Города на Мурмане
27 Апреля 2024, 20:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аккредитованы 28 венчурных фондов  (Прочитано 40249 раз)
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #20 : 16 Марта 2012, 04:29 »

И если говорить об ошибках, то это все сугубо субъективное мнение - поскольку лично я ошибок не вижу, а может не замечаю.

Печально. Не замечать несовершенств утопических медведевских проектов очень трудно.
Записан

Йоу
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #21 : 17 Марта 2012, 01:24 »

А.Васильев - Сплин - Мы пилим бюджет (Milk Moscow)
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #22 : 22 Марта 2012, 06:25 »

Скажите. а разве тот факт, что на разработку - именно уже на разработку выдаются бюджетные деньги, в случае необходимости будет предоставлено помещение, и на протяжении всего сложного пути, до выхода продукта на рынок, Сколково будет сопровождать компанию, занимающуюся инновациями - это не тот необходимый минимум функции, что требуется для достойного развития этой отрасли экономики?!

Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #23 : 23 Марта 2012, 02:39 »

Справедливое замечание. Но бюджет все же пилят. Возможно и при активной помощи Медведева.
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #24 : 23 Марта 2012, 20:56 »

Скажите. а разве тот факт, что на разработку - именно уже на разработку выдаются бюджетные деньги, в случае необходимости будет предоставлено помещение, и на протяжении всего сложного пути, до выхода продукта на рынок, Сколково будет сопровождать компанию, занимающуюся инновациями - это не тот необходимый минимум функции, что требуется для достойного развития этой отрасли экономики?!

Центральная проблема инновационного бизнеса не в том, где взять деньги, а в том, кому их дать. Денег-то в мире достаточно, но процедура их выдачи достаточно мучительна для получателя: он должен убедить инвесторов, что его проект действительно способен принести прибыль,  в отличие от сотни других так же просящих деньги. И именно эта мучительная процедура хоть как-то отсекает на первом этапе малореалистичные проекты и обеспечивает прибыльность бизнеса на инновациях. Упростить ее (облегчить доступ к деньгам) - значит, ослабить фильтр и начать раздавать деньги туда, где результата вообще не будет. То есть гарантированно их потерять.

Поэтому идея "давайте выделим дополнительные деньги и все" в венчурном бизнесе означает просто "давайте выбросим деньги" (и уж конечно выбросят их в правильную сторону, где стоят нужные люди).

Второе. "Выделить деньги УЖЕ на разработку" - на разработку чего? Если прибыльность проекта заранее "уже" ясна, то инвесторы сами выстроятся в очередь, и тратить сюда бюджетные деньги (т.е. отнятые у социалки, медицины, образования и т.д.) глупо. Но если прибыльность ясна, то это не инновационный проект: его отличие именно в неясности результата, так как никто еще этого не пробовал. Попытка протолкнуть какой-то уже проверенный проект под видом инноваций - попытка обмануть начальство, выделяющее деньги "на инновации" (а поскольку деньги "на инновации" выделяются с избытком с учетом повышенной вероятности потерь, то при заведомо прибыльном проекте открываются возможности украсть значительную их часть). Если же идея проекта все-таки действительно принципиально новая и прибыльность не ясна, то см. пункт 1.

А как работает Кремниевая долина? Она включается на другом этапе: не при поиске финансирования, а при запуске проекта. Получить деньги так же сложно - это просто объективная цена денег, изменить которую указом правительства так же невозможно, как изменить среднюю температуру воздуха по стране. Но после получения денег условия, существующие в Кремниевой долине, позволяют снизить текущие расходы на ведение бизнеса: все необходимое под рукой. Тем самым вероятность успешной реализации проекта увеличивается.

Причем эти помогающие условия создаются не только для получивших финансирование в каких-то избранных венчурных фондах "Silicon Valley and Co", а для всех. То есть рисковать может любой инвестор в мире, а прибыль, если риск оправдается, получает Долина. А если не оправдается, то убытки - инвестору, а Долина просто получит небольшой доход от сдачи помещений в аренду.

В Сколково же работает прямо противоположный подход. Риск берет фонд "Сколково", а условий для работы нет даже для отобранных им компаний: земля дорогая, персонал дорогой, жилье и транспорт дорогие. Вероятность успеха компаний, работающих в Сколково, уменьшается по сравнению с такими же компаниями в более приспособленных местах.

Вот и получается, что Сколково, с точки зрения венчурного бизнеса, проект заведомо проигрышный. Тогда встает вопрос: зачем его затеяли? Неужели все его организаторы глупее меня? Или просто целью их является не развитие в России современных отраслей экономики, а что-то другое?

