Города на Мурмане
23 Мая 2024, 09:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: комунизм ,национализм,капитализм и прочее.  (Прочитано 252031 раз)
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #240 : 31 Августа 2007, 18:07 »

Филатов, цифры можно привести, подтверждающие "почвеность" или "беспочвеность" ваших утверждений?
Мне по бедности недоступны финансовые документы "Боинга", "Локхид" и т. п.

С таким же успехом можно сказать, что войну затеяла Россия. В финансовом смысле она выигрывает больше чем кто-либо другой .
Тоже оружие продаёт, особенно странам, которые нынче буду боятся агресии и поэтому вооружаться. Ну и конечно цена на нефть, которая России помогает богатеть гораздо больше чем уж Америке.
Поэтому , взяв ваше  и хорошенько подумав можно под "он" подставить Россия.  Она имеет явные дивиденты от подобной войны.

Возражения?
Так я сам это и придумал

вроде бы речь не шла о ядерном оружии вообще . Химическое и бактериологическое - да..
А ведь не нашли.  или я что-то пропустил ?
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #241 : 31 Августа 2007, 18:16 »

Мне по бедности недоступны финансовые документы "Боинга", "Локхид" и т. п.

а бедность то тут причём?

Не надо быть бедным или богатым, чтобы к примеру узнать, что война уже стоила 500 миллиардов и что каждая секунда обходится в 4000 долларов . Ниакие доходы боингов с газпромами этих расходов не перекроют. А то что цена на обычный бензин поднялась в 2 раза и это привело к тому, что американские автомобили перестали покупать. Напомню, что некогда GM выпускал больше 10 млн в год , а нынче и GM и FORD и Крайслер в полной жопе, потому как они никогда не умели делать экономичных авто.
Филатов, это только затраты на саму войну стоили пол трилиона, а в целом урон для экономики в десятки раз выше. В США нынче глубокий финнансовый кризис, которого не было десятки лет.

Цитировать
Так я сам это и придумал

или по телевизору рассказали .. 
Цитировать
А ведь не нашли.  или я что-то пропустил ?

нет .. 

Мы эту тему обсуждали и к данной она точно не имеет отношения

Пока ещё никто из утверждавщих о том что в Ирак пришли за нефтью (деньгами) не смог показать выгодность этой войны .

Буду рад если кто-то сможет подобное доказать ..
Записан

mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #242 : 31 Августа 2007, 18:22 »

Так, по ближе к теме... Раз не за нефтью...
Но ведь и не ради установления демократии - ну "Я вам неверю" (С) Служебный роман
Так при капитализме не бывает, что за просто так...  А по твоему, получается, что бывает
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #243 : 31 Августа 2007, 18:27 »

Филатов, ты вроде уже в подобной дискусии участвовал?
Так перечитай её..  Или запамятовал?

Тут вроде другая тема обсуждается .
Тебе помощ в поиске оказать? или сам разберёшься ..

Ты и там кроме общих фраз ничего не родил . Потрудись, обоснуй и закрепи фактами финанссовой выгоды США от войны в Ираке.

Только в той теме , а не в этой .

Удачи ..
Записан

mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #244 : 31 Августа 2007, 19:29 »

У нас тут форум дилетантов, не забывай.  Могу себе позволить опираться на твои знания, а не на свои.  Если ты считаешь, что война , развязаная капиталистами, не имеет отношения к теме "комунизм ,национализм,капитализм и прочее." - считай.  А я считаю, что имеет.  И хочу, с твоей помощью, понять, каким образом она выгодна капиталистам. И чем они в этом плане отличаются от коммунистов.  А считаешь, что я не умный - то и не отвечай просто, я переживу.
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #245 : 31 Августа 2007, 19:33 »

А считаешь, что я не умный - то и не отвечай просто, я переживу.

А кто у него умный, кроме него самого? Кстати на форуме не только Торонтовец этим грешит.   
Записан
Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #246 : 31 Августа 2007, 20:01 »

И хочу, с твоей помощью, понять, каким образом она выгодна капиталистам.
Предлагаю свою помощь. Краткий экскурс в начало 90х: Операция "буря в пустыне". ВС США, повозмущав немного среду на земле и в воздухе, достойно убрались к себе за океан, наложив правда на Ирак эмбарго, "нефть в обмен на продовольствие". Убрались потому, что у Дж. Буша старшего, хватило мозгов чтобы понять насколько дорога война. Сынок по-видимому отличался не столь ярко выражеными мыслительными способностями и "врубил" машину войны на "всю катушку". (Можно подискутировать насчет образованности пиндосского лидера). Денег у США от этого больше не стало, а врагов подприбавилось несомненно.
Цитата: Торонтовец link=topic=11636.msg167051#msg167051
Пока ещё никто из утверждавщих о том что в Ирак пришли за нефтью (деньгами) не смог показать выгодность этой войны .

