Города на Мурмане
21 Сентября 2024, 08:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тебе нужна религия?  (Прочитано 95593 раз)
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #180 : 29 Апреля 2003, 16:57 »

> Объекта нет без субъекта.
В данном случае - неважно. Под словом "объективный" я акцентирую не "то, что познаётся субъектом", а "то, что не зависит от субъекта".
> Не понял. Последовательность чего?
Если хотите, творения. То, что не описано. Последовательность расщепления электрослабосильного взаимодействия на составные. Последовательность формирования галактик. Механизм и последовательность появления ДНК. Долю эволюции и долю прямого вмешательства.
> Big Bang имеет место
Вот здесь бы могли и процитировать. Т.к. то, что вы сейчас сказали, есть лишь изречение Befreierа, а не факт, что Befreier - пророк
> Он продолжается до настоящего времени, в которое вы иррационально верите.
Вполне рационально. Во время как в координату, которое "иррационально" не удовлетворяет Befreierа.
> > А иррациональное - это набор случайного и непроверяемого, обусловленного рациональным.
Аспирант, ваше определение противоречит самому себе

Это - не определение. Это - суть того, что некий Befreier называет иррациональным - неразумным (в самом примитивном смысле)=бессознательным. Бессознательное порождено изначально осознаваемым. Я уверен, что, по крайней мере, бОльшая часть бессознательного - порождение осознаваемого. Другая сторона вопроса (иррационального) - то, что нельзя познать. Разумом, если хотите. Но я не видел и не знаю никаких других способов познания, кроме сознательного и подсознательного, по сути - скрытого разума.
> Недостоверно с рациональной точки зрения.
С любой. Недостоверно утверждение психически больного "Я - Наполеон". Оно имеет под собой рациональную основу (чтение книг о Наполеоне и переселении душ).
> Не оценить и не проверить рационально.
А есть ли другой оцениваемый способ проверки? Кроме слепого потакания собственному бреду?
> Не волнуйтесь, любой православный отличит бред от пророчества.
Голословное утверждение. Особенно если учесть, насколько различаются точки зрения Православного Befreierа и тех православных, кого он хочет посадить на кол.
> С какой стати Богу менять свою градацию семи этапов творения
Зачем её менять? Важно лишь измерить.
>  И сколько раз повторять, что времени нет даже с научной точки зрения?
КАКОГО такого времени нет с научной точки зрения? Абсолютного? Согласен, оно относительно. Но всё дифференцируется по dt. И время вполне существует. Его можно измерить - хотите - секундомером, хотите - линейкой (через скорость света). Процессы занимают определённое время. Т.е., совсем отказаться от понятия "время" совершенно невозможно. Всегда останется координата, в которой всё меняется. Чего-то, что вы называете временем, может, и нет. Но "особая координата" есть.
Записан
mimir
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: Мурманск
Сообщений: 92


« Ответ #181 : 29 Апреля 2003, 17:11 »

> Кроме слепого потакания собственному бреду?
почему я должен потакать чужому бреду?
Записан

forever shall the wolf in me desire the sheep in you
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #182 : 29 Апреля 2003, 17:19 »

> почему я должен потакать чужому бреду?
Ни в коем случае! Нудно потакать рациональному - собственному или оцененному собой.
Записан
mimir
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: Мурманск
Сообщений: 92


« Ответ #183 : 29 Апреля 2003, 17:23 »

это точно > Нудно потакать рациональному
Записан

forever shall the wolf in me desire the sheep in you
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #184 : 29 Апреля 2003, 17:26 »

Ошибся. Нужно потакать рациональному. Корректировать не буду, это было бы слишком
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #185 : 29 Апреля 2003, 17:26 »

Member Storm >>
> ... не стоит понимать все, написанное в Библии так буквально.
Буквально - без "как".
 >  половина - метафоры, над которыми надо немало думать...
Любые метафоры несут конкретный смысл, иначе никакие они не метафоры.
>  А что, этнические арийцы сохранились как вид?
Вид - понятие Дарвина. В случае с Гитлером, уместнее говорить об оговоренном  содержании т.н. "арийской" крови, что давало право на помилование ее носителю.
 
