Города на Мурмане
27 Апреля 2024, 17:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Под Гимн Александрова - Путина в отставку???  (Прочитано 51169 раз)
FoodTechnologist
Гость
« Ответ #40 : 22 Декабря 2000, 12:40 »

>> dmitry
Делегирование... Демократия, вообще-то, бывает и прямая. Вообще-то, это единственная реальная ее форма. В остальном это-профанация
Записан
RON
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 239


« Ответ #41 : 22 Декабря 2000, 16:02 »

>> FoodTechnologist

Ого... а ты оказывается считаешь, что путь СССР -это путь для России, так называемый "наш путь".... нет я так не считаю... если у нас и есть свой путь, то это только не путь, которым шел СССР...а по поводу революции...что было, то было... но это было кровавое зло....получается, что путь России по крови и через кровь?..

Да и проблемы нынешние и распад СССР были заложены далеко не в 85 году, а раньше.... Горбачев просто вынужден был начать свои реформы....

Вот так...

Рон
Записан

Жизнь отличная штука... или это только кажется?
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #42 : 22 Декабря 2000, 17:49 »

>> Anton: Любое государство должно иметь свое "лицо"... У нас был свой гимн, он признан, его все знают... На эту роль пока нет кандидатов, более достойных, чем гимн СССР.

Вы будете смеяться, живя в том самом "нерушимом союзе", много лет ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЛ, что у гимна СССР вообще существуют слова. Из 48 лет (1943-1991) действия этого гимна 13 лет он существовал с другими словами (их кто-нибудь помнит?), 22 года (56-7 он слов не имел вовсе. Если говорить о спортсменах, непревзойденная серия побед на мировых хоккейных чемпионатах с 64 до 77 включительно  - без слов гимна (что в трактовке нынешних "патриотов" означает - без гимна вовсе. И ведь били канадцев и Майоровы, и Харламов, и не рассматривали хоровое исполнение гимна в финале чемпионата лишь как способ повыгоднее продаться в НХЛ). И Гагарин полетел БЕЗ СЛОВ гимна, да и без гимна вовсе, а насвистывал "Родина слышит, Родина знает". И лишь последние 13 (число-то какое роковое! И какие "славные победы" на эти годы приходятся, кроме взятия города Кабула и освобождения Киева весной 1986?) лет эта многострадальная песенка прожила с теми словами, "которые все знают". А ну, кто сможет вспомнить, сколько было куплетов в "Союзе нерушимом" версии 1977? И как звучал, к примеру, 2-й куплет? Так что к уважению к стране наличие или отсутствие слов у гимна отношения не имеет, и этот аргумент - чистая ложь. Что и подтвердилось готовностью принять другой гимн без слов.
Музыка. Я не музыкант, но МУЗЫКА гимна до 1977 года ОТЛИЧАЛАСЬ от той, что после. Даже по ритму: на то, что играли без слов раньше, спеть "Славься, Отечество..." невозможно. Когда опубликовали новые слова (апрель 1977), я пробовал - не получалось. Так что и тут - о признанности которого величественного гимна мы говорим?
А вот насчет лица государства - готов подписаться. Должно иметь СВОЕ лицо, а не наряжаться в папины или дедушкины медали (гляньте на "казаков"!). Так вперед - создавайте! Только ВПЕРЕД, а не назад! Не "вернуть былую славу" - этак сразу превратитесь в то, что называют "обиженный": "Зачем отобрали? Отдайте!". Заработайте СВОЮ славу, ребятки! Славу прошлого века все равно никто в мире никогда уважать не будет. Никто не помнит о гордой Испанской империи, над которой когда-то не заходило солнце.
Вот только то, что в последний год происходит, ОЧЕНЬ УЖ напоминает до боли во лбу знакомые грабли эпохи Ильича II. Ходили мы уже туда. И был после необразованного самодура мудрый (пока молчит) руководитель, которым все непрерывно искренне восторгались, и портреты его на каждом заборе висели в только что освобожденном (пардон - тогда не освобождали) высокогорном кишлаке. И даже цены на нефть тоже были высокие. И та же невидимая рука, постепенно перекрывающая остатки кислорода свободы. А самое похожее - торжество бесстыдной лжи. Так что ждет вас, касатики, казенный дом, и дальняя дорога, и новая защита "Белого дома", и его новый расстрел... Вот только времени жаль на повторение. И прочий мир на месте не стоит, так что в этот раз на повторный круг уйти - это уже НАВСЕГДА остаться даже не во втором ряду.
"Никогда не возвращайся в прежние места"
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #43 : 22 Декабря 2000, 19:04 »