Буду рад если кто-то сможет подобное доказать .
Что-то не встречал сколь либо заинтересованных в доказательствах лиц. Поскольку, это яснее ясного. Подобная аналогия может быть приведена в отношение Северной Кореи. Но там же нет нефти?
« Последнее редактирование: 31 Августа 2007, 20:05 от Морозов » Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #247 : 31 Августа 2007, 20:49 »

Предлагаю свою помощь. Краткий экскурс в начало 90х: Операция "буря в пустыне". ВС США, повозмущав немного среду на земле и в воздухе, достойно убрались к себе за океан, наложив правда на Ирак эмбарго, "нефть в обмен на продовольствие". Убрались потому, что у Дж. Буша старшего, хватило мозгов чтобы понять насколько дорога война. Сынок по-видимому отличался не столь ярко выражеными мыслительными способностями и "врубил" машину войны на "всю катушку". (Можно подискутировать насчет образованности пиндосского лидера). Денег у США от этого больше не стало, а врагов подприбавилось несомненно.

садись - Двойка..

в начале 90х Ирак окупировал соседний Кувейт и вот эти  "повозмущав немного среду на земле и в воздухе," закончились освобождением Кувейта.

А эмбарго наложило на Ирак ООН, а не США .

Цитировать
Что-то не встречал сколь либо заинтересованных в доказательствах лиц.

перефразирую, лиц которые бы потрудились бы своим мозгом подумать, прежде чем повторять глупость кем-то сказаную .
Цитировать
Поскольку, это яснее ясного.

вернёмся "взад" - что ясно?
Цитировать
Подобная аналогия может быть приведена в отношение Северной Кореи. Но там же нет нефти?

это каким боком?
Впрочем очень к данной теме подходит .
С.Корея - закрытая страна. население бедствует, жизненый уровень низок до того что в стране голод.  - Страна коммунистическая
Ю.Корея - одна из развитых стран с высоким уровнем жизни. Страна обсолютно свободная для выезда и въезда.  Её предприятия нынче в первых строках производителей. (Самсунг, LG,  Hyundai....) Страна капиталистическая.

Вот достойный пример того приимущества системы капиталистической перед коммунистической ..

Спасибо, Морозов за подсказку .
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #248 : 31 Августа 2007, 20:50 »

А кто у него умный, кроме него самого? Кстати на форуме не только Торонтовец этим грешит.   

платочек дать? слёзки вытереть?
Записан

Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #249 : 31 Августа 2007, 21:22 »


в начале 90х Ирак окупировал соседний Кувейт и вот эти  "повозмущав немного среду на земле и в воздухе," закончились освобождением Кувейта.
А эмбарго наложило на Ирак ООН, а не США .
И все-же, тема окупации Кувейта, это совсем другая история. США не "только лишь" освободили Кувейт от окупации, а воевали на территории Ирака. Причем с применением бронетехники. Или я опять не прав? И причем здесь глупость? Я хотел лишь сказать Вам любезный, что существует например строй, с которым политические круги США, мириться не собираются. Например строй Северной Кореи. (Иракский строй, режим Саддама Хусейна шел тоже вразрез с Американским пониманием демократии). И если уж выбирать против кого применить военную силу, то пусть это будет Ирак. Поскольку там есть нефть. Что-же тут неясного?
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #250 : 31 Августа 2007, 21:32 »

И все-же, тема окупации Кувейта, это совсем другая история. США не "только лишь" освободили Кувейт от окупации, а воевали на территории Ирака. Причем с применением бронетехники. Или я опять не прав?

я не понял о чём это? Впрочем не столь важно..

Цитировать
И причем здесь глупость? Я хотел лишь сказать Вам любезный, что существует например строй, с которым политические круги США, мириться не собираются. Например строй Северной Кореи. (Иракский строй, режим Саддама Хусейна шел тоже вразрез с Американским пониманием демократии). И если уж выбирать против кого применить военную силу, то пусть это будет Ирак. Поскольку там есть нефть. Что-же тут неясного?

