Города на Мурмане
23 Мая 2024, 05:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: комунизм ,национализм,капитализм и прочее.  (Прочитано 251973 раз)
Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #160 : 22 Августа 2007, 20:45 »

Вообще IMHO главное отличие СССР от сегодняшней России - сегодня требуется только заработать достаточные деньги, и все у тебя будет.
В таком случае, возникает встречный вопрос: как (где) можно заработать столько денег, чтобы их хватило на покупку квартиры, предположим через три года?
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #161 : 22 Августа 2007, 20:48 »

В таком случае, возникает встречный вопрос: как (где) можно заработать столько денег, чтобы их хватило на покупку квартиры, предположим через три года?

Не, тут вопрос немного в другом. КАК НЕ ПОТРАТИТЬ НАКОПЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ? Ведь в СССР тратить особо было не на что. И как СОХРАНИТЬ свои сбережения от инфляций, дефолтов и банкротства банков?
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #162 : 22 Августа 2007, 21:26 »

А мои родители уехали из Воронежа в 79 именно из-за жилья, точнее абсолютной неперспективности в этом отношении. На север - зарабатывать на кооператив.
Морозов, чтобы купить жилье, ну с учетом прохентов лет 5 выйдет, достаточно тысяч 50 в месяц на семью из 3 человек
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #163 : 22 Августа 2007, 22:28 »

...КАК НЕ ПОТРАТИТЬ НАКОПЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ? Ведь в СССР тратить особо было не на что.
Свяжи себя и запрись в шкафу.

И как СОХРАНИТЬ свои сбережения от инфляций, дефолтов и банкротства банков?

А здесь думать надо. Читать про ПИФы, ценные бумаги, следить за ситуацией на рынке жилья, общаться в таких темах как эта, хотя бы. 
Записан

Не видели, значит, не было.
stella
Гость
« Ответ #164 : 22 Августа 2007, 22:33 »

Ну допустим за миллион в Мурманске вы купите двушку, если повезет. Нормального жилья в городе очень мало, и на него цены совсем зашкаливают. Хрущевки... А деревяшки с печкой и туалетом в холодном коридоре не хотите? А мои предки в 92 из такой переехали

Миллион или десять миллионов - это ведь образно, видимо имеется ввиду,что дорого. Я, честно говоря, не знаю цены на недвижимость в Мурманске. Лично я, квартиру покупать не буду - я домом вполне довольна, а деревяшками меня не удивишь - после того, как погостили у родственников в Европе, летала в Беларусь к другим, там у них - туалет на улице, с дыркой ... и не одни они там так живут - большинство. Печально всё это ... Такое ощущение, как-будто время остановилось в 1985 году - почти та же атмосфера, что и двадцать лет назад...






Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #165 : 22 Августа 2007, 22:35 »

Ведь в СССР тратить особо было не на что.

именно поэтому новый автомобиль стоил меньше старого . это пародокс СССР ..

Цитировать
И как СОХРАНИТЬ свои сбережения от инфляций, дефолтов и банкротства банков?

а что подобных явлений не было в СССР?

Вы, Кэт не забыли к примеру то как государство объявляло , что с такого то числа старые 50ки выходят из строя и их даже нельзя будет обменять?
нет?  Вэл.. это не дефолт и не банкротство - это обычный грабёж.
Ну а на счёт инфляции . Тоже дело такое. Я помнъ когда хлеб (белый кирпичик) стоил 16 копеек (Украина) , потом 20 ... потом стали его делать круглым, но уже по 36 .. 
   
Ну а про стоимость бутылки водки (это была самая стойкая валюта) вам рассказать
Эта проделала эволюцию в цене немалую
Записан

кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #166 : 22 Августа 2007, 22:36 »

Свяжи себя и запрись в шкафу.

