Города на Мурмане
27 Апреля 2024, 15:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как в армию не ходить?  (Прочитано 42784 раз)
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #40 : 08 Июня 2001, 14:14 »

Аспирант Василий >>
Ну-ну....
Значит все просто: те, кто не служат - человеки, а кто служит - для кого то нелюди, а для кого то Мужики. Неплохое деление?
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #41 : 09 Июня 2001, 11:05 »

AFrost >>
Совершенно неверно.
Кто не служит, может спокойно быть человеком. Кто служит - сначала не признается остальными за человека ("воздух", "дух"), а потом своим нечеловеческим обращением с такими не заслуживает звания человека (возможно, это относится не ко всем). Потом многим очень сложно снова обрести человечность. Зачем это? Тем более что от этого можно избавиться проще, чем переводить армию на контрактную основу.
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #42 : 10 Июня 2001, 11:54 »

AFrost >>
.. похоже он нас уел ..
.. забавно, что только что бы он сам делал там: бегал бы с тряпочкой, как все или гордо подшивал себе воротнички .. забавно ..

Аспирант >>
.. легко рассуждать -трудно делать, Вась ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #43 : 10 Июня 2001, 12:12 »

LUKE >>
Трудно. Мне, вам, ему. На верху - проще. Но они не видят. Чтобы устранить дедовщину, надо устранить "дедов". Для этого надо, чтобы годки не служили вместе с новобранцами. Учить должен Учитель, а не юнец (19 лет), психику которого изуродовали и он теперь мстит кому попало, считая, что учит. Учителями могут быть (при определенной подготовке) офицеры, сверхсрочники - с большой осторожностью. Но не "деды".
Гораздо сложнее с другими проблемами: питание и антисанитария. Но и это можно и нужно решать.

С устранием "дедовщины" армия будет не хуже альтернативной службы. Плюс: вводим направление (в зависимости от балла аттестата), большинство (лучшие), конечно, служат рядом с домом и в случае плохого питания/санитарии регулярно направляются домой. Вводим альтернативную службу - малооплачиваемую принудительную работу. Тогда: негодными будут только инвалиды (ну и семьи с детьми). Нет никаких оснований ограничивать призыв на военную/альтернативную службу лицами мужского пола. Для юношей -в основном, военная служба, для девушек - альтернативная. И редкие исключения. ВУЗы - бюджетные места - по окончании - распределение, приравненное к альтернативной службе.
Альтернативная служба, в отличие от военной, принесет огромный доход в бюджет. Вот вам и идеальное государство. Без отмены всеобщей воинской обязанности.
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #44 : 10 Июня 2001, 12:17 »

Аспирант Василий >>
.. абсолютно прав по первому абзацу .. был в части, в Мурмашах, где, так получилось -призыв был один и командиры достаточно нормальные .. малина ..
.. но, специфика службы требует подготовке специалиста, а кто будет "Родину сторожить", пока одногодки месяц-два еще этому учатся?
.. пока, за счет "учебок" это решить нереально ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #45 : 10 Июня 2001, 12:20 »

LUKE >
"Сторожить" будут годки в соседней части!
В армии и так все дублируется. Почему бы этим не воспользоваться?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #46 : 13 Июня 2001, 01:06 »

Аспирант Василий >>
Как мудро решают проблемы армии те, кто там не был! Как там у Жванецкого: давайте спорить про вкус устриц с теми, кто их пробовал?

Предложение Василия было бы великолепно, если бы цель существования армии заключалась только в отобрании двух лет жизни у "граждан мужского пола". (Василия можно понять: у кого что болит...) Или даже в обучении военной специальности "на черный день". Но сегодня вторую задачу решают учебки (должны решать в идеале), которые именно так и организованы (опять-таки в идеале). А что касается первой - его предложения примерно совпадают с провозглашенными направлениями реформирования тюремной системы. Правильно мыслите, Аспирант Василий!

Но задачи армии все-же чуть другие. Она должна в любой момент быть готова исполнить приказ командования о защите Родины.

В учебке молодой солдат изучает только азы, теорию. Получить серьезные практические навыки там невозможно: для этого каждый обучаемый должен постоянно руками работать на технике. Разумеется, под непосредственным присмотром инструктора, иначе он такого "наработает"... Получается, что соотношение инструкторов и обучаемых должно быть не 1:30 (один Учитель на взвод), а 1:2 - 1:3. Без опытных "стариков" никак не обойтись.
Другая проблема: каждый экземпляр любой сложной техники имеет свои индивидуальные особенности (в какое место его надо пнуть...), которые узнаются только из опыта и передаются "по наследству". Опять-таки только "старики" могут поддерживать эту эстафету.
Вывод: поддержание постоянной боеготовности требует совместной службы разных призывов.