вот это и не ясно. это не имеет отношения к тому или иному строю ..

Война в Корее это точно из другой оперы.
Война в Ираке (нынешняя) это в первую очередь амбиции и расчёт на сплочение нации,  а так же поднятия авторитета лидера в стране.  Результат - провал.
Более того я уверен, что и бомбёжки Югославии - более-менее теже причины. Чтобы не выглядеть одностороне поддерживающим "анти исламские" режимы решили "оказать помошь" албанцам - мусульманам . А тут ещё и скандал внутри страны.  как раз под стать - и "благородное " дело сдеалть и внимание общественности отвести от "сосательного" скандала. 


Ну уже чего-чего, но не за нефтью в Ирак пришли .  Можно американцев называть идиотами, но есть вещь которую они научились делать лучше других - считать деньги.
Ещё до начала компании идин из советников Буша сообщил, что эта компании будет стоить минимум 100 млрд.  Его уволили.
 
если бы дело было в деньгах - ему бы скорее бы зарплаты бы добавили .
Записан

кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #251 : 31 Августа 2007, 21:54 »

платочек дать? слёзки вытереть?

Не, спасибо. Я потешаюсь уже не до слез. Привыкла.

А вот тем кто еще не привык, платочег, наверное, нужен.
Записан
Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #252 : 31 Августа 2007, 22:46 »




Война в Корее это точно из другой оперы.
Про войну в Корее я и не упоминал. Имелось ввиду место, которое могло быть выбрано (из двух возможных) для "наведения там демократии". Ирак или С. Корея. Которая тоже ведет себя совсем не по людски: ядерное оружие разрабатывает например.  Так яснее?
Война в Ираке (нынешняя) это в первую очередь амбиции и расчёт на сплочение нации

Чьей нации? Иракцев?
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #253 : 31 Августа 2007, 22:51 »

 нет конечно ...
Записан

AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #254 : 01 Сентября 2007, 09:34 »

