Города на Мурмане
29 Апреля 2024, 14:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему Линукс не запускает /dev/dsp?  (Прочитано 25441 раз)
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #20 : 29 Декабря 2003, 13:47 »

Василий, #14 от 12-12-2003 23:20 >>
>  Хм, а почему ОБЯЗАТЕЛЬНО не в модялуях?
Да, разумеется, если с модулями всё в порядке, то можно и в модулях. Но, как правило, в дистрибутивах есть модули на все случаи жизни, а если они сразу не вставляются, то значит, вставить их вручную - надо постараться (depmod не всегда позволяет правильно вставить последний модуль по одной команде insmod/modprobe). По мне - проще вогнать всё в ядро, и не мучаться А про скорость загрузки - это очень спорный вопрос.
Вот у меня сейчас 2.6.0-test11 всего несколько модулей имеет (к тому же, у 2.6 новая система модулей), причём большинство - внешние (nvidia, ltmodem), кроме bttv, разумеется. Плюс парочка бессмысленных модулей (на всякий случай) лежит.


Уже есть релиз ядра 2.6.0.
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #21 : 29 Декабря 2003, 13:48 »

Василий, #9 от 24-11-2003 17:29 >>
> Итак, нет звука... (через /dev/dsp)
Вообще-то, в последнее время с относительно новыми карточками такое случается не так часто, но...
Особенно с иса-шными картами проблемы будут. Есть два варианта: первый - простой: запустить (и установить, если не установлен) старый конфигуратор звука redhat-config-sound, он, по идее, должен найти звуковуху, настроить её и прописать параметры модулей в modules.conf. Под ядром 2.4 проблем быть не должно. Возможно, он минут 5 повисит, но должен выйти и найти. Если нет - есть и второй, менее удобный, но радикальный способ.
Нужно просто пересобрать ядро.
Не забыть кинуть туда config из /boot (не забыв назвать его ".config" без кавычек).
 make xconfig, а там найти себе драйвер звука и (возможно) его настройки, причём ОБЯЗАТЕЛЬНО полностью, не в виде модуля, иначе эти манипуляции вообще не имеют смысла. Потом
make dep
make bzImage, а можно ещё и (не обязательно) make modules
make modules_install
Потом идти в arch/i386/boot или что-то вроде (в общем, туда, где лежит bzImage), копировать этот bzImage в /boot (можно сразу назвать его vmlinuz-что-то такое зависящее от версии, но безопасности ради можно сделать другую конфигурацию, для чего нужно копаться в конфигурационных файлах загрузчика), переустановить загрузчик (если он не grub или не asploader, но и их надо переустановить, если создана новая конфигурация).


Какой redhat-config-sound - если дистр ASP??? - не путайте.

Загрузчик не надо переустанавливать, если это grub, lilo, asploader.

Советую поставить grub - самый модный загрузчик.
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #22 : 29 Декабря 2003, 13:55 »

Проходил мимо, #10 от 29-11-2003 05:34 >>
> В любой вещи человеком созданной ничего сложного нет. Вопрос-то в том, а что мне даст Линукс ? Я пробовал пользоваться несколькими очень разными версиями (Red Hat, Mandrake, ASP-Linux, ALT-Linux...). И все без исключения представляют собой конструктор "сделай сам". И не компактная это система. И не быстрая, и не такая надёжная и стабильная, как это расписывают линуксоиды. Короче, мне не нравится, а Вы как хотите... :-)

Дык правильно, если даже ты поставил какой-либо Линукс - тебе все равно придется изменять настройки, ставить дрова на железо и делать еще много вещей - только тогда у тебя все будет работать нормально, без глюков и тормозов. Я в Линухе живу уже 4 года - и никаких проблем нет. А что, собственно, мешает поставить 2 ОС на одну тачку - Win и Linux? Используй Win, и учись работать в линухе - и все будет пучком.
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
Василий
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #23 : 30 Декабря 2003, 00:20 »

> Какой redhat-config-sound - если дистр ASP??? - не путайте.
Про ASP и говорю! Наберите под этим ASPом в консоли redhat и нажмите дважды TAB - будете (не)приятно удивлены. ASP построен на RedHat.
ЗЫ Lilo, всё-таки, стоит переустанавливать. Grub - не надо.
Записан
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #24 : 31 Декабря 2003, 12:51 »

Василий, #24 от 30-12-2003 00:20 >>
> Какой redhat-config-sound - если дистр ASP??? - не путайте.
Про ASP и говорю! Наберите под этим ASPом в консоли redhat и нажмите дважды TAB - будете (не)приятно удивлены. ASP построен на RedHat.
ЗЫ Lilo, всё-таки, стоит переустанавливать. Grub - не надо.