>> Летучий: Эпилог:"Не за себя, за державу обидно!" х/ф Белое солнце пустыни
Точная цитата звучит чуть иначе: "Я МЗДЫ НЕ БЕРУ, мне за державу обидно". Кто мне скажет, что с 1.01.2000 власти (и около) вдруг стали о народе думать, а не мзду брать - пусть первый бросит в меня камнем. А про гибель Родины - какова была динамика населения России (не СССР!) до 1991? Северная Россия (т.н. "Нечерноземье") не при Ельцине вымерла.  И северные народы спились пораньше. А уж что потомкам вместо природы "среду" оставили... Так что "спокойно смотрели на гибель Родины" не 10 лет - побольше. Да и не просто смотрелы - "горячо одобряли и поддерживали". Под тот самый гимн. Славься, Отечество! Партия Ленина - сила народная и выходцы из нее нас и не туда еще приведут. Кстати, Веймарская республика просуществовала тоже 10 лет, а потом захотела порядка и восстановления былого величия.
Что-то расписался я сегодня. BTW, прошу прощения за опечатки в предыдущем постере
Записан
Летучий
Гость
« Ответ #44 : 23 Декабря 2000, 13:49 »

>> dmitry
 Пролог: "Да что там процедура , так процеДУРКА ... сначала горчичники, потом , клизму...." (слова дежурного врача)
 
Вы как-то сложное понятие "демократия", сводите к делегированию, и т.д., слишком просто получается
Краткость сестра сами знаете чего, но не надо ж так
P.S.
Демократия- культура нации, ее самосознание.
Записан
Летучий
Гость
« Ответ #45 : 23 Декабря 2000, 13:55 »

>> yoe
"когда обливают грязью, дело не обходится без брызг..."
Неотемлемая часть общества- граждане (это бесспорон), но неужели ты думаешь, что ТВ каналы(если ты говоришь о них), работают по заказу президента и правительства. Сами же неотьемлемые части общества друг-друга и поливают (разве не так?)....
Записан
Летучий
Гость
« Ответ #46 : 23 Декабря 2000, 14:00 »

>> lazy
Я что-то вашей позиции не понял, это просто отрицание всех и вся, нигилизм начала тысячелетия в своем роде?
Вы недовольны ситуацией? Я тоже.
Так что обьяснитесь не пускаясь в рассуждения
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #47 : 24 Декабря 2000, 03:20 »

>> Летучий
Позиция по поводу которой части топика? "Гимна Александрова" или "Путина - в отставку!"?
По гимну: аргументы, приводимые сторонниками "Союза нерушимого" (как всегда - о присутствующих не говорим), имеют целью не прояснить, а спрятать их настоящую цель. А эта цель - "Назад в светлое будущее". Остальное - ложь, и эту ложь я и пытаюсь показать. А уж каждый читающий пусть решает для себя: кто лжет и стоит ли верить остальным словам лжеца.
По поводу Путина: совершеннолетие заключается в наступлении полной ответственности за свои поступки, предусмотренной законом. Нельзя сказать "Я не играю". За неправильный выбор президента действующим законом предусмотрено четыре года подчинения этому президенту. И пока другая сторона не нарушает правила - играйте и вы честно.
Ну а если начинает нарушать... У диктатуры есть ахиллесова пята: она держится на страхе. А страх убивается смехом. Невозможно бояться власть, у которой трясутся руки перед телекамерой. (Демократия, кстати, смеха не боится. Клинтон сказал: "Может быть, я был и не самым лучшим президентом, но уж точно самым забавным" - "I may not have been the best president, but I sure had the most fun") Так что эффективнейший способ перехода к демократии - высмеивать власть.
Записан
RON
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 239


« Ответ #48 : 25 Декабря 2000, 15:31 »

>> lazy

Действительно "светлое будущее под Гимн Александрова само себя запороло"... да, я тоже против возвращения былого... и гимна конечно... но, с другой стороны, по поводу игры очень грамотно "замечено"... жаль только , что не мы эти правила писали... и никто в этой стране по правилам не играет, а если и  играет, то слегка их подкорректировав... хотя,в принципе, отсутствие правил - уже правило.

Тяжко и грустно...

Но почему бы не попробовать переписать эти правила.... каждому по чуть-чуть... а если помножить хотя бы на 100 миллионов, то ой какой свод правил получится, но... "Что можно ожидать от бескультурной нации как не криков о том, что она культурна!"