Цитировать
Но к примеру скажу, что цена на нефть на Лондонской бирже обычно выше , чем на Нью-Йорксой
Но российиская нефть, вроде, на этой бирже не котируется по такой цене. Не пустили...
Цитировать
цена должна регулироваться спросом, а не государством . Государство должно регулировать цены лишь на услуги, которые оно предоставляет.
ДОЛЖНО... А иначе оно будет плохим... Наш мир такой, что никто никому ничего не должен. Если этот механизм поможет избежать роста цен, облегчит адаптацию к конкуренции, почему нет? Разумеется, не всё так просто, но вопрос был конкретным... Тем более что неконтролируемый рост цен приводит к повышению прожиточного минимума выше минимального дохода, что недопустимо для нормального государства. Это настолько недопустимо, что из-за одного такого человека можно (с моральной, а по большому счёту - и конституционной точки зрения) национализировать что угодно, так как право этого человека на какую-никакую жизнь (для чего требуется прожиточный минимум) стоит выше права на собственность. И если для реализации этого права окажется достаточным (Вы так и не опровергли мою формулу, хотя именно на неё я не возлагаю особых надежд, так, мысль, которую надо развить) ввести такой, условно говоря, "резиновый" налог, то оно того стоит.
Цитировать
Вон пример с ВАЗ и есть беда.  В качестве примера возьмите бывшего конкурента ВАЗа "Шкоду" и посмотрите какие машины они сегодня делают.
Вообще-то я настолько не специалист в автомобильном производстве  и автомобильном рынке (с устройством автомобиля знаком на уровне термодинамики)... Не автомобилист я. Ни у меня, ни у ближайших родственников нет ни прав, ни автомобиля, так что мне крайне сложно понять, что именно Вы имели в виду. То, что ВАЗ выпускает неконкурентоспособные автомобили? Допустим, и при чём тут формула? При чём тут регулирование цен?
Цитировать
Если вы так внимательны к новостям то не могли пропустить угрозу Китая растаться со своим долларовым запасом в триллион с чем-то.
Разумеется! Разве это не подтверждает мою мысль (кстати, именно этот механизм я и имел в виду)? Разумеется, в других странах полно долларов, которые взялись не из пустоты - США когда-то их напечатали (или другие страны поглотили доллары, оставив США с дефицитом валюты?). Огромные резервы долларов в других странах - не об этом ли мы говорили? И пока Россия скупает доллары на торгах, США могут смело печатать. Проблема в том, что часть этих долларов Россия возвращает в американскую экономику, инвестируя туда свой стаб. фонд. Но, видимо, баланс имеется. Если США так боятся одного Китая, что же будет, если все страны выбросят свои доллары? Но пока этого не происходит - США живёт в роли монетного двора.
Цитировать
Так что ваши сказки не имеют ничего общего с действительностью и дело тут не в благородстве или нет США, а в том что они в первую очередь защищают свою экономику.
А защищают ли? И достаточно ли эффективно? Как в Китае оказались такие запасы долларов? В коммунистическом Китае, кстати. Политикой которого США не очень довольны, к такому они должны были быть готовы.  Мало того, не только в Китае, но и в России... И много где ещё. Изымают ли они доллары? Разумеется, в плановом объёме, как и все другие страны. А в массовых объёмах? Возможно, сейчас они и сделают это, но... Поезд ушёл (кстати, доллар и так плавно ползёт вниз). Так или иначе, доллары были напечатаны.
Цитировать
Мне просто ваши высказывания по -поводу того что Россия не может по определению быть страной развитой не пришлись по-духу.  У России есть всё, что необходимо для того чтобы быть страной номер 1 в мире.
Кстати, ничего такого я не говорил. Более того, про страну № 1 я с Вами согласен. Я лишь говорил, что Россия не будет такой, как Запад. Прежде всего, по уровню жизни при той же системе.  Может, и есть возможность брать пример с Канады, но она уж слишком стабильно шла, занимая своё место в мире... Ни мировые войны ей, ни поворот от социализма к капитализму и наоборот не светили...
Путь России - не в слепом копировании Западного пути. Ничего мы там для себя не найдём. И с огромными территориями, с точки зрения рынка (равно и западных стран), может оказаться, что Россию выгодно разделить на несколько кусков. Пусть Юг занимается сельским хозяйством и туризмом... Центр... Ну, скажем, животноводтсвом, транспортом... Север... Ну, для Севера с этой точки зрения надо минимизировать население... (не зря же Мурманск - самый большой город за Полярным Кругом, не выгодно это для Запада). Сибирь - природными ресурсами (включая лес)...
Только приемлемо ли это для россиян? Конечно, нет! И если в отдельности экономика может оказаться выгодной, почему бы и всей стране не быть в прибыли, причём не только в годы "нефтяного максимума"? Но для этого мало рынка. Рынок, в идеале, сам ищет пути и сам "регулирует себя", но в России он ищет самые простые пути. Без сильного государства, которое направит, а, может даже, и покажет пример (организовав государственные предприятия) рынок будет организовывать то, что ему выгодно... А куру будет выгодно покупать в США или Бразилии...Вот именно это я и имею в виду под чётким регулированием импорта и экспорта.

Цитировать
Это потому что никто это сельское хозяйство не хочет развиавать. Видать поэтому нынче помидор стоит дороже ананса.
Теоретически, оно должно развиваться само... Но нет, никому это не надо. Земли в той же Архангельской области пустуют, хотя уж под животноводство их можно было бы пустить. И дело совсем не в том, что государство сильно "давит" на экономику - в глубинку бы оно пустило предпринимателей только так. Нет, не в этом дело. И у существующих крестьян проблемы - масса перекупщиков... А в чём дело-то? Ну, да, в высокой себестоимости, в криминализованности рынка, и, пожалуй, главное - в занятости этого рынка за рубежом. Нужна серьёзнейшая инициатива государства. Несмотря на то, что нашу экономику будут считать "несвободной". Не наш это путь - свобода экономики. Особенно сейчас.
Цитировать
не так. В первую очередь это будет способствовать отсутствию коннуренции и снижению качества. Дальше хуже - отсутствие конкуренции приведёт к тому, что не будет смысла в освоении новых технологий ... Не надо далеко ходить за примером - в 1970 году в СССР ВАЗ выпускал тогда вполне конкурентно-способный автомобиль.  отсутствие коннуренции и политика выставления экономических заслонов в виде налогов  привела к тому, что за 30 лет он так и остался автомобилем из тех далёких 197х...
Это почти то же самое - снижение качества при постоянной цене и повышение цены при постоянном качестве. Просто минимум качества у нас уж очень жёстко контролируется (хотя и этот контроль обходят), а вот с ценой проще. Я имею в виду больше пищевую промышленность, где снижение качества грозит массовым отравлением.
Записан
Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #255 : 01 Сентября 2007, 11:08 »

Re:AgentOrange. Оставляйте при цитировании в BBCode, никнейм автора, подателя сего, это ведь несложно?. А то получается диалог- полумонолог. Не услеживается ни номер поста, ни время его написания. Потрудитесь следующий раз оставить "autor", хорошо?
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
Морозов
бывалый
****

Карма +10/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 49
Расположение: Советский Союз
Сообщений: 448


Осторожно, танки!