Кстати, пример нарушения этого правила представила гибель "Комсомольца": у него было два экипажа, один успешно отплавал уже несколько автономок, а второй, пройдя длительную подготовку в учебном центре, вышел в первый поход. И при аварии незнание особенностей эксплуатации именно этой лодки и отсутствие опытных советников их и погубило. Уставы пишутся кровью!

Теперь о "дедовщине". Ее ужасы известны в первую очередь со слов "молодых" солдат и их мам, которым они жалуются. Поэтому это односторонняя точка зрения. Но "молодые" еще не "поняли службы", и очень часто принимают требование Устава "Приказ должен быть исполнен точно, беспрекословно и в срок" за унижение их Личности. Посмотрите американский фильм "Офицер и джентльмен" - там это очень хорошо показано. Командир для солдата - БОГ. КАЖДОЕ его распоряжение должно НЕМЕДЛЕННО исполняться, а не обсуждаться, "зачем" да "почему я". Этот закон тоже написан кровью. И он должен быть усвоен на уровне рефлекса. Это и делается в первые полгода, и именно так с необходимостью должно быть в любой армии. И для формирования профессионала-военного  (хотя бы и на 2 года) это несравнимо важнее, чем изучить технику: в этом вся суть военной службы.

>>Кто не служит, может спокойно быть человеком. Кто служит - сначала не признается остальными за человека ("воздух", "дух"), а потом своим нечеловеческим обращением с такими не заслуживает звания человека (возможно, это относится не ко всем). Потом многим очень сложно снова обрести человечность.

Набор широко распространенных ошибочных утверждений (что-то я на язык Befreier'а перехожу). Кто не служит, на самом деле может спокойно лишь СЧИТАТЬ СЕБЯ человеком - он не поставлен в условия, где это надо доказать. И страх таких условий - признак, что человек-то слабоват, и знает это.

>>Кто служит - сначала не признается остальными за человека, а потом своим нечеловеческим обращением с такими не заслуживает звания человека.
Из своего опыта я сформулировал это несколько иначе: Первый год тебе объясняют, что "ты ТАКОЕ ЖЕ дерьмо, как и все остальные", а второй - ты устраняешь из этого высказывания слово "дерьмо".
Каждый молодой солдат, пришедший от маминой юбки, привык дома считать себя пупом земли, особенным и неповторимым во всем, высшей ценностью Вселенной. На самом деле это не совсем так. И эта иллюзия развеивается армией, иногда очень жестко, но всегда эффективно. И по-моему, это полезно, особенно для мыслящих людей. А во второй год ты демонстрируешь свою истинную сущность: и хорошую, и плохую. И если ты начинаешь "мочить  салаг" - не было у тебя человечности и раньше, только проявить ее отсутствие случая не представлялось. Тем опаснее ты был для окружающих: неизвестно, когда бы этот твой скрытый дефект наружу вылез. В этом смысле армия даже честнее "гражданки".
Испытай, завладев еще теплым мечом,
и доспехи надев, что почем, что почем.
Разберись, кто ты - трус или избранник судьбы,
и попробуй на вкус настоящей борьбы.

Еще деталь - есть такая наука виктимология. "Молодой", каждую минуту ожидающий, что его ударят, сам провоцирует удар. Мало того, это ожидание означает, что он принимает такую систему и уже ждет своей очереди бить других. Имей характер быть Человеком, а не "молодым". Чечены, кстати, которые со мной служили, именно таким характером и выделялись.

Резюме: не нужно бояться человека с ружьем. Армия - полезная вещь для умного человека. Но к ней надо быть готовым.

