Города на Мурмане
25 Апреля 2024, 02:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Должны ли мы помогать США?  (Прочитано 338570 раз)
Сахарная Фея
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 262


Чудеса будут!


« Ответ #100 : 22 Мая 2012, 14:54 »

Что то ты, Медвед, не справедлив сегодня. Из этой статьи нельзя сделать вывод, что Обама сластолюбец. Наоборот, получается 7 лет баб не видел.
А США пусть само себе поможет.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #101 : 23 Мая 2012, 02:15 »

Из этой статьи нельзя сделать вывод, что Обама сластолюбец. Наоборот, получается 7 лет баб не видел.


Ну, почему нельзя.. Статья - это подтверждение того, что в жизни Обамы было много женщин. Так что никакой он не примерный семьянин, раз был влюблен одновременно и в Женевьеву Кук, и в Алекс Макнир.
Записан

Йоу
chib
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #102 : 24 Мая 2012, 10:21 »

Троллизм. Обсуждение личностей оппонентов, а не предмета темы. Удалено.
Lazy


Насчет получения дохода от  американской базы в России, Путин ничего не говорил. Это уже Путинские тролли придумали. Задорнов под раздачу Путинского тролля попал видимо за негативное отношение к Путину.

мне лично Путин не очень нравится, потому что он "крышует" людей из своей команды и держит тех, кто лоялен ему, даже если они виноваты, это создает оччень серьезный сбой работы гос аппарата в целом. Задорнов лично мне противен своим способом зарабатывания денег. Во-первых, мне не нравится такая профессия как юморист. Это должно быть не профессией,  а чертой характера и человеческим качеством, а зарабатывать на этом - ну, что-то в этом есть глубоко неправильное, я не знаю как это сформулировать. Это примерно то же самое, как профессиональный поэт. Поэт может быть поэтом ровно до тех пор, пока ему есть что сказать людям. Это не может быть профессией или работой. То же самое с юмором. У него же даже шуток нет, он все из интернета берет. Ну и в чем же его заслуга? У него всегда все крутится вокруг "мы" - "они". Это очень убого смотрится для людей, у кого хоть немножко голова работает. Как можно обобщать? Если пытаться ставить одну нацию над другой, безмерно восхвалять ее - мы помним чем это может закончиться. Национализм - зло. Нужно иметь дело и высказываться по поводу вполне конкретных людей, которых ты лично знаешь. А обобщать - не имеешь права, это будет нерепрезентативно.


А все-таки, два вопроса, интересно послушать мнение присутствующих по этому поводу:

1) Путин - патриот?
2) Путин - дурак?
Записан
Аметист
матерый
*****

Карма +12/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 1832


« Ответ #103 : 24 Мая 2012, 17:53 »

душегуб

на данном этапе на него можно не обращать никакого внимания

главное - изгнать воровскую думу из Москвы, их благополучие

результат подтасовок, грубых и оскорбительных, после того как

мы выбросим её из процесса, душегуб свалится безо всякого

напряга.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #104 : 26 Мая 2012, 00:54 »

1) Путин - патриот?
2) Путин - дурак?


Дурак тот, кто не понимает, что Путин - патриот...


главное - изгнать воровскую думу из Москвы


Ха-ха... Изгнать получится - только на плакатах:



Записан

Йоу
патриот
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 198


« Ответ #105 : 26 Мая 2012, 16:15 »

Дурак тот, кто не понимает, что Путин - патриот...

Ха-ха... Изгнать получится - только на плакатах:

Дурак тот, кто не понимает, что Путин - патриот америки. Т ы забыл дописать. Так будет логично и правильно для самого ярого борца с путинским режимом. В следующий раз дописывай сам. А то в одной теме называешь себя противником....  а в другой за Путина. Ты определись. Или так маскируешся?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 19:36 от Lazy » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #106 : 27 Мая 2012, 22:08 »

Дурак тот, кто не понимает, что Путин - патриот америки. Т ы забыл дописать. Так будет логично и правильно для самого ярого борца с путинским режимом. В следующий раз дописывай сам. А то в одной теме называешь себя противником....  а в другой за Путина. Ты определись. Или так маскируешся?

Путин - патриот Российской Федерации и Северной Столицы. На Америку ему плевать. Его я всегда поддерживал, а вот прихвостня Медведева наоборот всегда ругал...
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #107 : 27 Мая 2012, 22:35 »

Путин - патриот Российской Федерации и Северной Столицы. На Америку ему плевать. Его я всегда поддерживал, а вот прихвостня Медведева наоборот всегда ругал...