« Ответ #256 : 01 Сентября 2007, 11:20 »


Напомню, что некогда GM выпускал больше 10 млн в год , а нынче и GM и FORD и Крайслер в полной жопе, потому как они никогда не умели делать экономичных авто.

Не совсем так. Американские автомобили, начиная наверное с конца 50х годов, всегда были "крутыми роскошными тачками". Эталон автомобиля США, это как минимум "форд- мустанг" с околошестилитровым бензиновым двигателем. Но времена меняются и такое положение вещей не могло доминировать и далее. Автомобилей каждый год становится больше. Они становятся все более доступны.  Большие автомобили уже не могут уместиться на улицах городов. Им попросту не хватает места. По этой-же причине, GM снял с производства "Hummer C-3". Причина проста: -Этому автомобилю уже нет места на дорогах современных городов.
Записан

Если Вы все поняли, значит Вам не все сказали.
(народная мудрость)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #257 : 01 Сентября 2007, 15:31 »

Не совсем так. Американские автомобили, начиная наверное с конца 50х годов, всегда были "крутыми роскошными тачками". Эталон автомобиля США, это как минимум "форд- мустанг" с околошестилитровым бензиновым двигателем. Но времена меняются и такое положение вещей не могло доминировать и далее. Автомобилей каждый год становится больше. Они становятся все более доступны.  Большие автомобили уже не могут уместиться на улицах городов. Им попросту не хватает места. По этой-же причине, GM снял с производства "Hummer C-3". Причина проста: -Этому автомобилю уже нет места на дорогах современных городов.

Не правда ваша..  Хотя бы в том, Хамер 3 болшой автомобиль. Хамер 2 гораздо больше и продаётся на всю катушку и мест хватает . А форд-мустанг как раз автомобиль маленький.
Автомобилей то становится больше, но иместа на дорогах им хватает. Бензин подорожал и поэтому японцы стали теснить американцев. 

Заходите в гости.
Записан

AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #258 : 01 Сентября 2007, 15:58 »

Re:AgentOrange. Оставляйте при цитировании в BBCode, никнейм автора, подателя сего, это ведь несложно?.
Я бы не сказал, что это всегда несложно. Если учесть, что я через раз выхожу с КПК  (коммуникатора), через раз - с ноута, подключенному к тому же КПК... Разумеется С вероятностью обрыва связи в след. минуту 50 % (домой я еду только сегодня). К тому же, диалог идёт, в большей степени, с одним участников. quote я, как правило, набираю вручную (кроме иногда первого в посте)
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #259 : 01 Сентября 2007, 16:17 »

Но российиская нефть, вроде, на этой бирже не котируется по такой цене. Не пустили...

на бирже вообше только "виртуазльной" нефть торгуют.  Её там не разливают.  Поэтому где она продаётся не имееет значения .
Я привёл как пример того, что цена на нефть и бензин в С,Америке ниже чем в Европе, а не как вы утверждали.

Цитировать
ДОЛЖНО... А иначе оно будет плохим....

ага  - то есть в с этим согласны, но тем не менне пустились в эти разлагольствовавния

Цитировать
Наш мир такой, что никто никому ничего не должен. Если этот механизм поможет избежать роста цен, облегчит адаптацию к конкуренции, почему нет? Разумеется, не всё так просто, но вопрос был конкретным... Тем более что неконтролируемый рост цен приводит к повышению прожиточного минимума выше минимального дохода, что недопустимо для нормального государства. Это настолько недопустимо, что из-за одного такого человека можно (с моральной, а по большому счёту - и конституционной точки зрения) национализировать что угодно, так как право этого человека на какую-никакую жизнь (для чего требуется прожиточный минимум) стоит выше права на собственность. И если для реализации этого права окажется достаточным (Вы так и не опровергли мою формулу, хотя именно на неё я не возлагаю особых надежд, так, мысль, которую надо развить) ввести такой, условно говоря, "резиновый" налог, то оно того стоит.