Lazy, мл.с-т в завязке
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #47 : 13 Июня 2001, 09:32 »

Аспирант Василий >>

Как прекрасно говоришь, как аргументированно, но как ты некомпетентен в этом вопросе. Годы теоретических рассуждений не заменят нескольких часов практики. Сексу нельзя научиться по журналам. И т.д. и т.п.
 "Он не сказал ничего, но как красиво он это объяснил".
 Что я еще хотел бы сказать? Просто несколько шире раскрыть то, о чем я уже писал выше.Итак,

 Приходит время,  когда перед каждым здоровым молодым человеком встает проблема: "Как же быть с армией ?". По этому поводу бьются и ломают копья каждую зиму и осень военные и  пацифисты, отцы и      матери, партии и движения.  Я не могу говорить за всех, я не хочу говорить за всех. Все нижесказанное относится к одному конкретному человеку,  воспитанному  и  выросшему  в конкретных условиях и      имеющему свой взгляд на жизнь.
 Итак, до 10 лет я жил на пограничных заставах, где служил мой отец. В  то  время  у меня не было сомнений - "я буду пограничником", но вот проходит 6 лет, и взгляды меняются. Теперь я не хочу идти в армию, а хочу учиться в институте. 5 лет Домоклов меч "сапог и погон" висит надо мной. Но вот институт позади. Еще одна
отсрочка - год работы в школе, но и он подходит к концу...
 Что же делать ?  Я не хочу идти в армию,  не хочу терять год. Где то я даже боюсь оказаться в армейском коллективе, который по
рассказам прессы и фильмам отнюдь не отличается дружелюбием и радушием. Моя  специальность требует постоянного совершеннствования, а потеря года, а потом еще, по крайней мере, полугодовое
восстановление выбьют  меня из графика и увенчают венком догоняющего. Начинаются попытки избежать этой участи.  От изучения законов, которые  предлагают  либо  ехать в сельскую школу и работать там до 27 лет (нет, уж лучше год армии !), либо срочно "заводить" семью с 2 малолетними детьми (вот уж, "не было заботы, купила порося"), до поиска возможности контрактной службы в  армии,  милиции, КГБ (ФСК) и даже "белого билета".  Все окружающие, кроме отца, поддерживают меня.  В конце концов даже отец(офицер запаса), пообщавшись с очевидцами современных  армейских прелестей соглашается,  по крайней мере, внешне со мной.
  Стоп. Вот  тут и наступает перелом. А быть может чуть раньше,когда 23 февраля ученики и ученицы поздравляют с праздником, а я не знаю,  что делать с цветами и подарками, ибо к этому празднику я не имею отношения.  И я задаю себе вопрос:  "Ты,  кто так много
говорил о свободе и бунте, ты, который пытаешься избежать трудностей и лишений, призываешь других бороться с несправедливостью  окружающего мира, сидя в своей коморке,  кто ты,  если не лицемер и не трус ?
  Как твой отец будет смотреть в глаза  своих  родных  и  знакомых, зная, что его старший сын "косит" ? Как себя теперь должны повести младшие братья? Да и как ты сам сможешь остаться самим собой ?"
  И тогда я понимаю, что у меня просто нет выхода: из уважения к себе и своим родным,  из верности своим принципам,  может даже в
противовес здравому смыслу, я ДОЛЖЕН . пойти в армию. 
  Это ни в коей мере НЕ ОТДАНИЕ ДОЛГА РОДИНЕ,  это долг перед собой и своей семьей.  Нужно быть честным, пусть это иногда трудно, больно, но нужно жить человеком и умереть человеком.
  И я благодарен тому,  что я прошел эту школу.  Армия дала  мне больше, чем взяла взамен.  Каким же я стал ?  Теперь я более контрастный, более жесткий, но одновременно стремящийся быть справедливым. Армия дала мне понять,  что такое враг и друг, что
такое взаимовыручка,  что такое честь, воля, выносливость, улыбка сквозь стиснутые зубы и высоко поднятая голова с гуляющими на лице желваками. Радость и ненависть, чувство победы и горесть поражения, но не отчаяния.  Квинтэссенция чувств. В какой то мере и армия дала мне понять, что есть Добро и Зло,  и за что стоит бороться и умирать.
  Я понял, что жизнь прекрасна, жить стоит, жить стоит активно, деятельно и радостно, но не давая оптимизму залепить глаза розовыми
очками.
  Я более конкретно начал представлять себе, что такое счастье.
  Счастье - это когда ты чувствуешь на своих плечах руки любимой девушки, а твои губы касаются ее нежных губ, когда ты молод и
здоров, когда ты можешь не спать трое  суток  подряд, когда ты едешь к  другу  и можешь поговорить с ним за бутылочкой коньяка о том, что волнует тебя, когда ты имеешь возможность отдохнуть, лежа на диване, слушая приятную музыку и держа в руках хорошую книгу.
   Счастье -  это  когда  твой  армейский друг подходит к тебе и приглашает покурить,  протягивая последнюю папиросу, это 15 минут
отдыха на зеленой траве,  скинув сапоги, это сигарета, дважды пущенная по кругу из 8 человек,  это кружка горячего чая, это дембель, когда ты знаешь, что остающиеся ребята немного завидуют тебе, совсем немного, но главное - главное желают тебе удачи и добра и остаются твоими друзьями.
  Счастье - это солнечное утро, когда  ты  бодр и свеж, это осенний дождь, который ты не замечаешь, думая о любимой, это ра    бота, на которую ты идешь с радостью, это  обжигающий  морозный ветер и пурга в лицо, с которыми так весело бороться,
  Счастье - это здравствующие отец и мать,  братья, у которых все складывается хорошо,  это верные друзья и товарищи, на которых можно положиться.
  Счастье -  это осознание того, что жизнь стоит того, чтобы жить, это радость осознание того,  что ты любишь, думаешь, хочешь жить и доволен жизнью, что есть любимая, родные и друзья.
  Счастье - возможность жить так, что жизнь не в тягость, а доставляет удовольствие.
  И  понять мне это помогла моя жизнь, причем далеко не малую роль сыграли дни, проведенные в армии.

