Города на Мурмане
28 Марта 2024, 23:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 121   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы истории России  (Прочитано 835543 раз)
Serebr0
матерый
*****

Карма +16/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 2140


Дураков не сеют, они сами родятся.


« Ответ #40 : 29 Июня 2015, 19:07 »

для тех, кто любит Сталина и ненавидит Гитлера 
И что? На тот момент СССР и Германия имели хорошие отношения, что и отражалось на страницах газет в виде протокольных поздравлений. Что вас так возбудило?
Записан

Европа каркнула во все воронье горло, Крым выпал, с ним была Россия такова....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #41 : 29 Июня 2015, 20:45 »

И что? На тот момент СССР и Германия имели хорошие отношения, что и отражалось на страницах газет в виде протокольных поздравлений. Что вас так возбудило?

А нельзя ли уточнить, чьей именно кровью была скреплена дружба народов Германии и СССР?

И как смотрится "база Норд" в губе Западная Лица в свете приведенного мной определения агрессии, пункт f?

И заодно не могли бы Вы привести список стран, с которыми у СССР был Договор О ДРУЖБЕ? Чтобы понять, насколько близки были отношения СССР и нацистов. Насколько мне известно, такие договора, кроме Гитлера, заключались только с Монголией и Тувой, да позднее с соцстранами.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #42 : 29 Июня 2015, 20:49 »

Интересная статья о воздушном сражении над Курской Дугой. Сопоставляется советская и немецкая стратегия.

«Яки» vs «Мессера»: битва истребителей в небе над Курской дугой

В белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» открылась выставка «Высший пилотаж. История в моделях», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены около 120 уменьшенных моделей самолетов со всего мира различных исторических эпох. Но в основном, конечно, самолетов периода Второй мировой, особенно тех моделей, которые принимали участие в боях в белгородском небе летом 1943 года. Коллекцию представил известный белгородский авиамоделист Виктор Акапьев. Сотрудники музея-диорамы дополнили экспозицию обмундированием военных лётчиков, предметами снаряжения, вооружением, фотографиями и наградами героев Курской битвы.

Курская битва чаще всего ассоциируется с танковым противостоянием из-за грандиозного встречного боя под Прохоровкой. Однако в ходе операции «Цитадель» состоялось не менее впечатляющее и драматичное столкновение воздушных армий, в ходе которого были опробованы новые модели самолетов, разработаны новые тактические приемы авиационного боя и применены новые технологии в авиации.

В этих боях с советской стороны участвовали различные модификации истребителей «Як», «Ла-5», «Аэрокобра» и штурмовики «Ил-2». Немцы использовали разные модификации истребителей «Фокке-Вульф FW-190» и «Мессершмиттов Bf.109» (наиболее эффективными себя показали самолеты новейшей модификации «Гуслав»). Все эти модели представлены в экспозиции белгородского музея-диорамы.

Соотношение сил перед началом битвы способно ввести в заблуждение значительным количественным перевесом советской стороны: 2800 советских самолетов (из них свыше 1200 истребителей) против 1800 немецких (примерно 340 истребителей). Это преимущество стало следствием выбранной Сталиным стратегии — ставки на количественное превосходство над немцами. Стратегия была верная: уже ко второй половине 43-го года советская промышленность выпускала в месяц 2900 самолетов против 2000 немецких, которые к тому же приходилось рассредоточивать по всем фронтам, на которых воевала Германия. Но если 1943 год еще можно считать временем условного производственного паритета, то дальше дела немцев пошли еще хуже — под конец войны превосходство СССР в производстве самолетов было подавляющим, десяти-двадцатикратным.

Однако погоня за количественными показателями, естественно, сказывалась на качестве продукции. Неквалифицированная рабочая сила (женщины и подростки у станков), некачественный материал (в строительстве советских самолетов щедро использовалась древесина), некачественная сборка, нарушение технологий…

Перед самым началом боя разразился скандал. В нескольких частях произошли аварии и катастрофы при обкатке новой, только что полученной с заводов техники. Выяснилось, что на многих самолетах, выпущенных в первом квартале 1943 года, имеется растрескивание и отслаивание обшивки. Ставка отреагировала молниеносно, прислав на аэродромы десятки ремонтных бригад. Ремонтники, как проклятые, трудились день и ночь, но тем не менее около 10% новейших самолетов участия в битве не приняло: на них было слишком опасно летать.