И достаточно взглянуть на все остальные действия государства Российского, чтобы понять ответ. Все направлено не на результат, а на пилеж бюджета под прикрытием всяких модных лозунгов.  Последний пример - скандальный фильм НТВ: о малейшей правдоподобности даже не позаботились, лишь бы представить какой-то фильм, чтобы оправдаться за затраты. Или подвиги ВВП: личное тушение пожаров с самолета, выведшее самолет (один из двух имеющихся, ЕМНИП) из работы на целый день. Или недавно всплывшая история с тигрицей, которой Путин лично делал укол и навешивал радиомаячок: как выяснилось, тигрица была из зоопарка (с маячком, чтобы следить за перемещениями!). Или знаменитые амфоры. Это и есть полный распад государства как системы, выполняющей какие-то общественные функции: лишь бы стояла правильная декорация или висела правильная вывеска, и можно просто получать удовольствие или безнаказанно воровать.

Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #25 : 24 Марта 2012, 03:36 »

Это и есть полный распад государства как системы, выполняющей какие-то общественные функции: лишь бы стояла правильная декорация или висела правильная вывеска, и можно просто получать удовольствие или безнаказанно воровать.



А не превращается ли государство, где за все отвечает один Путин тоже в своего рода фикцию? Не стоит все таки забывать, что Путин - следующий глава державы, а не мальчик на побегушках. И для того, чтобы лично помочь каждому россиянину, ему нужно быть сверхчеловеком и супергероем. Не слишком ли много вы взваливаете на плечи ВВП, который и так запарен выше крыши? Он ведь действительно не актер, и может однажды не выдержать:



Записан

Йоу
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #26 : 26 Марта 2012, 17:41 »

Справедливое замечание. Но бюджет все же пилят. Возможно и при активной помощи Медведева.
Может быть Вы объясните мне, каким образом его пилят?!
Чтобы знать и уметь также?!
Поскольку лично я не вижу возможных вариантов для распила...

Что касается личностей, то это уже отдельная тема!...
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #27 : 27 Марта 2012, 21:23 »

Не видите вариантов? Да, взяточник Медведев в конец проворовался, вот его и заменили. Это и ежу понятно.
Записан

Йоу
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #28 : 28 Марта 2012, 17:17 »

Не видите вариантов? Да, взяточник Медведев в конец проворовался, вот его и заменили. Это и ежу понятно.

Знаете, спорить по поводу личности Медведева не буду.
Могу развести демагогию на  долгое время, поскольку тоже не все довольна, вернее мало чем довольна.
Но мы же говорим об инновациях, о высоких технологиях, о возможностях страны выйти на рынок нанотехнологий.
Медведев лишь инициатор идеи, ее реализацией занимались другие.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #29 : 28 Марта 2012, 18:07 »

Но мы же говорим об инновациях, о высоких технологиях, о возможностях страны выйти на рынок нанотехнологий.


Для Медведева высокие технологии - способ рекламы своих проамериканских взглядов. Твиттер и другие новомодные игрушки, в которые играет Медведев, конечно, вызывают дикий восторг у молодого поколения. Однако скоро все поймут, чего на самом деле добивается Медведев:




 
Записан

Йоу
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #30 : 29 Марта 2012, 16:27 »

А для страны высокие технологии - это шанс опять выйти в передовые державы.
Так что не важно, кто и что продвигает - важно, что граждане готовы и хотят развиваться.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #31 : 29 Марта 2012, 21:10 »

Так что не важно, кто и что продвигает - важно, что граждане готовы и хотят развиваться.


Не пойму, чем это утверждение отличается от "чего тут думать - трясти надо!" Замечательный лозунг для развития экономики знаний. Осталось построить ученых в колонну по три и к светлому будущему... поротно... на одного линейного дистанции... строевым...  шагом - МАРШ! А кто и куда ведет - не важно, важно, чтобы ногу не сбивали.

Смотреть нужно не на то, что говорят с трибун (особенно перед выборами), а на то, что реально делают. А делают все, чтобы никакого высокотехнологичного бизнеса в России не появилось, а были лишь сырьевые деньги и их перераспределение в нужные карманы.

А реальные дела такие:
Зависимость России от стоимости углеводородов в последние годы значительно выросла. «Если, например, в 1999 году российский бюджет зависел от нефти лишь на 18%, то сегодня – более чем на 50%. Если сегодня бюджет бездефицитен при $120 за баррель, то в 2008 году – при 55$», – отмечает управляющий портфелями ценных бумаг УК «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов.


Это как раз последние годы, когда разворачивался шум о модернизации и Сколково.
А граждане, которые готовы и хотят развиваться, могут уматывать на все четыре стороны - умелые и работящие везде нужны.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2012, 22:25 от Lazy » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #32 : 29 Марта 2012, 22:49 »


Так что не важно, кто и что продвигает - важно, что граждане готовы и хотят развиваться.


Не согласен. Ведь не все граждане готовы стать учеными. И еще. Как раз очень "важно, кто и что продвигает". Иначе это вообще - хаотичный процесс.
Записан

Йоу
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #33 : 02 Апреля 2012, 17:52 »

Не согласен. Ведь не все граждане готовы стать учеными. И еще. Как раз очень "важно, кто и что продвигает". Иначе это вообще - хаотичный процесс.

