Города на Мурмане
19 Апреля 2024, 05:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как увидеть северное сияние ?  (Прочитано 142905 раз)
coconut
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« : 19 Апреля 2002, 14:21 »

Люди, подскажите , а правда что в Мурманске можно увидеть северное сияние ? Если да , то когда (в какое время года)? Я путешествую по разным городам и ни разу не был в Мурмнске. Буду рад любому сообщению.
Записан
Tasy
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #1 : 19 Апреля 2002, 14:51 »

Обычно это удивительное явление можно застать в зимнюю холодную ночь, так что презжай на след.год.
Записан
Webman
Global Moderatоr
бывалый
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 310


WWW
« Ответ #2 : 20 Апреля 2002, 12:26 »

coconut, #1 >>
Фото сабжа.. Было в этом году.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #3 : 20 Апреля 2002, 13:33 »

coconut, #1 >>
На самом деле его можно увидеть не только зимой и не только в Мурманске. В этом сезоне (после прошлого полярного дня) первое сияние я видел ночью 31 августа / 1 сентября. Самое яркое сияние, что я видел, тоже было в начале сентября. А также много раз видел их в С.-Пб.

Требуются только ясная ночь и везение. Зимой ночи длиннее, а небо ясное обычно в морозы, поэтому и видят их чаще в морозные зимние ночи. А везение более вероятно, когда солнечная активность высокая - именно Солнце их вызывает. Так что удачи!
Записан
coconut
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #4 : 20 Апреля 2002, 15:06 »

Спасибо , за информацию Я так понял , раньше сентября приезжать не стоит ..... Говорят , ещё можно посмотреть в Финляндии... но там наверное , тоже наудачу и конечно же это дорого..
Записан
coconut
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #5 : 23 Апреля 2002, 12:04 »

Webman, #3 от 20-04-2002 12:26 >>
> coconut, #1 >>
Фото сабжа.. Было в этом году.


А дата ? когда точно это было ? И ещё вопрос - а сколько по времени длится сияние ???
Записан
yoe
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


WWW
« Ответ #6 : 23 Апреля 2002, 12:28 »

Конкретно данное северное сияние имело место 24 декабря 2001 года.
Другое, представленное на этом же сайте, было 1 апреля 2001 года.
Насчет времени однозначно ответить сложно. Оно может длиться всего лишь несколько минут, может - интервалами по несколько минут в течение часа, может - полночи. По разному...
Записан
coconut
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #7 : 25 Апреля 2002, 11:55 »

Я понимаю, что уже досьал вопросами.... А насколько редкое это явление ? Два раза в году , может 10  или 100 раз ?
Записан
yoe
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 104


WWW
« Ответ #8 : 26 Апреля 2002, 09:08 »

Это кому как повезет
За последнюю зиму раз пятнадцать-двадцать оно мне попадалось. Главное почаще на небо смотреть.
Записан
Tasy
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #9 : 26 Апреля 2002, 14:12 »

coconut, #8 >>интересно, а где -нибудь ведется статистика количества северных сияний. Я не введу подсчет, но мне кажется, что оно бывает часто.
А кто тебя так заинтересовал СС, или сам начитался про него?
Записан
coconut
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #10 : 26 Апреля 2002, 15:43 »

2 Tasy
Нет просто  уменя сейчас душевная рана... период депрессии... Хочу поездить по городам , увидеть много нового. Вот увидел по телеку северное сияние - так понравилось !!! Хочу своими глазами увидеть !
А что я так понял, что весной и летом не бывает его вовсе  - все пишут про зиму ....
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #11 : 26 Апреля 2002, 16:19 »

coconut, #11 >>
Весной и летом оно тоже бывает, только днем его разглядеть невозможно - свечение слишком слабое на фоне дневного неба. Зато можно покататься на лыжах под полночным солнцем (пока еще можно, но к 9 мая, пожалуй, снег уже будет слишком мокрый)
Записан
coconut
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #12 : 26 Апреля 2002, 17:33 »

2Lazy -
Нет   Я же не сказал , что я днем буду смотреть ... Просто интересно весной можно ночью его увидеть???
Записан
olga
Гость
« Ответ #13 : 27 Августа 2004, 14:48 »

Уважаемые люди,
хотим привезти в Питер одного чела из мексики - он очень хочет увидеть северное сияние
  нет возможности рассчитывать на супервезение
подскажите, когда реально можно приехать в Мурманск и со 100% вероятностью увидеть северное сияние?
лучше бы, конечно, поближе - если есть информация, - сообщите!
но в питере такая облачность вечно, редкие дни зимой ясные и солнечные
вот и сейчас дождь стеной -
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #14 : 28 Августа 2004, 01:10 »

Наблюдали эту красотищу еще в глубокой древности. Но только в середине двадцатого столетия ученые стали понимать, откуда берется северное сияние (aurora borealis) и его южный двойник -- aurora australis.