Естественно, такое качество техники серьезно сказывалось на результатах боев. «Фоккеры» и «мессеры» были на порядок более живучи по сравнению с советскими истребителями, и потому нашим летчикам приходилось отдавать два-три своих самолета за один чужой.

Валовое производство техники сопровождалось валовым же производством летчиков. Летные кадры поступали в боевые части из «учебок», имея 6-15 часов налета, а стандартная подготовка немецкого летчика-истребителя включала налет в 200 часов — как говорится, почувствуйте разницу. Кроме того, своих «молодых» немцы к боям подпускали очень осторожно, постепенно — самолетов-то мало, так что приходилось беречь каждый. В советских частях проблем с техникой не было, поэтому молодым летчикам тут же давали истребитель и посылали в бой. И, конечно, немцы выкашивали эту молодежь десятками…

Так что положение сторон в авиации перед началом Курской битвы можно считать равным: количественное превосходство советских ВВС уравновешивалось качественным превосходством люфтваффе. Победа зависела от действий и решений на поле боя.

Изначально советское командование выбрало тактику на захват полного господства в воздухе. Для этого были разработаны графики постоянного дежурства в воздухе групп истребителей по 20-30 машин. Немцы же выбрали стратегию концентрированного действия — использования больших авиационных групп для нанесения массированных ударов.

Ранним утром 5 июля 1943 года сразу же стало ясно, что стратегия немцев более эффективна. На северном фасе дуги десятки бомбардировщиков «Юнкерс» вошли в район над советскими частями под прикрытием истребителей «Фоккер-Вульф». Их обнаружил патруль из 18 «Яков». Советские самолеты разделились: десять из них попытались связать боем вражеские истребители, а восемь попытались прорваться к бомбардировщикам. Прорваться удалось только четверым, ведущий — Герой Советского Союза капитан Залевский — сбил два «Юнкерса», его ведомые еще два. На выходе из атаки два советских самолета были сбиты (капитан Залевский был ранен, позже скончался в госпитале). Другие десять «Яков» сбили десять «фоккеров», получив повреждения четырех самолетов.

Казалось бы, вполне неплохой результат для боя, но нужно учитывать, что это данные самих советских летчиков. Наземные наблюдатели засчитали «Якам» лишь два сбитых «Юнкерса» и два «Фоккера». А по немецким данным, у них был потерян только один истребитель и один бомбардировщик. Зато сами немцы, по их данным, сбили пять советских самолетов (по советским документам — только два).

Один этот боевой эпизод позволяет сделать два вывода, применимых к любому воздушному бою вообще.

Во-первых, отчеты о потерях в таких боях — штука весьма условная. По итогам боя, как правило, дается три цифры о потерях — отчеты каждого из противников и наблюдения наземной службы. Как правило, эти цифры разные. Кому тут верить — Бог его знает.

Во-вторых, победа в бою определяется не потерями, а результатом. Не так уж важно, сколько именно «фоккеров» сбили наши «Яки», десять или один. Важно, что прикрываемые немецкие бомбардировщики прошли зону контроля советской авиации и выполнили поставленные задачи, нанеся авиаудары по указанным целям.

Дальнейшие события показали, что, захватывая «господство в воздухе», советские летчики не могут защитить не только свои наземные войска, но и самих себя. Немцы атаковали армадами в несколько сотен бомбардировщиков под прикрытием десятков «фоккеров» и «мессеров». Патрули советских истребителей оказывались почти беззащитны перед этой силой.

Так, группа из шести Як-1 и двух Як-7б в районе Малоархангельска была атакована двумя десятками FW 190. За 40 минут боя было сбито пять советских истребителей, немцы же потеряли две машины. Естественно, прикрываемые ими бомбардировщики спокойно отработали все свои наземные цели, нанеся серьезный урон советским войскам.

За два дня боев на северном фасе Курской дуги советская 16-я воздушная армия потеряла 190 истребителей. Советские истребительные полки превратились в истрепанные эскадрильи. Через неделю командованию пришлось перебрасывать под Курск 87 истребителей «Як-7б» с Брянского фронта. Противостоящий советской 16-й воздушной армии немецкий 6-й воздушный флот за ту же неделю с 5 по 11 июля потерял 24 «фоккера».