Чесно, не знаю, ASP не юзал.
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
Василий
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #25 : 05 Января 2004, 16:46 »

> Уже есть релиз ядра 2.6.0.
Разумеется. Есть даже 2.6.1rc1, но последний без нужды лучше не брать. Впрочем, у меня даже 2.6.0 с тюнером при большой загрузке ЦП подвисать начал.
Записан
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #26 : 05 Января 2004, 17:46 »

Василий, #26 от 05-01-2004 16:46 >>
> Уже есть релиз ядра 2.6.0.
Разумеется. Есть даже 2.6.1rc1, но последний без нужды лучше не брать. Впрочем, у меня даже 2.6.0 с тюнером при большой загрузке ЦП подвисать начал.


Странно, оно так быстренько шуршит у меня - усе пучком...
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
Василий
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #27 : 08 Января 2004, 10:45 »

Я тоже так думал... Пока не обнаружил, что оно достаточно часто "паникует". Впрочем, пока его держу.
Записан
NukeR
Гость
« Ответ #28 : 01 Марта 2004, 15:31 »

ХачУ Линукс Мандрэйк 9.*
Оч ХачУ!!!!!!!!
Записан
Василий
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 229


« Ответ #29 : 08 Марта 2004, 00:35 »

NukeR, #29 >>
А в чём проблема? Этого добра хватает. Хоть выбрасывай!
Записан
Burmuley
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 41
Расположение: Мурманск
Сообщений: 79


WWW
« Ответ #30 : 17 Марта 2004, 02:43 »

2.6 ядро стало нормаьно работать только после 2.6.3 версии...до этого я с него обратно на 2.4 слез...как-то постабильнее было.
И что-то я не заметил супер прироста в производительности, как пророчили еще перед релизом 2.6.0 :/ странно. Все бегает точно также...только опций в ядре побольше стало.

Кста...кто-нить сам собирал glibc с nptl? просто только из-за этого перелезать на Дженту не охота как-то...мн она не особо понравилась...а как ручками собрать, дык толкового мануала я еще не нашел как-то
Буду благодарен за любую инфу!

ЗЫ: Dilan, про Джнету мАлчАть! Я знаю что там сборка с nptl не составляет труда Я про ручной сбор говорю!
Записан

---
Злой и коварный!
Vicont
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #31 : 29 Апреля 2004, 16:47 »

Проблемы с MOUSE, OPEN OFFiCE,QUANTA,GiMP,PRiNTER


Помогите пожалуйста по следующим вопросам:

----------------> ПРОБЛЕМЫ  <----------

MOUSE:
При включении и включении компа настройки мышки сбиваются. В следствии чего при движении мышки страница прыгает как бешенная, становиться неуправляема. Например, при входе на www.mail.ru невозможно попасть в поле для логина и пароля. Та же самая история  десктопе.

OPEN OFFiCE:
Таблица из двух столбиков не переходит на вторую страницу. Прямо видно, что у программы, что то заело. Линии начинают находить друг на друга, но на втору страницу переходить ни в какую не хочет.
(Abi Word, Kword-и говорить нечего, ни к чему не пригодны).

QUANTA:
Не записывает (save, save as) созданный документ. Выдаёт какую то ошибку в кодировке, и предлагает как я понял попробовать с кодировкой UTF 8, или UTF 16.  А я не имею ни малейшего представления, что это за коды и где их менять.

GiMP:
Не уменьшает габаритные размеры картинки. Задаю разные цыфры , а на картинке изменений никаких. Пробовал и на пикселях и на мм.
А так же многие функции скрипт фу не активны.

PRiNTER:
Сначала, при распечатке текста на кириллице распечатывал только знаки препинания, затем и буквы, но только смещал теперь знаки препинания за пределы поля текста, а сам текст накладывал друг на друга. На данный момент при команде распечатай, комп говорит печатаю, а до принтера и дела нет. (Рядом стоит комп с виндом, так у него никаких проблем с распечаткой нет). Что делать?

Сам Линукс SUSE,  на турецком; оконный менеджер KDE.

--------------> ПОИСК ПРОГРАММ <--------------


Помогите опжалуйста найти программы на русском или руссификаторы(с инструкцией установления, я сам в этом деле не опытный) .
OPEN OFFiCE,
QUANTA,
GiMP,
WiNAMP у меня уж больно простой стоит, где-то в нете видел скриншот десктоп, и там стоял классный винамп, как будто с подсветкой цвета морской волны.
   
А так же какие нибудь другие интересные
-программы для создания иконок, кнопок и др.
-как нарисовать движущийся рисунок (gif), для этого нужна какая нибудь программа?
-какие нибудь другие программы которые пригодятся для создания собственного сайта.

------------> О МОЁМ КОМПЕ <--------------

Линукс SUSE,  на турецком; оконный менеджер KDE.
Права у меня на компе USER , но знаю пароль YAST.
Также проинструктируйте, как менять картинку USERa, которая появляется при открытии компа. Тот человек, который добовлял усера (т.е. меня, не то незнает не то не хочет говорить, сам он сидит на винде).