                   А почему путин заплатил американской компании за создание своего  имиджа почти миллиард долларов из кармана простых россиян ?
                   Почему ,,патриот ,,  , кстати слова далеко не русское , путин , все государственные облигации Российской Федеррации разместил не в российских банках а в  частных банках  оплеванной им США  ?            

                  
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #108 : 27 Мая 2012, 23:02 »

                  А почему путин заплатил американской компании за создание своего  имиджа почти миллиард долларов из кармана простых россиян ?                   

Это ложь. Путин не фотомодель. И за свой пиар он американцам ничего не платил.                  


 
Почему ,,патриот ,,  , кстати слова далеко не русское , путин , все государственные облигации Российской Федеррации разместил не в российских банках а в  частных банках  оплеванной им США  ?            

                  


Потому что это ему выгодно. Например, Г. Форд не был сторонником революции в России, но с большевиками сотрудничал. Чем есть свидельства. И ничего ему не мешало делать бизнес в Советской России...
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #109 : 27 Мая 2012, 23:16 »

Это ложь. Путин не фотомодель. И за свой пиар он американцам ничего не платил.                  


 

Потому что это ему выгодно. Например, Г. Форд не был сторонником революции в России, но с большевиками сотрудничал. Чем есть свидельства. И ничего ему не мешало делать бизнес в Советской России...

          У Форда в США каждый последний рабочий жил в своем доме , потому что это было выгодно Форду , никаких революций .   В России путинской простые рабочие живут в жалких  подобиях того что можно назвать  то , в чем можно жить  в ,,великой стране ,, да еще в 21 веке  
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #110 : 27 Мая 2012, 23:26 »

Все равно Путин преследует свои цели, даже помогая США.
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #111 : 28 Мая 2012, 00:34 »

Все равно Путин преследует свои цели, даже помогая США.

               И не помогая гражданам своей страны 

               Хороенькие у него цели 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #112 : 28 Мая 2012, 01:14 »

Для оценки экономики организация взяла данные национальных статистических агентств и результаты опросов Gallup и сравнила их по 11 параметрам: жилье, доход, работа, общество, образование, окружающая среда, безопасность, политическая активность, здоровье, удовлетворение жизнью и соотношение рабочего и свободного времени.

Нажать Эта тема обсуждается на форуме Русской службы Би-би-си

Практически по всем критериям у России оценка ниже средней. Например, средняя годовая зарплата в странах ОЭСР - 34033 доллара на человека. В России она составляет 15131 доллар - это четвертый показатель "с конца". При этом 20% самых богатых людей (с годовым доходом почти в 34 тысячи долларов) в России зарабатывают в девять раз больше, чем 20% самых бедных (с годовым доходом в 3780 долларов).

Меньше, чем в России, зарабатывают в Чили - 11299 долларов, Мексике - 11 020, Бразилии - 9298. Самые большие зарплаты в США - 52607 долларов в год, Люксембурге - 52110 долларов, Швейцарии - 49810 долларов.


                       http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/05/120523_oecd_better_life_report.shtml

                
Записан
chib
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #113 : 28 Мая 2012, 18:08 »