На южном фасе Курской дуги события развивались иначе. Еще до начала боев советская авиаразведка засекла аэродромы, на которые перебазировались немецкие авиационные части. Было принято решение нанести упреждающий удар по семи аэродромам.

Однако ранним утром 5 июля армады советских штурмовиков, будучи еще далеко до цели (за 130-150 километров), были засечены немецкими полевыми РЛС «Фрейя». Немецкие летчики и техники продемонстрировали высочайший профессионализм — получив информацию о приближающихся советских ВВС, они моментально перекроили все взлетные графики и подняли в воздух сотни истребителей.

В налете-штурмовке принимали участие 100 советских штурмовиков «Ил-2», которых прикрывали 196 различных истребителей. Почти везде немцам удалось отбить атаку. По их данным, у них вообще не было потерь на аэродромах 5 июля, тогда как советские летчики доложили, что уничтожили 60-70 самолетов, стоящих на земле. Немцы отбили почти все атаки, грамотно используя отсутствие связи между советскими истребителями и штурмовиками: истребители они оттесняли, а потом расстреливали штурмовики. Успешной была лишь атака на харьковский аэродром «Сокольники», где наша авиация уничтожила 15 и повредила восемь самолетов.

— Будучи во всем средним истребителем, «Як» был чертовски хорош в «непосредственном прикрытии» ударных машин, а в прикрытии именно «Ил-2» «Як» вообще был «королем», — вспоминает летчик-истребитель Иван Кожемяко. — Лучше «Яков» «Илы» никто прикрыть не мог, в этой «ипостаси» даже «Ла-5» ему уступал. «Ил-2» и «Яки» взаимно дополняли друг друга: они — меч, мы — щит. Ведь как только «мессера» ни пытались зайти на наши штурмовики, и сверху, и снизу, и справа, и слева, «раздергивали» нас, как могли, но каждый раз мы успевали их встретить раньше, чем они сумеют зайти в атаку. В этой «беготне» вокруг ударных машин «Як» был вне конкуренции…
И тем не менее битву на южном фасе советское командование также провело неуспешно: из налета не вернулись 33 Ил-2, а потери истребителей за 5 июля исчислялись сотнями. Уже на следующий день командование было вынуждено отдать приказ оставшимся истребителям избегать воздушных боев. На этом фоне потери люфтваффе в истребителях выглядят ничтожными — всего 17 мессершмиттов модификации «Густлав». Однако и это было очень чувствительно, так как гибли и разбивались прежде всего их лучшие асы: Вальтер Крупински (197 побед) и Ганс Шлееф (99 побед) разбили свои самолеты после вынужденных посадок, Карл Шумахер (56 побед) и Йозеф Шютге (40 побед) были ранены, Вильгельм Хаусвирт (54 победы) пропал без вести.

Можно сказать, что с советской стороны погибли очень многие, а с немецкой — выбыли из строя лучшие. Этот результат был вполне удовлетворительным с точки зрения выбранной Сталиным стратегии: он легко мог заменить своих «многих», а вот Гитлеру некем было заменить своих лучших.

В то же время достигнутые немецкими истребителями успехи впечатляли. Из 260 советских самолетов, сбитых за 5 июля, 220 считались уничтоженными в воздушных боях.

Оказавшись в ситуации фактического поражения, советское командование нашло из него традиционный для себя выход. Значительно превосходя немцев в ресурсах, командование сделало две вещи: во-первых, сменило потрепанные на Курской дуге полки и эскадрильи на свежие части (немцы о таком и мечтать не могли), во-вторых, нанесло удары в районе Орла и Изюма, вынудив командование люфтваффе перебросить часть сил из района Курской битвы. К тому же на западе союзники начинали высадку на Сицилии, так что часть авиации Гитлеру пришлось перебросить и туда. Вскоре ослабленная немецкая авиация под Курском была вынуждена сменить агрессивную тактику на оборонительную.

Не сумев разгромить курскую группировку люфтваффе, командование советских ВВС «растащило» ее, заставив Гитлера распылить ресурсы по нескольким фронтам. Немецкие авиационные командиры во время Курской битвы не совершали ошибок и просчетов, немецкие летчики дрались превосходно, но все это было бесполезно — выбранная Сталиным стратегия не оставляла Рейху шансов на победу.
Записан
Serebr0
матерый
*****

Карма +16/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 2140


Дураков не сеют, они сами родятся.