Да мне-то это не нужно. Вопрос риторический.
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #167 : 22 Августа 2007, 22:40 »

На днях в телевизоре напомнили про "павловскую" реформу. В начале 1991г. по инициативе тогдашнего министра экономики Павлова, вышел указ о замене старых купюр на новые. С человека не более 300 руб. Обменять можно только по месту прописки. На все про все - 3 дня.    "Старые" деньги мешками и чемоданами находили в мусорных контейнерах. Люди вешались. 
« Последнее редактирование: 22 Августа 2007, 22:42 от наблюдатeли » Записан

Не видели, значит, не было.
Dam
Гость
« Ответ #168 : 22 Августа 2007, 22:42 »

А здесь думать надо. Читать про ПИФы, ценные бумаги, следить за ситуацией на рынке жилья, общаться в таких темах как эта, хотя бы. 
И поменьше увлекаться shopping`ом  
Записан
Dam
Гость
« Ответ #169 : 22 Августа 2007, 22:56 »

именно поэтому новый автомобиль стоил меньше старого . это пародокс СССР ..
ссылку пожалуйста (шутка)
Цитировать
Ну а про стоимость бутылки водки (это была самая стойкая валюта) вам рассказать
Эта проделала эволюцию в цене немалую
Расскажи, о-о-о-чень любопытно...
Но не забудь при этом напомнить нам, что в те самые, недалёкие времена существовала абсолютная государственная монополия ( в отличии от нынешней эпохи), как на изделия автопрома, так и на алкоголь
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #170 : 22 Августа 2007, 23:16 »


Но не забудь при этом напомнить нам, что в те самые, недалёкие времена существовала абсолютная государственная монополия ( в отличии от нынешней эпохи), как на изделия автопрома, так и на алкоголь

Дам, ты меня извини, но ты явно не следшь за дискусией - речь как раз и идёт о тех "давних временах" всеобшего контроля и монополии ..
Записан

Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #171 : 22 Августа 2007, 23:19 »

Расскажи, о-о-о-чень любопытно...
Но не забудь при этом напомнить нам, что в те самые, недалёкие времена существовала абсолютная государственная монополия ( в отличии от нынешней эпохи), как на изделия автопрома, так и на алкоголь

Рассказываю:

Водка стоит пять и восемь - все равно ее не бросим!
Передайте Ильичу: нам и десять по плечу!
Но если будет больше, будет все, как в Польше,
Ну, а станет двадцать пять - будем снова Зимний брать.


Это самое начало 1980-х. До того были знаменитые 3.62 и 4.12 (а в 1960-х - 2.87). Самое удивительное - точный прогноз дальнейшего развития, с привязкой к ценам на водку. Именно так все и произошло.
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #172 : 22 Августа 2007, 23:26 »

я о своем ,при совецкой власти маразма с проба цайт не было ,устроился и работай ,поднимай разряд,а при капиталистах так всегда, и самое главное не могу понять на фига ,если рабочий хорошо работает так и пусть работает ,так нет,капиталисты считают что нужно пробацайт вооще увиличить до 3 лет ,
только представте приходишь на работу и в течении 3 лет тебя могут уволить вообще без причины ,типа начальству жена не дала ,пшол вон с работы.
у меня в россии не было проблем с отпуском ,поставили все закон,ну если надо могут перенести ,но по договаренности,а ща что капиталисты что дермакраты что хотят то и делаю ,вообще рабочие стали без правными.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #173 : 22 Августа 2007, 23:28 »

ссылку пожалуйста (шутка)


шутка не шутка, но и на такое имеется

http://road-crimea.narod.ru/2005/old_sale.htm

http://rus.tvnet.lv/news/auto/classic/article.php?id=180372

Цитировать
Лишь только в СССР можно было, купив автомобиль и отъездив на нем до 100 тыс. км, затем с выгодой его продать. Для этого существовали комиссионные магазины, но и они появились только в 1960-х. Рижский находился на Румбуле. Хотя объявления о купле-продаже частенько встречались на всех столбах, но в обход государственного магазина продать или купить автомобиль было невозможно. Иначе нотариус отказывался оформлять сделку, а ГАИ не переоформляла технический паспорт.

Теоретически надо было отвезти продаваемую технику на стоянку магазина и показать его оценщику. Но всегда существовала двойная бухгалтерия, когда "Волга" по документам проходила по одной цене, а в реальности покупателю надо было еще доплатить.

