Города на Мурмане
29 Апреля 2024, 13:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Programming  (Прочитано 34692 раз)
WinKiller
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« : 07 Марта 2002, 20:09 »

Пишу все на Делфях и Си
--------------------
Недорого
Быстро
Качественно
--------------------
 Вопросы -> в мыло
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #1 : 29 Марта 2002, 10:55 »

WinKiller >>
А ник зачем такой?
Кстати, разве не сложно использовать два противоречивых языка - ObjectPascal и C(с плюсами или без)
Записан
Never
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 78


« Ответ #2 : 17 Апреля 2002, 13:44 »

Аспирант Василий >> Хороший программист должен знать как минимум 2 языка программирования. (исключая родной и иностранные!)
Записан

Что в имени тебе моем?
WinKiller
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #3 : 18 Апреля 2002, 21:20 »

Аспирант Василий, #2 >>
Какой есть...  
Не сложно, а языки - почти одинаковые...
Записан
JBee
Гость
« Ответ #4 : 22 Апреля 2002, 09:46 »

WinKiller >>
Нда... Судя по ответу, программер ты просто дикий!
Записан
WinKiller
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #5 : 24 Апреля 2002, 15:13 »

JBee, #5 >>
Cудя по нику, ты пчела с о.Ява...
Ну что же, приятно, что насекомые интересуются программингом
Я говорю не о синтаксисе, а о самой философии объектно-ориентированного программирования. Согласись, и в Си, и в Паскале она присутствует - это и роднит эти, казалось бы, непохожие языки. Оба - высокого уровня, объектно-ориентированные и т.д. ИМХО - если умеешь писать на одном, то на другом - без проблем, главное - не писать := в Си и == в Паскале
Записан
JBee
Гость
« Ответ #6 : 27 Апреля 2002, 09:59 »

WinKiller, #6 >>
Ну, во-первых я не пчела, а шмёль, а во-вторых, я не с острова Ява, а из Джунглей. Jungle-Bee, прошу любить и жаловать.
Эта ошибка еще простительна (хотя мог бы и догадаться), а насчет остального... пожалуй, можно и поспорить.
Я видел людей, помежанных на Builder'е, они творили просто невероятные вещи с OpenGL, писали всякую системную гадость на WinAPI, разные сетевые клиент-серверные приложения, но просто входили в ступор при виде Delphi. При мне человек получил письмо от какого-то зарубежного разработчика с ответом на какой-то вопрос по Netware (он писал программу, отслеживающую пользователей сети с возможностью удаленного доступа на любой из хостов). Ответ пришел на Delphi, и хотя Паскаля там было минимум, в основном какие-то системные функции и процедуры, он парился как последний чайник, ковыряя этот текст.
И такая ситуация не единственная. Есть люди, серьезно работающие на Delphi, но посади ты их на какой-нибудь WatcomC, они не смогут даже текстовый редактор написать.
Так что, напрашивается вывод: как бы ты хорошо не знал суть ООП, но без синтаксиса ты дальше MDIApplication не уедешь.

Кстати, раз ты так хорошо пишешь, как ты утверждаешь "все на Делфях и Си", ответь ка мне на простенький вопрос: что можно написать на С, и нельзя на Delphi? Хотя бы один примерчик!
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #7 : 29 Апреля 2002, 13:25 »

WinKiller, #6 >>
Разница, все-таки, более существенная.
Фигурные скобки и т.п. Плюс эти хедеры вместо модулей. Итд итп. Да и скорость компиляции под си бесит.
Кстати, гляньте мой RED - http://www.ussr.to/Russia/vvi/red.tgz.
Правда, для Kylix, но должен пойти в Делфях 6. С минимумом переделок - в других!
Записан
Never
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 78


« Ответ #8 : 29 Апреля 2002, 13:51 »

Аспирант Василий, #8 >> С и С   считаются языком программирования для профессионалов, да и поклонников этого языка больше, нежели у Паскаля (и его родственников). Если не брать в расчет синтаксис, то разница не такая уж и большая (как между собакой и котом).
Записан

Что в имени тебе моем?
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #9 : 30 Апреля 2002, 09:54 »

Never, #9 >>
Мало ли что считается. Про поклонников - это еще вопрос (см. Download.ru).
А про си с плюсами я вот что скажу: если файл в 200 килобайт компилируется больше минуты, то зачем такой компилятор?
Естественно, разница (кроме синтаксиса) небольшая - откуда ей быть-то? Только... Язык С - неоднозначный, непонятный язык (не мое мнение). Про С-билдер - вообще что это за уродство? Это - вторичный С, через тот же Паскаль, тогда как по своей структуре С более низкого уровня и более машинно зависим, чем Паскаль. Да, еще Паскаль более строгий - если уж действительно надо преобразовать тип, это сделать можно, а если по ошибке что-то не то сделал, компилятор сразу скажет. В С этого нет - и возможны десятки глупостей, которые придется ловить уже в работающей программе.
Еще. Программа на Паскале самодостаточна. Для С надо писать makefile или скрипт (такое можно сделать и для Паскаля, но НЕ НУЖНО), т.е. нужно знать хотя бы еще один язык, нужно знать тонкости вызова компилятора и линкера.  