« Ответ #43 : 29 Июня 2015, 21:50 »

А нельзя ли уточнить, чьей именно кровью была скреплена дружба народов Германии и СССР?

И как смотрится "база Норд" в губе Западная Лица в свете приведенного мной определения агрессии, пункт f?

И заодно не могли бы Вы привести список стран, с которыми у СССР был Договор О ДРУЖБЕ? Чтобы понять, насколько близки были отношения СССР и нацистов. Насколько мне известно, такие договора, кроме Гитлера, заключались только с Монголией и Тувой, да позднее с соцстранами.
И что? мне не ясно, к чему вы ведете? Большое количество стран Европы и приняло Гитлера и, более того, дали ему и ресурсную и промышленную базу, а так же обеспечили войсками. Мне не ясен ваш интерес этими событиями. Собственно для меня в них нет ни секрета ни интереса. И уж тем более я не склонен сравнивать Гитлера и Сталина. Если вы поклонник Суворова, я не смею вам мешать наслаждаться заблуждениями, ложью и фальсификатом.
Записан

Европа каркнула во все воронье горло, Крым выпал, с ним была Россия такова....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #44 : 29 Июня 2015, 22:00 »

И что? мне не ясно, к чему вы ведете? Большое количество стран Европы и приняло Гитлера и, более того, дали ему и ресурсную и промышленную базу, а так же обеспечили войсками. Мне не ясен ваш интерес этими событиями. Собственно для меня в них нет ни секрета ни интереса. И уж тем более я не склонен сравнивать Гитлера и Сталина. Если вы поклонник Суворова, я не смею вам мешать наслаждаться заблуждениями, ложью и фальсификатом.

Отмечаем: на простенькие вопросы Вы не ответили. Что ж, специально для патриотов упростим еще больше: оставлю только первый.

Чьей именно кровью была скреплена дружба советского и германского народов, о чем пишет Сталин?
Записан
Serebr0
матерый
*****

Карма +16/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 2140


Дураков не сеют, они сами родятся.


« Ответ #45 : 29 Июня 2015, 22:03 »

Отмечаем: на простенькие вопросы Вы не ответили. Что ж, специально для патриотов упростим еще больше: оставлю только первый.

Чьей именно кровью была скреплена дружба советского и германского народов, о чем пишет Сталин?
Вам интересно - вы и отвечайте. Я же вам внятно сказал - мне НЕ интересно. Тем более в ваших формулировках. Для меня все ясно и вопросв особо не возникает.
Записан

Европа каркнула во все воронье горло, Крым выпал, с ним была Россия такова....
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #46 : 29 Июня 2015, 22:16 »

Вам интересно - вы и отвечайте. Я же вам внятно сказал - мне НЕ интересно. Тем более в ваших формулировках. Для меня все ясно и вопросв особо не возникает.


 

Lazy, он не признается. он знает, но не признается.

ну и чтоб не оффтоп.
интересная хроника

1601-1604 годы. КАТАКЛИЗМ № 99 (фрагмент)