  Вот. Немного длинно, патетично, но искренне
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #48 : 13 Июня 2001, 09:36 »

LUKE >>Это ему так кажется, что уел. "Блаженны верущие".
Все равно истинный причины его позиции гораздо прозаичнее. "Не ходите, дети, в армию, пардон, Африку, гулять..." Страшно там.. Дома лучше. И надежнее. И срессов меньше. И выбор больше :-)))
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #49 : 13 Июня 2001, 09:46 »

Аспирант Василий >>
Так тогда лучше до седин оставаться в детском саду.
А таких тепличных условий, как ты видишь в мечтах в армии нет и не будет. Даже в обычных пионерских лагерях все гораздо прозаичнее, и дедовщина там есть, и касты, и полы мыть заставляют, и в столовой помогать.
Конечно, было бы неплохо, чтобы человуек служил рядом с домом, при первых признаках простуды ехал лечиться в санатории, спал дома, да ему за это еще и деньги плаьтили и личный транспорт выделили.
Знаешь, женщинам рожать и тяжело и больно. но они рожают. А чем мы можем похвастаться. Я считаю, что время, проведенное в армии - это просто мужской поступок. Ну ДОЛЖНЫ мы это сделать. Т.е. все сводится не к выгодно-невыгодно, хочу- не хочу, а просто к слову ДОЛЖЕН.
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #50 : 13 Июня 2001, 10:24 »

AFrost >>
.. ты это, того .. ну, расстрогал, погранец ..  
.. крута ты про счастье ..

Сотрудник Особого Отдела Военной Контрразведки при ФСБ РФ (или просто -"особик), в запасе, просто ЛЮК
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #51 : 13 Июня 2001, 10:45 »

ВСЕМ >>

.. в армии действительно хренова, и лучше туда не попадать без нужды ..
.. но шибко косить -стремна .. не уважаешь себя -так и к другим относиться будешь, проверенно ..
.. но та романтика, о которой писал Лэйзи, часто просто заглушается во много раз превосходящими трудностями и испытаниями ..
.. помню, как не спал неделями, помню как таскал вагонетки с углюм по морозу -
30, и всякие страшности вродя человеков-конструкторов (собери паззл, тока головы не хватает, учти), ну и попинывали, не без этого, и отжимался по пару (!) сотен раз ..
.. разумеется, в силу воспитания и положения я никогда не употреблял прав "дедовщины" .. в смысле -не унижал .. а заставить отжаться тупого и ленивого, а тем более того, кто стремиться перевалить свои обязанности на других -святое дело ..
.. там сословий нет -и деревенских и маменькиных и ПТУ-шников достаточно ..

.. так что, правильно –РА, в том виде, в каком сейчас есть, кошмар .. и в нее лучше не попадать ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #52 : 13 Июня 2001, 11:05 »

LUKE >>
Спасибо за добрые слова
Только я не совсем погранец :-) (это детское,) а так я бывший осназовец(радиоразведка)
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #53 : 13 Июня 2001, 13:42 »