Русский, а точнее российский народ заслужил то, что он имеет...а его безумное тяготение к диктатуре и "общине" никогда не позволит ему подняться выше того уровня, которого он достиг... величие культуры (не в том смысле, в котором я употреблял данное понятие выше) не порождает величия ее носителей... да в большинстве случаев данные "показатели" связаны но "исключение лишь подтверждает правило"... жаль только, что Россия и есть такое исключение...

...не судьба...

А еще вот и Китай, с его более чем миллиардным и ужасно трудолюбивым населением...рядом...

Эпоха заката не за горами...

Рон...

P.S. Как-то я сегодня пессиместически настроен...
Записан

Жизнь отличная штука... или это только кажется?
Ekaterinburg
Гость
« Ответ #49 : 25 Декабря 2000, 15:48 »

А ЕСЛИ Я ГЕЙ - ТО МЕНЯ НЕ КАСАЕТСЯ ПОЛОЖЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ И ГИМН СТРАНЫ?????
ВЫ У МЕНЯ ПРАВА ОТБИРАЕТЕ!!!!!!!!!!
Записан
dmitry
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 174


WWW
« Ответ #50 : 25 Декабря 2000, 20:00 »

>> Ekaterinburg
Конечно касается - как и любого другого. Какая разница - кто ты? Не нужно слушать воинствующих отморозков.

>> Летучий
Ключевыми моментом в понятии демократии является именно тот, о котором упомянул я. Все остальные моменты либо являются несущественными (при обсуждении данного вопроса - о гимне), либо относятся к другим понятиям. Если я не прав, можете меня затоптать.

Применительно к процедуре принятия решения о госсимволике в принципе, все получилось честно: я делегировал свое право принимать решения фракции СПС, и моя позиция по гимну была представлена в Думе. Другое дело, что расклад голосов не соответствовал общественному мнению - даже по сомнительным  результатам опроса ФОМ'а. Но президент имел право внести эти законы в Думу, а Дума и Совет Федерации имели полное право их принять. Что они и сделали. Опять все честно. Хотя, на мой (и не только) взгляд, подобные вопросы следует решать посредством референдума - труженники пищевой промышленности были бы довольны (см. post #41).

То же самое и в отношении институтов в обществе: не нравится новый гимн - смотри НТВ, читай Deadline. Плюрализм, понимаешь...

Касательно более глобальной темы относительно "судьбы Родины": Россия - такая же страна, как и десятки других с таким же народом, культурой и всем остальным (я имею в виду отсутствие какой бы то ни было исключительности, а не идентичность). Люди, орущие о патриотизме, о своем пути, о величии либо чувствуют ущербность страны, либо свою собственную ущербность (см. post 49, третий абзац).

P.S. >> lazy - браво, моя вера в разумных людей вновь ожила.
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #51 : 26 Декабря 2000, 12:44 »

>> dmitry
Может Россия и не отличается от остальных стран культурой, народом и т.д., но в этой стране живем МЫ и значит для нас это исключительная страна! Какое тебе дело до того, как живут в других странах, если все равно ТЫ там не живешь!
И если, по твоему, патриоты - это глупые ущербные люди, то не надо мерить великих людей своими убогими мерками! Судя по тому, что ты говоришь, можно заключить, что ты - конформист, серый человек толпы.
Я не имею в виду, что ты ничтожество, быть "как все" тоже хорошо. Но ты - один из многих, не лучше и не хуже.
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
dmitry
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 174


WWW
« Ответ #52 : 26 Декабря 2000, 13:37 »

>> Антихрист
Не понимаю, как можно было сделать вывод о том, что я - конформист. Я представляю крайне непопулярную точку зрения на многие проблемы, меня не устраивает положение тех вещей, которых многие даже не замечают. Только раньше меня называли эгоистом, поправшим интересы Общества, теперь вот - человеком толпы...

Только серому человеку толпы придет в голову гордо заявить: "В этой стране живем МЫ". Я же скажу: "В этой стране живу Я". Насчет великих людей я благоразумно промолчу.
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #53 : 26 Декабря 2000, 13:39 »

>> RON
"величие культуры не порождает величия ее носителей..."? А зачем же, по твоему, нужна культура? Для того чтобы любоваться ею как картиной в мозее?! За такую фразу по культурологии тебе бы "два" поставили не глядя.