А я всем и не предлагаю вдруг резко становиться учеными.
Нет. Ни в коем случае.
Но не упускать тот потенциал. что мы на сегодняшний лень имеем - это важно.
Не допустить утечки кадров за рубеж в очередной раз - это главное.
И для этого нужно создать благоприятный инвестиционный климат.

Что касается  - кто и что продвигает - то я имела ввиду другое.
Не стоит переходить на личности политиков и на личности бизнесменов.
Лично я, не смотря на все свое недовольстве действующими властями, готова поддержать проект Сколково...
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #34 : 02 Апреля 2012, 19:56 »

Лично я, не смотря на все свое недовольстве действующими властями, готова поддержать проект Сколково...

Ну, флаг Вам в руки. А вот у меня медведевский проект энтузиазма не вызывает. Потому что все, что делается руками Дмитрия Анатольевича обречено...
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #35 : 03 Апреля 2012, 05:40 »

А я всем и не предлагаю вдруг резко становиться учеными.
Нет. Ни в коем случае.
Но не упускать тот потенциал. что мы на сегодняшний лень имеем - это важно.
Не допустить утечки кадров за рубеж в очередной раз - это главное.
И для этого нужно создать благоприятный инвестиционный климат.

Что касается  - кто и что продвигает - то я имела ввиду другое.
Не стоит переходить на личности политиков и на личности бизнесменов.
Лично я, не смотря на все свое недовольстве действующими властями, готова поддержать проект Сколково...


             Сколково это   ,, Потемкинская деревня ,,
Записан
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #36 : 03 Апреля 2012, 14:43 »


             Сколково это   ,, Потемкинская деревня ,,

Вы помните вообще историю "Потемкинских деревень"?!
Не думаю, что Сколково и эти "фасады деревни" имеют что-то общее в принципе.

Медвед, здесь дело не в руках МДА, а в надежде на наших научных деятелей, в желании развиваться и достигать результата.

Но то в принципе здесь и не при чем толком.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #37 : 03 Апреля 2012, 20:33 »

     Тут  некоторые цитаты об этой  афере  Сколково .

         Все эти разговоры о модернизации и Сколково – не более чем сказки. Это нереально. Смелые и дальновидные российские предприниматели это понимают.

               Уже пора понять, кто у кого покупает землю под Сколково в этом «нищем и бедном» правительстве, сколько резиденций у братающегося как бы с бедными премьер-министра.

         «Сколково» - это вывеска, это не реальное развитие науки и не реальная поддержка новых технологий, инновационных проектов. Это вывеска, чтобы показать, что якобы Россия взяла такой ориентир и будет скачок вперед. По большому счету, в нашей стране много десятков «сколковых» есть, наукоградов, которые находятся в прекрасном состоянии.


         Совершенно понятно, что не может стоить один километр шоссе в Сколково 31 миллион долларов.


         Жалкие слова о модернизации, которые Медведев произносил, ограничились жалким проектом «Сколково», где произошла просто перепродажа земли, и на этом все успокоились.


        Я просек быстро фишку, кому надо - отстегиваю, даю, коли скажут, и на РПЦ, и на Олимпиаду, а мне власть за это дает попилить денежку и из оборонки, и из нанопирога в Сколково, а денежки все я, не будь идиотом, держу на Западе, потому как эту корову под названием Россия доить до бесконечности будет нельзя, и, когда она сдохнет, буду жить у себя в замке в Швейцарии и вспоминать с благодарностью всех этих.



         "Сколково": денег не жалеют, а результата хотят добиться за счет покупки сложившихся звезд, преимущественно иностранных.

                . Резидентами инновационного центра "Сколково" , председателем попечительского совета которого является президент России Дмитрий Медведев.становится сразу 21 компания. Российской экономике это не поможет, считают эксперты.


         

                   


       


         
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #38 : 03 Апреля 2012, 22:29 »

А по-моему Сколково - это просто запасной аэродром для господина Медведева. После ухода с поста президента он хотел бы там преподавать. Вот его слова:

«Я не знаю, но уверен, что работу себе найду, причем работу интересную. Хочу, чтобы жизнь была активной. Мне нравятся новые технологии. Может быть, если в Сколково все будет к тому времени хорошо, сомнений нет, хотел бы там преподавать. И не только там».
Записан

Йоу
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #39 : 04 Апреля 2012, 15:50 »

Не слишком ли масштабный проект для обеспечения благоприятной жизни после мая 2012 года для Медведева?!
Не того уровня птица.

finko, что касается приведенных Вами цитат.
При Сколково есть Консультативный научный совет, одним их участников которого является такая личность как Жан-Мари Лен.
Лауреат Нобелевской премии, основоположник супрамолекулярной химии, человек, работавший в Цюрихе, университетах Кембриджа, Барселоны и Франкфурта.

Вы считаете, что такие люди будут работать в "сказке" и "вывеске", как Вы высказались?!


Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!