Финко, ну а что вы хотели.
могу навскидку набросать несколько мыслей.
Во-первых, Россия все-таки самая холодная страна в мире, об этом много кто забывает. Это значит, что нужно строить здания с более толстыми стенами, больше утеплять, больше тратить на отопление, самим людям надо теплее одеваться, потреблять больше калорий и т. д. Еще одна вещь: сколько раз температура меняет знак в год? То есть пересекает границу 0 С. Я точной цифры не помню, давно слышал, но что-то около 30 раз в год. Можете впрочем сами поискать. Это значит, что вода 30 раз замерзает и тает. А влага есть везде. Это расширение и сужение влаги не очень-то хорошо действует на механизмы, технику, дороги - да на что угодно. В разы ускоряется износ всего этого. Я не хочу оправдывать строителей дорог и говорить что именно поэтому у нас столько денег тратится на их строительство. Естественно там наверняка воруется немало, но все равно, сам факт.
Дальше. Размер России. Есть далекие и малонаселенные поселки, а такие вещи, как образование, медицина, продукты и проч. должны тем не менее доставляться всем и в полном объеме. Это существенно увеличивает расходы, а особенно расходы на душу населения. В Европе все как-то компактно живут все-таки, в США - тоже, да там и инфраструктура в разы лучше развита, и население больше раза в 2-2.5. Канада - там люди живут в основном на узеньком участке, на юге страны, остальные две трети страны считай пустые. Плюс там система по-другому построена: хочешь жить в северной части? Езжай, строй себе дом, земля там существенно дешевле, но социальных услуг тебе предоставлять никто не обязан.
Так уж сложилось, что в России перераспределительная система бюджетная, причем из 80 регионов только 14 регионов-доноров, остальные, кто-то больше, кто-то меньше, получают дотации и субсидии. Если сравнивать с США, то там каждый штат сам себе хозяин, и межбюджетные отношения между регионами если и есть, то несущественны. То есть по сути, наше государство "отнимает" у тех, кто зарабатывает и отдает бедным. Так покупаются голоса избирателей. Потому что бедных больше.
Кстати, по поводу образования и здравоохранения. В России больше всего врачей и учителей на душу населения, а также самое большое число вузов и доля людей с высшим образованием. Только при этом качество как образования, так и здравоохранения, оставляет желать лучшего.

Советую погуглить "гипотеза Тибу". Само по себе улучшение качества образования ничего не даст. Чего мы добьемся - добавим к экспорту нефти экспорт мозгов. Перспективные люди будут уезжать из страны. Единственный нормальный выход - это а) создавать нормальные институты для возможностей ведения бизнеса, отстаивания своих прав и свобод. В первую очередь - сделать независимую судебную систему. У нас сейчас ген.прокурор назначается из кремля, т.е. выборности нет. Его могут в любой момент снять если это понадобится, т.е. он полностью подчиняется воле кремля.  б) увеличение призводительности труда путем внедрения инноваций в производство. Медведев это пытался сделать, создал Сколково. По крайней мере, сама идея была правильной. Что из этого получилось - лично я пока не заметил существенных успехов.

p.s. и я бы на новостные сайты не стал ссылаться, как-то это несерьезно. Би би си для меня совершенно не является авторитетом..
статистические данные можно брать из www.roskazna.ru www.gks.ru - это по России. Для сравнения других стран можно брать из http://www.worldbank.org/
хорошие научные статьи выкладывают на http://www.jstor.org/   http://www.nber.org/
еще есть ISI, scopus, elsevier, НЭБ, но они обычно платные. Вряд ли это кому-то пригодится, но вдруг...
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #114 : 28 Мая 2012, 19:21 »

Финко, ну а что вы хотели.
могу навскидку набросать несколько мыслей.
Во-первых, Россия все-таки самая холодная страна в мире, об этом много кто забывает. Это значит, что нужно строить здания с более толстыми стенами, больше утеплять, больше тратить на отопление, самим людям надо теплее одеваться, потреблять больше калорий и т. д. Еще одна вещь: сколько раз температура меняет знак в год? То есть пересекает границу 0 С.

Эти паршевские утверждения опровергаются элементарно. Если бы они были верны, то в Европе уровень жизни бы был в южных странах выше, чем в северных. А там все наоборот. Значит, дело не в климате.

Насчет "самой холодной" Вы тоже не правы: Гренландия еще холоднее. А если еще посмотреть, где в основном живет население России, то окажется, что и в Скандинавии, и даже в Ирландии в среднем люди живут при более низких температурах.

Кстати, границу 0 градусов температура пересекает чаще всего там, где зима долгая и мягкая, полгода с температурой около нуля. Это северная Скандинавия. В России из-за чуть низких зимних температур переходов через ноль меньше. А теперь вопрос: где лучше дороги?

Или просто загляните в свой гардероб. Сколько предметов одежды куплено потому, что холодно, и сколько потому, что модно?

Я как-то подсчитывал, сколько денег минимально требовалось на жизнь советскому работяге-лесорубу в северной Сибири. Получалось около 60 рублей в месяц, по ценам середины 80-х годов. Но это при условии, что он согласится жить, как таджикский гастарбайтер. А он не согласен, и отказывался работать меньше, чем за 500. Но к холодному климату эта его претензия не имеет никакого отношения.

Цитировать
Канада - там люди живут в основном на узеньком участке, на юге страны, остальные две трети страны считай пустые. Плюс там система по-другому построена: хочешь жить в северной части? Езжай, строй себе дом, земля там существенно дешевле, но социальных услуг тебе предоставлять никто не обязан.