1601 год. Необычайной яркости комета, в небе России стояли три солнца.
1601 год. Извержение вулкана Уйнапутина.
1601 год. Весною небо омрачилось густою тьмою, и весь год, а также следующий год до 27 июля из за высотного дыма солнце и луна были красноватые, бледные и без блеска.
1601 год. Карамзин: дожди лили в течение десяти недель непрестанно так, что жители сельские пришли в ужас: не могли ничем заниматься, ни косить, ни жать.
1601 год. Мороз ударил 28 июля в Москве, а 31 августа во Пскове.
1601 августа 15. Москва-река замерзла, по Чёрному морю в Константинополь ездили на санях. 1 сентября лег снег. 10 октября замерз Днепр как зимой.
1601 год. Цена хлеба увеличилась в 100 раз. В следующие два года вымерла «треть царства Московского».
1601 год. Конрад Буссов: сильнейшие неурожаи, голод, чума. Это продолжалось три года. Не сосчитать, сколько детей было убито, зарезано, сварено родителями, родителей детьми, гостей хозяевами и, наоборот, хозяев гостями.
1602 год. Летом снова ударил мороз и погубил посевы. Летние снегопады.
1602 год. В первой половине года цены на рожь подскочили в 6 раз.
1602-1603 гг. Подмосковье охвачено «татьбами» и «разбоями».
1603 год. В одной только Москве от голода погибло 120 тыс. человек.
1603 год. По сравнению с 1601 годом цены на хлеб подскочили в 18 раз.
1603 год. Эпидемия чумы в Киеве
1604 год. Конрад Буссов: «В следующее воскресенье после Троицы, в ясный полдень, над самым Московским Кремлем, совсем рядом с солнцем, показалась яркая и ослепительно сверкающая большая звезда». Считается, что Буссов описал комету.
1604 год. Конрад Буссов: «По ночам на небе появлялось грозное сверкание, как если бы одно войско билось с другим, и от него становилось так светло и ясно, как будто взошел месяц... Много раз поднимались днем невиданные бури, которые сносили башни городских ворот и кресты со многих церквей... У людей и скота рождалось много странных уродов».
1604 год. Конрад Буссов: «Не стало рыбы в воде, птицы в воздухе, дичи в лесу; а то, что варилось и подавалось на стол, не имело своего прежнего вкуса, хотя и было хорошо приготовлено».
1604 год. Дождливое лето. «На Москве среди лета выпал снег великий и мороз был, в санях ездили».


http://catastrophe1707.blogspot.de/2011/03/1601.html
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #47 : 29 Июня 2015, 22:52 »

Вам интересно - вы и отвечайте. Я же вам внятно сказал - мне НЕ интересно. Тем более в ваших формулировках. Для меня все ясно и вопросв особо не возникает.

А вот мне интересно, зачем человек лезет отвечать в неинтересные ему темы? Вас сюда никто за уши не тянул.

Постарайтесь впредь не лезть туда, где не хотите участвовать в разговоре.
Записан
Serebr0
матерый
*****

Карма +16/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 2140


Дураков не сеют, они сами родятся.


« Ответ #48 : 04 Июля 2015, 21:23 »

Записан

Европа каркнула во все воронье горло, Крым выпал, с ним была Россия такова....
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #49 : 04 Июля 2015, 22:17 »




1941. Серия 1


Серия 2


Серия 3


Серия 4


Серия 5
Записан
Serebr0
матерый
*****

Карма +16/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 2140


Дураков не сеют, они сами родятся.


« Ответ #50 : 05 Июля 2015, 07:10 »

...............
Люблю такие "документальные" фильмы. Реально люблю))) Красивая смесь правды и лжи с нужными акцентами. К реальности имеет отношение примерно процентов на 70 (это если сравнивать с архивными данными), а вот политическая окраска и акценты - те что вы любите. Верить вам, что именно так все и было запретить не смею. Развлекайтесь.
Просмотрел и даже скачал и сохранил. Буду друзьям показывать Вместе посмеемся.
ПыСы. Я пошутил. Это 1-я серия 70% правды. Далее 50%. Потом 40%. А последняя 5%. Грамотно сделан фильмец))) Такой лжи я давно не слышал. И подводят так аккуратненько, тихенько.....
« Последнее редактирование: 05 Июля 2015, 10:16 от Serebr0 » Записан

Европа каркнула во все воронье горло, Крым выпал, с ним была Россия такова....
Dam
Гость
« Ответ #51 : 05 Июля 2015, 07:58 »

Люблю такие "документальные" фильмы. Реально люблю))) Красивая смесь правды и лжи с нужными акцентами.
"Правильно" интерпретированная правда - главный инструмент пропагандонов. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #52 : 05 Июля 2015, 18:14 »




Удивительно точная характеристика - для дебилов.

Любая попытка копнуть чуть глубже безнадежно разваливает эту байку. Хотя бы предложение расписать подробнее распределение этих "7 миллионов 200 тысяч" по направлениям и объединениям. Или для сравнения назвать численность Красной Армии на 1 июля 1941. Или чуть подробнее рассказать о попытках Сталина договориться: какие предложения выдвигали стороны и на чем именно они разошлись.