 Аспирант Василий  >>
>  Есть некоторые вопросы, лежащие ВНЕ православной веры
Сущего над всеми Бога, благословенного во веки? [Рим.9:5]
>  Примеры я уже называл.
А  я уже опровергал.
>  Существует совесть без религии и религия без совести.
Совесть - жалкий отголосок религии.
>  Смотря какое решение...
Конечное решение.
>  Надо заниматься некорректным процессом - трактовкой.
Ну вперед, если до сих пор не ясно.
>  Бог действительно ДЕРЖИТ ЗВЁЗДЫ?
Не держит, а держал, причем не все, а только 7.
>  И имеет форму человека?
А вот и метафора! Где же вы, Василий, видели человека со снежными волосами, огненными глазами, раскаленными ногами, громовым голосом, да еще сияющего как солнце?
Записан
Аспирант Василий
Гость
« Ответ #186 : 29 Апреля 2003, 17:32 »

> А я уже опровергал.
Хорошо. Разберёмся с ДНК. Почему ДНК образует двойную спираль с точки зрения православной веры?
> А вот и метафора! Где же вы, Василий, видели человека со снежными волосами, огненными глазами, раскаленными ногами,
  громовым голосом, да еще сияющего как солнце?

И?! Такую форму (человека, всё-таки) вполне можно представить. И ограничить ей вашего бога.
Записан
mimir
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 42
Расположение: Мурманск
Сообщений: 92


« Ответ #187 : 29 Апреля 2003, 17:34 »

Аспирант Василий, #185 >>ошибочка-то какразв точку. почему мне НУЖНО потакать? зачем это НУЖНО?
Записан

forever shall the wolf in me desire the sheep in you
Веfrеier
Гость
« Ответ #188 : 29 Апреля 2003, 19:13 »

Аспирант Василий >>
>  Под словом "объективный" я акцентирую не "то, что познаётся субъектом", а "то, что не зависит от субъекта".
Объекта нет без субъекта. Все остальное - иррациональная точка зрения.
 >  То, что не описано.
C какой стати Вечному Богу описывать творение с молекулярной точки зрения, которая, скажем, будет пересмотрена кем – нибудь через 10000 лет? Как захотел - так в Писании и прописал. Научные исследования Он не запрещал. Поэтому если интересны подробности, изучайте сами или свяжитесь с Ним напрямую.
>  Вот здесь бы могли и процитировать.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. [Быт.1:3-4]
>  Вполне рационально.
Что есть время?
 >  Это - суть
Пусть так. Ваша суть противоречит самой себе.
>  Бессознательное порождено изначально осознаваемым.
Ваша суть опять противоречит самой себе.
>  Я уверен, что, по крайней мере, бОльшая часть бессознательного - порождение осознаваемого.
Василий, я понял вас, но истина дороже.
 >  не знаю никаких других способов познания
Рационального познания.
 >  кроме сознательного и подсознательного, по сути - скрытого разума.
Коллективное бессознательное абсолютно иррационально.
>  С любой.
Только с рациональной, которую вы абсолютизируете.
>  Недостоверно утверждение психически больного "Я - Наполеон".
Недостоверно рационально.
>  А есть ли другой оцениваемый способ проверки?
Есть иррациональный, есть дуалистический, которого придерживается Лези, есть православный, который включает в себя все названные. Способов проверки до кучи, зависят они от количества познающих и их взглядов на мир.
 >  Кроме слепого потакания собственному бреду?
Ваша  точка зрения - бред в глазах Наполеона из психушки.
>  Голословное утверждение.
Оно прямо соответствует выбору, который предоставил Бог каждому из нас.
>  насколько различаются точки зрения Православного Befreierа и тех православных, кого он хочет посадить на кол.
Befreier полностью следует догматам Православия и не собирается сажать на кол единоверцев.
>  Важно лишь измерить.
Они измерена. Вот семь этапов. Подавитесь.
>  время вполне существует.
Вполне или существует?
>  Его можно измерить - хотите - секундомером
Секундомер всего лишь измеряет секундомер.
>  хотите - линейкой (через скорость света).
Подробнее.
 >  Процессы занимают определённое время.
Времени нет.
 >  Т.е., совсем отказаться от понятия "время" совершенно невозможно.
Аспирантам - да.
>  Всегда останется координата, в которой всё меняется.
И где здесь время?
 >  Чего-то, что вы называете временем, может, и нет.
Я  в него вообще не верю.



Lazy  >>

>  Проблема лишь как отличить православного от безумца.
Православный следует делами словам Спасителя, Апостолов, Св. Отцов... а безумец абсолютизирует свои идеи, отвергая Бога.
>  Вот, к примеру, Святейший Патриарх Алексий - он православный?
Судя по речам и делам - нет.
>  Твои утверждения он наверняка сочтет бредом, а не пророчеством.
У меня нет своих утверждений, а тем более пророчеств. Мое сознание - И. Христос. Я всецело следую догматам православия, которые придумал не Алексий II, и потенциально готов на каждую твою реплику отвечать, и по возможности отвечаю, развернутой цитатой из Библии, из других авторитетных кладезей православия. А что предлагает пастве Алексий в  собственном  послании по Ираку, кроме двух жалких цитат из Ветхого Завета? Где у него следование букве Писания?
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #189 : 29 Апреля 2003, 19:31 »