В северной Канаде меньше социальных услуг по сравнению с Россией??? Откуда Вы выкопали эти фантазии?

В Канаде социальная помощь предоставляется просто по факту отсутствия средств на жизнь. Причем в размере, существенно превышающем российскую среднюю зарплату. При сопоставимом климате.

Цитировать
Так уж сложилось, что в России перераспределительная система бюджетная, причем из 80 регионов только 14 регионов-доноров, остальные, кто-то больше, кто-то меньше, получают дотации и субсидии.

Такого не бывает. Либо 80% населения - откровенные паразиты, либо федеральное правительство просто сначала отбирает у работников все подчистую, а потом в виде большой милости кое-что возвращает обратно.

Только неизбежным следствием такой "вертикальной" системы оказывается то, что отдельному индивидууму объективно выгоднее не производить что-то, что все равно отберут, а присосаться к отбирающим и перераспределяющим. А производством благ пусть занимаются дураки и неудачники. Вот и маемо що маемо, как выражался один украинский президент.
Записан
chib
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #115 : 28 Мая 2012, 20:27 »

кто Вам сказал, что "чем теплее, чем лучше"? Есть некоторая оптимальная температура. Ниже - плохо, выше - тоже плохо. Плюс-минус 5 градусов не имеют особого значения. Ну, по крайней мере у меня такое мнение.

На Скандинавию распространяется влияние теплого гольфстрима, и там таки-теплее чем у нас, да и широты там не настолько-то и северные, только краешек за полярным кругом.  В Гренландии люди не живут (почти), я бы постыдился этот пример приводить. Плюс Скандинавия все-таки жила за счет торговли. Во вторую мировую они соблюдали нейтралитет, продавали ресурсы  Германии, гнали их по морю, советские подлодки их топили, Швеция после этого жаловалась и просила возместить, советы отказались. Сейчас они занимаются информационными технологиями (Nokia к примеру) и опять же торговлей. Рыбный промысел я так понимаю, ну и нефть шельфовая, немножко.

Про Ирландию тем более не слышал, что там холоднее. Не верю. Дайте мне доказательства, цитаты. Про пересечение границы 0 градусов - то же самое. Дадите доказательство - поверю. Но в любом случае факт - в России холодных месяцев больше.

Про одежду - "потому, что модно" у меня нет ничего, я человек практичный

Про работягу-лесоруба. 60 рублей в месяц - это здорово, но не забывайте, что цены назначались государством не по рыночной цене, а по определенной ставке, то есть они могли в отдельных местах продаваться в убыток, потому что так была назначена цена, а также на многое давались субсидии. Например, за свет государство в советский период государство платило 90% цены, а человек - только 10%. Сейчас мы перешли постепенно на 100% оплаты от населения, все скрипят зубами, говорят что нечестно, гады задирают цены и тому подобное. Кстати, и сейчас в сельской местности, в отдаленных районах, школы, больницы и транспорт - огромная головная боль, их держать очень невыгодно, оно все в убыток работает, на бюджетные средства, а без них нельзя. И специалистов непонятно как туда приманивать.

Про Канаду.. Я говорю про случай, если Вы соберетесь жить "вдали от цивилизации", купив землю где-нибудь далеко на севере и построив там дом. Ради вас школьный автобус туда ездить не будет, и больницу не откроют, я только в этом смысле говорил.

Перераспределительная система. "у всех все отбирают" - не очень звучит.. Давайте все-таки более по существу. У 80% регионов не сходится бюджет, он отрицательный. Почему - отчасти, как я уже говорил, из-за удаленности и перерасхода средств на социальные институты, которые уменьшить ну никак нельзя. Отчасти потому, что основные налоги отданы на федеральный, а не на региональный уровень. Говорить "эти плохие, эти - хорошие" всегда просто, а разобраться в налоговой системе как-то труднее. Что Вы предлагаете, отдать все налоги полностью на регионы, чтобы не было перераспределения? Тогда одни регионы будут жить еще лучше, а другие - еще хуже. Восточная Сибирь вся вымрет нафиг и поразъезжается, не говоря уже о людях, которые могут стать серьезно недовольными и начать.. перекрывать трассы, железные дороги? В том все и дело, что нет "плохих и хороших", каждое решение имеет свои плюсы и минусы.
Записан
chib
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #116 : 28 Мая 2012, 20:37 »

Это северная Скандинавия. В России из-за чуть низких зимних температур переходов через ноль меньше. А теперь вопрос: где лучше дороги?