О "техническом превосходстве" вообще стыдно упоминать после раскрытия архивов глубже, чем "1800 современных танков": соотношение по технике в среднем 1:5 в пользу РККА. Но стыдно бывает только тем, кого не избавили от химеры, именуемой совестью. В России эту операцию успешно делают, судя по Вам.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2015, 18:37 от Lazy » Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #53 : 05 Июля 2015, 18:16 »

в виде текста не нашел, потому публикую так. заранее прошу прощения.

Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #54 : 05 Июля 2015, 18:41 »

ПыСы. Я пошутил. Это 1-я серия 70% правды. Далее 50%. Потом 40%. А последняя 5%. Грамотно сделан фильмец))) Такой лжи я давно не слышал. И подводят так аккуратненько, тихенько.....

И как всегда - ни одного конкретного факта фальсификаций.

Оказывается, даже ольгинцы способны к обучению. Раньше Serebr0 ляпал в таких случаях не задумываясь какую-нибудь белиберду, на чем его тут же ловили. Теперь сменил тактику: отделывается общими ничего не значащими словами.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #55 : 05 Июля 2015, 23:35 »

"Правильно" интерпретированная правда - главный инструмент пропагандонов. 

Не только. Кроме пропагандонов, есть еще и полные дураки. Они тоже постоянно извращают правду.
Записан

Йоу
Serebr0
матерый
*****

Карма +16/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 50
Расположение: Москва
Сообщений: 2140


Дураков не сеют, они сами родятся.


« Ответ #56 : 08 Июля 2015, 15:44 »

Записан

Европа каркнула во все воронье горло, Крым выпал, с ним была Россия такова....
canbe
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 656


« Ответ #57 : 11 Июля 2015, 10:07 »

Я скажу так, СССР выиграл войну не благодаря "гению" Сталина, а скорее вопреки его бездарному управлению

Цитировать
В 1937-38 гг. были расстреляны:

Маршалы – 3 из 5;
Командармы (соответствует генералам армии) – 14 из 16;
Комкоры (генерал-полковники) – 58 из 62;
Комдивы (генерал-лейтенанты) – 122 из 201;
Флагманы флота 1 ранга (полные адмиралы)– 2 из 2;
Армейские комиссары 1 ранга – 2 из 2;
Армейские комиссары 2 ранга – 15 из 15;
Корпусные комиссары – 25 из 28;
Бригадные комиссары – 34 из 36;

Расстреляны 8 заместителей наркома обороны, 68 из 85 членов Военного совета при наркоме обороны, начальники 13 военных академий. В бригадном звене армии репрессировано 373 командира, в дивизионном – 222, в корпусном – 93, в высшем – 41. Всего в должностях от комбрига до маршала – 412 человек. Полковников расстреляно 379. Все это накануне войны!
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #58 : 12 Июля 2015, 15:23 »

И что? мне не ясно, к чему вы ведете? Большое количество стран Европы и приняло Гитлера и, более того, дали ему и ресурсную и промышленную базу, а так же обеспечили войсками. Мне не ясен ваш интерес этими событиями. Собственно для меня в них нет ни секрета ни интереса. И уж тем более я не склонен сравнивать Гитлера и Сталина. Если вы поклонник Суворова, я не смею вам мешать наслаждаться заблуждениями, ложью и фальсификатом.


                 Кровью Катыни , кровью миллионов мирных жителей Запада Украины , Польши , Прибалтийских стран , кровью

                миллионов советских  граждан и граждан европейских стран погибших в огне  2 Мировой Войны .

                          Кровью  многих тысяч советских людей погибших уже после 2 Мировой войны в Гулаге только за то что их немцы вывезли на принудительные работы в 3 Рейх .  

П.С.   Гитлера не приняли в Европейских   странах . НЕ ВРИ !

       Если бы  приняли и не  боролись против оккупации , тогда бы СССР , США , Великобритания а так же силы сопротивления во всех оккупированных Гитлером странах Европы и  Африки   никогда бы не победили такое мощное покорное экономическое образование как 3 Рейх .
« Последнее редактирование: 12 Июля 2015, 15:29 от finko » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #59 : 21 Июля 2015, 01:17 »

Мда, Финко. Как мрачно ты видишь историю человечества. А ведь история - это не только летопись войн. История - это память о прошлом. Бери пример с древних греков.

« Последнее редактирование: 21 Июля 2015, 01:19 от Смайлик » Записан

Йоу
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 121   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!