Всем >>
По вашему, "годки" все понимают, все знают и т.п.
В лучшем случае, они научат среднестатистического мужика. Но нет среднестатистических. Нет. Полы мыть надо. Ну и что? Кому-то эта дедовщина как раз, он сам для этого существует. На него нужно жестче. А кого-то и десятая часть такой дедовщины к шизофрении приведет. Не предназначен он для этого. И потом уже никогда не найдет себя. А мог бы стать Человеком, принести немало пользы Родине. Да что уж армия - школа-то страдает недостатком индивидуального подхода. Да, N-е количество таких людей, для которых дедовщина - ужас, превратится в то, что от них хотят. Но в XXI веке человечеству нужно отньдь не пушечное мясо. Ему нужен Человек РАЗУМНЫЙ, и чем более он разумен и воспитан (армия дает второе за счет первого), тем он  нужнее. Мясо найти можно (бомжи на помойках, наркоманы и т.д.). Найдите РАЗУМ. Не губите его. Разум опасен - но только он способен нейтрализовать плоды своей деятельности. А их полно.
Человек должен пройти свое испытание - понять, что он не больше, чем остальные. Но люди разные. Одному достаточно сказать "А Вам не кажется, что здесь вы немного ошибаетесь", другому надо сказать "Нет, здесь ты не прав - и все", третьего добрым словом не проймешь, четвертого надо ударить по руке, пятого - избить. И нельзя их путать - иначе  все! Мы потеряем человека. Пятого сделаем преступником, первого - психическим уродом. Или пятым.

Боеготовности никогда не будет, пока нет практики. То, что солдаты копаются в устройствах, а судно и в море выйти не может, не дает им через год учить других. Один боец для практики на 30 человек стоит 30 годков. Один психолог их же и стоит. Плюс один просто образованный человек - теоретик.
А пятым место на губе, где можно им и дедовщину оставить. Живут же государства без нее.
На войне будет тяжело - там убивают (отдельный разговор - как устранить войну). Но любая война калечит людей. Есть люди, подходящие для нее. Есть - те, которыми можно пожертвовать. Есть - которые могут после нее вернуться к жизни (мало). Но зачем каверкать людей без войны? Часть из них после этого будет для общества нулем - помимо того, что годки тоже не идеальной законопослушности учат.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #54 : 13 Июня 2001, 14:18 »

Аспирант Василий >>
Трудно говорить с таким подкованным теоретиком. ОХ, трудно
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #55 : 13 Июня 2001, 14:22 »

.. прав Аспирант ..
.. полно я видел и порезавшихся, и повесившихся .. да, слабый человек не может выдержать этой травли ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #56 : 13 Июня 2001, 14:42 »

>> LUKE >> Аспирант Василий
Еще Ницше говорил "Падающего - толкни". Выберется из трудного положения - закалится, молодец. А нет -слабак, и жалеть его не стоит. Жестоко. А у нас вся эволюция так построена.Чего он для Родины и семьи сделать сможет, если он со своими страхами и комплексами справится не может?
В армии хреново. Так у нас и в стране так же. Чего же теперь прятаться или вешаться?
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #57 : 13 Июня 2001, 14:45 »

Аспирант Василий >>
Очень уж попахивает христианством в его худшем проявлении. Заботиться об убогих, авось пригодятся. Живые все же. А вот здоровые - пусть за них отдуваются, кормят и сон их охраняют...
А тепличных условий нет и не будет.
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #58 : 14 Июня 2001, 11:49 »

Сильным >>
Слон тоже сильный. Но он - не человек.

А вообще, закалится - будет сильным... бревном. А сейчас, в век науки, бревна нужны меньше, чем люди.
Есть те, которые выдержат, закалятся и сохранят способности. Но даже у них агрессия останется.

Христианство... Никакое не христианство. Элементарная забота об обществе. Прошли века силы. И нам это надо понять. Хотя у нас другой путь. Но не путь силы.
И еще: как вы делите людей на сильных и слабых? Вот, избили вы новобранца первого типа, а он через десятилетия подчинения вашим принципам выкарабкается, станет главой мафиозной группировки. И отомстит. Не вам, конечно. Обществу, которое позволило его бить. Только доброта и воспитание дадут плоды. Плюс: нельзя резко уменьшать активный страх. Увеличивать - тоже плохо (необратимо)
Про Ницше говорите с осторожностью: сложно сказать, он ли это говорил или его сестра.
Записан
AFrost
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 233


« Ответ #59 : 14 Июня 2001, 12:02 »

Аспирант Василий >>
Я имел ввиду в первую очередь силу духа. Не знаю, создал ли бы свои произведения Солженицын, если бы не прошел лагеря. Конечно, А.Пушкину этого не понадобилось :-)
А вообще то каждый сам выбирает свой путь. И каждый решает, что ему нужно. Главное - чтобы у него получалась так, как он задумывал, только чтобы не за счет других. Еще у Достоевского было: "А разве можно построить себе счастье на несчастьи других людей?".
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!