Аспирант Василий  >>
>  Почему ДНК образует двойную спираль с точки зрения православной веры?
Так хочет Вездесущий Бог.
>  Такую форму (человека, всё-таки) вполне можно представить.
Где же вы, Василий, видели человека со снежными волосами, огненными глазами, раскаленными ногами, громовым голосом, да еще сияющего как солнце?
>  И ограничить ей вашего бога.
 По "образу и подобию"... Которого мы созданы?
Записан
гомункул
Гость
« Ответ #190 : 29 Апреля 2003, 20:35 »

У какой серальчик инересный получился!
Теперь будет о чем румяным домохозяйкам с обывателями посплетничать.

Учение Дарвина всесильно, потому что оно верно!
Ваш абизян.
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #191 : 29 Апреля 2003, 20:43 »

Галгал >>

>  Каким, простите, образом?
Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, -- будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.
[Мф.21:21 -22]
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10929


давно на Мурмане


« Ответ #192 : 30 Апреля 2003, 12:14 »

Мимоходом хотелось бы заметить, что постановка вопроса "нужна ли тебе..." позволяет вместо многоточия вставить "Древняя Греция", или "комета Галлея", или вообще нечто, а затем разбиться деревней на две стенки и...
"Унифицированная система культуры, основанная на принципе сверхчувственности и сверхразумности Бога, как единственной реальности и ценности, может быть названа идеациальной." (Питирим Сорокин) Так что  в дополнение (в историческом дополнении) к кое-когда сменяющим ее идеалистической и чувственной системам идеациальная -- и инструмент, и способ, и среда. Выбор инструмента, способа, среды сообществом гоминидов непрост и не вполне свободен. А частные лица вообще могут не беспокоиться...
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #193 : 30 Апреля 2003, 15:12 »

Кстати по поводу религии. Недавно я читал из интереса Библию (правда меня хватило очень ненадолго), и сделал открытие. Знаете, что такое манна небесная? Так вот, сюжет того мифа такой: Евреи, предводительствуемые черным магом Моисеем, свалили от Египтян, предварительно обокрав их. Ну, короче, идут они по пустыне сорок лет, жрать охота. И вот ночью к их лагерю налетела куча птичек и после них кое-чего на травке-то осталось Претензии не ко мне - так в тексте прямо и написано (типа белое, размеров как градины). Так вот, утром Моисей говорит, что птичьи говняшки - это манна небесная, посланная Богом, и заставляет евреев жрать все это . Заранее простите за богохульство, но у меня есть обязанности, вытекающие из моего ника
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10929


давно на Мурмане


« Ответ #194 : 03 Мая 2003, 15:28 »

Чтобы не повторяться с колесом и опиумом,   приглашу-ка вас надеть клубные пиджачки и посетить Аспиранта Василия:
http://forum.murman.ru/cgi-bin/ultraboard.pl?Action=ShowPost&Board=discuss&Post=259&Page=&Last=1#la    st
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Веfrеier
Гость
« Ответ #195 : 04 Мая 2003, 02:46 »

Антихрист >>
>  Заранее простите за богохульство, но у меня есть обязанности,     вытекающие из моего ника
Что – то ты их плохо исполняешь, сын погибели: Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой даёт вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и даёт жизнь миру. На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб. Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. [Ин.6:31-35]
Записан
Веfrеier
Гость
« Ответ #196 : 04 Мая 2003, 02:48 »

Adada, #193 >>>  на две стенки и...
На кол.
Записан
Антихрист
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Мурманск
Сообщений: 880


шота такое злобно-кровожадное


« Ответ #197 : 04 Мая 2003, 09:21 »

Веfrеier, #196 >>Я имел в виду не то, что сказал Иисус о жившем за тысячи лет до него Моисее, а первоисточник - непосредственно описание Исхода евреев из Египта. Это описано в начале Ветхого Завета.
Записан

Политкорректность - элементарная боязнь получить пиZды,
прикрытая оберткой всеобщего гуманизма
Веfrеier
Гость
« Ответ #198 : 04 Мая 2003, 22:04 »

Антихрист >>
>  Я имел в виду не то, что сказал Иисус о жившем за тысячи лет до него Моисее, а первоисточник - непосредственно описание Исхода евреев из Египта. Это описано в начале Ветхого Завета.
Я понял, но тогда не надо было употреблять вначале слово "Библия", она ассоциируется с христианством и Новым Заветом, а не с Мойшей.
Записан
Storm
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 178


silence is illusion


« Ответ #199 : 05 Мая 2003, 12:22 »

Антихрист, #194 >>
Ну ты ваще блин выдал... А ты дальше почитай, там поинтереснее...
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!