извиняюсь, но мне не понять что вы этим хотели сказать.
Но на всякий случай повторю - государство не должно вмешиваться в товарно-денежные отнощения. Оно должно создавать условия для их успешного осуществления.
Цитировать
Вообще-то я настолько не специалист в автомобильном производстве  и автомобильном рынке (с устройством автомобиля знаком на уровне термодинамики)... Не автомобилист я. Ни у меня, ни у ближайших родственников нет ни прав, ни автомобиля, так что мне крайне сложно понять, что именно Вы имели в виду. То, что ВАЗ выпускает неконкурентоспособные автомобили? Допустим, и при чём тут формула? При чём тут регулирование цен?

поясню ещё раз . "Защитив" своего производителя налогом на ввоз автомобилей государство позволило производителю не заниматься усовершенствповавнием своей продукции.  Так как эта продукция оказалась вне конкуренции, благодаря низской цене.  В этоге производитель отстал в развитии и его продукция нынче не конкурентноспособна на открытых рынках.  В качестве примера 7 лет назад в Канаде попытались продавать "LADA" .  Цена была 8000 , при том что ближайщий "конкурент" стоил  12000 . Не пошло. 

Цитировать
Разумеется! Разве это не подтверждает мою мысль (кстати, именно этот механизм я и имел в виду)? Разумеется, в других странах полно долларов, которые взялись не из пустоты - США когда-то их напечатали (или другие страны поглотили доллары, оставив США с дефицитом валюты?). Огромные резервы долларов в других странах - не об этом ли мы говорили? И пока Россия скупает доллары на торгах, США могут смело печатать. Проблема в том, что часть этих долларов Россия возвращает в американскую экономику, инвестируя туда свой стаб. фонд. Но, видимо, баланс имеется. Если США так боятся одного Китая, что же будет, если все страны выбросят свои доллары? Но пока этого не происходит - США живёт в роли монетного двора.А защищают ли? И достаточно ли эффективно? Как в Китае оказались такие запасы долларов? В коммунистическом Китае, кстати. Политикой которого США не очень довольны, к такому они должны были быть готовы.  Мало того, не только в Китае, но и в России... И много где ещё. Изымают ли они доллары? Разумеется, в плановом объёме, как и все другие страны. А в массовых объёмах? Возможно, сейчас они и сделают это, но... Поезд ушёл (кстати, доллар и так плавно ползёт вниз). Так или иначе, доллары были напечатаны.

Оранж, это очередная глупость ..  Вы видать совсем не понимаете как что-то где-то покупается ..
Ну давай  предположим что все выбросили доллары и он упал в цене.   
А к примеру за какие деньги будут тогда покупать скажем компутеры DELL или HP?  Или скажем автомобили GM  или  FORD? Или продукцию Microsoft? ... и так далее..
 Вы поймите, доллары скупают не для того чтобы их иметь, а для того чтобы за них купить те товары, которые за эти доллары продаются . Скажите, вы сможите зайти в магазин и купить за  скажем канадский доллар снегоход где-нибудь в России ? Нет , вы должны заплатить местной валютой.  Поэтому если я приезжаю в другую страну - я должен купить местную валюту.  Точно так же и импортёры - они должны заплатить за товар той валютой по которой он продаётся .
А вот эти доллар ушёл опять же от непонятия как это работает.
Допустим есть завод производящий молотки и продаёт эти молотки американской фирме по 5 долларов .  По курсу 1 - 20 завод получает за один молоток 100 рублей .  Допустим завтра доллар упал до 1 к 10 . За тот же молоток завод получит 50 рублей.  А при этом зарплату надо платить такую же, даже если и стоимость материяла и оборудования подешевеет.  Ну и кто от такого падения больше пострадал?
Те кто платили 5долларов за молоток так и платят.  А те кто производит - живут хуже.

Цитировать
Кстати, ничего такого я не говорил. Более того, про страну № 1 я с Вами согласен. Я лишь говорил, что Россия не будет такой, как Запад. Прежде всего, по уровню жизни при той же системе.  Может, и есть возможность брать пример с Канады, но она уж слишком стабильно шла, занимая своё место в мире... Ни мировые войны ей, ни поворот от социализма к капитализму и наоборот не светили...

во всех мировых войнах Канада принимала участия.   И в отличии от России нет такого количества людских рессурсов.  У неё нет такого количества соседей, с которыми можно торговать .  Да и лет то ей всего то...