Кстати, вывозить за пределы региона легковой автомобиль запрещалось. Но "волги" пользовались бешеной популярностью в Средней Азии и Закавказье, где клиенты были согласны выложить за машину любые деньги. Закон обходили просто: надо было съездить на юг и купить в местном отделении ГАИ фиктивную справку, что автомобиль из Латвии где-нибудь в Узбекистане или Грузии попал в аварию и транспортировке не подлежит. Но часто сами покупатели приезжали в Латвию с такими справками. Для государства автомобиль продавался по остаточной стоимости, как аварийный, а в действительности та же самая "Волга" (официальная продажная цена которой была 5,6 тыс. рублей) уходила за 10—12, а то и 15 тысяч рублей. На подобных сделках неплохо наживались все те же партийные работники, имевшие доступ к автомобильному дефициту.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2007, 23:31 от торонтовец » Записан

Dam
Гость
« Ответ #174 : 23 Августа 2007, 00:21 »

Это самое начало 1980-х. До того были знаменитые 3.62 и 4.12 (а в 1960-х - 2.87). Самое удивительное - точный прогноз дальнейшего развития, с привязкой к ценам на водку. Именно так все и произошло.
Lazy, этот период, и его события я помню прекрасно, в отличии от тогда ещё маленького, торонтовца
И цены на многие, как промышленные, так и продуктовые товары, помню прекрасно.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2007, 00:29 от Dam » Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #175 : 23 Августа 2007, 00:33 »

Обменять можно только по месту прописки. На все про все - 3 дня.   

Не правда.

Кроме того их еще на рынке скупали (на Первомайском, сама лично видела).
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #176 : 23 Августа 2007, 09:25 »

Кэт, спекулянты конечно были. До сих пор у "Волны" стоят, золото купить предлагают. Наверняка в больших городах находились люди готовые втихаря, по дикому курсу, обменять старые деньги на новые. Простые люди, в ПЗ или например в Мончегорске давились в очередях. И вообще, примеры из Москвы, Питера и обласных центров, в данной теме, считаем неподходящими. Ты еще напиши, что икру всегда можно было купить (в "Елисеевском" она реально всегда была) или операцию на сердце провести (только в Москве) или выучиться на артиста цырка (только в Москве и Питере).   

До сих пор полярнозоринцы за хорошей мебелью, орг-техникой, мед-услугами, одеждой ездят в Мурманск. Кто по богаче - в Москву. Так что не надо "ля-ля" про все было. Мы еще про деревни и поселки не пишем. "Там люди в говне живут и о говне мечтают". Пардон селянам.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2007, 09:28 от наблюдатeли » Записан

Не видели, значит, не было.
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #177 : 23 Августа 2007, 10:58 »

Так что не надо "ля-ля" про все было.

А я разве говорила про то что все было?

А не правда то что дали всего три дня на обмен сотен. Их несколько месяцев меняли (2 точно).
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #178 : 23 Августа 2007, 11:01 »

Кстати, хочу вам граждане поведать, что в начале 90-х поселки области снабжались лучше городов. По крайней мере, очереди за курами с 4 утра,про которые мне мурманчане вспоминали у нас отсутствовали, и курицу мама спокойно покупала после работы. И талонов в таком количестве у нас не было
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #179 : 23 Августа 2007, 11:24 »

...А не правда то что дали всего три дня на обмен сотен. Их несколько месяцев меняли (2 точно).


На вскидку, первые же две ссылы:

http://www.ren-tv.com/pages/page_1.php?id_page=2&id_text=14926&day=23&cdate=23-01-2006

http://www.systema.biz/622.html

Цитата из второй ссылы:

"Именно в этот день в 1991 году Президент СССР Михаил Горбачев по инициативе только что назначенного премьер-министра Валентина Павлова подписал указ об обмене в трехдневный срок 50- и 100-рублевых купюр образца 1991 года и о замораживании вкладов граждан в сберкассах".


Записан

Не видели, значит, не было.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!