кстати, про это я уже тоже говорил. Менталитет такой. Работает какой-нибудь Вася, кладет асфальт. Начальник отошел - можно схалтурить халявно сделать, зачли - ну и отлично, план выполнен. А то, что потом людям по этой дороге ездить - ему все равно. И так везде. Ну, или много где. Русские люди ленивы, им плевать на правила и они пытаются схалтурить всегда, когда есть возможность. Я кстати и сам такой..
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #117 : 28 Мая 2012, 22:12 »

кто Вам сказал, что "чем теплее, чем лучше"? Есть некоторая оптимальная температура. Ниже - плохо, выше - тоже плохо. Плюс-минус 5 градусов не имеют особого значения. Ну, по крайней мере у меня такое мнение.

И какая это оптимальная температура?

Если летом +20, то это средняя Россия. Зимой там же средняя -5 - -10. В Германии практически то же самое, только зима чуть теплее (больше переходов через 0). В Скандинавии летом холоднее, а зимы вполне российские. В "холодной Сибири" в России народу живет не намного больше, чем на севере Канады, и опять же - лето под Новосибирском +25 - +30. Это куда приятнее, чем "атлантические" +18 летом и +5 зимой с постоянными дождями, туманами и пронизывающей сыростью.

К тому же есть территории, где идеальная температура +18-20 круглый год. Всякие океанские острова. Почему-то там вообще никаких экономических успехов не наблюдается, и даже расчетливые капиталисты вовсе не спешат переносить свое производство в столь благоприятные места. А если и переносят, то туда, где требуется круглогодичное кондиционирование (по энергорасходам не намного лучше, чем круглогодичный обогрев). Наверное, они Паршева не читали.

А если бедность европейского юга списать на "слишком жарко", то почему в США при еще более жарком климате (плюс ураганах, какие Европе не снились) живут намного богаче?

Климатическое объяснение спотыкается о реальность на каждом шагу, так что лучше его вообще отбросить как явно ошибочное.


Цитировать
Плюс Скандинавия все-таки жила за счет торговли. Во вторую мировую они соблюдали нейтралитет, продавали ресурсы  Германии, гнали их по морю, советские подлодки их топили, Швеция после этого жаловалась и просила возместить, советы отказались. Сейчас они занимаются информационными технологиями (Nokia к примеру) и опять же торговлей. Рыбный промысел я так понимаю, ну и нефть шельфовая, немножко.

Про Финскую войну Вы не слыхали? Или про охоту на "Тирпиц" и вообще всю историю арктических конвоев?

Нейтралитет из скандинавских стран смогла соблюсти только Швеция. Но это не привело к какому-то различию в уровнях развития и жизни в ней и соседних странах, втянутых в войну (Финляндии пришлось вообще мобилизовать в армию наибольший процент населения из всех участвовавших в войне стран, больше, чем в СССР или Германии). Значит, война никак на это не влияет, и не надо ее притягивать.

И что значит "жили торговлей"? Перепродажами чего-то? Интересно узнать, чего и кому? И что мешало так же точно "жить торговлей", к примеру, России? К основным транспортным путям мировой торговли Россия точно ближе, чем Швеция.

К тому же кроме "торговли" и "Нокиа", есть еще "Эрикссон", "Вольво", "Скания", "Сааб" - в т.ч. самолеты, "Бофорс"... Большинство круизных суперлайнеров строятся в Финляндии (как и многие советские ледоколы), нефтяные платформы. Уровень развития промышленности такой, что СССР-России остается только мечтать.


Цитировать
Про Ирландию тем более не слышал, что там холоднее. Не верю. Дайте мне доказательства, цитаты. Про пересечение границы 0 градусов - то же самое. Дадите доказательство - поверю.

Посмотрите хотя бы в "Википедии" среднюю температуру по месяцам в Дублине. Зима - +5, лето - +15. Почти Мурманск. Только зимой вместо снега противный холодный дождь. По мне уж лучше снег.

Или то же по Норвегии. "Комфортная" южная часть страны: 5 месяцев в году средние дневные температуры от +2 до -2. Как думаете, где чаще переходы через 0 - там или в Красноярске, где в этом диапазоне оказываются всего 2 месяца?