И кстати, посмотри на глобус. Китай не так уж близко, к тому же есть русская народная пословица - "Как пешком до Китая" в смысле очень далеко. И когда будешь на глобус смотреть, посмотри еще на масштаб, а не мерь расстояние линейкой.
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 43
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #54 : 26 Декабря 2000, 14:10 »

>> dmitry
Ну хорошо, ты не конформист, пускай ты будешь "эгоистом, поправшим интересы Общества"(не знаю, почему если ты такой эгоист и при этом пишешь общество с большой буквы).
Если тебя это не устроит, то не знаю, что тебе еще надо.
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Рон
Гость
« Ответ #55 : 26 Декабря 2000, 15:24 »

>> Антихрист

Ну на счет культурологии, могу не без основания заявить, что у меня чрезвычайно широкая "база" в данной области... так что не без основательно я эту фразу сказал.

Остальное позже, а то "тута" один черт не дает спокойно посидеть: "Пойдем покурим, да пойдем покурим".
Записан
dmitry
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 174


WWW
« Ответ #56 : 26 Декабря 2000, 15:40 »

>> Антихрист
С большой буквы потому, что я привел псевдоцитату, отражающую отношение к предмету дискуссии (дискуссии о моем статусе, если можно так выразится).

Несколько вопросов:
1. В чем выражается величие культуры? Подозреваю, что величие отдельных (скольких? каких?) элементов этой культуры. В таком случае, что определяет величие этих элементов (если можно, приведите мне характеристики, говорящие об их исключительности)?

2. Кто создает элементы культуры и для чего?

Пожалуйста, не пересказывайте учебники по культурологии (вообще, лучше выкиньте их).

Сразу раскрою карты - я считаю, что:
а) Культура однородна. Деление культуры на массовую и т.д. - абсурдно.
б) Культура объективна. Она такая, какая есть - не хорошая, не плохая.
в) Культура всеобемлюща. Все, что создано (человеком, природой) - все это составляет понятие культуры. Любым человеком, какие бы он цели не преследовал. Выделить отдельные элементы, которые "не являются частью культуры" не представляется возможным, так как не существует критериев, определяющих их ценность.
в) Условное деление общества на "потребителей" и "созидателей" не выдерживает никакой критики. Любой, каждый является "творцом", и это статус также объективен. В противном случае, этот статус не принадлежит никому.
Записан
Летучий
Гость
« Ответ #57 : 26 Декабря 2000, 15:55 »

>> lazy
Да и у нас демократия наредкость забавная... что ж сразу-то за америку?...
Записан
Летучий
Гость
« Ответ #58 : 26 Декабря 2000, 16:07 »

>> dmitry
СПС, говорите, а чем они лучше тех кто у руля, и те и другие в политику попали не случайно и с одной целью, они ж на этом деньги делают (и не малые). И точно так же как и рулевые плевали на законы. такой вот примерчик: вы думаете что хоть у одной из этих шишек дитятко в армию пошло???, неа оно в ВУЗ поступило ( и это при интеллекте кролика), как говорится спасибо папиным связям... так что не надо здесь говорить , что эти лучше а те хуже
Теперь о главном:
"а) Культура однородна. Деление культуры на массовую и т.д. - абсурдно."
Ох ты как это здорово, а если у индивида мозгов , что б оценить не хватает, тогда как быть????
"б) Культура объективна. Она такая, какая есть - не хорошая, не плохая."
вполне возможно, хотя если  что принимать за культуру

    "в) Условное деление общества на "потребителей" и "созидателей" не выдерживает никакой критики. Любой, каждый является
    "творцом", и это статус также объективен. В противном случае, этот статус не принадлежит никому."
 
и тут я зарыдал, ну что ж вы всех под общую гребенку, а где столь вами любимая индивидуальность????
Записан
dmitry
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 174


WWW
« Ответ #59 : 26 Декабря 2000, 16:36 »

>> Летучий
Не нужно говорить за всех. У каждого свои цели. Нытье типа "они такие плохие, деньги делают, детей отмазывают" вызывает жалость и брезгливость. Стань политиком, зарабатывай деньги, отмазывай детей - кто тебе мешает. Поймал за руку взяточника - засади в тюрьму.

Между прочим, я говорил совсем о другом. Я не говорил, что СПС лучше, а другие хуже. Повторю свою мысль: моя позиция по гимну была представлена в Думе. Всё.

> а если у индивида мозгов , что б оценить не хватает, тогда как быть????
Расслабиться и забыть

>ну что ж вы всех под общую гребенку, а где столь вами любимая индивидуальность????
Я говорю об идентичном статусе (равные права и возможности). В рамках этого статуса можно быть сколь угодно индивидуальным.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!