Разноцветные сполохи загораются в небесах полярных областей планеты, когда заряженные частицы, идущие с Солнца, взаимодействуют с земным магнитным полем. Геомагнитное поле планеты отклоняет большую часть потока этих частиц, но некоторые все-таки попадают в земную атмосферу над полярными регионами. Столкновение этих пленниц с атомами и молекулами газовой атмосферы сопровождается разноцветным свечением.

Наиболее распространенный цвет -- бледно-зеленый -- создается в результате столкновения электронов с атомами кислорода на высоте ниже 400 км. Молекулы азота в нижних слоях ионосферы создают красный свет. А на самом верху ионосферы молекулы азота излучают насыщенный фиолетовый цвет, но он обычно слишком тускл, и с поверхности Земли его не видно. Переливы этих цветов и рождают необыкновенные, фантастической раскраски трепещущие картины.

Северные сияния происходят гораздо выше, чем может забраться самый мощный реактивный самолет. Нижний край сияния находится на высоте по меньшей мере 60 км, в то время как самый верхний -- 960 км над уровнем планеты. Так что ни летчикам, ни скалолазам, вопреки легендам, никогда не удавалось оказаться внутри сияния. Только космонавты могут пролететь сквозь красочные сполохи.

Со многими тайнами северного сияния ученые не разобрались до сих пор.

Например, некоторые наблюдатели уверяют, что северное сияние сопровождается звуковыми эффектами. Однако если столкновение частиц и молекул звучит громко, звук этот должен пройти очень и очень долгий путь до поверхности Земли. Да и атмосфера на тех высотах слишком разреженна. Так шумит ли северное сияние? Пока никто не может с полной уверенностью ответить на этот вопрос!

И, что самое главное, никто не может точно предсказать, когда произойдет очередное северное сияние.

Между тем это очень важно. Цветные сполохи являются индикаторами космической погоды. А космическая погода в один прекрасный день может принести на Землю не легкий солнечный ветерок, а разрушительной силы ураган.

Погода в ближнем космосе тесно связана с плазменным потоком заряженных частиц, постоянно несущимся из нашего светила. Когда на Солнце происходят возмущения (огромные выбросы плазмы), солнечный ветер усиливается, и частицы начинают нещадно бомбардировать земную магнитосферу. Тогда в небе возникают исполинские северные сияния. А работа радиокоммуникаций, радарных систем, линий энергопитания, телефонной связи и спутников нарушается.

Заряженные частицы могут вывести из строя спутники, повредив их солнечные батареи. К тому же возмущения в магнитном поле Земли приводят к нагреванию и расширению верхних слоев атмосферы, что крайне опасно для низкоорбитальных спутников.

Одно из самых мощных за последние годы северных сияний повинно в том, что вся канадская провинция Квебек на девять часов погрузилась в полнейшую темноту. Влияют они и на прохождения радиоволн. И даже считается, что электрические потоки, циркулирующие в северных сияниях, способны вызвать коррозию северных нефтепроводов.

Имея сотни телекоммуникационных спутников на орбите и образ жизни, зависящий от электрического питания и нефти, наш мир стал более восприимчив к тому, что творится высоко в небе. И дальше -- в космосе и на нашей звезде.

Так что прогноз космической погоды действительно становится очень важным для землян. Почти как ежедневный местный прогноз. Пока ученые могут утверждать только самые общие факты -- типа того, что в этом году сияний на севере и юге будет больше, чем в прошлом. Но сколько и когда?

Увы... Здесь остается только разводить руками.

http://kokshetau.online.kz/ot/levshi.htm
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
аноним
Гость
« Ответ #15 : 24 Сентября 2004, 15:02 »

http://virtual.finland.fi/finfo/russian/aurora_borealis.html
Записан
Spaniard
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 644


« Ответ #16 : 24 Сентября 2004, 15:47 »

Lazy, #4 >>
Фантазируете Вы чего-то.  
Ну откуда в СПб северное сияние? Тем более летом. У нас из-за задымленности его не видно. Говорят, только те кто на природе был - видели, а так вряд ли.
Записан

И волки сыты, и овцы целы и пастуху светлая память.
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #17 : 24 Сентября 2004, 16:43 »

Spaniard, #17 >>
Помню даже одну точную дату, когда видел - в середине октября в Петергофе. Там, конечно, дыма и фонарей (сильная городская засветка неба не дает увидеть сияние) меньше, чем в Городе. А про начало сентября я имел в виду все-таки широту Мурманска (хотя там в сентябре ночи даже короче, чем в СПб).
Записан
Бьянка
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #18 : 09 Декабря 2004, 12:38 »

Привет, есть суперважный для меня вопрос. На другом форуме уже спрашивала - посоветовали узнать здесь.
Я хочу приехать в Мурманск на Новый год, дня на 3-4. Каковы мои шансы увидеть северное сияние? Можно ли его предсказать заранее?
Записан
Додженрс
Гость
« Ответ #19 : 09 Декабря 2004, 13:22 »

Если будет дубак сильный и небо чистое, то увидишь  на 99%.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!