Цитировать
Про работягу-лесоруба. 60 рублей в месяц - это здорово, но не забывайте, что цены назначались государством не по рыночной цене, а по определенной ставке, то есть они могли в отдельных местах продаваться в убыток, потому что так была назначена цена, а также на многое давались субсидии.

Ну пересчитайте для сегодняшних цен. Одежда - ватник и ватные штаны раз в год, жилье - бригадой из десятка человек в избушке "без удобств", с печным отоплением, дрова свои (лесорубы все-таки). Избушка строится своими силами из местных материалов. Питание - тоже скидываемся бригадой и готовим сами.

На самом деле это не какой-то выдуманный случай. В таких условиях я сам жил и работал когда-то. И именно в нашей бригаде работяги отказывались работать меньше, чем за 500 рублей (а с учетом "полярок" получалось в среднем под тысячу), хотя реальные расходы на жизнь составляли около 60. Так что не надо приплетать "суровость климата" и "необходимость высоких расходов на питание, жилье и одежду" туда, где на самом деле действует чисто субъективный фактор: желание жить не хуже некоего существующего стандарта. А стандарты зависят не от климата, а от общества.


Цитировать
Про Канаду.. Я говорю про случай, если Вы соберетесь жить "вдали от цивилизации", купив землю где-нибудь далеко на севере и построив там дом. Ради вас школьный автобус туда ездить не будет, и больницу не откроют, я только в этом смысле говорил.

Ваша цитата:
Цитировать
Канада - там люди живут в основном на узеньком участке, на юге страны, остальные две трети страны считай пустые. Плюс там система по-другому построена: хочешь жить в северной части? Езжай, строй себе дом, земля там существенно дешевле, но социальных услуг тебе предоставлять никто не обязан.

По-другому чем где? Ни в одной стране не станут строить за государственный счет дорогу к дому каждого чудика, пожелавшего жить вдалеке от остальных. "Любой каприз, но за ваши деньги". А социальное государство предоставит всем возможность жить в нормальных условиях, но не станет удовлетворять капризы.

Только вот Россия - не социальное государство. В отличие от Канады.


Цитировать
Перераспределительная система. "у всех все отбирают" - не очень звучит.. Давайте все-таки более по существу. У 80% регионов не сходится бюджет, он отрицательный. Почему - отчасти, как я уже говорил, из-за удаленности и перерасхода средств на социальные институты, которые уменьшить ну никак нельзя. Отчасти потому, что основные налоги отданы на федеральный, а не на региональный уровень.

Вот и весь секрет. Только одна поправка: не "отданы", а "забраны" на федеральный уровень, потому что решение о таком распределении принималось именно на федеральном, а не на региональном уровне.

Цитировать
Что Вы предлагаете, отдать все налоги полностью на регионы, чтобы не было перераспределения? Тогда одни регионы будут жить еще лучше, а другие - еще хуже. Восточная Сибирь вся вымрет нафиг и поразъезжается, не говоря уже о людях, которые могут стать серьезно недовольными и начать.. перекрывать трассы, железные дороги?

Ребята, если ваша работа в Восточной Сибири не приносит результатов хотя бы таких, чтобы вы сами могли нормально жить, значит, не нужно вам работать в Восточной Сибири. Вы напрасно тратите здесь свою жизнь. Поищите другое место, где ваш труд принесет больше пользы и вам, и всему обществу.

А перекрытие дорог в такой ситуации ничем не отличается от выхода на ту же дорогу с кистенем: давай деньги или проехать не дам (это не про ГАИ-ГИБДД!).

Я считаю, что решение о разделе заработанного должен принимать тот, кто зарабатывает (производит что-то полезное людям). Изначально это принадлежит ему. И он может нанять государство, чтобы оно ему предоставило какие-то услуги. А может послать это государство в задницу и нанять другое, чьи услуги будут качественнее или обойдутся дешевле, или организовать новое. А тот, кто не зарабатывает, должен понимать свое паразитическое положение и не претендовать ни на что, кроме абсолютного минимума (тех самых 60 рублей в месяц). При таком подходе выгоднее будет работать, а не перекрывать дороги. Только "вертикальщикам" в этом случае придется поумерить аппетиты, чего им очень не хочется.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 22:17 от Lazy » Записан
chib
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #118 : 28 Мая 2012, 22:58 »