Цитировать
Путь России - не в слепом копировании Западного пути. Ничего мы там для себя не найдём. И с огромными территориями, с точки зрения рынка (равно и западных стран), может оказаться, что Россию выгодно разделить на несколько кусков. Пусть Юг занимается сельским хозяйством и туризмом... Центр... Ну, скажем, животноводтсвом, транспортом... Север... Ну, для Севера с этой точки зрения надо минимизировать население... (не зря же Мурманск - самый большой город за Полярным Кругом, не выгодно это для Запада). Сибирь - природными ресурсами (включая лес)...
Только приемлемо ли это для россиян? Конечно, нет! И если в отдельности экономика может оказаться выгодной, почему бы и всей стране не быть в прибыли, причём не только в годы "нефтяного максимума"? Но для этого мало рынка. Рынок, в идеале, сам ищет пути и сам "регулирует себя", но в России он ищет самые простые пути. Без сильного государства, которое направит, а, может даже, и покажет пример (организовав государственные предприятия) рынок будет организовывать то, что ему выгодно... А куру будет выгодно покупать в США или Бразилии...Вот именно это я и имею в виду под чётким регулированием импорта и экспорта.


песня хороша - начинай сначало. Не надо ничего придумывать - все эти хождения "другим путём" и привели России к тому положению что имеется нынче.
 Что за бред с минимизированием населения? 
Опять таже история с контролируемым рынком .  Слушайте, Оранже, можно вас попросить привести пример в котором контролируемый государством рынок привёл к успеху?  Ато у вас - либо исключение, либо земли - те не те, либо ещё какая-то ерунда.
Цитировать
Теоретически, оно должно развиваться само... Но нет, никому это не надо. Земли в той же Архангельской области пустуют, хотя уж под животноводство их можно было бы пустить. И дело совсем не в том, что государство сильно "давит" на экономику - в глубинку бы оно пустило предпринимателей только так. Нет, не в этом дело. И у существующих крестьян проблемы - масса перекупщиков...

перекупщики есть везде. Если вы думаете, что у каждого крестьянина имеется свой супермаркет, в котором он продаёт выращеный урожай - вы очень ошибаетесь . Их продают торговые сети.   И именно торговые сети пытаются снизить стоимость товара, обходя перекупщиков и находя кратчайщий путь к производителю.  А не государство .  Государство может стимулировать своего производителя - к примеру делая скидки на стоимость воды или налога наземлю .  Но с другой стороны эти системы скидок обговариваются с другими странами, чтобы не ставить своего производитял в более выгодное положение по отнощению к заморскому конкуренту. 

Цитировать
А в чём дело-то? Ну, да, в высокой себестоимости, в криминализованности рынка, и, пожалуй, главное - в занятости этого рынка за рубежом.

высокая себестоимость обычно от отсутствия современных технологий.  Вот вам пример - в Канаде в 10 раз больше используют лес чем в России (это факт).
То есть надо гораздо больше деревьев вырастить ,спилить, доставить, переработать,  чтобы получить тот же доход.  Вот и дорогая себестоимость . И заметьте, что участие в революция или войнах тут не имеет никакого отнощения ..  Надо лишь работать .

А вот что обозначает ваше - "занятость этого рынак за рубежом" мне не понятно. Типа выход на зарубежные рынки? Так надо иметь что продавать, чтобы на рынки выходить ..

Цитировать
Нужна серьёзнейшая инициатива государства.

нет .. из-за инициатив никто не станет экономику считать несвободной.
Вот если это будет не инициатива, а контроль - то тогда другое дело .
Цитировать
Не наш это путь - свобода экономики.


ну-ну .. "мы пойдём другим путём" ..

Цитировать
Особенно сейчас.Это почти то же самое - снижение качества при постоянной цене и повышение цены при постоянном качестве.

при кункуренции и открытом рынке это невозможно .  Если будет хотябы 2 производитля конкурирующих между собой это будет невозможно. Надо будет либо цены понижать, при том же качестве, либо качество повышать.
Так живёт весь мир и Россия так же будет жить. Впрочем уже живёт .

Цитировать
Просто минимум качества у нас уж очень жёстко контролируется (хотя и этот контроль обходят)

  Это супер фраза - жестоко контролируется, но все обходят?
Так контролируется или обходят?

Кино ...


Записан

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!