Вообщем буду рад и признателен за любую помощь по вышеперечисленным вопросам.
Заранее спасибо.
Записан
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #32 : 29 Апреля 2004, 17:36 »

1. Mouse: есть такой файлик /etc/X11/XF86Config - конфигурационный файл иксов - там в нужной секции описываешь параметры настройки мыши, перезапускаешь иксы - и все должно быть ОК.
2. Из мультимедия-проигрывателей - xmms и mplayer.

З.Ы. Ну и как на турецком работать? В кайф чтоли? ЛОЛ
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #33 : 29 Апреля 2004, 17:37 »

2Vicont поставь дистр попроще - Mandrake, Fedora Core 1 или что-нить в этом духе. Если таких нема, то пиши мне на мыло - нарежу на болванки - dilan1984@list.ru или сюда: AlexanderZamarahin@intra.mstu.edu.ru
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
Vicont
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #34 : 29 Апреля 2004, 18:45 »

Dilan, #33 от 29-04-2004 17:36 >>
> 1. Mouse: есть такой файлик /etc/X11/XF86Config - конфигурационный файл иксов - там в нужной секции описываешь параметры настройки мыши, перезапускаешь иксы - и все должно быть ОК.
2. Из мультимедия-проигрывателей - xmms и mplayer.

З.Ы. Ну и как на турецком работать? В кайф чтоли? ЛОЛ


На турецком, потому что работаю на турецкой фирме. И никакого кайфа я от этого не  получаю, а наоборот. Затем и обратился  за советом к опытным.
И что означает ЛОЛ???
Записан
Dilan
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Североморск
Сообщений: 610


« Ответ #35 : 30 Апреля 2004, 18:49 »

ЛОЛ - это типа очень смешно.
Записан

Using Gentoo Base System 1.5.3, KDE 3.3.1, gentoo-dev-sources 2.6.9-r1
iMMortal
Гость
« Ответ #36 : 01 Августа 2005, 02:17 »

У меня вот такая проблема.
Винт SAMSUNG 40GB. Разделен на два раздела: С (9 GB), D (30 GB). Стояла ОС Win XP SP1 на С. Решил я однажды попробовать Linux (какой точто - не помню). На свое горе поставил его поверх ХР. Соответственно ХР затерлась, но Linux установился. Но с одной проблемкой. Я не видел диска D. Дальше решил исправить данную проблему путем возвращения на свой диск опять ХР. И черт меня дернул поставить ее опять же на диск С, поверх Linux. Дальше все ужасней. При установке все файлы нормально скопировались, презагрузка и ... "Error loading operation system". Дальше я опять запускаю установку ХР, удаляю все разделы, опять копирую файлы, перезагрузка и ... "Missing operation system". Пораскинув мозгами я поставил себе 98 (без проблем). Далее Win Me также без проблем. Пробовал опять ХР, теже саме сообщения после перезагрузки. Дискет от XP и Linuxa НЕТ! Достать Linux будет очень сложно. Прошу, помогите мне грешному. Ваши ответы присылайте пожалуста на мыло gerasimalex@rambler.ru! Огромное всем спасибо!
P.S. думал у меня мать галимая, но пробовал ставить у друга на компе, таже фигня.
Записан
Antihrist007
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #37 : 14 Августа 2005, 00:33 »

у кого нибудь есть Linux mandrake 10?
Записан
333
Гость
« Ответ #38 : 05 Января 2006, 22:18 »

iMMortal, #37 от 01-08-2005 02:17 >>
> У меня вот такая проблема.
Винт SAMSUNG 40GB. Разделен на два раздела: С (9 GB), D (30 GB). Стояла ОС Win XP SP1 на С. Решил я однажды попробовать Linux (какой точто - не помню). На свое горе поставил его поверх ХР. Соответственно ХР затерлась, но Linux установился. Но с одной проблемкой. Я не видел диска D. Дальше решил исправить данную проблему путем возвращения на свой диск опять ХР. И черт меня дернул поставить ее опять же на диск С, поверх Linux. Дальше все ужасней. При установке все файлы нормально скопировались, презагрузка и ... "Error loading operation system". Дальше я опять запускаю установку ХР, удаляю все разделы, опять копирую файлы, перезагрузка и ... "Missing operation system". Пораскинув мозгами я поставил себе 98 (без проблем). Далее Win Me также без проблем. Пробовал опять ХР, теже саме сообщения после перезагрузки. Дискет от XP и Linuxa НЕТ! Достать Linux будет очень сложно. Прошу, помогите мне грешному. Ваши ответы присылайте пожалуста на мыло gerasimalex@rambler.ru! Огромное всем спасибо!
P.S. думал у меня мать галимая, но пробовал ставить у друга на компе, таже фигня.
Записан
Petr
Гость
« Ответ #39 : 26 Октября 2006, 10:23 »

1. удалить разделы и разбить винт заново с помощью PartitionMagic
2. если непоможет, - обратить внимание на модули памяти.

3. дату вижу, но может сгодиться кому.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!