А вообще - слишком разная идеология.
Записан
WinKiller
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #10 : 23 Мая 2002, 20:53 »

JBee, #7 >>
Такого просто нет... Абсолютно одинаковые возможности, просто в Си проще делается одно, а в Делфах - другое...
Записан
Baby
Гость
« Ответ #11 : 25 Мая 2002, 04:38 »

Паскаль - для реализации пробной алгоритмов, когда надо только их проверить, он для этого подходит лучше всего, С   для всего остального, я хоть и в 9ом классе но пишу только на си, и разницу между ними вижу немаленькую
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #12 : 25 Мая 2002, 13:29 »

>>С   для всего  остального
Если У Вас большое желание ждать, пока 200кб файл откомпилирует С   минуты (на Паскале - секунды и меньше), то пожалуйста.
Записан
Andrews
Гость
« Ответ #13 : 08 Июля 2002, 14:31 »

Спасибо...
Записан
Baby
Гость
« Ответ #14 : 11 Июля 2002, 03:34 »

Пусть каждый пишет на чём хочет, но в С   благодаря так называемой "неоднозначности", появляеться большая гибкость, чем в паскале, и более красивый код, да и в сях, по-моему, удобней значительно работать с памятью чем в Пасе, к примеру, DLL, которую я щас пишу, синтаксически анализирует строки, а потом вызывает необходимые функции с аргументами разных типов, и процесс конвертации типов занимает всего две инструкции! Я просто в функции передаю обычный указатель на войд, а потом уже копирую в необходиму переменную в самой функции, а так как юзаю указатели на функции и их список динамичен, то этот способ очень удобен, хотя может есть и лучше, но это первая моя реализация.
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #15 : 08 Октября 2002, 18:39 »

>  а потом вызывает необходимые функции с аргументами разных типов, и процесс конвертации типов занимает всего две инструкции!
Не думаю, что в Паскале будут б`ольшие проблемы с этим.
> Я просто в функции передаю обычный указатель на войд, а потом уже копирую в необходиму переменную в самой функции, а так как юзаю указатели на функции и их список динамичен, то этот способ очень удобен, хотя может есть и лучше, но это первая моя реализация.
"Указатель на войд" есть и в Паскале - тот же pointer, а если хотите - вообще
procedure Proc(var A);
С указателями на функции еще проще - есть специальные процедурные типы. Хотя в таких случаях, пожалуй, лучше будет перейти к классам - в Object Pascal и его реализациях: Delphi, Kylix, FreePascal. Что же касается красоты кода и преобразования типов, фраза unsigned char  (если перевести - беззнаковый символ) сильно уж режет глаз. Куда лучше просто byte. Не очень хорошо складывать указатель и целое (а забыть про указатель легко) - и получать какой-то warning. Если действительно надо сложить - так и писать надо
var P:pointer;
    i:integer;
begin
...............
i:=i longint(p);
..............

Или
p:=pointer(longint(p) i);
А если вдруг в С
{char *p;
 int i;
 .........
 p = p i;/*А имелся в виду индекс от p, в форуме он не работает*/
 ......
/*а потом (память была выделена вначале)*/
 i = (p[100])*10;
/*И получи на выбор
Segmentation fault.
Core dumped.
или
Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта.
*/
}
.
Записан
DMD
Гость
« Ответ #16 : 14 Октября 2002, 19:15 »

А я пишу на C  /C, Basic, ASM(16/32), Java (MS/SUN/ESL), SmallTalk, Perl, Cobol, Delphi. Если что надо написать (бесплатно) то обращайтесь.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #17 : 14 Октября 2002, 19:18 »

DMD, #17 >>
а стихи могёшь?
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
DMD
Гость
« Ответ #18 : 17 Октября 2002, 18:29 »

Неа, стихи не могу. Если человек - талант, то только в одном.
Записан
terrrorrr
Гость
« Ответ #19 : 18 Октября 2002, 16:46 »

Pascal .... C  
east or west asm is BEST!

вот и все ;р
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!