство - внешние (nvidia, ltmodem), кроме bttv, разумеется. Плюс парочка бессмысленных модулей (на всякий случай) лежит.
Записан
ReGin
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #14 : 20 Декабря 2003, 11:18 »

Вы вообще супур модули могут подгружаться кем угодно из рутовсой симеки и вирусы с превами из инета могут подгрузить без ведома владельца компа. У меня KERNEL 2.04.18 без подзагруски модулей и нормально всё пашет и без глюков. И грузиться в течении 10 сек. А железо то не быстрое.
Записан

Жизнь так дорога что я не успеваю ее потратить
Василий
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #15 : 25 Декабря 2003, 12:50 »

> Вы вообще супур модули могут подгружаться кем угодно из рутовсой симеки и вирусы с превами из инета могут подгрузить
Модули? Да, конечно, запросто, могут загрузиться. Из рута. Но вообще без модулей тоже нельзя: некоторые драйвера их вставляют. С другой стороны, тому же трояну, если он попадёт под рут, отнюдь не обязательно лезть в ядро модулем без ведома человека - достаточно дать команду system("rm -r -f /*")
Думаю, это будет не многим лучше
Записан
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #16 : 29 Декабря 2003, 13:29 »

www.linuxshop.ru/forum - ответы на все вопросы.
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #17 : 29 Декабря 2003, 13:33 »

А вообще лучше дрова вкомпилировать в ядро - быстрее работать будет. А модули подгружать можно автоматически при загрузке: /etc/modules.autoload/kernel.2.4 - там прописать модуль, например, nvidia. Но это не в ASP, а в Gentoo 1.4. Желаю удачи.
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #18 : 29 Декабря 2003, 13:39 »

Если нужны дистры линуха - пишите на мыло - нарежу на болванки dilan1984@list.ru
В наличии:
Gentoo 1.4 (для архитектуры x86) - 2 CD
Mandrake 8.2 - 3 CD
Mandrake 8.2 Update - 1 CD
Mandrake 9.1 - 3 CD
Fedora Core 1 (наследник RedHat) - 3 CD

А также софт (для Linux):
Maya 5.0.1 Unlimited   апдейты и плагины
Eclipse 2.1   плагины
Open Office 1.0.2 (в RPM, но можно переконвертить в архив *.tar.gz)
Open Office 1.1
CrossOver Office 2.1
Немного игр
JavaSE 1.4.2
Различные драйвера
Различные мануалы и доки по Linux
и многое другое.

Возможна помощь при установке и настройке в свободное время (нахаляву).

Так что пишите - отвечу всем.

[ Добавление от 31-12-2003 12:51 ]

[ Добавление от 05-01-2004 17:44 ]
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #19 : 29 Декабря 2003, 13:46 »

Orange, #1 от 18-11-2003 12:30 >>
> Кто хорошо знаком с Линухом подскажите, почему Линь не может запускать /dev/dsp
Пишет, что устройство не монтировано.
Без звука очень плохо


Посмотри, может устройство занять другими процессами. Убить их можно через либой терминал от рута: fuser /dev/dsp с какими-то опциями - только не помню, с какими. Можно посмотреть хелп: man fuser

Удачи!
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!