хрен с ней, с температурой. Я в этом не эксперт, просто повторил мнение, которое на научном семинаре один уважаемый человек высказал. Он из торгово-промышленной палаты РФ, я думаю он знает о чем он говорит. Про Паршева ни разу не слышал, не надо мне его в нос тыкать.. Океанские острова - там нет такой концентрации инфраструктуры, людей, технологий и потребителей. Хотя в целом идея правильная, тот же Сингапур например, который живет торговлей. Жить торговлей и перепродавать что-то - это не одно и то же. Есть такая вещь, как международная торговля и международное разделение труда. Если грубо, то страна А например может производить 5 "танков" либо 10 "батонов", а страна Б - 10 танков либо 5 батонов. Тогда каждый будет специализироваться на том, чего он может делать больше. Более того, если один делает 2 танка или 2 батона, а другой - 8 танков или 15 батонов, все равно они будут торговать, неважно у кого выше производительность. Главное - сравнительное преимущество одного товара по отношению к другому. Доступ к торговым путям открывает мировой рынок сбыта. Скандинавия, да и Европа в основном, специализируется на наукоемкой и капиталоемкой промышленности и на сфере услуг. Сюда можно включить банковский сектор, программирование, консалтинг, аудит и прочее. Можно ко мне придраться, но я говорю в целом. Советский союз имел железный занавес, торговал он нефтью разве что, насколько мне известно по крайней мере. Как только границы открылись - опа, оказалось что жигули наши никому не нужны, как и парфюмерия, бытовая химия, электротехника и т.д. Ничего, что у нас производится, остальному миру не нужно. Ну можно там исключения поискать вроде ракетных двигателей, или еще какой-то незначительной мелочи в общем ВВП, вот и гоним мы ресурсы за границу.
Без конкурентоспособной продукции, без инноваций, без новых идей ничего хорошего нам не светит, вечно на нефти не просидим.

По поводу работяги-лесоруба. Гипотеза Тибу.. Если коротко, то люди "голосуют ногами". Они не хотят жить в будке деревянной на морозе  в сибири, где ты валишь лес, живешь в избушке, ешь тушенку и в туалет ходишь под кустик, а кроме этого занятий нет, разве что поиграть в карты с бригадой и послушать радио. Такая работа изначально требует здоровья и желания туда поехать. Плюс неблагоприятные условия. Плюс отсутствие удобств. Плюс отсутствие досуга, некуда сходить вечером и многое другое. Так что драть 500 рублей - отчасти оправдано. Если бы это было слишком много, то было бы больше желающих срубить деньги, значит предложение труда было бы больше спроса, а отсюда - уменьшение цены, так оно обычно происходит в открытой экономике, хотя опять же, ситуации не знаю, дрова не рубил в сибири.

Отлично, вы хотите дать независимость регионам. Новый развал? Как с СССР, но только в масштабах России? Там же тоже с того начиналось. В итоге мы получим целую кучу кусочков, которым отстаивать свои интересы будет гораздо сложнее в рамках мировой геополитики.

Вам не кажется это жестоким - оставлять это вот таким образом? Там же ведь и бабушки-дедушки всякие живут, возьмут и перемрут с голоду тысячами. Школы закроются с больницами, переезжать куда-то - нет ни денег, не возможности. По-моему, жутковато.
Записан
chib
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #119 : 28 Мая 2012, 23:10 »



И что значит "жили торговлей"? Перепродажами чего-то? Интересно узнать, чего и кому? И что мешало так же точно "жить торговлей", к примеру, России? К основным транспортным путям мировой торговли Россия точно ближе, чем Швеция.

Вот с этим я бы точно поспорил. Открытый доступ к атлантическому океану. А у нас - после развала СССР - основные порты остались в прибалтике. Сухопутные пути - надо идти через Украину, Белоруссию, Польшу, что в общем-то не вполне удобно, зависимость от этих стран и их режимов имеется, могут и перекрыть вентиль, как Украина делала. Что осталось, Мурманск, Петербург, Владивосток? И что же, крупный там грузооборот? Железная дорога, идущая через Сибирь - это, конечно, хорошая вещь, и могла бы быть выгодной для страны и как торговый путь в целом, но качество и уровень обслуживания оставляет желать лучшего. Плюс те же японцы например не дураки, они не хотят отдавать прибыль своих компаний другим странам, везде есть протекционизм. Можно устанавливать такие тарифы, чтобы по морю доставка в Европу стоила бы дешевле, чем до Владивостока и оттуда - по суше. Пусть зарабатывают деньги наши компании мол, а не чужие.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!